Ответ
Старый 26.10.2011 в 15:32
Акс
Fine
Супер-модератор Акс вне форума
Последняя активность: Вчера в 23:33

Спасибо от меня: 7,961
Спасибо для меня: 5,941
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Сенполия. Размножение и пересадка фиалок.

В этой теме делимся способами и секретами размножения и пересадки фиалок. Как мы это делаем и какие результаты получаем.  

Акс. Мир, в котором я живу.
Друг наш-Митя.

Приму в дар/куплю фарфоровые статуэтки советских годов выпуска.

Сказали спасибо:
Астрель (13.03.2016)

Старый 26.10.2011 в 15:32
Акс
Fine

По умолчанию Размножение и пересадка фиалок

Расскажу, как я укореняю листики.
Грунт готовлю такой:покупной для фиалок+вермикулит+мох сфагнум мелкорезанный+маленькие кусочки угля, но не пыль. Пропорции точно не скажу, вермикулита, конечно, кладу больше, чем угля и моха. Получается довольно рыхлая субстанция. Грунт не пропариваю, хотя и надо.
Емкость: одноразовые стаканчики, 100-гр. Внизу делаю дырки, просто срезаю ножничками кусочки бортика в 3-х местах. Обязательно кладу дренаж, керамзит или крошенный пенопласт. Насыпаю грунт до краев. Чуть-чуть оставляю места, севсем немного, чтобы вода не выливалась при поливе. Так нужно делать, чтобы детки особо не теснились, и сразу правильно (по возможности) формировались.
Листики замачиваю в растворе фитоверма буквально на 30 мин, на всякий случай, пусть поплавают. Черенки оставляю 3см, не больше. Лучше меньше. А у фантазийных сортов лучше всего черенок обрезать как можно больше, специ сажают листовые пластины, так больше вероятности не получить спорт у них.
Срез делаю косой, под 45 градусов. Срез делаю не вниз, а верх. Листик всовываю в землю почти лежа, так, чтобы он почти лежал, а не торчал торчком. Это, как и срез вверху, а не внизу, способствует появлению большего количества деток, и они будут расти сразу вверх, а не из под черенка. Иногда, чтобы листик не выворачивался первое время из земли, можно под него на бортик стакана положить что-нибудь повыше. Если субстракт получился суховат, то поливаю. Иногда не поливаю, зависит от его влажности.
И в тепличку. Я держу листики в тепличке не меньше 2-х недель. Обычно за это время дополнительного полива не требуется, но наблюдать надо. ПОтом постепенно снимаю тепличку, и все, черенки стоят на подоконнике в обычном режиме, ждем появления деток. Иногда сигналом снять тепличку служит то, что листовые пластинки какбы приподнимаются, т.е. встают, у них появляется хороший тугор. Это значит, что листик дал корни, встал твердо на ноги, и начал питаться.
По мере появления деток отсаживаю их. Детки должны быть довольно большими, не меньше 3 пары листьев на каждой, и листики размером с ноготь большого пальца. Отделяются легко, стоит только легонько потянуть в разные стороны черенок и детку. Детки по отдельным стаканам, принцип посадки тот же, 100-гр. стакашки, смесь та же, только тепличку не ставлю. Черенок можно посадить обратно, если нужномного детей. У фантазийных сортов рекомендуется оставлять все детки, чтобы отобрать сорт, там часто бывают спорты. Ну вот как-то так.  

Друг наш-Митя.

3 благодарности(ей) от:
александр ерофеев (07.03.2015), Астрель (13.03.2016), Кшесинская (21.11.2016)

Старый 28.10.2011 в 14:31
Натали
Angelic
Продвинутый цветовод Натали вне форума
Последняя активность: 26.09.2016 в 16:32

Спасибо от меня: 2,436
Спасибо для меня: 1,284

По умолчанию Re: Размножение и пересадка фиалок

Девчонки, посмотрите на моих деток, они растут как-то кучей.

Сказали спасибо:
Астрель (13.03.2016)

Старый 28.10.2011 в 15:37
Юльчик
Mischievious
Продвинутый цветовод Юльчик вне форума
Последняя активность: 15.01.2017 в 16:33

Спасибо от меня: 587
Спасибо для меня: 7,310

Наташ они ещё малые для пересадки а как подрастут домик нужен каждой будет.  

Старый 28.10.2011 в 21:52
Акс
Fine

Nataly, все правильно вырастила. Иногда растут кучкой, иногда бывает только одна детка. Подожди еще 2 недельки, и можно рассаживать. Перед этим не увлажняй. Вытряхиваешь аккуратно эту зеленую массу, смотришь, сколько там точек роста, и аккуратно тянешь эти маленькие розеточки в стороны, они довольно легко отъединяются друг от друга. И теперь уже каждую в отдельный стаканчик. Стаканчики такие же, не больше, это ж 100 -граммовки? Земля мне кажется тяжеловатой, можно добавить вермикулита для рыхлости.
Каждую розетку сажают одну. так принято, по несколько штук в одном горшке фиалки не растят. Именно для красивой розетки, да и еще по ряду причин. Так что рассаживать их обязательно надо. А так в общем они хорошенькие.  

Друг наш-Митя.

3 благодарности(ей) от:
lenok777 (27.03.2016), Олия (01.09.2013), эленочка (29.06.2015)

Старый 30.10.2011 в 18:30
Багирка
Продвинутый цветовод Багирка вне форума
Последняя активность: 03.08.2016 в 13:16

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 1,502

я хочу поделиться своим способом укоренения листа фиалки.
берем лист фиалки с нижнего яруса. лист должен быть крепким, желательно без видимых повреждений. лезвием обрезаем черешок по косой линии, оставив примерно 2 см.

далее беру емкость из непрозрачного стекла, наливаю туда кипяченую воду, бросаю таблетку активированного угля (чтобы лист не загнил). воду в емкости не меняю, а лишь подливаю по мере необходимости. ставлю всё это хозяйство на окно в тень.

через 3-4 недели появляются корни.

когда корни примерно 2-4 см уже, беру небольшой стаканчик (из-под йогурта или желе), насыпаю грунт (обычно это Terra Vita для цветущих), поливаю. делаю углубление карандашом и сажаю лист на 0,5-1 см

ставлю в тепличку и на окно без прямых солнечных лучей (в моем случае запад или север).

в качестве теплички можно использовать обычный пакет. полив по мере подсыхания грунта.
примерно через 1,5 месяца показываются детки. с появлением деток начинаю открывать тепличку сначала на несколько минут, потом несколько часов и в конечном итоге снимаю ее совсем.
вот с момента посадки прошло 2 месяца)

5 благодарности(ей) от:
smille (28.01.2016), Астрель (13.03.2016), Дарья. (14.02.2017), Кшесинская (21.11.2016), Юленька 2015 (15.03.2016)

Старый 05.11.2011 в 14:00
Айриш-Крим
Fine
Продвинутый цветовод Айриш-Крим вне форума
Последняя активность: Вчера в 09:29

Спасибо от меня: 3,180
Спасибо для меня: 1,996

Девочки, Есть листик сорта Northern Attitude. Получен 17.08 по почте в отличном состоянии. Сразу был укоренен в грунте. Стоял в тепличке. Корневая развивалась неплохо. Был посажен в 100 гр стаканчик (самый маленький какой нашла) дренаж керамзитный ок.1/2 стаканчика, грунт для фиалок+вермикулит. Но недели три назад лист стал терять тургор. Осмотрела корни, вроде было все нормально. Не так сильно развиты, как у других, но неплохие, хорошая такая мочалка. А сегодня смотрю совсем обмяк листик, нет, он еще не висит тряпочкой, но мягкий. Держится за счет прожилок. Корни как высохли, хотя земля в стаканчике влажная. Обрезала черенок и поставила в воду для переукоренения. Но с водой у меня не очень ладится, загубила в ней несколько листочков. Как помочь листику приобрести упругость?  

Старый 05.11.2011 в 15:07
Багирка
Продвинутый цветовод Багирка вне форума
Последняя активность: 03.08.2016 в 13:16

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 1,502

Айриш-Крим, Оль, а он деток то нарастить успел?
может залила?  

Старый 05.11.2011 в 15:58
orhidea
Busy
Цветовод-гуру orhidea вне форума
Последняя активность: 15.02.2017 в 15:44

Спасибо от меня: 5,295
Спасибо для меня: 5,065

Айриш-Крим, Вы явно залили ее, по крайней мере по описаниям очень похоже . Это такая распространенная ошибка : когда листочки фиалочки подвянут, кажется им недостает влаги. Но бывает и наоборот, особенно, когда высаживаешь ее из воды, корни адаптируются к новым условиям и некоторое время не успевают усваивать ту влагу, которая есть в горшочке. А мы относимся к ней уже как к нормалной фиалочке, и поливаем так. Листики вянут, приходят в упадок, может развиться и мучнистая роса. Ее лучше переукоренить, спасти уже трудно, если корни плохие. В воду обязательно добавте древесный уголь. И смотрите лунный календарь, когда хотите отрастить корешки, он очень влияет на живучесть и укоренение листика.  

Старый 05.11.2011 в 16:14
Айриш-Крим
Fine
Продвинутый цветовод Айриш-Крим вне форума
Последняя активность: Вчера в 09:29

Спасибо от меня: 3,180
Спасибо для меня: 1,996

orhidea я не укореняю листики в воде. И этот был изначально посажен в грунт. И первые корешки появились в грунте. В воду я его поставила только сегодня.
Я писала, что сначала корни были. Не такие хорошие, как у других листочков, но достаточно хорошие. Постепенно листик стал терять тургор. Две недели назад я его вытаскивала из земли, корешки были неплохие ок 3-4см длиной. Не было видно гнилых. Все светленькие. А сегодня листик просто выпал из стаканчика и остатки корешков были сухие.
Багирка деток, к сожалению, не было. Потому и борюсь за него. Залива именно у этого не было. Был залив у Pink Duches, после этого я его специально отделила от остальных (в один день полила 2 раза). А с этим было все нормально. В стаканчике было видно состояние грунта.
При поливе я беру каждый стаканчик в руки, осмотрю состояние корней, наличие деток, проверяю тургор. У Northern Attitude он постепенно снижался.  

Ответ