Старый 27.12.2011 в 12:33
Kiana
Curious
Продвинутый цветовод Kiana вне форума
Последняя активность: 25.11.2016 в 08:07

Спасибо от меня: 19
Спасибо для меня: 31

По умолчанию Re: Хвойные дома

Еще о видах и сортах отсюда
Виды и сорта: К. Лосона (С. lawsoniana) сорт «Allumii» распространенный сорт с голубой хвоей — растение компактное, с плоскими серо-голубыми, направленными вверх «лапами» ветвей. Замечательное дерево для украшения лужайки, его можно выращивать также в живой изгороди. Сорт «Columnaris» одно из лучших колонновидных хвойных растений. Устремленные вверх ветви образуют «столб», который превосходно выглядит в одиночной посадке на лужайке или в бордюре. Листва серо-голубая, максимальная высота около 8 м. Сорт «Ellwoodii» видимо, самый популярный из сортов К. Лосона. Серо-зеленая листва зимой приобретает голубой металлический оттенок. Это медленнорастущее, стройное дерево часто выращивают в кадках, на каменистых горках и в бордюрах. Сорт «Ellwood's Gold» почковая мутация сорта «Ellwoodii», похожая на него формой и манерой роста. Растет медленнее, чем исходный сорт, а концы зеленых веточек украшены золотом, притягивая взгляды. Очень популярный сорт. Есть также сорт «Elwood's White» с пестрой, зелено-белой хвоей. Сорт «Minima Aurea» одно из лучших карликовых хвойных. Густая крона образует округлую пирамиду. Растет очень медленно, максимальная высота 120 см. Листья ярко-желтые — настоящее украшение альпийской горки зимой. Сорт «Fletcheri» относительно раскидистое колонновидное деревце с перистой серо-зеленой кроной. Его часто высаживают на альпийских горках, хотя оно для этого великовато. Посадите его в кадку или используйте для изгороди. Хорошо отзывается на весеннюю стрижку. Сорт «Minima Glauca» округлый куст с густой зеленой кроной. Растет очень медленно, пригоден для посадок на каменистых горках и в небольших бордюрах. Очень похож на него сорт «Nana», достигающий 90-120 см в высоту. Есть три распространенных золотистых среднерослых сорта К. Лосона: «Lane», «Lutea» и «Stewartii». «Lane» — самый привлекательный из них. Это коническое деревце круглый год щеголяет «золотыми перьями». К. нутканский (С. nootkatensis) сорт «Pendula» эффектное высокорослое плакучее хвойное дерево. Длинные веточки как бы струятся с ветвей. После посадки ствол следует подвязать к кольям, закрепив его вертикально. Хвоя приглушенно-зеленая. Часто высаживают на альпийских горках К. тупой (C. obtusa) сорт «Nana Gracilis». Сложенные наподобие створок ракушек веточки отходят от компактного куста в разные стороны. Листва темная и глянцевая. Растет медленно и лишь за много лет достигает максимальной высоты в 3 м. К. горохоплодный (С. pisifera) «Boulevard» это любимое многими карликовое хвойное легко узнать по конической кроне и перистым побегам с серебристо-голубой листвой летом и лилово-голубой — зимой. Растет медленно, но со временем достигает 3 м и более в высоту. Сорт «Filifera Aurea» вы сажаете всклокоченный, неопрятныи куст, но через пару лет он превращается в растение с ширококонической кроной и распростертыми ветвями, с которых свисают ярко-желтые нитевидные веточки. У сорта «Filifera» зеленая хвоя.

//еще есть пара распространенных сортов у нас в горшечной культуре, тут они не описаны. Добавлю фото и описание чуть позже  

Старый 27.12.2011 в 12:35
Kiana
Curious

Цитата:
Сообщение от raccoon04
Kiana,
тема про араукарию есть отдельно.

очень странно что растения одного вида (хвойных) не хотите объединить в одну. Дело конечно ваше. Назовите тогда эту тему Кипарисовик.

Согласна, что тему можно переименовать. Информация про кипарисовики очень интересная. У меня их 2. И я до сих пор не определила их. Надо будет заняться.  

Старый 27.12.2011 в 12:45
kaktus
Администратор kaktus вне форума
Последняя активность: Сегодня в 00:35

Спасибо от меня: 12,935
Спасибо для меня: 22,759

Kiana,
Всё нормально вставляйте всё сюда , девчата рассортируют и правильно нужно чтобы все хвойные имели одно направление .Спасибо за участие. :15:  

Светлана .

Старый 27.12.2011 в 12:49
Kiana
Curious

kaktus,
спасибо за понимание
А то как котенка малого стали шпынять) эти темы у нас есть, что вам надо - сами вам расскажем и тд. Хотя в 1 посту я вроде все нормально объяснила, чего я хотела сделать. а пришлось оправдываться  

Старый 27.12.2011 в 12:58
kaktus

Kiana,
Не обижайтесь , Вас никто обидеть не хотел , это издержки инета . Выкладывайте всё сюда , а там вместе обсудим и решим . Идея замечательная . :15:  

Светлана .

Старый 27.12.2011 в 13:23
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 19,594
Спасибо для меня: 41,119

Kiana, :lol: и авку в тему :15: По поводу всех этих хвойных, с утра хожу в раздумьях куда и что лучше разместить, иногда не сразу приходят самые удачные решения, а размышления на тему иногда выглядят как указания. За это извини, не умею уси-пуси разводить. Я же свои размышления пишу только для того чтобы были еще какие то предложения, форум - коллективное творчество и надо всем вместе решать как лучше и удобнее размещать информацию, при этом не раздувая количество форумов и подфорумов до того что уже вообще ничего не найти. Система должна быть стройной и понятной, а для этого надо лишнее отсекать, но чтобы все необходимое было красиво и стройно расположено и изложено.  

В каждом человеке - солнце. Только дайте ему светить. Сократ

Рассказы об Италии

Старый 27.12.2011 в 13:33
дотти
Cloud_9
Продвинутый цветовод дотти вне форума
Последняя активность: 12.08.2014 в 17:20

Спасибо от меня: 6
Спасибо для меня: 146

Девочки,я тоже считаю темку очень нужной. И если всё будет вместе и понятно где искать ,то тоже замечательно. Заимела тут можевельник, инфу по крохам собирала,спасибо Марии 86 за нужную статью. Kiana, спасибо за идею и если определились, то можно я тоже про можевельник выложу ? В предверии нового года ,думаю,будет актуально. :08:  

Старый 27.12.2011 в 13:33
kaktus

дотти,
Отлично ! Ждём ! :15:  

Светлана .

Старый 27.12.2011 в 13:44
дотти
Cloud_9
Продвинутый цветовод дотти вне форума
Последняя активность: 12.08.2014 в 17:20

Спасибо от меня: 6
Спасибо для меня: 146

ОК,сейчас освобожусь и сразу сяду ваять. :26:  

Старый 27.12.2011 в 14:19
Kiana
Curious

Еще распространенные 2 сорта:
Голдкрест Вилма. Хвоя чешуевидная, золотисто-желтая, зимой сохраняет окраску. У этого сорта веточки не лопаточкой как у Туи, а распушенные.

и Ивонне. Небольшое дерево с пирамидообразным габитусом и серебристо- желтовато- золотой окраской.

Вот тут еще можно сравнить кипарисовики в горшочках И вот Кипарисовики во взрослом виде - тут

Кстати, хотела добавить, что Кипарисовик как и все хвойные, размножается летучими семенами из шишек. А шишки получаются от оплодотворения женских цветков (зеленоватые) мужскими, которые появляются весной на концах веточек . Шишечки созревают в сентябре. Это, конечно, уже тогда когда кипарисовик в зрелом возрасте и в открытом грунте Взято из Вики на английском языке.  

Ответ