Старый 21.12.2011 в 19:53
Zmeulka
Busy
Продвинутый цветовод Zmeulka вне форума
Последняя активность: 08.02.2017 в 15:57

Спасибо от меня: 16,234
Спасибо для меня: 9,836

По умолчанию Мыло из готовой основы

Для того, чтобы сварить мыло в домашних условиях вам понадобится некоторые обязательные составляющие:

Мыльная основа. Мыльная основа может быть разной и купить ее можно также в разных местах. Я знаю точно, что мыльную основу без труда можно выбрать в уйме интернет -магазинов или специализированных магазинах. Если вам негде приобрести мыльную основу, в качестве нее можете использовать детское мыло. Его рекомендуем выбирать без запаха, в противном случае, вы не сможете вывести его «родной» запах, потому как он очень стойкий.
Также для создания мыла ручной работы в домашних условиях вам обязательно понадобится глицерин. Глицерин вы можете найти в любой аптеке.
Масло для мыла ручной работы вы можете выбрать по своему вкусу. Наиболее популярные масла: оливковое, абрикосовое, персиковое.
Не забывайте и про эфирные масла, они имеют большое влияние на того, кто пользуется мылом. Например, жасминовое эфирное масло поднимает настроение, лавандовое — снимает головную боль, также лавандовое масло успокаивает и помогает при бессоннице. Эфирное масло чайного дерева является сильным антисептиком. Это лишь несколько примеров.
Если вы хотите, чтобы мыло было определенного цвета, то вам следует уделить внимание выбору красителя. Есть несколько основных цветов и красителей, которые рекомендуют мыловары со стажем: красный цвет — красный перец, сандаловый красный порошок; зеленый цвет — хлорофиллипт, который без труда можно найти в аптеке. Также для зеленого цвета можно использовать концентрированные настойки трав, и ничего страшного, если вместе с настойкой в мыло попадут частички травы. Коричневый цвет — шоколад, кофе или корица. Оранжевый цвет - куркума.
Также приветствуются добавки в виде мелко дробленных скорлупок орехов, мед, настойка прополиса, крем, молоко, сливки, засушенные цветы, молотый кофе и многие другие добавки.
Сахар (для лучшего плавления мыла).
Посуда для водяной бани, где будете растапливать мыльную основу.
Теплая вода или молоко для разбавления мыльной массы.
Водка, спирт или другой крепкий алкоголь для спрыскивания поверхности мыла.

Существует и основная формула, которой стоит придерживаться при создании мыла ручной работы. К примеру, если вы собрались сделать 100 гр мыла ручной работы, вам следует добавить 30 чайных ложек базового масла, одну чайную ложку глицерина и 4-5 капель эфирного масла. Это основные составляющие которых нужно обязательно придерживаться при изготовлении мыла ручной работы.

Процедура изготовления мыла ручной работы довольна проста.
Для начала нужно измельчить мыльную основу. Это необходимо для того, чтобы она быстрее растопилась и приняла жидкий вид. Если вы решили использовать детское мыло, рекомендую натереть его на терке, это значительно ускорит процесс топления.

Мыльную основу поставьте на паровую баню и периодически помешивайте. Желательно накрыть крышкой - и процесс значительно ускорится. Также стоит отметить то, что нельзя допускать перегрева мыльной основы больше 60 °C, тем более нельзя доводить массу до кипения, в противном случае, вам придется все начинать сначала, так как мыльная основа будет пересушена.

Добавляйте воду, но значительно лучше добавлять молоко или сливки. Суть в том, что при добавлении воды масса мыльной основы может вспениться и станет жидкой, а при добавлении молочной основы, вы добьетесь необходимой консистенции в виде киселя. Также хотелось отметить немного иные взгляды людей, профессионально варящих мыло на протяжении нескольких лет, которые утверждают, что ничего добавлять при процессе топления мыльной основы не нужно. Разве что сахар, который может ускорить топление массы.

После того, как мыльная основа будет расплавлена, начинайте добавлять в нее базовое масло.

Добавьте эфирные масла.

Добавьте красители. Стоит обратить внимание на то, что при использовании красителей купленных, а не изготовленных самостоятельно, вам необходимо учесть пропорции. Зачастую при использовании магазинных красителей достаточно 1-2 капель.

После того как все ингредиенты добавлены, можно приступить к разливу мыла по формочкам. В роли формочек может выступать что угодно. Главное, чтобы вам нравилось мыло по внешнему виду. О формочках мы вскоре опубликуем отдельную статью, которая в полной степени раскроет вопрос о выборе и изготовлении формочек. Здесь же я хотел отметить то, что предварительно формочки необходимо смазать жидким вазелином или кукурузным маслом.

О пузырьках воздуха на поверхности... Это в какой-то степени неизбежно, но есть и здесь простое решение! Используйте пульверизатор наполненный водкой и после того, как пузырьки соберутся на поверхности один раз распылите водку на поверхность мыла.

После затвердения мыло ручной работы готово к использованию.

ИСТОЧНИК
(Мыло ручной работы имеет свойство пересыхать, поэтому, если вы не хотите его использовать сразу после его затвердения, рекомендуем вам завернуть его в полиэтиленовую упаковку. Это позволит сохранить его на долгое время.)  

Сказали спасибо:
Астрель (25.12.2015)

Старый 21.12.2011 в 20:10
Zmeulka
Busy

По умолчанию Re: Мыло из готовой основы.

«Медово-лимонное мыло-суфле с вощиной»
ЭХ, РИСК - ДЕЛО БЛАГОРОДНОЕ. Так что я приступила к приготовлению мыла. Не судите строго - в первый раз решила приготовить «Медово-лимонное мыло-суфле с вощиной». Рецепт мой.
Для приготовления медового мыла с вощиной необходимо:
1. 250 грамм прозрачной мыльной основы;
2. Вощина;
3. 3 чайные ложки масла макадами;
4. мед;
5. Краситель пищевой желтый;
6. Отдушки мёд и лимон;
7. Формочка (я использовала прямоугольную пластиковую формочку).
Итак, приступим, для начала вырежем кусочек вощины и уложим его на дно формочки, вот так:

Дальше я растопила 250 грамм мыльной основы (прозрачной) в микроволновой печи.

Соединила основу с 3 чайными ложки масла макадами, столовую ложку мёда взбивая венчиком, чтобы образовались мелкие пузырьки:

Затем 15 капель желтого красителя, вот что получается:

Добавила отдушки (важно не переборщить). Затем необходимо остудить основу, т.к. если этого не сделать, то при заливании вощина может расплавиться. Залила в форму.
Поверхность сбрызнула спиртом. И поставила на подоконник. Когда мыло застыло - разрезала ножом и упаковала в пищевую плёнку:

Далеко не идеально, но я довольна.  

Сказали спасибо:
Астрель (25.12.2015)

Старый 22.12.2011 в 19:19
Zmeulka
Busy

Итак, теперь о мыле "Роза-малина".
Я взяла прозрачную мыльную основу (500 гр), растопила

добавила масел немного, краситель и отдушку "малина"

Сбрызнула форму спиртом и залила. Надо, чтобы он схватился.

А в это время приготовила второй слой из непрозрачной мыльной основы:

Эх, так это делать приятно!
Поцарапала и сбрызнула спиртяшкой готовый первый слой:

ОООООчень аккуратно залила второй слой:

Немного терпения и готово:

Сказали спасибо:
Астрель (25.12.2015)

Старый 22.12.2011 в 19:31
Zmeulka
Busy

Руки сильно "чесались" и вот продолжение - мыло для мужчин "Свежесть океана".
Сделала первую основу (прозрачную) с маслом макадами, синим красителем, отдушкой "Морской бриз" и голубым глиттером (я глиттер блюнями называю).
Вторая основа (непрозрачная) с пальмоядровым маслом, отдушкой "Морской бриз" и синим красителем.
Важно! Красители должны быть немигрирующими!
Заливала слои по очереди, приходилось периодически подогревать. Каждый слой слегка перемешивала с предыдущим и вот результат:

Сказали спасибо:
Астрель (25.12.2015)

Старый 23.12.2011 в 11:16
Zmeulka
Busy

Итак, осталось самое сложное из того что я задумала: «Мыло с прозрачными узорами и ароматом "Мохито"».

Для него я заранее сотворила кусочек прозрачного зелёного с блюнями мыла и вырезала ножом для вырезания сердцевинки яблока маленькие "бочонки" и ножом для сыра тонкие полосы, которые скрутила:

Матовую основу ароматизировала, подкрасила. Форма одна, так что заливала в два захода.
Залить надо аккуратно и основа должна быть не горячей.

Перемыла посуду и тд, вот и время пролетело:

В идеале, поверхность надо срезать специальным ножом, который я не купила. Так лучше будет виден узор.
А из остатков мыльной основы я сделала в детских формочках такое мыло (тёмное с молотой клюквой):

1 кг основы - 230 руб. Я использовала 3 кило. Если не экономить и покупать не отдушки, а натуральные аромамасла, то будет дороговато, но вкуснее.  

Сказали спасибо:
Астрель (25.12.2015)

Старый 23.12.2011 в 11:41
Zmeulka
Busy

raduzhnaya, уффф, я закончила! Теперь на 8 марта буду "бомбочки" для ванны делать!  

Старый 23.12.2011 в 11:42
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: Сегодня в 15:46

Спасибо от меня: 14,714
Спасибо для меня: 21,122
Мои хвасты: посмотреть

Цитата:
Сообщение от Zmeulka
Теперь на 8 марта буду "бомбочки" для ванны делать!

Ой, как интересно!!! :06: А их сложно делать?  

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

Старый 23.12.2011 в 15:29
Zmeulka
Busy

raduzhnaya, нет, очень просто: морская соль, кислота лимонная, сода, краситель и для аромата масло. Я это дело очень люблю!  

Старый 23.12.2011 в 23:56
M.M.
Fine
Цветовод M.M. вне форума
Последняя активность: 28.05.2014 в 05:27

Спасибо от меня: 99
Спасибо для меня: 495

Zmeulka, Юль, ну красотень намыловарила :26: !
А как сама-то пробовала? Как эффект? Я сама из основы не варила, но люди пишут,что сушит очень и масла и добавки особо не держит в себе, не больше чайной ложки на 100гр :msn005: .  

Марина

Старый 24.12.2011 в 00:07
A-Dav
Продвинутый цветовод A-Dav вне форума
Последняя активность: 03.10.2012 в 21:44

Спасибо от меня: 362
Спасибо для меня: 617

Мне тоже интересен вопрос М.М., у нас остается много кофейного жмыха от кофемашины, я его использую как скраб, если сделать с ним мыло, было бы проще пользоваться.  

Ответ