Старый 13.03.2013 в 13:18
ninabara
Продвинутый цветовод ninabara вне форума
Последняя активность: 02.05.2015 в 15:37

Спасибо от меня: 35
Спасибо для меня: 642

По умолчанию Re: Хвойные на балконе. Уход, зимовка...

А у меня уже вторая туйка на балконе поселилась. Первая была, правда, побольше, саженцем, быстро стала расти, вымахала под самый потолок, и пришлось ее высадить в лес. Вот только в последнее время у нее начали ветви гнуться. Не знаю, почему, толи из-за нехватки подкормки, толи потому что кадку перерос, толи может света мало стало...
Как часто и чем нужно подкармливать хвойные, чтобы они росли пушистенькими?  

Старый 13.03.2013 в 17:22
orhidea
Busy
Продвинутый цветовод orhidea вне форума
Последняя активность: 06.06.2017 в 12:41

Спасибо от меня: 5,315
Спасибо для меня: 5,103

Цитата:
Сообщение от ninabara
у меня уже вторая туйка на балконе поселилась.

ninabara,, вот и компанoьн, здорово!

Цитата:
Сообщение от ninabara
Как часто и чем нужно подкармливать хвойные, чтобы они росли пушистенькими?

ninabara, свои подкармливаю в весенне-летний период постоянно, каждые 2 недели . Обычно ето органика: вода из аквариума или разведенный коровяк, помет ласточки, либо гуано. С конца октября до февраля подкормок нет. И полива практически тоже, редко очен. Где-то в конце февраля , когда сходит снег на земле, проливаю его водой из аквариума. Полностью, чтобы вода вышла в поддон и обратно впиталась в землю. Так как после зимы грунт пересохший. А потом уже начинаю полив более равномерно, смотря по погоде, чтобы не было в ближайшие дни, заморозков.

У меня тоже их два...

Етот 2 года назад зимой чут не засох, думала уже потеряла. Веточки были полностю желтые, не надеялас , что отойдет. А сегодня вон какой красавец. Живет уже 7 лет на балконе.

Цитата:
Сообщение от ninabara
Вот только в последнее время у нее начали ветви гнуться

Хорошо бы фото. Возможно, что обьема грунта недостаточно. Может полива и подкормки. Знаю, если веточки желтеют, сохнут недостаточно хвойных грибов. Есть спецподкормки.  

2 благодарности(ей) от:
HappyVika (13.03.2013), Галченок (13.03.2013)

Старый 13.03.2013 в 20:38
ninabara

orhidea, у вас просто джунгли по сравнению с моими. Или их там несколько?
Мы тоже подкармливали органикой (конские яблочки ), но не так часто, а весной и осенью, кажется. Фотки хорошей нет, вот толька такая фрагментарная, но хоть размер кадки будет понятно какой и густота хвои (на самом деле просто позорная )

Но здесь деревце еще не совсем большое (2 года назад), и искривление ветвей пока не началось. А выглядело это явление так - как будто ветви под тяжестью чего-то опустились вниз и стали закручиваться вдобавок. Никакого желтения, наоборот регулярно приносило шишечки.
Новое деревце сейчас сантиметров 40, посадили в ту же емкость. Глядя на него, снова боюсь вырастить заморыш, т.к. Оно сейчас особой густотой не отличается. Завтра сфотографирую и покажу, если солнышко выглянет.  

2 благодарности(ей) от:
HappyVika (13.03.2013), orhidea (13.03.2013)

Старый 13.03.2013 в 22:54
orhidea
Busy

ninabara,какой Джигит сынуля ! Лапушка ... У нас разные растения , их сложно сравнивать. Мне напоминает болше Пихту, чем Тую . Первое, что бросается в глаза - ето болшой обьем горшка. Мне кажется отсюда все беды - корни не справляются. Я бы перевалила ее в горшок поменьше или в крайнем случае убрала бы пласт земли примерно 10 см /ето в случае, если там хороший дренаж/. Как понимаю с фото, ето зима - елочные игрушки . Для периода покоя земля очень влажная, да еше в болшом горшке. И многое зависит от грунта. Хвойные лучше сажать в лесной грунт с добавлением еловых иголок, фрагментов коры.

Цитата:
Сообщение от ninabara
Новое деревце сейчас сантиметров 40,

Просто огромный горшок для 40-см деревца. Правда. Сколко литров? У меня верхний Кипарис 45 см и густая хвоя, а горшок литра на 3.  

Старый 14.03.2013 в 12:40 — исправлено ninabara; 14.03.2013 в 12:55.
ninabara

Спасибо за сынулю ! Там он совсем кроха еще.
Горшок да, великоват (h40X45 cm), но сажала не я, а муж. Вообще мы "елку" только осенью поменяли, так что он пока еще никак не отреагировал ни на горшок, ни на почву, и о том, справляются ли корни тоже пока нельзя ничего сказать. На самом деле такому размеру все же есть свое оправдание. Летом точно не засохнет, а то при моей внимательности к растениям, наверное, только суккуленты могут выжить . Зимой же почти эту кадку никто не поливает, кроме дождя. Ну и по моим наблюдениям, много - не мало, в смысле растения больше любят волю. Земля то как раз из под хвойных в лесочке взята + навоз + сверху стружки и щепки от дров за зиму наваливаются, так что по составу как раз гунт, что вы рекомендуете.
Очень хочется пушистенькое деревце, но боюсь, здесь дело больше не в содержании, а в сорте чтоли... Не знаю даже, но это точно не пихта. Такими "елками"у нас здесь живую изгородь оформляют, думаю, что все-таки туя. На улице такой дубак и дождь сейчас, что не хочется носа показывать, но сфотографирую обязательно.
Вот все же приоткрыла дверь балкона и сфоткала.

Веточки близко

3 благодарности(ей) от:
Leksi (14.03.2013), ZoZo (05.09.2013), Галченок (14.03.2013)

Старый 14.03.2013 в 13:02
orhidea
Busy

ninabarа,да, не Пихта. Вчера показалос на предыдушем фото. Такой вид Туи у свекрови во дворе . Они немного отличаются от моих, не такие пушистые. Растут конусом вверx. Сторйные и тянутся ввыс. Если не хотите пересаживат, то подсадите тогда к ней луковичных и просто цветов. Будет толко лучше. Как пойду к свекрови, сфотаю ее Туи . Они у нее тоже в горшках живут.  

Сказали спасибо:
Галченок (14.03.2013)

Старый 14.03.2013 в 13:11
ninabara

Да, да! Хотела туда подсадить что-нибудь красивое кроющее, аптению, например, но еще подумаю. Так мне нравятся ваши пирамидки на зеленом коврике с цветочками!
И менно ввысь тянутся. Видимо, все же сорт такой. Их и у забора даже сажают плотно-плотно. Чтож, придется жить с такой, попробую ее вдальнейшем лучше кормить.

laluna, да сейчас он, сыночек, вытянулся прилично. Первоклашка уже.
Да, точноооо! Скорее всего кипарис. Посмотрела в гугле, наверное, он. Во всяком случае у предыдущей "елки" и шишки такие же были, как у кипариса. Интересненько, значит, его еще и подстригать можно. Может бонсай забацать...

ПС: Cupressocyparis leylandii. Именно его у нас вроде ставят в качестве городской ёлки.
На свободе он выглядит приличнее

Цитата:
Сообщение от orhidea
ninabara, вы можете подсадит к нему Пион. Видела, что мечтаете о нем. Думаю, у вас сможет расти и вдвоем им обема грунта будет в самый раз.

Да, мечтать то мечтаю, но не уверена, что не загублю такую редкую у нас растень. Смотрела уже и луковичные, гиацинтики всякие... Подумаю еще, но скорее всего, наверное, просто ткну туда что-нибудь неприхотливое типа аптении или портулака, оно и ковриком зелененьким смотрится, и цветет в добавок, и заморить их не так легко. Ведь даже простая травка ухода требует. Подрезать ее ножничками меня точно не хватит .
Почитала, что нашла про эти кипарисы из живой изгороди. Мне первое дерево надобно было обрезать ежегодно, все эти плети долой, и обросло бы побольше и попушистее... Ну и кормить получше особенно в связи с обрезкой. Как быть с малышом, не знаю. Можно его подстричь маленько или рановато еще?  

Старый 16.03.2013 в 13:21
Tascha
Цветовод Tascha вне форума
Последняя активность: 11.09.2016 в 13:23

Спасибо от меня: 2,183
Спасибо для меня: 960

А вот мой Хвойничек)))

Обрастает

Цитата:
Сообщение от orhidea
Tascha,Галина, чудесно пережил зиму ! Он всю зиму так и простоял у тебя в комнате? Не ожидала, что в тепле и сухом воздухе квартиры так сохранится и начнет прирост.На балкон планируеш выносит?

Да, всю зиму простоял в углу на подоконнике, там прохладно, т.к. когда ветер в окна - подувает .  

4 благодарности(ей) от:
HappyVika (16.03.2013), orhidea (18.03.2013), ZoZo (05.09.2013), Галченок (16.03.2013)

Старый 18.03.2013 в 21:03
orhidea
Busy

Tascha,вот и не подумала бы, что он сможет прожит в квартире и выглядет так шикарно . Умница ты!

Ах, как же хочется уже такую лужайку ...

Но пока толко так...

В конце февраля уже посеяла травку, но придется пересеват. Семена точно не перенесут снег и мороз..  

Старый 04.04.2013 в 23:42
orhidea
Busy

Цитата:
Сообщение от Эльфея
orhidea, Вера, взошла травка?

Эльфея, Оля, нет. Она теплолюбива. Я рано ее посеяла, да тут еше морозы возвратные. Удалила верхний слой земли с семенами травы. После устойчивого потепления посажу опять. не знала, что газонная трава достаточно теплолюбива. Сегодня выглядит так...

2 благодарности(ей) от:
HappyVika (05.04.2013), ZoZo (05.09.2013)

Ответ