Ответ
Старый 15.11.2011 в 17:20
Zmeulka
Busy
Продвинутый цветовод Zmeulka вне форума
Последняя активность: 08.02.2017 в 15:57

Спасибо от меня: 16,234
Спасибо для меня: 9,836

По умолчанию Экспериментируем с субстратами (почвогрунтами)

Я уже делилась с вами рецептом своего "фирменного субстрата" в котором проращиваю семена. Покупной грунт Терра Вита+торф+кокогрунт+вермик лит+уголь+фитоспорин+корне вин - получается лёгкая смесь, пропорции каждый раз подбираю в соответствии с рекомендациями производителя (продавца).
Такой грунт неплохо подходит и для ароидных, я только кору добавляю. Может я и мудрю сильно, но уже привыкла "замесить" ведёрочко и использовать по мере необходимости.
В журнале "Домашние цветы" № 5 май 2011 есть статья об использовании гидрогеля для растений, которым противопоказаны "заливы-пресушки" земляного кома. Автору очень понравилось, что в 30-и градусную жару её эспиции, бегонии, фиалки выглядели "огурцом" и чувствовали себя превосходно.
Гидрогель добавили в земляную смесь (200 гр набухших в остывшей кипячёной воде кристаллов на 1 л смеси).
Вот я уже почти полгода думаю, стоит ли мне пойти на такой эксперимент, да и с какими растюхами можно так "пошалить"?  

2 благодарности(ей) от:
Астрель (13.02.2017), Лана369 (07.01.2015)

Старый 19.11.2011 в 20:38
Багирка
Продвинутый цветовод Багирка вне форума
Последняя активность: 03.08.2016 в 13:16

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 1,525

По умолчанию Re: Экспериментируем с субстратами (почвогрунтами)

Приготовление земляных смесей

Земляные смеси составляют из различных земель в зависимости от индивидуальных требований растений и приготовляют по мере надобности. Смесь должна быть в меру питательной, хорошо пропускать воздух и воду, иметь необходимую для растения кислотность (для бегоний реакция должна быть слабокислой). Прежде чем готовить почвенную смесь, каждый вид земли обрабатывают отдельно, а затем смешивают их в определенных пропорциях. Для посадки горшечных растений смесь пропускают через решето с ячейками 0,5—1 см, а для посева семян — через сито с ячейками 2-3 мм.

Смесь готовят приблизительно за месяц до ее использования и поддерживают в умеренно влажном состоянии, что способствует осуществлению взаимодействия между ее составными частями. Для каждого растения подбирают соответствующую смесь. Дерновая земля является основной частью всех применяемых смесей. В зависимости от количества дерновой земли смеси бывают тяжелые, средние и легкие. Для растений в зависимости от их возраста и особенностей нужны различные смеси земель. В молодом возрасте им нужны более легкие земли с легкодоступными питательными веществами, в дальнейшем — более тяжелые.

Тяжелая смесь составляется из 3 частей (по объему) дерновой земли, 1 части листовой или перегнойной и 1 части песка. Необходима многолетним крупным растениям, растениям с толстыми корнями и корневищами и луковичным (кринуму, кливии и пальмам в возрасте 5 —7 лет), а также взрослым древесным растениям.

Среднюю смесь составляют из 2 частей дерновой земли, 2 частей торфяной и 1 части песка. В ней можно выращивать бегонии, а также все быстрорастущие, цветущие и молодые древесные растения.

Легкую смесь приготовляют из 1 части дерновой земли, 2 частей листовой (или перегнойной), 1 части торфяной и 1 части песка. Используют для высева семян и выращивания горшечных растений со слаборазвитыми нежными корнями.

Для наиболее распространенных горшечных цветов используют специальные почвенные смеси, например, для бегоний подходит такая смесь: 2 части хвойной земли, 2 части буковой листовой земли, 2 части крупного песка, 0,5 части древесного угля. Ее можно использовать для высева мелких семян и для молодых растений.

Какая бы почвенная смесь ни была использована для посадки растения, ее следует периодически разрыхлять. Разрыхление способствует более продолжительному сохранению влаги в горшке и проникновению к корням кислорода, необходимого для нормального развития растения.

[size=7](источник flowersweb.info)[/size]  

Старый 27.02.2012 в 12:51
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 21,941
Спасибо для меня: 45,357

Я тут в субботу отработанную землю поставила на восстановление, нарезанные банановые корки, кокосовую стружку, гороховую муку, чай, кофе, старые яйца туда разбила, йогурт, конский навоз, полила все это пивом Ну и там штук десять дождевых червячков, не знаю что получится, надеюсь что через пару месячев это можно будет использовать  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

Сказали спасибо:
cvetok46 (28.10.2014)

Старый 27.02.2012 в 12:56
A-Dav
Продвинутый цветовод A-Dav вне форума
Последняя активность: 03.10.2012 в 21:44

Спасибо от меня: 362
Спасибо для меня: 617

Колодовской набор!))) Растишки в очередь выстроятся, наверное)))  

Старый 27.02.2012 в 13:19
Zmeulka
Busy

laluna,
я вот хочу попробовать "обновлять" старую землю, вытряхнутую из горшков. Пока набираю в пакет, а как потеплеет, тоже начну колдовать!!!!  

Старый 27.02.2012 в 13:41
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 18.08.2017 в 09:11

Спасибо от меня: 7,179
Спасибо для меня: 6,104

Zmeulka, а как ее обновлять?  

Старый 27.02.2012 в 13:43
Zmeulka
Busy

Вот как Лена: бананы, пиво, яйки, чай и тд!!!  

Старый 27.02.2012 в 14:22
A-Dav
Продвинутый цветовод A-Dav вне форума
Последняя активность: 03.10.2012 в 21:44

Спасибо от меня: 362
Спасибо для меня: 617

Здорово, когда есть место и возможность.. Я как-то так колдовала - муж еле вытерпел, чтоб не вынести саму вместе с колдовским. Да и самой неприятно было, ощущение было, что запах втёрся везде - тем более я очень чутка к ароматом. Дело спас только зацветший жасмин - он прикрыл все остатки благоухания. А там ведь еще не было яиц...  

Сказали спасибо:
Альбатрос (04.11.2014)

Старый 27.02.2012 в 14:45
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 21,941
Спасибо для меня: 45,357

Я тут отъезжала ненадолго Короче, я уже это второй раз пробую, земля первая готова, сделала кое-какие выводы - если это делать с большим количеством земли и небольшим количеством добавок, то запаха нет вообще, земля его поглощает, я один большой горшок так под "пар" ставила, вообще ничего, а в пакетах навалила слишком много отходов, стояло все в гараже, запашок был хорошо мой в гараж не ходит
Второе, все надо очень мелкой фракции, крупное - это только на даче перегной делать, замучалась землю перебирать от неперегнивших остатков. Но сама земля душистая получилась, как лесная
На этот раз я все заложила в большом ведре литров на 15, оставлю на балконе, буду потихоньку всякую мелочь подкладывать типа чая и наблюдать за процессом :smile:  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

Старый 25.03.2012 в 12:07
Барабулька
Sunshine
Продвинутый цветовод Барабулька вне форума
Последняя активность: 16.07.2012 в 21:48

Спасибо от меня: 13
Спасибо для меня: 97

laluna,
и сколько у тебя все это стояло-гнило? И, кстати, если туда Байкала чуток добавлять? Или только его?  

______
Знаешь, милый, любовь - это труд
Непосильный и очень жестокий.
На нее не намечены сроки.
Те, кто любят, старательно ждут.
- А.Б.Пугачева -

Ответ