Старый 31.12.2018 в 15:49
werty
Cloud_9
Новичок werty вне форума
Последняя активность: 12.06.2019 в 13:32

Спасибо от меня: 19
Спасибо для меня: 5

По умолчанию Re: История одной лоджии

Anatol,здраствуйте! Позвольте и мне вставить свои 5 копеек ? Ваш балконный полисадник, лично мне, очень понравился. Ещё очень понравился уголок мастера-умелые руки. Очень грамотно вписался и большой ящик с инструментами над столешницей, и сам комод с ящичками, а ля умелые руки. Теплый пол, безусловно, хорошая и оптимальная находка, в данном случае, думаю. Что понравилось не очень ?Anatol, вы, как истинный француз воронежского разлива, могли бы и поуютней ( изящней) сделать себе свой зеленый уголок. Лично меня, как эстета и садовода-любителя очень коробит кирпичная кладка за зеленой решеткой. (Для полного комплекта, не хватает только ещё колючей проволки). Вы только не обижайтесь, пж-та, но честно говоря, ваш зеленый полисадник напомнил, чем то, концлагерь "солнышко", но для растюшек. Каждый в своей камере, и за своей решеткой. На мой привередливый взгляд, кирпич и металл, не те , материалы, которые годятся для живых наших зеленых друзей. У вас такая чудесная лоджия. Столько площади. Чем не годятся вам деревянные стеллажи, скажем? Или вместо металлического каркаса использовать деревянную рейку ( планку). Как по мне, это более уютно будет и по-домашнему. И заморочек, по моему, намного меньше. Поставил и ничего ни резать, ни гнуть не надо. И колпачки никакие на острую арматуру тоже не нужно искать. Или вы не любите простых путей ? Что касается самих растенек, то ваш полисадник выше всяких похвал. Сразу чувствуется рука хозяина. И не просто хозяина, но любящего хозяина.Вкус у вас определенно есть. И я так думаю, перешел он к вам по наследству, ( судя по наследству от вашей маман). В общем, надеюсь, я вас тут не очень обидела, со своими 5-тью копейками ? Если так, то прошу меня простить, что сунулась со своим уставом в чужой монастырь. И с праздником Наступающим вас конечно!  

Старый 01.01.2019 в 09:42 — исправлено Anatol; 01.01.2019 в 10:25.
Anatol
Цветовод Anatol вне форума
Последняя активность: Вчера в 12:48

Спасибо от меня: 1
Спасибо для меня: 315

werty!
Спасибо за критику, во многом наверное справедливо. Сам вижу.
НО.
1) Я не воронежец. В Воронеж занесло по случаю. А так из Владивостока. Причем всю жизнь на флоте проработал (подводные лодки как правило). А это определенный отпечаток на эстетическое восприятие накладывает. Если всю жизнь среди металла провел, то к иным материалам просто не привык.
Самое прикольное, что я не ощущаю малое пространство. Гостям, что бы пройти в дальний угол, надо стулья выносить, а тот же отец (тоже подводник) ужом туда проходит. Я тоже, хоть и выше на целую голову.
2) Кирпичная кладка. Это уже по технологии так положено. При утеплении лоджии стену от квартиры нельзя ничем закрывать, иначе она не будет тепло в лоджию отдавать. А если закрываешь, то необходимо материалы использовать с высокой теплопроводимостью и саму стену выравнивать надо и не оставлять воздушных прокладок. Вообщем геморрой еще тот. Поэтому прикрыл кладку только в районе верстака.
У меня кладка очень ровная, кирпич к кирпичу, со временем она полностью закроется. И если где-то останется видной, то ничего страшного. Так что все пучком.
3) Использование дерева, отказ от решетки.
Не спорю, дерево более теплое. Но зная себя, а именно привычку все перевешивать, искать варианты, очевидно, что через пару лет все эти планки будут иметь жалкий вид. Так как на них остаются следы и со временем их станет слишком много.
Полки не годятся, у меня горшки по мере роста сдвигаются вверх-вниз, влево-вправо с шагом 6 см, а у полок шаг порядка 30 см будет.
Это в дизайнерском ремонте можно использовать что-то такое, что один раз поставили и всю жизнь там стоит. Для динамических систем на первое место выходит возможность что-то менять без последствий для внешнего вида.
Да и поверьте, сделать такую решетку, гораздо проще чем из дерева собрать. Резалось хорошими ножницами по металлу, сгибались кончики при помощи оснастки по шаблону, крепления стандартные. Я за пару дней все сделал. С деревом пару недель возился бы.
4) Острые края. Повторюсь. Система развивается. И первые корзины были нарезаны по наитию и зачастую с ошибками. Сейчас у меня уже есть вариант без острых краев (все края к горшку прижаты и не видны). Надо привезти еще парочку секций от забора. И корзины переделать уже в новом дизайне.

Да и в целом, как я выше писал: "Какой нафиг ..., ты посмотри какая лошадь..." Если все придет в статическое состояние, то я интерес к оранжерее потеряю.

PS. А вообще надо женщину завести и оставить себе только техническое оснащение.  

2 благодарности(ей) от:
Ol'ga (01.02.2019), werty (01.01.2019)

Старый 01.01.2019 в 10:05 — исправлено Anatol; 01.01.2019 в 10:08.
Anatol

И несколько слов о деньгах... Да, да о них самых.
На круг вся лоджия обошлась в 60 000 рублей. Я мог себе позволить потратить не больше 100 000. Поэтому материалы и как следствие внешний вид на 60 000... Тут уж ничего не поделаешь.
Если был бы бюджет в полмиллиона, то и все по-другому было бы. Не ДСП, а дерево. Верстак не из старой двери, а текстолит (одна плита 4 000 стоит). Как у меня один знакомый. Понравилась ему идея с кофейным столиком, так ему одна столешница в 5 000 рублей обошлась (натуральное дерево, откидной механизм). А мне весь столик в 500 рублей обошелся.
Но мне лично такой музей не по душе. Всегда надо оставить возможность что-то переделать и не покоцать то, что было.  

2 благодарности(ей) от:
Ol'ga (01.02.2019), werty (01.01.2019)

Старый 01.01.2019 в 15:28 — исправлено werty; 01.01.2019 в 16:00.
werty
Cloud_9
Новичок werty вне форума

Теперь всё понятно. Значит вы у нас моряк дальневосточный. Слушайте, но и на воронежца тоже очень похожи. Как будто там и были.Что касается моей, быть может, не очень умной критики, Anatol, я когда, тут, про деревянный остов вещала, имела ввиду, что-то, вроде этих вариантов.

или вот можно

ну или вот смотрите с правой стороны, деревянная стенка

Согласитесь, красиво ? И, опять же, мобильно очень. И не думаю, что они очень дорого стоят, эти короба. Ведь, совсем необязательно, заказывать из натурального дерева ( может что под дерево есть?), да и размеры можно значительно меньше, ящики внизу значительно уже сделать. Главное, что здесь есть полезного и красивого- это та самая деревянная решетка, в которую можно прикрепить столько кашпо, сколько захочешь, и опять же, всегда можно изменить композицию, если картинка надоест.Также не нужно заморачиваться с её креплением к стене. Основательно стоит ( за счет короба). Ничего крутить ( сверлить) не надо. Ножки можно на колесиках вообще сделать. И самое главное, при такой деревянной стенке, согласитесь, уже там не важно, какая у вас там кладка стены позади? Лично мне, очень эти короба нравятся. Это я с вами поделилась своею мечтой, если хотите. У самой в планах прикупить на балкончик две такие напольные "столешницы". ( по бокам). Можно и виноград разводить, и цветочки сажать. А в ваших хоромах можно вообще развернуться. Площадь то позволяет. Видела такие мини-короба, то ли в леруа мерлен, то ли в ашане. И стоят они там, по моему, копейки. По моему, что-то в районе 5-7 тр. было у нас раньше.3 штуки взял, в ряд поставил, вот вам и всё оборудование балкона-лоджии. Так что, не о каких баслословных суммах и речи не идет, в данном случае. Я счас не имею ввиду, конечно, эти варианты с интернета. Те попроще, и высотой поменьше. Но я так думаю, можно же под заказ любые заказать ? и сделают вам за милую душу.  

Старый 01.01.2019 в 17:37
Anatol

Я еще в первом посте указывал, что религия не позволяет что-то покупать. Поэтому делал все сам.

Что касается места... Да мало его. После утепления ширина лоджии стала 1 метр 10 см. Ради интереса отмерьте на полу. И увидите как это мало. Поэтому никаких ящиков... Тот же кофейный столик по столешнице всего 30 см глубиной. А уже сильно площадь сокращает. Барные стулья. вообще 50 см. Во время полива один стул приходится на кухню выносить, так как даже мне с привычкой действовать в замкнутом пространстве, очень тесно.
Так что эти ящики съедят все остатки свободного пространства.

Что касается готовых решеток... В Леруа все какое-то хлипкое, разве что лианы поддерживать.
Решетка имеет форму буквы Н, положенной набок. При этом ни одно из измерений не кратно традиционным 30 см. То есть резать резать и еще раз резать... Целиком встанет только одна в штука (в основании перекладины буквы Н). Да и та... Край будет не в центре, что не есть айс.
Конечно можно и самому сделать. Там ничего сложного. НО.
1) Обычное дерево не пойдет. Оно не интересное после морилки. Обжигать надо. А гараж я еще не купил.
2) Метраж... Метров 300-400 рейки ценных пород уйдет. А это уже совсем другие деньги...
К тому же самопальные корзины на таком уровне исполнения вполне прилично смотрятся. А если решетку красивую сделать, то... от 500 рублей без учета стоимости горшка.
Тогда точно бюджет полмиллиона надо.

Да и смысла особого нет. Я сейчас с вьющимися растениями экспериментирую. По весне с Дальнего Востока из тайги обещают саженцы лимонника переслать (местный выродившийся весь). Если получится, как я хочу, то решетки вообще не видно будет. На стене сплошной ковер из лиан, а среди них обычные растения.  

2 благодарности(ей) от:
Ol'ga (01.02.2019), werty (02.01.2019)

Старый 01.01.2019 в 17:46
Anatol

Что касается боковых стенок балкона. То вполне.... Там глубина не так критична. Можно и ящики поставить. Но у меня единственная боковушка под мастерскую отведена. Так что не получится.
А что касается готовых форм. Не знаю. По мне проще сделать самому, чем готовое подгонять. В том же Леруа очень хорошая лесопилка. Можно даже со своим материалом приехать, если реек нужной фактуры в самом Леруа не окажется. Ну а скрутить готовые запчасти большого труда не составит.  

3 благодарности(ей) от:
early) (01.01.2019), Ol'ga (01.02.2019), werty (02.01.2019)

Старый 02.01.2019 в 16:59
werty
Cloud_9
Новичок werty вне форума

Цитата:
Сообщение от Anatol
А что касается готовых форм. Не знаю. По мне проще сделать самому, чем готовое подгонять.<...> Ну а скрутить готовые запчасти большого труда не составит.

ok! Да кто же против то ? Тем более, с вашими талантами, охотно верю, что это вам труда не составит. Что касается обычной древесины и обжига, ну, по моему, вы усложняете. Ещё как будет смотреться и после морилки. По поводу ящиков и метража, как по мне, ящик в 50 см вполне сгодится и, в качестве подставки под горшки, и в качестве основы (опоры) для решетки.Другое дело, что лично вам этот вариант не очень нравится, ну это, конечно, дело вкуса и возможностей каждого. А что за лимонник такой особенный?  

Старый 02.01.2019 в 20:29
Anatol

Цитата:
Сообщение от werty
ok! Да кто же против то ? Тем более, с вашими талантами, охотно верю, что это вам труда не составит. Что касается обычной древесины и обжига, ну, по моему, вы усложняете. Ещё как будет смотреться и после морилки. По поводу ящиков и метража, как по мне, ящик в 50 см вполне сгодится и, в качестве подставки под горшки, и в качестве основы (опоры) для решетки.Другое дело, что лично вам этот вариант не очень нравится, ну это, конечно, дело вкуса и возможностей каждого. А что за лимонник такой особенный?

Конечно и из обычных хвойных пород будет смотреться более или менее.
Но здесь дело в том, что металлическая решетка и рамы из хвойных пород деревьев это решение одного порядка. Ну все равно что если вместо "шестерки" Гранту купить или Калину... Последние конечно поновей будут, но все равно это Жигули...
Так что для перехода в следующую лигу надо брать что-то класса "Волга".
Как-то так.

А лимонник. Это таежный сорняк. Растет где угодно и при каких угодно условиях. Ягод конечно не будет, но и сами лианы - мощнейшее тонизирующее и целебное средство. Просто их завариваешь и настояться даешь. А потом несколько часов как молодой козлик скачешь. Причем никакого привыкания.
Здесь он тоже растет у некоторых на даче. Но уже свои целебные свойства потерял. Пробовал и ягоды, и сами лианы. Никакого эффекта.  

Сказали спасибо:
Ol'ga (01.02.2019)

Старый 02.01.2019 в 20:49
Anatol

Последний штрих.
Дочь шахматы из стекла на ДР подарила.
В феврале сын в отпуск приедет и шахматный турнир забацаем. Шансов конечно никаких (он меня еще в 3-ем классе обыгрывать начал). Одна надежда, что за 4 года в интернате для одаренных детей и 5 лет в академии подзабыл теорию.

6 благодарности(ей) от:
karta (11.01.2019), Ol'ga (01.02.2019), Zvolskaya (15.01.2019), Лаpиса (03.01.2019), муслим (03.01.2019), Ромашк@ (03.01.2019)

Старый 01.02.2019 в 06:25 — исправлено Anatol; 01.02.2019 в 06:28.
Anatol

Возвращаясь к теме о решетках...
Несколько дней назад нижний ряд перебирал. И драцену измерил... 90 см от земли с горшком 120... За год выросла и уже убирать куда-то надо. Хоть продавай (интересно сколько такое растение стоить может)...
Так общий вес от пяти килограмм после полива. Решетки как выше приводились (из тонкой рейки) такой вес просто не выдержат. А если и выдержат, то в местах крепления неизбежно следы останутся.

Сказали спасибо:
Ol'ga (01.02.2019)

Ответ