Старый 31.10.2011 в 08:57
Букля
Amused
Цветовод Букля вне форума
Последняя активность: 16.08.2016 в 02:56

Спасибо от меня: 93
Спасибо для меня: 1,410

Мурайя

БОТАНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
Мурайя, Муррайя принадлежит семейству рутовых. Распространена в Индии, в Юго-Восточной Азии, на островах Ява, Суматра, а также на островах Тихого океана.
Род Муррайя включает более десяти видов.
Наиболее известны Мурайя Кёнига (Murraya koenigiiи Муррайя метельчатая (Murraya paniculata) [syn. Murraya exotica]
Это растение пока еще мало распространено среди цветоводов. Но тот, у кого она есть, будет вознагражден. Вечно-зеленый кустарник с мелкими, кожистыми темно-зелеными листьями и серой корой на ветвях. Зацветает почти сразу, после появления первых настоящих листьев, аромат похож на жасминовый.
Жизнерадостные земные веточки, «полинезийские кружева», и белые ароматные цветочки на верхушках побегов – это чудо, которое по плечу вырастить даже начинающему любителю.
Мурайя метельчатая - вечнозеленое растение с элегантными очертаниями формы кроны, пригодна для выращивания бонсая высотой от 25 до 80 см (хотя в природе тропиков высота растения достигает 7 метров и живет более 150 лет). Цветет метельчатая маленькими белоснежными ароматными цветками диаметром до 2 см, и за этот аромат еще называют апельсиновым жасмином. Листья у этого вида перистые, овальные, длиной до 7-10 см, цветки одиночные. Цветение мурайи чаще всего наступает весной, а уже в августе завязываются первые плоды.
УХОД
Уход за ней должен быть ровным. Мурайя достаточно неприхотлива, хороша неброской утонченно-изящной красотой.
Лучшим местом для размещения в квартире являются восточные окна. Летом хорошо себя чувствует на восточном или северо-западном балконе, или в саду под кроной деревьев. В период дождей обеспечивают укрытие.
· Освещение
Светолюбивое растение, но прямых солнечных лучей не терпит. ·
Влажность воздуха
Она стойко переносит сухой воздух, но все-таки опрыскивание теплой кипяченой водой доставит ей удовольствие.
· Полив
Поливать необходимо ориентируясь на температуру воздуха и интенсивность освещения. Т.Е. зимой не давать грунту пересыхать, а летом поливать обильно, но не допускать застоя воды.
· Подкормка
Достаточно вносить 1 раз в месяц весной и осенью органические удобрения, чередуя с минеральными. Из минеральных хорошо подходят удобрения для бонсай.
· Зима-Лето
Температура содержания тоже должна быть комфортной: зимой не ниже 16- 18° С, а летом не выше 25° С.
· Цветение
При хорошем уходе мурайя способна дать цветение уже в возрасте 4-5 месяцев. Это будет первое скудное цветение из одного-двух цветков. Регулярное обильное цветение начинается у двухлетних мурай. У молодого растения завязывающиеся плоды лучше удалять, чтобы дать мурайе окрепнуть. У муррайи нет выраженного периода покоя, поэтому цветение может продолжаться достаточно долго, то затухая, то возобновляясь вновь. Часто на растении можно увидеть одновременно и плоды, и бутоны, и благоухающие цветки, которые держатся достаточно долго и удалять отцветшие бутоны не стоит.
· Пересадка
Первые 2 – 3 года жизни молодые растения пересаживают ежегодно, а затем 1 раз в 2 – 3 года.
·Обрезка
Каждой весной (а лучше в конце зимы в феврале) у муррайи надо подрезать каждую веточку, на которой имеется не менее 4-5 листьев, укорачивая на 2 глазка.
· Почва
Грунт должен состоять из листовой торфяной земли, песка и перегноя. Чем старше становится мурайя, тем более плотную земляную смесь составляют для пересадки.
РАЗМНОЖЕНИЕ
Размножение мурайи вегетативным путем (черенкованием) затруднено, это трудноукореняемое растение, которому для появления корешков нужна температура не ниже 26...30 оС. Чаще муррайю размножают только свежими семенами, сразу после созревания ягод.
ПОРАЖЕНИЕ ВРЕДИТЕЛЯМИ
Не смотря на то, что из листьев муррайи добывают вещества для инсектицидных препаратов, сама она может легко поражаться такими опасными насекомыми как белокрылки и красные паутинные клещи. При сильном поражении листья у растения засыхают, муррайя может начать листопадить.
Определить красного паутинного клеща на муррайе можно липким выделениям на нижней стороне листа или на стволе, на нижней поверхности листьев можно заметить и тонкую паутинку.
Иногда поражается и тлёй. Из-за поражения вредителем у растения в первую очередь скручиваются листья, затем они желтеют и опадают.
ВОЗМОЖНЫЕ ТРУДНОСТИ, БОЛЕЗНИ.
Листопад может начаться из-заголодания растения, когда почвенный ком оскудел запасами питательных веществ.
Особенно плохо мурайя переносит хлор в воде и удобрениях.
Поражается гнилями, мучнистой росой - на листьях появляется белый налет. И, хотя от мучнистой росы растение не погибает, а только уродуется, предотвратить болезнь удается только обеспечив хорошую вентиляцию.
ЯДОВИТОЕ ИЛИ НЕТ.
Не ядовито.

Мурайя из семян

Наблюдения цветоводов нашего форума
СОВЕТЫ ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА. Мурайя хорошо относится к свежему влажному воздуху, не любит излишней влаги в почве, жары. Предпочитает светлое, но не жаркое место. Посуда должна быть небольшой, а полив – обильный, но достаточно редкий – только по хорошо просохшей земле. По мере роста корневой системы растение необходимо пересадить в чуть большую посуду. При этом важно не заглублять корневую шейку. Наиболее оптимальным грунтом для мурайи будет грунт из 2 частей хорошей огородной земли, 1 части торфа и 1 части крупного промытого речного песка.

УНИКАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА.
Мурайя – домашний лекарь!!! По свидетельству древних книг, ягоды мурайи употребляли еще египетские фараоны, а также Чингис-хан. Ягоды делают человека мужественным, дают ему много сил, повышают способности, в том числе и интеллектуальные.
Японцы познакомились с мурайей около 450 лет назад. Из Гималаев они привозили миниатюрные деревца для своего императора и ставили их в его спальню. Считалось, что император должен был вдыхать аромат ее цветков: японцы свято верили, что благодаря этому запаху он и сам станет умнее, здоровее, а самое главное — его дети родятся умными и здоровыми.
Как гласят легенды, мурайя росла в саду императора Японии. Садовник Эдо Фамагути (родоначальник икебаны) украл ягоду мурайи и вырастил ее. Император казнил садовника, но растение все же распространилось по свету.
Согласно легенде, мурайя – хранительница домашнего очага и семейного счастья. Наверное потому, что плоды, цветки, листья и даже тонкий аромат мурайи лечат людей, страдающих сердечными болезнями и гипертонией.
Листочек мурайи под язык – и бессонница бесследно уходит. Плоды мурайи предотвращают старение организма. В листьях содержится гисперидин, укрепляющий стенки кровеносных сосудов и благотворно влияющий на проницаемость капилляров.
Листья мурайи используются также как анальгетик. Они способны снять головную боль у метеозависимых людей, зубную боль, боли при ангинах, гастритах, холециститах, язвах. Можно лечить стоматиты, ранки в ротовой полости.
Отвар листьев – великолепное средство от ангины; настойка рекомендуется при диабете в сочетании с розмарином и миртом; заболеваниях щитовидной железы, аритмии, импотенции.
В сочетании с розмарином мурайя улучшает кровообращение. Настойка из плодов и листьев мурайи полезна после инфаркта (2 ст. ложки листьев и плодов мурайи залить 250 г воды, настаивать 10 дней. Принимать внутрь по 20 капель за 20 мин до еды 3 раза в день).

6 благодарности(ей) от:
-=ВИКТОРИЯ=- (23.06.2016), Alisay (11.09.2016), kubi (07.03.2015), raduzhnaya (16.02.2016), верба (29.05.2014), ИрусяЗ (23.10.2013)

Старый 04.06.2012 в 22:37
Барабулька
Sunshine
Продвинутый цветовод Барабулька вне форума
Последняя активность: 16.07.2012 в 22:48

Спасибо от меня: 13
Спасибо для меня: 104

По умолчанию Re: Мурайя

А у меня зацвела вот такая малышка:

Сама от горшка два вершка, но зато с этим чудеснейшим цветочком. А как пахнет!!!
Читала, что многие обрывают, но я не смогла... Ну, и мне кажется, что раз цветочек растит, то рассчитывает на свои силы. Подскажите только, как ему можно помочь? Чем подкормить? Есть куриные какашки и флоровит для цветущих, еще могу бананами и железный купорос имеется...)))) Прямо меню как в лучших французски ресторанах  

______
Знаешь, милый, любовь - это труд
Непосильный и очень жестокий.
На нее не намечены сроки.
Те, кто любят, старательно ждут.
- А.Б.Пугачева -

Старый 05.06.2012 в 19:29
raccoon04
Busy
Продвинутый цветовод raccoon04 вне форума
Последняя активность: 05.10.2016 в 08:07

Спасибо от меня: 2,210
Спасибо для меня: 18,495
Мои хвасты: посмотреть

Посмотрите, что делает моя муррайя! Растет и растет...Пушится и пушится)))

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/523358/

Обидно, что у кого-то малышки цветут, а у меня все ботву гонит)))

Ну у меня теперь тоже есть 3 малыша из семян)))

А эта самая большая из 3-х семенных муррайек)))

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/526553/  

2 благодарности(ей) от:

Старый 09.07.2012 в 11:33
Мария.86
Busy
Продвинутый цветовод Мария.86 вне форума
Город: Красноярский край, Назарово - п. Таежный Богучанского р
Последняя активность: 31.01.2020 в 04:37

Спасибо от меня: 190
Спасибо для меня: 853

Девочки у меня мурайя наконец надула свои бутончики! Правда запах сильный, пол часа посидишь рядом и голова начинает болеть.

И еще у меня вопрос, если у семенную мурайю прищепнуть она будет ветвиться? А то у меня на втором экземпляре макушка вытягивается, некрасиво, а бутончики в зародышевом состоянии.

Они у меня обе с весны с бутонами стоят, не распускаются никак, а тут на выходные уезжала гуливанить, убрала их с жаркого подоконника вместе с бугами и миртом и вот одна мурайка без солнышка расслабилась и решила зацвести. Видимо сильно жарко ей было на восточном подоконнике.  

Продам излишки суккулентов

Ко мне на "ТЫ".

А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...

Сказали спасибо:
верба (29.05.2014)

Старый 09.07.2012 в 16:33
A-Dav
Продвинутый цветовод A-Dav вне форума
Последняя активность: 03.10.2012 в 22:44

Спасибо от меня: 362
Спасибо для меня: 646

Мария.86, поздравляю, моя отцвела, но я каждый цветок обрывала. чтоб семянки не завязывала, а то совсем еще малышка. А так, думаю, что они сами хорошо ветвятся, последи немного, если что позже чикнешь.

Девочки, у меня тоже есть еще одна, которая не цветет. Обе муррки из семян. правда от разных источников. Я вот думаю, может, среди семян тоже бывают холостые?  

Старый 15.07.2012 в 20:38
Марина
Amused
Лучший специалист Марина вне форума
Последняя активность: 05.06.2016 в 11:55

Спасибо от меня: 171
Спасибо для меня: 661

По умолчанию Re: Мурайя (Murraya).

Хочу показать,что стало с моей мурайей.
Вот такая она была ещё месяц назад.

А потом я её засушила.. И не мудрено.В нашей жаре я и сама скоро пожелтею и рассыплюсь.
Не,она не погибла,но много листьев пожелтело и осыпалось.Я,недолго думая,её обрезала коротко.Осталась самая нижняя ветка небольшая с бутонами:

Уже начали просыпаться почки.Я думаю,что может получиться неплохое деревце.Даже лучше,чем было.

2 благодарности(ей) от:
-=ВИКТОРИЯ=- (23.06.2016), верба (29.05.2014)

Старый 16.07.2012 в 19:52
Zmeulka
Busy
Продвинутый цветовод Zmeulka вне форума
Последняя активность: 08.02.2017 в 15:57

Спасибо от меня: 16,234
Спасибо для меня: 9,884

Марина, хорошо что вовремя спохватилась! Я в журналке читала, что одна женщина каждую ночь наливает в ванную воду и на подставке размещает муру чтобы та во влажном воздухе от жары дневной отдохнула. Но, я думаю, у неё не стопятьсот цветуней, как у нас А если одну мурку баловать - остальные разобидятся

Сегодня пересчитала листья - по 7-8 штук на веточке. Пересмотрела все фотки - у Тани raccoon04 насчитала такое же кол-во на большой муре. Моя тоже гонит "массу". А 1 сентября будет ей год. Совести у неё нет или живёт слишком хоро

Семку покупала на известном сайте. Написано Murraya paniculata хаааачу цвЯтущую  

Старый 01.08.2012 в 22:55
ТаСо
Amused
Продвинутый цветовод ТаСо вне форума
Последняя активность: Сегодня в 01:05

Спасибо от меня: 678
Спасибо для меня: 6,536

Zmeulka, нет, Юль, это похоже голландка. У моей цветущей по 3-5 листочков, а у нецветущей лошадки- голландки по 7-9.

Цитата:
Сообщение от Zmeulka
ТаСо,вот млин, семку покупала на известном сайте. Написано Murraya paniculata хаааачу цвЯтущую

Юль, может сорт такой. Моя из семки зацвела на 4-й месяц. Моя стоит на южном окне, притененном тюлем от солнцепека. Цветет, но тоже пока манюпуська, как спичечный коробок.

Цитата:
Сообщение от Leksi
ТаСо, ого, так быстро?

Олеся, да, я купила ягодки 10 марта, а в июле мы уже цвели. И это поздновато, я читала, что обычно они зацветают на 3-й месяц

малышка муррайечка! Сажала семена в начале марта

аромат цветочка как у ландыша

Вот прошло 2 недели после первого цветения, а у меня радость: моя малышка мурайечка надумала цвести букетиком!

рост этой малышки всего 5 сантиметров! Не перестаю ей удивляться! Она еще и два новых листочка нарастила! Вот цветочки крупным планом

Аромат очень нравится: ландыша с сиренью. Незнаю, может совпадение или самовнушение, но сердце давить перестало(она стоит у меня в спальне)
А вот и ягодка от предыдущего цветения

не сбросила труженица!  

5 благодарности(ей) от:
-=ВИКТОРИЯ=- (23.06.2016), zolotko (26.12.2014), верба (29.05.2014), Ирина Владимировна (06.03.2014), Ноэльви (16.10.2014)

Старый 02.08.2012 в 05:56
Викторовна
Продвинутый цветовод Викторовна вне форума
Последняя активность: Сегодня в 11:20

Спасибо от меня: 3,711
Спасибо для меня: 4,301

и моя ароматная опять зацвела. аромат на весь балкон.

Там еще бутончики зреют. просто не удержалась и сфоткала первые ласточки... Мне так цветение муррайечки от Марины понравилось  

Мое вдохновение

Старый 13.08.2012 в 18:13
Мария.86
Busy
Продвинутый цветовод Мария.86 вне форума
Город: Красноярский край, Назарово - п. Таежный Богучанского р
Последняя активность: 31.01.2020 в 04:37

Спасибо от меня: 190
Спасибо для меня: 853

А у меня из семки вообще месяцев через 8 зацвела, и расти сильно не хотела, за 8 месяцев от земли всего 6-10 см. Я заметила что мурка на ярком солнце цветет не охотно, \Моя бутоны набрала еще зимой и так и сидела с ними, потом лето пришло, яркое солнышко, а бутоны расти и раскрываться не хотели. Стоило мне убрать ее с солнца, поставила в метре от окна восточного и она у меня зацвела буквально через день!  

Продам излишки суккулентов

Ко мне на "ТЫ".

А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...

Ответ