Старый 26.10.2011 в 20:16
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: Вчера в 23:06

Спасибо от меня: 14,094
Спасибо для меня: 20,929
Мои хвасты: посмотреть

Хорошо Формируем красивый кустик

Формирование штамбового деревца из фуксии:

Первый год формируешь основной ствол. Для этого надо ранней весной, когда фуксии начинают интенсивно расти, выбрать молодую, по возможности длинную и прямую ветку. Сорт должен быть не ампельным. Из ампельного дерево не получится. После укоренения высаживаешь в большой горшок (так как расти ей предстоит быстро) и привязываешь к длинной палке. Палку советую подобрать по будущей желаемой высоте – так легче и мерить рост деревца, да и представление сразу имеешь, какую высоту хочешь.

Дальше на протяжении нескольких месяцев надо регулярно подвязывать по мере роста и удалять все боковые побеги и цветы. Когда ветка начинает приближаться к концу палки, тогда можно и оставить верхние побеги и цветы. После достижения желаемой высоты верхушку прищипываешь и начинаешь формировать боковые побеги. В первый год это полностью не удастся. Да и не важно. Пусть растет и цветет остаток лета как ей хочется. Только постоянно удаляй боковые ростки ниже той отметки, какую для себя выбрала как точку отсчета. Это может быть высота 50 см, а может быть и метр.

Можно крону формировать не круглую, а пирамидальную. Это уже по вкусу. Гораздо важнее на зиму обеспечить хорошие условия. Фуксию желательно убрать в холодный подвал. Но не забывать изредка поливать, так как земляной ком не должен пересыхать. А вот весной надо очень сильно обрезать, в полном смысле оставляя только пеньки от боковых побегов. И тогда начинается формирование будущего скелета: вырезаешь все ветки, которые растут «не так». Ветки должны равномерно расти во все стороны, не мешать друг другу. Обычно за второе лето сильнорастущий сорт полностью формирует «скелет». Ну а все последующие годы уход заключается в сильной весенней обрезке всех побегов на «скелете».

источник: iplants.ru  

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

Старый 04.11.2011 в 22:26
чук
Sunshine
Продвинутый цветовод чук вне форума
Последняя активность: 04.07.2015 в 22:48

Спасибо от меня: 1,014
Спасибо для меня: 572

По умолчанию Re: Формируем красивый кустик.

Я формирую красивый кустик так.
Черенок на укоренение сажаю так, чтобы в земле был один или два узла. Над землей делаю прищипку после первого листика и верхушку беру на укоренение. Когда черенок тронется в рост, делаю прищипку отростков после каждого второго листа. Позже дополтительные отростки пойдут из земли. Их тоже надо прищипнуть. Для красивого кустика из весеннего черенка должно быть 3-4 прищипки. Последня прищипка ( по моим наблюдениям) должна быть не раньше мая.
Девочки, не жалейте прищипывать фуксии. Я тоже, желая поскорей увидеть цветы нового сорта, делала одну прищипку. Это не только не приблизило этап цветения, но и сделало сам кустик малопривлекательным.  

Сказали спасибо:
Alisay (05.06.2014)

Старый 05.11.2011 в 09:25
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: Вчера в 07:27

Спасибо от меня: 7,172
Спасибо для меня: 6,036

А есть какие-нибудь правила по прищипыванию ампелей и кустов? Или для всех один принцип?  

Старый 05.11.2011 в 21:54
чук
Sunshine

Девочки, не знаю с какого сайта это скопировала. Если не противоречит правилам форума, изложу информацию. Если что уберите.
Формула прищипки

Carl F. Mieseke, бывший президент AFS
AFS Бюллетень, март 1979, cтр. 3

Управление ростом и соответственно формой растения.
Увеличение потенциала цветения.
Эти два утверждения - основные принципы прищипки. Если садовод надеется иметь здоровые, хорошо сформированные и цветущие растения, необходима серьезная программа прищипки. Только такая программа может влиять на эти условия.
Разработка и выполнение программы прищипки не трудны, если хорошо помнить следующие правила.
1. Количество цветов зависит от количества точек нового роста. Если увеличено количество нового прироста, увеличен и потенциал для цветения.
2. Спящие почки расположены на стволе в основании каждого листа. Это место известно как узел листа.
3. Фуксии обычно развивают два противоположных листа в каждом узле листа и соответственно две спящие почки.
4. Когда ветка или ствол отрезаются, прирост обычно начинается из спящих почек в узлах, самых близких к обрезке. Эта особенность позволяет проводить управляемое увеличение числа ветвей. Например, если ствол обрезается выше узла, содержащего две спящие почки, тогда растение вырастит две новых ветви от одной. Если прищипнуть эти две ветки, результатом будет четыре. Каждая прищипка удваивает число веток. Соответственно заголовку: 2: 4: 8: 16: 32. (Смотри диаграмму прищипки ниже.)
5. Длину прироста определяет число узлов прироста, оставляемое после каждой прищипки. Число оставленных узлов после каждой прищипки меняется, в зависимости от индивидуальности садовода и желаемых результатов роста. Если вы хотите растение большего размера и более разлапистое, тогда возможно стоит оставить три узла. Если вы хотите более компактное растение, тогда возможно стоит оставить только один узел. Автор этой статьи обычно оставляет два узла. Однако, если междоузлия (расстояние между узлами) длинные, число узлов может быть уменьшено, или если междоузлия малы, число узлов может быть увеличено. Если растение развивается неровно, то следует оставлять большее количество прироста, чтобы исправить эту ситуацию.

6. Размер, компактность, и форма растения определяются длиной прироста, оставляемой после каждого этапа прищипки. Если вы оставляете меньшее количество узлов при прищипке, формируется более компактное растение, и таким образом влияет на размер растения. Если меньшее количество узлов остается на вершине растения, чем по бокам, растение становится более низким и широким. Это для ампельных растений. Для вертикального развития верно противоположное. Результатом равномерной прищипки может быть сбалансированное растение, но цветы на котором, скорее всего, будут сконцентрированы в одной области. Особенно это верно для ампельных сортов. Изменяя число узлов с каждой прищипкой, точки роста могут распределиться по большей области, таким образом, избегая концентрации цветов по малым областям
7. Рост и количество цветов могут быть увеличены при должным образом использовании запланированной программы подкормки. Мощность роста любого живого существа прямо связана с полученными питательными веществами. Фуксии в это время требуют подкормки удобрениями, содержащими более высокие концентрации азота. Для получения дополнительной информации по этой теме смотрите "Third Fuchsia Book", изданную АFS.
8. Появление прироста ускоряется с увеличением света. Растения необходимо поворачивать, чтобы гарантировать сбалансированный рост. Без поворотов к источнику освещения (солнцу) растение больше разовьется с одной стороны. Предлагается поворачивать растения на 90 град. каждый день.
Применение этих правил позволяет фуксисту быть творческим. В этом смысле садовод становится актером, фуксии становятся средством, и правила становятся инструментами, которые делают возможным достижение запланированных результатов. Запланированных - ключевое слово. Окончательная форма растения, компактность и желаемое количество цветов должны быть известны, и программа прищипки должна быть продумана, чтобы достичь этих целей. Так, к каждому растению необходимо подходить индивидуально, и его ростом и развитием необходимо управлять, помня об этом. При использовании тщательно спланированной программы прищипки, садовод может ждать сезона с удовольствием и осознанием хорошо выполненной работы.  

Сказали спасибо:
Alisay (05.06.2014)

Старый 06.11.2011 в 21:53
чук
Sunshine

Девочки, вот наглядное использование этого способа прищипки.
Эти кустики с летних черенков. Хорошо видны две прищипки и молодые отростки из земли.

3 благодарности(ей) от:
Alisay (05.06.2014), sofiko (30.07.2015), Вероника (20.05.2014)

Старый 06.11.2011 в 23:02
orhidea
Busy
Продвинутый цветовод orhidea вне форума
Последняя активность: 27.02.2017 в 11:17

Спасибо от меня: 5,302
Спасибо для меня: 5,085

чук, как просто и доходчиво описали прищипку Фуксии. Всегда в магазинах поражалась кустистости саженцев, а теперь и знаю способ, как этого добиться.  

Старый 09.11.2011 в 15:28
Татьяна
Worried
Продвинутый цветовод Татьяна вне форума
Последняя активность: 01.04.2017 в 00:59

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 3,317

чук Ну вот и снова вместе! У меня, почему-то, очень большое расстояние, последнее время, между узлами. С чем это моет быть связано?  

Старый 09.11.2011 в 17:51
Галченок
Sunshine

Татьяна, это связано с недостатком света. Так всегда бывает.  

Старый 13.11.2011 в 19:59
Желябина Валентина
Thinking
Продвинутый цветовод Желябина Валентина вне форума
Последняя активность: 17.04.2017 в 13:02

Спасибо от меня: 1
Спасибо для меня: 7,162

чук
у меня такая история ,фуксии стояли на улице пока не пришла угроза заморозка ,по теории нужно подрезать1/3длинны побегов и снять все листочки ,я не успевала и быстро опустила их в подвал ,сама продолжала заниматься садом , и когда пошла их навестить проверить т. то ахнула они выпустили молодые ростки да таааакие хорошие ЧТО ДЕЛАТЬ Т.+6,+8 УКОРЕНЯТЬ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ У МЕНЯ ,может до февраля пусть растут а там подстричь и черенки на укоренение а мамки на прорастание новых побегов ,тогда наверное нужно поливать ???????? не знаю как быть помогите  

Старый 13.11.2011 в 21:06
Галченок
Sunshine

Желябина Валентина
, а где они сейчас стоят?
Я свои не обрезаю на зиму. Обрежу в феврале. Если сейчас им будет мало света, то веточки вытянутся. И на укоренение такие брать плохо.
Мой совет - пробуйте еще раз укоренять. Фуксия не такая сложная в укоренении.  

Ответ