Ответ
Старый 01.05.2013 в 18:08
Акс
Fine
Супер-модератор Акс вне форума
Последняя активность: 03.10.2017 в 13:46

Спасибо от меня: 8,460
Спасибо для меня: 6,152
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Обсуждаем сорта роз, сомневаемся, сравниваем.

В этой теме обсуждаем сорта наших роз, выкладываем фото для сравнения, сомневаемся, спорим, распознаем, находим истину.
И кроме того, делимся наблюдениями за разными сортами, их изменчивостью, либо постоянством.

Акс. Мир, в котором я живу.
Друг наш-Митя.

Приму в дар/куплю фарфоровые статуэтки советских годов выпуска.

Сказали спасибо:
Ultsi (09.02.2016)

Старый 29.10.2017 в 07:02
СНОУ-КВИН
Новичок СНОУ-КВИН вне форума
Последняя активность: 16.11.2017 в 21:55

Спасибо от меня: 21
Спасибо для меня: 3 раз(а) в 1 сообщении

По умолчанию Re: Обсуждаем сорта роз, сомневаемся, сравниваем.

Хочу посадить несколько сортов, но боюсь переопыления...  

Старый 29.10.2017 в 13:42
natalia65
Цветовод natalia65 вне форума
Последняя активность: Вчера в 21:01

Спасибо от меня: 1,234
Спасибо для меня: 933

СНОУ-КВИН, переопыление неприятно тому, кто собирается заниматься семенным размножением. В розариях обычно и растут разные сорта. Сажайте, не бойтесь.  

Сказали спасибо:
СНОУ-КВИН (29.10.2017)

Старый 08.11.2017 в 15:00
Mio-Mio
Cheerful
Новичок Mio-Mio вне форума
Последняя активность: 16.11.2017 в 15:24

Спасибо от меня: 23
Спасибо для меня: 66

Вставлю свои пять копеек

Olivia Rose Austin
Посажена весной 2016 года. Зимовку перенесла где-то на "4" - немного побегов подмёрзло (в основном те, что плохо вызрели). Первая волна цветения 2017 года была очень обильной, жаль руки не дошли запечатлеть. Во второй половине сезона, как в прошлом году, так и в этом, выдала мощные длинные побеги более 2 м длиной, было принято решение держать как плетистую. Побеги толстые, крепкие, но в принципе неплохо гнутся. Сорт быстро наращивает объём. Цветы небольшие - шарики где-то 5-7 см в диаметре, поникающие, держат дождь. Бурые маленькие пятна во время затяжных дождей появляются, но бутоны не гниют и не повисают тряпочками. Аромат приятный, средней интенсивности, похож на запах зелёного чая и лимона.

Les Quatre Saisons
Как и Оливия, тоже роза-двухлетка (да и в общем, сад у нас молодой). Одна из любимиц прошлого сезона, почвопокровка. Наросла в 2016 г. компактным кустиком около 40 см высотой, цвела обильно. Меняет цвет. Бутоны распускаются насыщенного (я бы даже сказал - очень насыщенного) тёплого розового оттенка и при отцветании уходят в красивый серо-сиреневый. Цветки квартированные. Из минусов:
1. Самые первые цветы были достаточно мелкие, около 3 см в диаметре, но потом размер цветка увеличивается и ко второй волне цветения уже около 5-6 см.
2. Нужна опора, по крайней мере первые годы точно. Иначе кисти красивых цветов норовят окунаться мордашками в пыль и грязь.
В этом году была пересажена на новое место, поэтому прироста особо большого не было. Перезимовала достаточно хорошо, вымерзли только самые тоненькие прутики.

6 благодарности(ей) от:
elenaev (08.11.2017), Jasmine (08.11.2017), meili (10.11.2017), natalia65 (09.11.2017), natusik (08.11.2017), Ромашк@ (12.11.2017)

Старый 13.11.2017 в 21:14
Mio-Mio
Cheerful
Новичок Mio-Mio вне форума
Последняя активность: 16.11.2017 в 15:24

Спасибо от меня: 23
Спасибо для меня: 66

Если никто не против, поделюсь ещё своим мнением и опытом касаемо определённых сортов.

Elfe
Роза-двухлетка, плетистая. Темп роста скорее средний. За эти два года начинала зацветать где-то на неделю-полторы позднее большинства роз, посаженных у нас на участке. Первая волна цветения не очень обильная, вторая и третья (если успеет) - больше. Цветёт кистями по 3-5 цветков. Бутон и размер цветка как у среднестатистической чайно-гибридной розы. На мой вкус, цветок красив на стадии бутона и полуроспуска: зеленоватый, с закрученной серединкой, нередко квартированный. Затем цветок распускается больше, немного уходит в помпон и иногда показывает серединку. Как по мне, выглядит немного неряшливо. На солнце роза имеет скорее желтоватый оттенок. Может быть, в полутени даст больше зелёного в центре. Зимовка средняя. В нашем регионе (Сибирь) к весне 2017 года у Эльфа вымерзла примерно половина побегов. На мой взгляд, ему не хватило времени для хорошего вызревания побегов. За год выдаёт побеги длиной 2-3 метра.

Отдельно отмечу, что у сорта ну очень красивая листва: ровная, жёсткая, крупная и блестящая. Чёрной пятнистостью и мучнистой росой практически не повреждается. Общее впечатление от сорта скорее приятное, но буду наблюдать, как поведёт себя в следующие сезоны.

Mimi Eden
Посадка 2017 года.
Судя по информации из интернета, Мими Эден выводился изначально как роза-спрей на срезку. Если честно, не могу сказать, хорошо ли она стоит в букете - жалко было срезать такую красоту!
Роза действительно двухцветная, разница в оттенках чётко видна на фото.
В начале сезона дала мало бутонов и слабый прирост (фото 1). После роспуска и проверки на сорт бутоны были удалены. Ко второй волне цветения прилично подросла и выдала уже удовлетворительное количество бутонов (последнее фото засвечено, но зато на нём видно, какие букетики получились). Отдельный цветок у этой розы хорошо держит форму и долго держится - не меньше недели точно. Полностью не раскрывается, скорее консервируется на стадии полуроспуска. Диаметр бутона около 4-5 см.

За сезон роза выросла около 45 см в высоту. По-моему, для первогодки она себя очень неплохо показала.

Если что-то интересует по этим сортам - спрашивайте, с удовольствием расскажу  

4 благодарности(ей) от:
elenaev (14.11.2017), meili (14.11.2017), natalia65 (14.11.2017), natusik (14.11.2017)

Ответ