Старый 12.06.2013 в 10:35
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya на форуме
Последняя активность: Сегодня в 14:43

Спасибо от меня: 13,928
Спасибо для меня: 20,741

Физалис (Physalis)

БОТАНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Физалис (лат. Phýsalis) - самый крупный род растений семейства Паслёновые.
Физалисы - многолетние (гораздо реже однолетние) травянистые растения с одревесневающим у основания стеблем.
Наибольшее видовое разнообразие наблюдается в Центральной и Южной Америке.

Есть три группы физалисов — пищевые (овощные), декоративные и лекарственные.

УХОД:

· Месторасположение: физалис может расти и отлично развиваться на солнце, в тени и полутени. Отлично будет расти после капусты, огурцов и корнеплодов, но на участке, на котором росли пасленовые культуры, будет расти плохо.

· Температура: оптимальная температура для роста и развития физалиса +19-25 °С.

· Влажность воздуха: не играет существенной роли.

· Полив: регулярный. Регулярный полив нужно прекратить с августа месяца, так как он замедлит созревание плодов.

· Подкормка: осенью вносят перегной, весной минеральные удобрения. Для подкормки используют минеральные удобрения: на 10 л воды требуется 10-15 г калийной соли, 10-20 г суперфосфата, 10 г аммиачной селитры. Расход — 10 л на 1 м2. Также для подкормки подойдет птичий помет, разведенный в воде (1:20) и навозная жижа (в пропорции 1:10). Расход - 0,5 л на одно растение.

· Плодоношение: убирают плоды вплоть до первых заморозков, так как растения выдерживают понижения температуры до -2° С и продолжают плодоносить даже при нулевой температуре. Собирают плоды по мере созревания, когда чашечка начинает подсыхать. Овощной физалис может дозревать в помещении, а ягодный физалис снимают с растения только зрелый.

· Формирование: выращивают без пасынкования и прищипок. Чем сильнее ветвятся растения, тем больше плодов образуется на них. У физалиса перуанского при формировании прищипывают все боковые побеги ниже первого бутона, выше первого бутона растение не прищипывают.

· Почва: растет на всех почвах, кроме сильнокислых, засоленных и переувлажненных.

· Размножение: семенами. Можно высевать под зиму. В открытый грунт рассаду физалиса высаживают после окончания заморозков. Рассаду высаживают в возрасте 55 - 60 дней от посева семян.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ
Повреждается: тлей, слизнями и др.
Болезни - фитофтороз физалиса, серая и белая гниль, фузариоз, пенициллез, мозаика физалиса и др.  

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

Сказали спасибо:
DeVA (13.06.2013)

Старый 22.05.2014 в 08:13
raduzhnaya

По умолчанию Re: Физалис (Physalis)

Дайкири, я в эти выходные планирую в деревню поехать, вот и высажу там, правда пока под пленку.  

а им все мало...мало..."

Старый 22.05.2016 в 17:32
raduzhnaya

В позапрошлом году, к сожалению, с физалисом ничего не получилось Т.к. на дачу получается ездить только на выходные, да и то не всегда, то без полива физалис попросту засох

Попытка №2... В прошлые выходные высадила рассаду баклажан и физалиса в огород под укрывной материал:

а им все мало...мало..."

Сказали спасибо:
elenaev (22.05.2016)

Старый 09.08.2016 в 00:53
raduzhnaya

Сеяла физалис на рассаду 22 февраля вместе с баклажанами в одну плошку:

Высадила 16 мая в ОГ на одну грядку опять таки вместе с баклажанами ))) С дальнейшим похолоданием, тормозили в росте, но в отличие от баклажан, всё же понемногу росли:

фото от 13.06.16г. (на фото физалис спереди - самые высокие кустики, дальше идут баклажаны)

Всё время, с момента посадки в грунт, они росли под укрывным материалом по двум причинам. Первая - весенние заморозки, а вторая причина - необходимая тень и сохранение влажности. У меня уже был печальный опыт с физалисом в прошлом, когда высадив его на грядку, я уехала с дачи на несколько недель, а когда приехала, меня ждал гербарий! Т.к. бывать на даче чаще, чем 1-2 раза в месяц у меня не получается, а что-то вырастить там хочется, то приходится придумывать различные способы для этого В данном случае, это был укрывной материал вплоть до середины лета.

Ни физалис, ни баклажаны я ничем не подкармливала и ничем не обрабатывала. Отрицательно отношусь к любой химии (мне же и моей семье потом эти продукты употреблять в пищу) Единственное, при высадке в грунт, я в каждую лунку бросала горсть биогумуса.

Сорта очень сильно отличаются друг от друга, даже на стадии рассады!

Сорт - изюмный "Сюрприз":
фото от 13.06.16г.

через месяц он был уже такой:
фото от 10.07.16г.

Кусты очень мощные, около метра в высоту. Сейчас понимаю, что надо было их сажать на большом расстоянии друг от друга.
фото от 29.07.16г.

Теперь про сорт овощной "Земляничный".

На грядку высадила один единственный кустик. Но! Этот кустик в итоге занял полгрядки! В ширину он раскинулся на полтора метра, в высоту на метр. Вот уж кому нужно ну ооочень много места!

фото от 10.07.16г.

фото от 29.07.16г.

Вокруг него постоянно кружатся пчёлы, причём в большом количестве, отсюда сделала вывод, что является хорошим медоносом.

Ещё хочу отметить, что этот сорт очень хорошо черенкуется! Несколько кустиков я высадила на клумбу под окнами квартиры. Так собаки бегая мимо, отломили один куст чуть выше основания, оставив небольшой пенёчек. В дальнейшем, этот пенёчек без проблем заново оброс. А отломленную верхнюю часть куста, я нарезала на черенки, они очень быстро дали корни в воде, потом я их высадила тоже на клумбу.  

а им все мало...мало..."

2 благодарности(ей) от:
elenaev (14.08.2016), natusik (09.08.2016)

Ответ