Старый 29.10.2011 в 18:29
Рыжая борзая
Модератор Рыжая борзая вне форума
Последняя активность: 11.06.2015 в 20:31

Спасибо от меня: 10,921
Спасибо для меня: 6,637

По умолчанию Перец сладкий или болгарский

Перец относится к семейству пасленовых. Он родом из Южной Америки. Еще 6 тыс лет назад его выращивали индейцы как культурное растение. Растет перец на своей исторической родине,как многолетний кустарник
Появление перца в Европе связывают с именем Христофора Колумба,который познакомился с этим растением на Гаите. Первое упоминание о нем в Европе датировано 1493 годом,что совпадает по времени с возвращением великого мореплавателя из Америки в Испанию. Полагали,что привезенное растение заменит очень дорогой тогда черный перец. И хотя эти надежды не оправдались,овощной перец под названием "испанский"тоже пришелся по вкусу европейцам. А в середине 19 века с ним познакомились и россияне. Сначала перец использовался как пряность. Но со временем сладкий перец стали выращивать как овощную культуру.
Сладкий перец используют в свежем ,тушеном,жареном,фарширова ном,соленом и маринованном виде.
К сладкому перцу относят стручковый,из сушеных плодов которого готовят витаминный порошок -паприку. В 100 гр этой приправы аскорбиновой кислоты содержится более 1000мг%на 100 гр массы.
По содержанию витамина С и провитамина А сладкий перец занимает первое место среди овощей! Так же богат он витамином Р,который повышает прочность кровеносных сосудов.
Если учесть ,что ежедневая доза аскорбиновой кислоты для человека составляет 50-100 мг,а Р-активных веществ 15-150 мг,то достаточно съесть 20-50 г плодов перца,что бы удовлетворить суточную потребность организма в этих витаминах
Вот почему все огородники любят это замечательное растение  

Старый 29.10.2011 в 18:51
Рыжая борзая

По умолчанию Re: Перец сладкий или болгарский.

Вырастить перец на своем приусадебном участке очень просто!
Для этого понадобится ваше желание и немного терпения и ваш труд вознаградится отличным урожаем вкусных плодов
Перец рекомендуют сеять в середине февраля-первой десятидневке марта.
Лучше всего сразу сеять семена в отдельные стаканчики,потому что перец плохо переносит пикировку и часто гибнет или сильно отстает в росте после пикирования. Но можно сеять и в рассадные ящики и вместо пикировки просто прополоть лишние растения.

Перед посевом семена лучше обработать в марганцовке или растворе фитоспорина.
Потом положить во влажную ткань и оставить в теплом месте до прорастания семян.
Семена перца начинают прорастать при +13,но в этом случае ждать всходов придется долго. Оптимальная температура прорастания 20-25градусов, в этом случае всходы появятся в течении 7 дней.
Землю лучше всего брать легкую,можно добавить перлит. в почвосмесь я добавляю минеральные удобрения - на1 ведро земли по 30 гр суперфосфата,аммиачной селитры и сернокислого калия-такой заправавки хватает примерно на 2 месяца для хорошего роста и развития рассады Семена сеем на глубину от 0,5до 0,7 см. накрываем посевы пленкой и ждем всходы.
Так как перец очень светолюбив- то при раннем посеве в феврале всходы лучше всего поместить под лампу для досвечивания.
Пока рассада развивается у вас на окошке особых хлопот она не доставляет- главное во время поливать . Если сеянцы начинают вытягиваться ,а это происходит от недостатка света,то можно обработать ее раствором "Атлета"-этот препарат замедлит рост наземной части растения ,но простимулирует рост мощной корневой системы.
Но вот на календаре май! Ваш перчик просится на грядку но стоит помнить что в этот период развития перец очень чувствителен к понижению температуры и минимальная температура ночью не должна быть ниже+14.
Сейчас самое главное адаптировать рассаду и помочь молодым растениям справится со стрессом от пересадки и переезда. Мне очень нравится препарат НВ-101. После обработки которым приживаемость рассады 100% и самое приятное,что даже ни один листик не подвянет!
Перец достаточно прожорлив ему недостаточно минеральных удобрений получаемых из почвы. Я подкармливаю свою рассаду после высадки в грунт 1 раз фосфорными удобрениями- для лучшего роста корневой системы,а когда перцы начинают усиленно растить зеленую массу и зацветают им требуются подкормки с азотом
Перец влаголюбив. При нехватке влаги растения плохо развиваются и могут остаться карликовыми,у таких растений снижается урожайность ,плоды бывают уродливыми. Дело в том,что корневая система перца находится на поверхности почвы и не может самостоятельно добывать воду из более глубоких слоев почвы.Особенно сильно перец нуждается в поливе в период цветения и образования плодов.
Надеюсь что мой скромный опыт поможет вам !

Сказали спасибо:
Лана369 (19.02.2015)

Старый 31.10.2011 в 21:52
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 15.01.2017 в 11:45

Спасибо от меня: 7,127
Спасибо для меня: 5,772

Я уже несколько лет пробую сеять его прям в ОГ под пленку. как только установится стабильная плюсовая температура. очень удобно. потом просто проредить и все. Сеянцы получаются крепче. и не теряется время на адаптацию и приживание рассады.  

Старый 04.11.2011 в 18:21
Лариса 67
Brooding
Продвинутый цветовод Лариса 67 вне форума
Последняя активность: 30.08.2016 в 09:57

Спасибо от меня: 173
Спасибо для меня: 262

Это один из кустов крупных перцев.

Старый 22.12.2011 в 15:11
Асти
Продвинутый цветовод Асти вне форума
Последняя активность: 01.11.2016 в 21:17

Спасибо от меня: 1,021
Спасибо для меня: 1,228

А по сортам перцев что посоветуете? Крупные и мясистые это хорошо, но хочется чтобы они еще были ароматными и урожайными сортами, чтобы на кустах было много плодов. Сеяла разные сорта, но идеального пока не нашла.
Хочу в этом году сеять семена перцев на рассаду в торфяные таблетки.  

Старый 09.01.2012 в 14:35
Рыжая борзая

Асти,
определиться с идеальным сортом очень сложно. На вкус и цвет ,как говорится,товарищей нет... Мне лично очень нравится мой "Черный принц". Не знаю,найдете ли семена в магазинах,но если попадется,советую попробовать перцы очень вкусные и в технический и в биологической спелости,и аромат есть. И количество плодов на кусту достаточно большое.

http://fotki.yandex.ru/users/lihoi-dog/view/384766/
вот нашла первый урожай прошедшего года  

Старый 11.02.2012 в 17:36
Лариса 67
Brooding

Я люблю крупные толстостенные. В этом году посею Калифорнийское чудо (красные), Златогривый лев (крупные жёлтые) и фиолетовые Чёрный принц от Иришки, а также взяла и оставила семена от рыночного перца, хочу попробовать, вдруг не гибрид, перчик был красивый.  

Старый 11.02.2012 в 19:02
Рыжая борзая

Лариса 67,
Лариса,я тоже буду перец твой сеять. Хотя в этом году я собираюсь свои посадки сократить...что то устала я горбятится в огороде)))  

Старый 11.02.2012 в 19:24
Лариса 67
Brooding

Да, Ирочка, наше лето на огороде проходит, я ещё для мамули сажу немного.  

Старый 11.02.2012 в 22:34
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 15.01.2017 в 11:45

Спасибо от меня: 7,127
Спасибо для меня: 5,772

Рыжая борзая, я такой прынц выращивала в этом году. Понравился. Плодовитый и вкусный.  

Ответ