Старый 02.11.2011 в 07:18
Букля
Amused
Цветовод Букля вне форума
Последняя активность: 16.08.2016 в 02:56

Спасибо от меня: 93
Спасибо для меня: 1,353

По умолчанию Оливковое дерево

[size=7]Оливковое дерево[/size]

Маслина, или оливковое дерево (Olea L) относится к семейству Маслиновые (Oleасеае). Род включает 20 видов. В широкой промышленной культуре возделывают только маслину европейскую, или оливковое дерево (Oleасеае europea L). В диком виде она не встречаетс

Требования к почвам. Произрастает на самых разнообразных почвах, но непригодны почвы избыточно увлажненные, глинистые, с близким стоянием грунтовых вод. Наиболее благоприятны рыхлые супесчаные и суглинистые почвы с достаточным содержанием извести. Вынослива к некоторому засолению почвы.

МАСЛИНА ЕВРОПЕЙСКАЯ, ИЛИ ОЛИВКОВОЕ ДЕРЕВО — OLEАСЕАЕ EUROPEAОписание растения. Маслина — вечнозеленое субтропическое дерево высотой до 10 м и более. По продолжительности жизни является чемпионом среди плодовых культур; известны деревья, возраст которых превышает 2000 лет. Вступает в плодоношение через 3-12 лет после посадки. С 3-4-летнего возраста плодоносят деревья, размноженные черенками, позже — на 10-12-й год — растения семенного происхождения. С 10 до 50 лет урожайность маслины ежегодно нарастает, с 50 до 200 лет сохраняется на определенном уровне, затем падает, если не проводят омолаживание деревьев. Среди вечнозеленых субтропических культур маслина является наиболее морозостойкой. Взрослые деревья выдерживают кратковременные понижения температуры до минус 12-18°С.

Корневая система деревьев семенного происхождения или привитых на сеянцах маслины отличается мощностью, проникает в почву на большую глубину. Деревья, выросшие из черенков, имеют слаборазвитую корневую систему без стержневого корня. Порода относительно засухоустойчивая, но для удовлетворительного плодоношения ей необходимо не менее 600-750 мм осадков ежегодно.

Биологические особенности. Растения имеют 2 волны роста побегов: с апреля по июнь и с конца июля (или со второй половины августа) до сентября. Цветение наступает в конце мая — начале июня. Опыление происходит при помощи ветра. Растения перекрестноопыляющиеся, некоторые сорта при самоопылении не дают урожая. Для успешной культуры маслины нужны сухой воздух и обилие солнечного света.  

Старый 03.11.2011 в 23:54
Герман Василий
Brooding
Лучший специалист Герман Василий вне форума
Последняя активность: 27.11.2015 в 02:23

Спасибо от меня: 34
Спасибо для меня: 394

По умолчанию Re: Оливковое дерево

Вы не пробовали выращивать маслину в комнатных условиях?  

Старый 04.11.2011 в 00:21
orhidea
Busy
Продвинутый цветовод orhidea вне форума
Последняя активность: 06.06.2017 в 12:41

Спасибо от меня: 5,315
Спасибо для меня: 5,094

Герман Василий, а Вы выращивали ee? Интересно, в домашних условиях она плодоносит ?  

Старый 06.11.2011 в 22:55
Герман Василий
Brooding

Выращивание маслины в домашних условиях
Маслина - прекрасное комнатное растение, сформированное в виде куста, она имеет красивый нарядный вид, ее можно выращивать в зимних садах, офисах. В комнатах маслина может расти до 10-15-летнего возраста.

Маслина любит солнце и тепло. Летом ее следует выносить на воздух, зимой ей необходимо светлое прохладное помещение с температурой 10-12 °С.

Полив летом регулярный, но не обильный, зимой растение поливают редко. Главное-чтобы не пересыхал земляной ком. Маслина очень отзывчива на удобрения. С апреля по сентябрь следует их вносить 2-3 раза в месяц. Лучшими удобрениями для подкормки маслины являются универсальное гранулированное удобрение для цветов "Цветочек" или жидкое концентрированное удобрение "Радуга".

Ввиду того, что корневая система маслины развивается в первые 5 лет медленно, пересадку нужно проводить через год. В старшем возрасте - 1 раз в 5-7 лет. Лучшей почвой для пересадки является почвогрунт "Роза" или "Биогрунт".

В комнатных условиях маслина требует обязательной обрезки: удаляются слабые затененные больные ветки. Чаще всего растение поражается маслинной молью и белокрылкой. Из болезней - оспа маслины.

Размножение маслины производится черенками, взятыми с однолетнего прироста или прироста текущего года, а также порослью, образующейся около ствола.

Цитата:
Сообщение от orhidea
Герман Василий, а Вы выращивали ee? Интересно, в домашних условиях она плодоносит ?

К сожалению не пробовал - не удалось достать посадочный материал. Но мне кажется, что это интересное растение и слыхал, что очень хорошо из неё получаются бонсаи.

Цитата:
Сообщение от orhidea

Кое-что подслушал в инете: "Размножать маслину можно черенками, прививкой или семенами. Перед посадкой семена 16-18 часов выдерживают в 10%-ном растворе щелочи (каустическая сода), затем ополаскивают и подрезают «носик» косточки. Высаживают на глубину 2-3 см. Ростки появляются через 2-3 месяца.Экземпляры, полученные из семян, сортовые качества (урожайность, количество масла и другие технические показатели) обычно не сохраняют"
Даже если бы они сохраняли свои сортовые качества - от этого проку мало. Маслина в сыром виде не вкусная и несъедобная. Ее обрабатывают щелочью, прежде чем солить или мариновать. В домашних условиях это довольно длительный процесс и рискованный. Поэтому мы выращиваем маслину больше ради красоты, как деревце, чем ради плодов. И 2-3 месяца иногда слишком мало для всхожести. Она может всходить до 3-х лет из косточки. Есть сорта с очень толстой оболочкой (как и у грецкого ореха). Мне привезли из Греции маслинку небольшую. Очень переживала, как ей будет у меня. Но, так как я живу на юге, то ей понравилось. Держала ее на самом солнцепеке и она попускала молодые листики, а ведь была такая несчастненькая.  

Старый 07.11.2011 в 01:26
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 21,381
Спасибо для меня: 44,888

Герман Василий, кстати, здесь в Италии маслины еще запекают в духовке с солью, продают свежие для этого, так что я поняла что не обязательно их выдерживать в щелочи, чтобы сделать съедобными. Но это так же зависит от сорта, в нашей местности у маслин практически нет горечи.  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

Старый 07.11.2011 в 02:17
Герман Василий
Brooding

Цитата:
Сообщение от laluna
Герман Василий, кстати, здесь в Италии маслины еще запекают в духовке с солью, продают свежие для этого, так что я поняла что не обязательно их выдерживать в щелочи, чтобы сделать съедобными. Но это так же зависит от сорта, в нашей местности у маслин практически нет горечи.

Мне кажется, что чем благоприятнее условия произрастания маслины, тем должно быть меньше горечи в плодах. А как Вы думаете?  

Старый 07.11.2011 в 02:22
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 21,381
Спасибо для меня: 44,888

Герман Василий, нет, это зависит от сорта и от земли, на которой они произрастают. Я оливы свежими не ем, но по оливковому маслу могу судить, оно часто сильно горчит, особенно свежее, а вот на Сицилии и у нас в Базиликате масло совсем без горечи, вернее с очень легкой ноткой, хотя благоприятных мест для оливы очень много и в других регионах. Это как виноград, вкус вина зависит даже от того на какой стороне холма растет виноградник.

Вот такие красотки у нас продаются, это достаточно взрослое дерево

есть и меньше
А это новый урожай, еще немного и будут собирать и давить масло

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

Старый 07.11.2011 в 03:50
Герман Василий
Brooding

Цитата:
Сообщение от laluna
Герман Василий, нет, это зависит от сорта и от земли, на которой они произрастают. Я оливы свежими не ем, но по оливковому маслу могу судить, оно часто сильно горчит, особенно свежее, а вот на Сицилии и у нас в Базиликате масло совсем без горечи, вернее с очень легкой ноткой, хотя благоприятных мест для оливы очень много и в других регионах. Это как виноград, вкус вина зависит даже от того на какой стороне холма растет виноградник.

Замечал за цитрусовыми: чем южнее растёт дерево, тем плод слаще, а кожура более насыщенного оранжевого цвета.  

Старый 16.11.2011 в 14:53
Букля
Amused
Цветовод Букля вне форума
Последняя активность: 16.08.2016 в 02:56

Спасибо от меня: 93
Спасибо для меня: 1,353

Герман Василий
я пробовала раз семенами размножить, весной этой.. н оничего не получилось..
вот мечтаю о семенах свежих..... очень хочу вырастить.. да еще к тому я люблю выращивать из семян  

Старый 21.02.2012 в 22:49
Эльфея
Relaxed
Продвинутый цветовод Эльфея вне форума
Последняя активность: 18.11.2013 в 16:58

Спасибо от меня: 4,560
Спасибо для меня: 1,608

laluna, красивенные! просто зеленая зависть!

А мне удалось укоренить оливку! Я привезла ее в конце июля из отпуска из Греции, корень заметила в январе, тогда же и пересадила из теплички в горшек. Т-т-т дай Бог ей расти и радовать нас :smile:

3 благодарности(ей) от:
raduzhnaya (13.11.2015), Shtipa (17.10.2014), Soile (27.02.2017)

Ответ