Старый 24.10.2011 в 22:05
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 19,660
Спасибо для меня: 41,211

По умолчанию Церопегия (Ceropegia)

Церопегия - род суккулентных растений семейства ластовневых с мясистыми листьями и клубневым корневищем, произрастающих в ЮАР (Капская провинция), Австралии и Азии. Род содержит порядка 180 видов, из них как комнатное ампельное растение чаще всего выращивается церопегия Вуда (C. woodii) с очень тонкими, длинными (до 2,5 метров) изящными стеблями. По всей длине стеблей церопегии, на некотором расстоянии друг от друга располагаются очаровательные маленькие листочки сердцевидно-округлой формы, сверху серебристо-пёстрые на тёмно-зелёном фоне, снизу красновато-фиолетовые. Мелкие розово-фиолетовые трубчатые (трубка длиной до 2.5 см) цветки церопегии Вуда, волосатые внутри - скорее интересны, чем красивы. Но кроме нее вид церопегии имеет многообразие форм от тонкостебельных, лазящих, полусуккулентных видов, через толстые, прямостоящие виды, к ряду видов с реповидным корнем, выпускающим многолетний или временный, короткий или вьющийся побег. У некоторых видов корни волокнистые, у других толстые и мясистые, в то время как клубнеобразные корни у некоторых из них развиваются в замечательной степени, демонстрируя «айсбергообразный вид». У некоторых видов листья настоль редуцированы, что как бы фактически не существуют, в то время, как у других они изменяются значительно в размерах и по мясистости.
Цветки имеют такую широкую вариабельность с интересными расцветками. Имеется и некоторое сходство между их цветками и кувшинообразными листьями растений рода Саррацения, это можно объяснить, тем что цветки Церопегия также захватывают насекомых посредством маленьких отверстий и вовнутрь обращенных волосков. Однако, в отличие от ловушки у Саррацений, волоски церопегий ослабляются примерно через день и насекомые с приставшей к ним пыльцой свободны и могут посетить другой цветок и тем самым добиться его переопыления, невольно перенося пыльцу. Необычные комбинации красок и иногда присутствие бахромчатых краев добавляются к странной красоте этих цветков.
Уход Церопегия - неприхотливое растение, любящее светлое солнечное местоположение; в крайнем случае, подойдёт полутень.В течении летнего периода достаточно поливать ее раз в неделю, позволяя земле как следует просыхать, исключение составляет только прямостоящие с утолщенным стеблем виды с Канарских островов, которые имеют перевернутый цикл развития и нуждаются еще в более сухом содержании в период покоя летом и в увеличении полива с сентября до февраля, когда они находятся в активном росте.
Для посадки церопегии необходим легкий, проницаемый грунт.Церопегии не развивают глубокую корневую систему. Поэтому растят их в широких плоских горшках, в днище которых обязательно должно быть отверстие для стока воды. Этому же сопутствует и дренажный слой из мелких камешков или керамзита, который устраивается на дне посуды.
Горшок заполняется грунтовой смесью из равных частей не слишком плодородной огородной земли, торфа и крупного речного песка.
Многие из лазящих форм могут расти круглый год, если им достаточно света и тепла, что удобно при комнатном содержании. Репообразные виды сбрасывают верхушечные побеги при ограниченном поливе зимой, но если клубень меньше 1 см целесообразно продолжить полив в летнем режиме, чтобы не возникло проблем из-за чрезмерной пересушки. Истинно каудициформные виды (с скругленным каудексом и однолетними верхушечными побегами) не должны поливаться в течение зимы. Виды с веретенообразными корнями же нуждаются в некотором поливе в течении зимы, чтобы предотвратить дегидратацию, но необходима большая осторожность, чтобы не перелить их. Для большинства видов подходит достаточно холодная зимовка в 10 градусов, хотя некоторые тропические виды предпочитают зимовку потеплее. В течении лета желательно выращивать церопегию в притенении, поскольку в местах их распространения почти все они растут среди кустарников, где они получают некоторую естественную защиту от палящего солнца.
Размножение Церопегии, в зависимости от вида могут размножаться различными способами, один из самых популярных - семенами, они быстро прорастают при температуре 20-25 градусов. К сожалению, семена церопегий, как и других ластовневых подвержены гнили, поэтому обработка фунгицидами и стерилизация грунта не будет лишней. Семена слегка вдавливают в грунт, не прикапывая.
Размножение лазящих видов с зелеными побегами может быть достигнуто скручиванием черенков, отсоединенных от ствола, в 10 см круг, содержащий два или три витка, затем их заглубляют вертикально на одну треть их высоты в грунте для укоренения, концы черенков остаются на воздухе. Ceropegia woodii и другие репообразующие виды этого типа укореняются вниз от стволиков, положенных на поверхности почвы, быстро производя новые клубеньки. Толсто-стеблевые виды могут быть разрезаны, оставшийся конец подсушен, а затем и укоренен. Другой безопасный метод с толсто-стеблевыми видами состоит в том, чтобы положить их на бок, и слегка прикопать, они будут укореняться по всей стороне находящейся в контакте с грунтом.
Церопегии малоподвержены поражению паразитов.  

В каждом человеке - солнце. Только дайте ему светить. Сократ

Рассказы об Италии

Сказали спасибо:
Кукурузка (17.04.2013)

Старый 08.11.2011 в 12:44
Багирка
Продвинутый цветовод Багирка вне форума
Последняя активность: 03.08.2016 в 13:16

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 1,502

По умолчанию Re: Церопегия

laluna, а церопегию нужно подкармливать? и зимой обильный полив делать или давать хорошо просохнуть? просто моя тут же листья скручивает, хотя может это от того, что я ее совсем недавно посадила.  

Старый 08.11.2011 в 13:15
laluna
Angelic

Багирка, Кать, я так поняла ее лучше не кормить, чем перекормить, все таки это суккулент, зимой поливать поменьше, грунт должен пересыхать между поливами. Хотя у меня она недавно, надо Таню Ракконт спросить, у нее их несколько видов и давно, наверняка есть свои какие то секреты  

Рассказы об Италии

Старый 08.11.2011 в 20:44
Багирка

laluna, у меня просыхает между поливами, но листики отсушивает. может правда из-за того, что я ее только пару недель как посадила. уже активно тронулась в рост, кстати.  

Старый 08.11.2011 в 20:46
Юльчик
Mischievious
Продвинутый цветовод Юльчик вне форума
Последняя активность: 15.01.2017 в 16:33

Спасибо от меня: 587
Спасибо для меня: 7,310

я свои не поливаю сильно и не кормлю, нормально листьями не плюют пока, правда они под окном открытым торчат, вот только не цветут.  

Старый 08.11.2011 в 23:38
raccoon04
Busy
Продвинутый цветовод raccoon04 вне форума
Последняя активность: 05.10.2016 в 08:07

Спасибо от меня: 2,210
Спасибо для меня: 18,033
Мои хвасты: посмотреть

Девочки, нет у меня особого секрета. Да и растут они у меня не очень хорошо. Зимой поливаю редко. Подкармливаю совсем редко. Растут не очень быстро (но их часто обрывают на черенки и дети и посетители((() В этом году один цвел. Есть пара, которые растут в горшках. А один на полочке в земле (это я о вудде). Есть еще 3 вида. 2 с прошлого года. Одна расползлась по всему кактусарию. Другая тоже ниточки напастила, и бульбочку. А ту, которую из Никитинского бот сада привезла мясистую, она так быстро в рост пошла))) Так что никаких секретов. Разве что вудда точно не любит каких-то пересадок...
Завтра фотки и названия закину )))

Вот так у меня в этом году цвела церопегия вудда.

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/417642/

Ceropegia sandersonii
Эта церопежка расползлась по всему кактусарию. Пока не цвела.

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/417636/

Ceropegia linearis
Ей тоже 2 года. Она очень тоненькая, но уже отрастила бульбочку.

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/417646/

Ceropegia radicans
Эту привезла из Никитского ботсада в этом году. Растет очень быстро. И действительно настоящий суккулент.

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/417639/  

Старый 10.11.2011 в 11:39
Багирка

raccoon04, спасибо, Танюш. у меня кажеся церопегия вудда. стоит на шкафу под потолком. пора растет активно. делаю вывод: нравится ей там!  

Старый 10.11.2011 в 18:22
raccoon04
Busy

Да, скорее всего вудди. Они распространенные. Остальные реже встречаются.  

Старый 17.11.2011 в 22:53
laluna
Angelic

Сегодня увидела в продаже вот такую красотку, не могу понять, почему не купила (хотя конечно дорого ) чувствую, я все таки поеду туда и куплю ее

Рассказы об Италии

Старый 18.11.2011 в 16:49
raccoon04
Busy

Лен,а там названия не было? Это не такая, как я вторую показала Ceropegia sandersonii? А то подожди до весны, черенок пришлю.
Посмотрела по фоткам - это она. Моя правда, еще не цвела.  

Ответ