Старый 05.10.2015 в 10:53
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: Вчера в 21:25

Спасибо от меня: 15,037
Спасибо для меня: 21,271
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Лимон (limon) - 2

Лимон (limon)

Тема "Лимон (limon) - 1" находится здесь http://forum-flower.ru/showthread.ph...541#post555541

Лимон (лат. Citrus × limon) — гибридный вид деревьев из рода Цитрус (Citrus), Семейство рутовых.

Родина — Индия, Китай и тихоокеанские тропические острова.

Вечнозеленое растение. Цветет в течение года несколько раз. Цветы с запахом.
Комнатные лимоны по сравнению с грунтовыми имеют более тонкую кожуру, меньше семян и более ароматные.

Для комнатной культуры пригодны сорта: Павловский, Пондероза (он же Скерневицкий), Дженоа, Лисбон, Лунарио, Новогрузинский, Майкопский, Китайский карлик (он же лимон Мейера) и др.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ:

Скрытый текст

Температура: бутонизация, цветение и завязывание плодов лучше всего происходят при средней температуре воздуха и почвы + 15-18°C.
Зимой без дополнительного досвечивания рекомендуется содержать при температуре не выше +12°C.

Освещение: лимоны светолюбивы. В зимнее время желательна досветка, чтобы световой день для растения был не менее 12 часов (при этом освещенность должна составлять не менее 5000 лк).
Досветка не нужна только в том случае, если растение зимует в прохладе - не выше 12 градусов.

Полив: летом и весной обильно 1 раз в день теплой водой, зимой поливка редкая и умеренная - 1-2 раза в неделю.

Влажность воздуха: лимоны регулярно опрыскивают в летний период, но если они содержатся зимой в помещении с центральным отоплением, то опрыскивают и зимой. При содержании в помещении с сухим воздухом лимоны подвергаются нападению вредителей (клещей и щитовок). Оптимальная влажность воздуха для лимонов 60-70%, обычно это при температуре не выше 20°C.

Пересадка: молодые растения (1-й год жизни) пересаживают 2 раза в год, от 2-4 лет ежегодно (желательно перед началом роста, в конце февраля месяца), старше 1 раз в 2-3 года, при этом часто меняется верхний слой почвы.

Почва для молодых лимонов: 2 части дерновой, 1 часть листовой земли, 1 часть перегноя из коровьего навоза и 1 часть песка.

Почва для взрослых лимонов: 3 части дерновой, 1 часть листовой, 1 часть перегноя из коровьего навоза, 1 часть песка и небольшое количество жирной глины.

Удобрение лимонов: растения в первые 2 месяца после пересадки подкармливать не следует. В первой половине лета применяют удобрительную поливку. Она повышает сахаристость плодов и уменьшает горьковатый привкус, который свойствен плодам цитрусовых при комнатной культуре. Растение тем больше нуждается в удобрении, чем оно старше и чем дольше находится в одной посуде. Удобрения вносят после поливки водой. При дополнительном искусственном освещении цитрусовых зимой их также необходимо удобрять.

Для растений рекомендуют органические удобрения (жижу из коровьего навоза) и комбинированные минеральные удобрения, в цветочных магазинах можно также купить специальные удобрения для цитрусовых.

Размножение: Размножение лимонов проводят обычно прививкой, черенками, отводками и семенами.

Вредители: щитовка, паутинный клещик, тля, белокрылка, мучнистый червец.
[свернуть]

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

Сказали спасибо:
Alisay (26.04.2017)

Старый 16.11.2017 в 12:41
Verossa
Новичок Verossa вне форума
Последняя активность: Вчера в 06:17

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 4 раз(а) в 1 сообщении

По умолчанию Re: Лимон (limon) - 2

Ндаа... Все только хвастаются своими лимонами.... А помочь советом никто так и не может  

Старый 16.11.2017 в 13:44
Alisay
Angelic
Продвинутый цветовод Alisay вне форума
Последняя активность: Вчера в 19:33

Спасибо от меня: 18,356
Спасибо для меня: 2,663

Verossa, Вы написали, что просите помощи у проффи, а я не профи, лимон у меня меньше года от покупки, учусь пока на своих ошибках  

Старый 16.11.2017 в 15:32
Любимка
Cloud_9
Цветовод Любимка вне форума
Последняя активность: Сегодня в 02:11

Спасибо от меня: 372
Спасибо для меня: 105

Verossa, К чему такой сарказм?Вы задали свой вопрос несколько постов назад и сразу хотите получить готовый ответ.Хотя могли и заметить,что тема про лимоны уже имеет цифру 2,попробуйте почитать всю тему и на многие ваши вопросы там есть ответы.  

Сказали спасибо:
marchell (16.11.2017)

Старый 16.11.2017 в 17:45
Zolushka
Spaced
Продвинутый цветовод Zolushka вне форума
Последняя активность: Сегодня в 09:34

Спасибо от меня: 10,546
Спасибо для меня: 7,377

По умолчанию Re: Лимон

Цитата:
Сообщение от Юнна
стоит ли его убрать еще больше или дерево может пропасть?

Зачем убирать ствол.. пусть обрастает.. все, что загущает крону, можно удалять..тем более, что Ваш лимон, похоже, из косточки.. ему нужна формировка..  

Старый 16.11.2017 в 17:58
Zolushka
Spaced
Продвинутый цветовод Zolushka вне форума
Последняя активность: Сегодня в 09:34

Спасибо от меня: 10,546
Спасибо для меня: 7,377

Verossa, А у Вас нормальный лимон, обрезку и формировку делайте на свое усмотрение.. если Вы внимательно читали, то все, что ниже прививки, нужно удалять (если хотите нормальное растение)..
Его можно выровнять с помощью подручных средств..
Я далеко не ПРОФФИ.. если цветы отцветали и без завязи.. это-пустоцветы.. бывает..я такое просто удаляю..

Вы же не указали где, при каком освещении и температуре растет Ваш лимон?
А лист.. это старый листик или молодой??  

Старый 16.11.2017 в 18:07 — исправлено marchell; 16.11.2017 в 18:09.
marchell
Mischievious
Цветовод marchell вне форума
Последняя активность: Сегодня в 07:41

Спасибо от меня: 468
Спасибо для меня: 1,024
Мои хвасты: посмотреть

Цитата:
Сообщение от Verossa
Ндаа... Все только хвастаются своими лимонами.... А помочь советом никто так и не может

Да, вообще то, судя по этому:
Цитата:
Обращаюсь к проффи за советами...

вы действительно наверное ошиблись форумом. Проффи существуют только в местах промышленного возделывания. Вот туда и такое обращение. А здесь все любители цитрусов, не более. Вряд ли кто то с теми проффи сможет сравнится, может потому и молчат.  

Сказали спасибо:
Любимка (Вчера)

Ответ