Старый 27.12.2011 в 14:26
Kiana
Curious
Цветовод Kiana вне форума
Последняя активность: 25.11.2016 в 08:07

Спасибо от меня: 19
Спасибо для меня: 31

По умолчанию Re: Хвойные дома

И еще вставлю ссылку из книги советских времен - о черенковании СОСНЫ . Всюду в интернете пишут, что сосна абсолютно не черенкуется! А тут - такая статья. Может быть, кто-то проверит и проведет эксперимент?
Цитата: "Быстрота укоренения и процент укоренившихся черенков зависят от возраста материнского растения: чем материнское растение моложе, тем быстрее и в большем проценте происходит укоренение черенков. В наших опытах черенки сосны обыкновенной, взятые с 1–5-летних всходов, при обработке их гетероауксином (0,01 % , 12 часов), укоренялись по разному:
с 1-летних сеянцев – через 18 дней (90% укоренения),
с 5-летних – через 30 дней (50%).
Такие же черенки с растений в возрасте 25—50 лет укоренялись в количестве 40–20% через, 360—420 дней,
с сосен 80 и 100 лет не укоренялись совершенно (Северова, 1950)"  

Старый 27.12.2011 в 14:30
raccoon04
Busy
Продвинутый цветовод raccoon04 вне форума
Последняя активность: 05.10.2016 в 08:07

Спасибо от меня: 2,210
Спасибо для меня: 18,207
Мои хвасты: посмотреть

Kiana,
интересная информация!  

Старый 27.12.2011 в 23:57
A-Dav
Продвинутый цветовод A-Dav вне форума
Последняя активность: 03.10.2012 в 21:44

Спасибо от меня: 362
Спасибо для меня: 619

Цитата:
Сообщение от Kiana
Всюду в интернете пишут, что сосна абсолютно не черенкуется!

Сама не черенковала, но в старших классах каждую весну ездили сажать миллионы сосновых и еловых черенков (см.15-20 максимум) в делянки и посадки. Все были укоренены в воде лесником, а не в теплицах и оранжереях.  

Старый 03.01.2012 в 22:37
Kiana
Curious
Цветовод Kiana вне форума
Последняя активность: 25.11.2016 в 08:07

Спасибо от меня: 19
Спасибо для меня: 31

A-Dav,
значит, это вполне возможно!! Я прост хотела одну черенкануть, а сейчас точно попробую!  

Старый 05.01.2012 в 14:57
дотти
Cloud_9
Цветовод дотти вне форума
Последняя активность: 12.08.2014 в 17:20

Спасибо от меня: 6
Спасибо для меня: 148

ВЫРАЩИВАНИЕ МОЖЖЕВЕЛЬНИКА В КВАРТИРЕ

Можжевельник не переносит высокой температуры и сухого воздуха. Размещенный в жаркой комнате с центральным отоплением, он быстро погибнет. Но в прохладном и светлом помещении при температуре 10 °С зимует хорошо. Идеально, если балкон превращен в миниатюрный зимний сад. Если температура на балконе, даже в самые сильные морозы, выше нуля, зимовать здесь сможет не только можжевельник, но и многие субтропические растения (для зимовки большинства из них нужна температура 12 °С). Но такие условия не всегда возможны.

При размещении можжевельника в квартире, выберите для него наиболее прохладный подоконник и отгородите горшок с растением от горячего воздуха комнаты полиэтиленовой пленкой. Одну ее сторону закрепляют вдоль подоконника, другую — над растением вдоль окна. Но ни в коем случае не закрывайте растение полностью, без щелей. Доступ воздуха обязательно должен быть. Для размещения в доме наиболее подходит можжевельник китайский (Juniperus chiensis L). Этот вид требует мягких условий зимовки, в открытом грунте он часто подмерзает, особенно в первые годы жизни. Он лучше других видов переносит условия города, но не терпит сухости воздуха. Очень медленный рост позволяет долго сохранять аккуратную и компактную форму.

Очень хороши декоративные карликовые формы можжевельника китайского: ”Alba” — с сизо-белой хвоей, ”Aurea” — с золотистой хвоей, ”Japonica Aureo-variegata” — с золотисто-пестрой хвоей.

Можжевельник это хвойное растение подсемейства Можжевеловых (Juniperus) семейства кипрейных (Cupressaceae). В зависимости от такснономического подразделения существует около 50-67 видов можжевельника, который широко распространен повсеместно в северном полушарии, начиная от Арктики на юг к тропической Африке и горам Центральной Америки.

Можжевельники варьируются в размерах и формах от высоких деревьев (20-40 метров высоту) до низкостелющихся ветвистых кустарников. Это вечнозеленые растение с листьями-иголочками или чешуевидной хвоей. Женские шишки отличаются своим внешним видом, с мясистыми, чешуйками, собранными вместе наподобие ягоды. Плод можжевельника достигает 4-27 миллиметров в длину, он содержит от одного до двенадцати неокрыленных тяжелых семян. У некоторых видов эти «ягоды» могут быть красновато-коричневого или оранжевого цвета, но в большинстве своем они имеют синюю окраску. Обычно они обладают приятным ароматом, поэтому их используют в качестве специи. Время созревания плода может составлять от 6 до 18 месяцев после опыления. Мужские шишки схожи с аналогичными плодами кипрейных; состоят из 6-20 чешуек. У большинства видов опыление происходит весной, хотя у некоторых встречается опыление и ранней осенью.

Многие можжевельники (включая. J. chinensis, J. virginiana) имеют два типа листьев: молодая поросль и некоторые ветви старых деревьев покрыты иголочками 5-25 миллиметров в длину, зрелые же деревья покрыты хвоей, похожей на чешуйки, размер каждого листа от 2 до 14 миллиметров. Молодые листья предусматривают затененную местность, а взрослому лиственному покрову требуется яркий свет.

Терапевтические свойства дерева происходят от летучих соединений, содержащихся в ягодах растения. Эти масла содержат терпены, гликозиды флавоноидов танины, сахара и другие вещества. Диуретическая составляющая можжевельника стимулирует почки, увеличивая их способность фильтровать жидкости. Смолы, которые содержаться в можжевельнике благотворно действуют на уменьшение кожных проблем, таких как псориаз, а флавоноиды помогают предотвратить вирусные заболевания.

Более чем три сотни лет ягоды можжевельника известны как популярный ароматизатор для джина. Даже само название напитка появилось от датского «дженивер» - так называли там можжевельник. Древние египтяне использовали настой можжевельника как средство увеличения лактации еще в 1500 году до нашей эры.

Можжевельник выращивают в домашних условиях либо как самостоятельное растение, либо как материал для бонсаи. В последнем случае даже у молодых растений удаляется верхний слой коры, так что она кажется белой. Визуально создается впечатление старого, много перенесшего дерева, поэтому можжевельник обычно высаживают на камнях, для создания антуража.

Можжевельник хорошо переносит колебания температуры, но не любит большую влажность, поэтому во избежание проблем с растением (вплоть до опадения листьев) и корневых заболеваний, можжевельник не нужно интенсивно поливать. Еще одно требование для нормального существования можжевельника – обилие воздуха.

Обрезка можжевельника проводится ежегодно в конце зимнего периода, который является одновременно и периодом интенсивного роста растения. В это время хорошо делать пересадку в другой контейнер. Кстати, раз в несколько лет, во время пересадки необходимо производить также обрезку корневища.

Если вы решили удобрять можжевельник – используйте минимум удобрений. При адекватных условиях, растение само довольно хорошо развивается без дополнительных подкормок.

Размножается можжевельник при помощи шишек и побегов. Высаживание побегов является более приоритетным, так как всхожесть семян может длиться до десятков лет.

Надеюсь статья пригодиться кому нибудь ,мне очень помогло приспособление описанное здесь. Мой красатун чувствует себя не плохо,позеленел.  

Старый 17.01.2012 в 14:09
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 12.10.2017 в 18:27

Спасибо от меня: 7,179
Спасибо для меня: 6,123

Кипарис принадлежит к семейству кипарисовых. Его родина - Средиземноморье, Америка. Имеющийся в продаже Кипарис крупноплодный Cupressus macrocarpa - отличается небольшими размерами и выведен специально как комнатная культура.
Кипарис - быстро растущее и неприхотливое хвойное комнатное растение. Он будет необычным и оригинальным украшением новогоднего вечера, только необходимо немного любви и внимания к этому декоративному кипарису.

Как ухаживать за кипарисом
Освещение и местоположение

Кипарису нужен яркий рассеянный свет, притенение от прямых солнечных лучей, особенно летом. Зимой для кипариса нужно светлое помещение. Если летом содержание кипариса на открытом подоконнике (кроме северных окон) не допустимо, то зимой придется переставить кипарис как можно ближе к свету даже на южное окно, но только до жаркого весеннего солнца. При недостатке света кипарис вытягивается и теряет форму, напротив, при избытке света листья желтеют и осыпаются.
Кипарису нужно обязательно проветриваемое место!

Температура
Температура умеренная, зимой прохладная - минимум 5°С, оптимальная зимовка при 8-10°С. С конца мая и до конца августа кипарис лучше держать на свежем воздухе, в притенении и с защитой от сквозняков. Губителен для кипариса горячий воздух от батарей центрального отопления.
Полив
Кипарису необходим обильный полив с весны до осени. Зимой умеренный. Кипарис не переносит избытка воды и плохо переносит пересыхание земли. Тонее пересушка земляного кома, просто губительна для хвойника. Полив зимой зависит от температуры в помещении, например при содержании с температурой 8°С полив будет примерно один раз в 10 дней, а при температуре 12-14°С один раз примерно в 5-7 дней.
Подкормка
С мая по август кипарис подкармливают жидким минеральным удобрением для комнатных растений, удобрение берут в половинной, от рекомендуемой дозы. Подкормку проводят раз в месяц.
Зимой, в зависимости от температуры, 1 раз в 3-5 недель.
Влажность воздуха
Весной и летом необходимо регулярное опрыскивание. Если зимой нет возможности предоставить кипарису прохладное помещение, то его также надо опрыскивать теплой водой утром и вечером.
Растение держать умеренно влажным, но без лишней сырости. При холодной зимовке поливать только когда земля полностью просохнет.
Пересадка кипариса
Пересаживают молодые кипарисы ежегодно весной, в апреле - мае, более старые – реже, по мере необходимости. Лучшее время для этого – весна.
Пересадку нужно проводить очень аккуратно, не травмируя корневую систему растения.
Кипарис очень плохо переносит травмирование корневой системы, поэтому полная пересадка с заменой земли только по необходимости, обычно же применяют перевалку, с частичной заменой верхнего слоя земли. Проще говоря заменяют только ту землю, которая легко отделяется от корней сам, если хвойник достать из горшка.
Почва
Почва для кипариса - 1 часть дерновой земли, 2 части листовой, 1 часть торфяной, 1 часть песка. Кипарис любит рыхлую почву, при пересадке следите за тем, чтобы корневая шейка не была заглублена в землю, иначе растение может погибнуть. Хороший дренаж обязателен.
Размножение кипариса
Размножается кипарис одревесневшими черенками весной и летом. Но этот процесс очень трудоёмкий, черенки укореняются трудно. Необходимо применение стимуляторов корнеобразования, почвенная температура около 18 градусов и высокая влажность воздуха. Также можно попробовать размножение семенами весной.
Проблемы выращивания
Пожелтение листьев - из-за недостатка полива, сухости воздуха, недостатка питательных веществ в почве, избытка кальция в почве, т.е. полива слишком жесткой водой.
Коричневые кончики листьев - самая вероятная причина - сухой воздух, так же возможно из-за недостаточного полива, воздействия холодного воздуха или от прикосновения к холодному - например, оконному стеклу зимой.
Что опаснее всего для кипариса
- недостаток полива (от пересыхания земляного кома кипарис может погибнуть);
-сухой воздух;
-недостаток питательных веществ (особенно кальция, если -поливать растение жёсткой водой);
-воздействие холодного воздуха;
-недостаток света (растение меняет форму, вытягивается).
В любом из этих случаев оригинальные листики кипариса начнут желтеть или их кончики станут коричневыми, и постепенно будут засыхать и опадать.
Вредители
Выращивая кипарис в домашних условиях, нужно быть готовым к появлению:
- щитовок и ложнощитовок (коричневые бляшки на поверхности стеблей и листьев);
- паутинного клеща (образование паутины в листьях). Для борьбы с этими вредителями используют мыльный раствор, тёплый душ и опрыскивание раствором актеллика. И обязательное условие выздоровления – это увлажнить воздух!
Щитовки и ложнощитовки: коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок.Листья сохнут и опадают.
Меры борьбы: механически вредителей с кипариса не соберешь. Растение можно опрыскать или искупать в 0,15% растворе актеллика (1-2 мл на литр воды). Причем процедуру придется повторять неоднократно. Эффективны обработки актарой и карбофосом. Паутинный клещ: появляется при слишком сухом воздухе - между веточками появляется паутина, листья быстро сохнут и опадают. Меры борьбы: опрыскивают 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды). Увлажнить воздух вокруг растения.

http://cveti.ucoz.ua/publ/kiparis_komna ... 61-1-0-187  

Сказали спасибо:
marianna (30.10.2013)

Старый 20.01.2012 в 21:24
черемисова галина
Happy
Продвинутый цветовод черемисова галина вне форума
Последняя активность: 26.04.2017 в 22:25

Спасибо от меня: 278
Спасибо для меня: 981

У меня жил кипарисик три года,этой зимой все таки погиб.Хотя всегда зимовал на одном и том же месте.Все таки им в квартирах плохо,поэтому я решила больше не заводить такие растения.Пусть живут в своих привычных условиях)))))  

Старый 20.01.2012 в 21:27
raccoon04
Busy
Продвинутый цветовод raccoon04 вне форума
Последняя активность: 05.10.2016 в 08:07

Спасибо от меня: 2,210
Спасибо для меня: 18,207
Мои хвасты: посмотреть

А у меня в на работе в кабинете 3-х метровый кипарис жил (вернее он и до сих пор там стоит). Зимой он сушил часть веточек из-за батарей...
Вот кончатся морозы, отнесу своего малыша в оранжерею, пересажу в большой горшок... Надеюсь, ему там понравится рядом с араукарией)))  

Старый 24.01.2012 в 12:03
A-Dav
Продвинутый цветовод A-Dav вне форума
Последняя активность: 03.10.2012 в 21:44

Спасибо от меня: 362
Спасибо для меня: 619

Девочки, если кому интересно, в Фалконлаб поступили свежие семена хвойных.  

Старый 26.01.2012 в 07:19
дотти
Cloud_9
Цветовод дотти вне форума
Последняя активность: 12.08.2014 в 17:20

Спасибо от меня: 6
Спасибо для меня: 148

когда муж купил мне можевельник,я не питала иллюзий и была уверенна - загнётся. Инфы нашла немного,поняла что нужен холод,а где его взять,если дома отопление жарит. Потом Мария 86 прислала мне классную статью и я по ней сворганила зону хол. воздуха из крышки от торта. Поставила его туда на лоток с мокрыми опилками и хвостик (для открывания торта который) зажала створкой. Можевельник поселился в свой домик,там прохлада и он себя не плохо чувствует,наращивает веточки.Вот правда пересадить боюсь,а корни уже торчат. Хорошенько обмозгую и решусь,куда деваться. И что делать когда крышку перерастёт тоже не ясно. Но расставаться с ним не хочу,полюбился очень.  

Ответ