Старый 27.10.2011 в 10:57
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: Сегодня в 17:49

Спасибо от меня: 12,806
Спасибо для меня: 20,204

По умолчанию Цикас (Саговник) Cycas

Цикас (Саговник) Cycas.

Семейство саговниковых. Родина саговников Юго-восточная Азия и Австралия.

Это древнейшее растение в переводе с греческого (Kykas) означает пальма, видимо это от внешнего сходства этих растений. Родство саговников находят и с пальмами и с папоротниками. Действительно по внешнему виду саговники очень похожи на пальмы. Хотя большинство ботаников утверждают, что родственной связи между цикасом и пальмами нет.

Они являются медленно растущими растениями и при правильном уходе долго живут в комнатных условиях. Молодые листья саговника сначала закручены спиралью - как у папоротников. Листья перистые до 50 см длиной. В природных условиях саговники вырастают в огромные деревья. На родине листья саговников используют для создания цветочных композиций и букетов. В Росси саговники выращивают в открытом грунте в субтропических районах, например, около Сочи. Но там они часто страдают зимой от слишком низких температур.

При покупке цикаса надо убедиться, что листовые почки, находящиеся в шишке не повреждены. Лучше покупать то растение, у которого не менее трех хорошо развитых листьев. Растет цикас очень медленно.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ:

Температура: Умеренная, цикас хорошо переносит колебания температур, растет и в теплых и в прохладных помещениях. Зимой предпочтительно прохладное содержание при температуре 12-16°C, минимум 8°C. Желательно летом переставить горшок с саговником на балкон или в сад, в такое место, где равномерное освещение со всех сторон и защита от ветра.

Освещение: Яркий интенсивный свет, и зимой и летом содержат в самом светлом месте. Хорошо подходит для южных и юго-западных окон.

Полив: Обильный весной и летом, зимой умеренный. Цикас не переносит застоя воды в горшке. При поливе нельзя допускать попадания воды на шишку цикаса, так как в ней находятся листовые почки, а влага может привести к загниванию.

Удобрение: В период интенсивного роста - с апреля по август цикас подкармливают через каждые две недели специальным удобрением для пальм или другим удобрением для комнатных растений. Удобрение не должно содержать солей кальция и магния.

Влажность воздуха: Любит влажный воздух, поэтому нужно регулярное опрыскивание, особенно летом и зимой в отопительный сезон. Можно периодически помещать под теплый душ, закрыв полиэтиленовым пакетом почву в горшке.

Пересадка: Пересаживают молодые растения до 5 лет ежегодно, старше 5 лет через 4-5 лет. Почва - 2 части легкой глинисто-дерновой, 1 часть перегнойной, 1 часть листовой, 1 часть торфяной, 1 часть песка и немного древесного угля. Хороший дренаж обязателен. При пересадке важно чтобы шишка саговника не была заглублена в землю.

Размножение: Детками, которые появляются на материнском стволе. После снятия детки срез присыпают серой или толченым углем. Детку подсушивают пару дней и сажают в смесь листовой и торфяной земли и песка, поливают очень умеренно, чуть увлажняя почву. Лучше всего использовать почвенный подогрев и стимуляторы корнеобразования. Так же размножают и семенами - при почвенном подогреве. Всходы появятся только через месяц - два.

ВОЗМОЖНЫЕ ТРУДНОСТИ:

От прямых солнечных лучей, особенно в летний период, растение может получить солнечный ожог, к ним следует приучат цикас постепенно.

Растение склонно к быстрому загниванию вследствие перелива и закисания субстрата. Особая чувствительность к переливам – характерная черта цикасов.

Цикас страдает от высокой зимней температуры и сухости воздуха, и может в таких условиях сбрасывать листья.

Появлению пятен на листьях и образованию коричневых кончиков способствуют резкие колебания температур, слишком сухой воздух в помещении, недостаток питательных веществ в почве.

Цикас могут поражать:

Щитовки: коричневые бляшки по поверхности листьев высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, сохнут и отмирают.
Меры борьбы. Растение опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).

Паутинный клещ: появляется при слишком сухом воздухе - появляется паутина, листья становятся вялыми, желтеют и отмирают.
Меры борьбы. Растение протереть мыльной губкой и обмывают под теплым душем. Регулярно опрыскивают. При очень сильном поражении цикас можно опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).

Трипс - появлению способствуют высокая температура и низкая влажность воздуха. На нижней стороне листа трипс откладывает многочисленные колонии, а на верхней стороне листа появляются светлые точки. В результате верхняя сторона листа становится серовато-коричневой с серебристым блеском.
Меры борьбы. Растение следует опрыскивать, при необходимости неоднократно инсектицидами (фитоверм, децис, актеллик, инта-вир).

[size=7]фото и информация взяты из интернета[/size]  

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

Старый 02.11.2011 в 16:21
raduzhnaya

По умолчанию Re: Цикас (Саговник) Cycas

Хочу рассказать историю своего цикаса. Растёт он у меня больше 5 лет. Года 4 назад пересаживала и сильно потянула из горшка. Шишка треснула, причём очень сильно. Начали желтеть вайки. В итоге обрезала все вайки, смотрю всё равно загинается :? Выкинула в ведро. Мама из ведра достала, ничего мне не сказала и посадила снова. В итоге оклемался, навыпускал новых ваек и вот растём. Очень живучая оказалась растень

А недавно навыпускал новых ваек:

И сейчас он вот такой:

а им все мало...мало..."

3 благодарности(ей) от:
-=ВИКТОРИЯ=- (27.07.2016), Aniri (14.12.2013), BELL@ (26.03.2014)

Старый 05.11.2011 в 17:59
Сана
Новичок Сана вне форума
Последняя активность: 09.11.2011 в 08:22

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 10

У меня тоже растёт этот " динозавр растительного мира" .Лет шесть назад
был он с тремя мааленькими листиками , а стал таким

http://fotki.yandex.ru/users/b4elka/view/374209/  

6 благодарности(ей) от:
-=ВИКТОРИЯ=- (27.07.2016), Aniri (14.12.2013), Dakota (23.07.2014), olechka... (23.03.2014), Алена-Виктория (22.04.2014), Амина (12.06.2016)

Старый 06.11.2011 в 21:51
Багирка
Продвинутый цветовод Багирка вне форума
Последняя активность: 03.08.2016 в 13:16

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 1,502

девочки, какие у вас экземпляры замечательные. я загляделась  

Старый 06.11.2011 в 21:57
orhidea
Busy
Цветовод-гуру orhidea вне форума
Последняя активность: 15.02.2017 в 15:44

Спасибо от меня: 5,295
Спасибо для меня: 5,065

raduzhnaya, интересная и поучителная история Цикаса . Не спешите выбрасывать цветы, они могут еще порадовать вас. Умничка, Цикас, второе рождение...

Сана, понравился ему Ваш уход, вон какой красавец за 6 лет вырос ! А где он у Вас разместился? Явно на летние каникулы на улицу выносите...  

Старый 07.11.2011 в 08:01
Сана
Новичок Сана вне форума
Последняя активность: 09.11.2011 в 08:22

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 10

Посмотрела по датам .... оказывается ему уже больше шести (! как быстро время летит!) .... восемь лет уж товариСЧу набежало..

Багирка , orhidea , спасибо ! Вера , вы полностью правы - с мая по сентябрь стоит на улице .....
Раньше , когда пересаживала и весной и осенью , выпускал вайи два раза в год .... теперь - только осенью ....
Ухаживаю я за ним соовсем не по правилам ..... Зимует на северном окне - больше не на один подоконник не помещается , поливаю часто - водохлёб тот ещё ... подкормки - когда кормлю остальные растюхи , достаётся и на его долю....
Растень эта и правда очень живучая оказалась - по началу и лысым стоял и вайи сушил , был засушен..... и залит , в общем я его "любила" по полной программе .  

Сказали спасибо:
Aniri (14.12.2013)

Старый 17.11.2011 в 08:56
raduzhnaya

Багирка, orhidea, спасибо!!!

Сана, какой красивый цикас!
А моему, конечно, немного света не хватает ((( Стоит у окна, к сожалению на подоконнике места нет  

а им все мало...мало..."

Старый 17.11.2011 в 20:27
raccoon04
Busy
Продвинутый цветовод raccoon04 вне форума
Последняя активность: 05.10.2016 в 08:07

Спасибо от меня: 2,210
Спасибо для меня: 18,033
Мои хвасты: посмотреть

А это один из моих двух цикасов. Оба растут в джунглях))) Только веточки видны)))

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/422968/  

Сказали спасибо:
Aniri (14.12.2013)

Старый 18.11.2011 в 22:04
raduzhnaya

raccoon04, Тань, а им там не тесно?  

а им все мало...мало..."

Старый 18.11.2011 в 22:34
raccoon04
Busy
Продвинутый цветовод raccoon04 вне форума
Последняя активность: 05.10.2016 в 08:07

Спасибо от меня: 2,210
Спасибо для меня: 18,033
Мои хвасты: посмотреть

В горшке объем земли от 5 до 10 л. Это я о средних горшках. Бывают горшки и 30-50 л. Но они очень тяжелые, да и ставить такие горшки даже у меня в оранжерее практически нереально. А этот ящик глубиной 50 см. И земли там - целый самосвал))) Сама таскала - знаю. Растения там прут, как ни в каком горшке не росли)))  

Ответ