Старый 19.11.2011 в 13:54
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 15.11.2017 в 10:43

Спасибо от меня: 7,179
Спасибо для меня: 6,157

По умолчанию Re: Цветы в доме по фэн-шуй!

Растения людей Металла.

Для людей Металла кактус очень даже подходит, несмотря на то, что этот цветок другим стихиям не подходит. Кактус для них - защита дома, защита от чужой агрессивной энергии, покой в сердце. Если люди Металла стали чувствовать себя уязвимыми, то именно кактус возвратит им чувство защищенности.
Посидите рядом со своим кактусом, и почувствуете легкую пульсацию крови. Это Ваш зеленый друг фильтрует негативную и испорченную энергию и вливает в Вас свежий поток силы.

Люди Металла бывают излишне подозрительны и насторожены. Необходимо снять эту зажатость, чтобы люди Металла почувствовали себя в безопасности. В этом случае на помощь придет азалия. Она поможет снизить силу потока энергии Металла.
Азалия бывает белой, красной, палевой, фиолетовой, сиреневой и розовой. На одном кустике насчитывается до пятисот цветочков. Цветет азалия больше месяца. Так что людям Металла есть, на что посмотреть и чему порадоваться.
Азалия несет людям Металла огромнейшую пользу. Она успокаивает, налаживает отношения человека с миром, снимает ту защитную перегородку, которую воздвигают люди Металла. Это цветок для тех, кто часто нервничает и сильно устает.
Он восстановит силы и успокоит. Хороша азалия и в доме, где есть маленькие дети: они меньше капризничают и ими легче управлять.
Животные тоже любят азалию. Они успокаиваются, становятся нежнее и доверчивее. Особенно ее любят кошки.

http://fensh-im.h16.ru/index20.html  

Старый 25.12.2011 в 22:37
Рыжая борзая
Продвинутый цветовод Рыжая борзая вне форума
Последняя активность: 11.06.2015 в 20:31

Спасибо от меня: 10,921
Спасибо для меня: 6,685

Галченок, Галя,как интересно! Супер! И оказалось что к месту цветок появился!  

Старый 26.12.2011 в 10:29
Галченок
Sunshine

Рыжая борзая, я рада, что пригодилась эта информация.  

Сказали спасибо:
LuckyV (06.10.2014)

Старый 06.10.2014 в 14:57
LuckyV
Цветовод-любитель LuckyV вне форума
Последняя активность: 06.03.2015 в 15:19

Спасибо от меня: 19
Спасибо для меня: 14
Мои хвасты: посмотреть

Галина, здравствуйте! Спасибо за такую интересную тему!
А может Вы сможете подсказать, если не сложно, где посмотреть доступную для понимания новичкам информацию по фен-шуй квартиры, чтобы определить зоны? Переезжаем скоро, все с нуля будет обставляться, есть возможность соотнести с фен-шуй=)

Еще меня всегда сбивает с толку противоречивая информация в фен-шуй=) в том числе и про цветы.. То не рекомендуют дома толстянку, лучше в офисе, то для любви она хороша.. как так, на что ориентир держать?) Вообще думала денежное дерево дома в комнате-кабинете поставить, материальное благополучие притягивать=) Возле компов и тв кактусы или папоротник.. Вот папоротник - рекомендуют возле тв. Хотела в гостиной повесить тв и по бокам папоротник на стену. Но там же в гостиной будет диван и гости, если захотят переночевать, будут там спать - не навредит ли, учитывая, что папоротник поглощает кислород ночью? Т.к. кухня и гостиная будет в одном помещении, разделенном условно стойкой, в этом помещении буду много времени проводить - не вредно рядом с папоротниками?)

Мечтаю гостиную украсить лавандой, фен-шуй не против?)

И вот еще вопрос про алое - так про него написали хорошо, уже подумала в спальню на окно поставить, да ниже написали, что острые листья неблагоприятны.. как так=) что делать?) как Вы считаете, какие цветы благоприятны для спальни? Может, спатифиллум туда поместить, как женское счастье?) Если выживет после моего дебюта ночного по пересадке-обрезке подгнивших корней-инсектицидной обработке.. Хотя я уже привыкла к его нахождению в гостиной)

Простите за такое количество вопросов, я не обижусь, если не ответите=) просто так все интересно, а я что в цветоводстве, что в фен-шуй "чайник"=)  

Старый 07.10.2014 в 10:06
Галченок
Sunshine

LuckyV, Вика, честно говоря это информация больше для ознакомления. Я не придерживаюсь никаих правил. Доверяю собственным ощущениям и предпочтениям. А еще опыт. Только по собственному опыту поймешь, хорошо ли тебе с этим растением или не очень и ему с тобой.
Лучше изучать условия содержания растений. Так будет лучше для растений. Твоих растений.

А то прочитают, что спатику хорошо именно в спальне. И поставят, через время удивляются гибели растения. А то, что ему нужен свет и определенная влажностиь и что там еще. Об этом не задумываются. Это мое личное мнение.
Мне кажется, когда есть хоть какой опыт в выращивании растений, тогда приходит "свой феншуй". Главное чтобы тебе было приятно находиться в компании того или иного растения. Это и будет гармония.  

Сказали спасибо:
LuckyV (07.10.2014)

Старый 07.10.2014 в 12:12
LuckyV
Цветовод-любитель LuckyV вне форума
Последняя активность: 06.03.2015 в 15:19

Спасибо от меня: 19
Спасибо для меня: 14

Цитата:
Сообщение от Галченок
Лучше изучать условия содержания растений. Так будет лучше для растений. Твоих растений.
(...)
Мне кажется, когда есть хоть какой опыт в выращивании растений, тогда приходит "свой феншуй". Главное чтобы тебе было приятно находиться в компании того или иного растения. Это и будет гармония.

Да, сейчас просматриваю Интернет на тему полезных свойств растений для разных комнат с точки зрения поглащения/выделения влаги/кислорода/пр.веществ, богатых эфирными маслами=)

Думаю, может сейчас уже завести себе алоэ и в спальне поставить, если света будет мало, обеспечу доп. освещение - муж согласился решать возникающие вопросы с освещением..

Подскажите, пожалуйста, что можно завести сейчас, в октябре, живя в Питере, в условиях малосолнечных?=) но, повторюсь, готова прикупить лампу=)

Пришла к выводу, что помимо полезных природных свойств растений, у них еще будет доп. положительное свойство - украшать подоконник и не давать мне там складировать снято с сушилки белье и утюг, не спрятанный в шкаф=)

С точки зрения природной пользы и красоты заинтересовали: алоэ, гибискус ("хорошие увлажнители воздуха - это, в первую очередь, растения с крупными листьями: банан, спарманния, гибискус, циссус ромболистный и другие"), бегония, гиацинт (прочитала, что для Весов полезен, муж Весы=)), насчет пелагонии вот думаю пока - в детстве она мне не нравилась, был специфический запах от листьев какой-то..Хотя цветет красиво..

То окно, которое хочу сейчас занять - не балует большим количеством света (буду ставить лампу), но теплое (отделено от улицы светлым балконом), в комнате тепло, я батареи отключаю - не люблю жару, включаю периодически только для поддержания комфортной температуры, проветриваю комнату за счет открытия балконной двери.
Не могли бы Вы подсказать, какие из перечисленных выше растений будут теоретически хорошо себя чувствовать? При переезде найду для них оптимальное них место (или организую такое место=)).

Начала подумывать о том, чтобы балкон приспособить в новой квартире чисто под цветы и созерцание по ароматный чаек и индийские мантры или другую мелодичную и спокойную музыку=) такой антистрессовый уголок=)

Оххх, кажется меня понесло=) увлекающаяся я натура=))

Вот фото цветов, что мне особенно понравились:

Гиацинт:

Бегония клубневая: Больше всего по душе белый цвет

Гибискус понравился такой формы (но цвет опять-таки хочется скорее белый)

Вот сансевиерия привлекла неприхотливостью, но напугало упоминание абортивных свойств веществ, содержащихся в растении (планируем беременность в 2015)..

Алоэ нравится такой округлой формы, вообще не люблю листья острыми "стрелами"

Вот сижу и вместо работы картинки и инфу по растениям смотрю...ох, уволят меня=)) пошла работать, заряженная такой красотой=))  

Старый 07.10.2014 в 13:36
Галченок
Sunshine

Я думаю, что давай-ка мы продолжим тут

http://forum-flower.ru/showthread.php?t=1080&page=17

Более уместный раздел.  

Старый 30.11.2016 в 13:58
Lana
Breezy
Супер-модератор Lana вне форума
Последняя активность: 21.04.2018 в 16:08

Спасибо от меня: 25,564
Спасибо для меня: 11,709

Филодендрон

Символический смысл-нежность.
Превосходно подпитывает положительной энергией. Это мощный, оздоровительный цветок. Он фильтрует энергию и перераспределяет её так, чтобы убрать негатив. Особенно полезно его держать неуравновешенным людям, которые легко впадают в гнев. Филодендрон может сделать их мягче, душевнее, внимательнее.
Филодендроны устраняют из воздуха ядовитые вещества. Иначе их ещё именуют защитниками. Их прямые и красивые листья являются постоянным источником восходящих потоков энергии. Сочная, блестящая зелень листа сигнализирует о жизненной силе растения, приносит обновление, отдых и свежую энергию в затруднительных ситуациях. Они являются минифабрикой для производства полезной для помещения людей энергии.

Монстера

-Укрепляет здоровье, наделяет разумностью помогает развить интеллект,упорядочивает мысли, помогает четко их формулировать, сдвигает с мертвой точки консерваторов.
-по фен-шую это защитница,достаточно посидеть с ней рядом и всю негативную энергию она возьмет на себя.
-Биоэнергетика монстеры
Знак Зодиака монстеры - Близнецы. Как и все Близнецы, монстера, как и другие лианы, обладает врожденным благородством и добротой. Смело заводите в своем доме эту лиану и она будет с неисчерпаемым оптимизмом расти, не обращая внимания на различные биоэнергетические изменения в вашем доме.
С другой стороны, сама она ни при каких обстоятельствах не будет вмешиваться в биоэнергетическую структуру вашего дома - плоха она или хороша - ей не будет до этого никакого дела, у неё своя увлекательная во всех проявлениях жизнь, и заниматься анализом окружающего у монстеры нет ни времени, ни желания.
Поэтому, заводя монстеру, вы не приобретаете для себя ни друга, ни врага, зато с вами всегда будет находиться неиссякаемый источник оптимизма - это постоянно бьющий ключ энергии, из которого всегда можно пополнить свои иссякающие энергетические ресурсы. Посидите полчаса с монстерой, и усталость и апатию как рукой снимет. Если вам предстоит тяжелый и ответственный день, встаньте пораньше, пообщайтесь полчаса утром с монстерой и все намеченные дела пойдут быстрее и успешнее. Одним словом, монстера - это вечный биоэнерго-аккумулятор, который всегда под рукой. Такой зеленый источник энергии особенно хорошо подойдет людям нерешительным, слабохарактерным или страдающим переутомлением, упадком сил, гипотонией, различными видами депрессий и авитаминозами.
Лиана-Близнец никогда не уживется в одном доме со Стрельцом, каким бы замечательным ни был сам Стрелец. Стрельца монстера может довести до предела за две-три недели общения. При этом Стрелец не сможет общаться ни с друзьями, ни мечтать и активно работать, он будет находится словно в другом измерении, из которого вынужден пассивно наблюдать как мимо проходит такая любимая им жизнь. Поэтому Стрельцам следует сразу выкинуть из головы мысль заводить лиану, хотя, как назло, Стрельцы испытывают огромную симпатию и тягу к лианам.
С остальными знаками Зодиака у монстеры отношения складываются нормально. Поэтому большинство из нас вполне может ежедневно подзаряжаться энергией от своей домашней биоэнергостанции оптимиста-Близнеца *– Монстеры мраморной.
тем, кто страдает от мигреней, оно может помочь. Сядьте под монстерой, и головная боль пройдет — это растение "сосет" все, от чего человек может заболеть .

Пуансеттия и маранта

Эти комнатные растения хорошо стимулируют процесс поиска нового. Часто люди, потерявшие смысл жизни, находят его вновь. Пуансеттия помогает выявить в себе новые качества и определиться со своей профессией, способствует общению.

Кактус

Относится к символам процветания, наполнения и богатства, несмотря на его тяжелую энергетику. Кактус по учению фэн шуй является символом наполнения. Этот цветок необходимо располагать в зоне богатства. Эти растения ассоциируются с кладовой, поскольку они чрезвычайно экономно расходуют воду. Кактусы так же нейтрализуют ярость и гнев. Они особенно показаны вспыльчивым людям. Это удивительное растение способствует привнесению в эмоции элементов логики и помогают не концентрироваться на переживаниях.

Миртовое дерево

Это удивительное растение – ваш помощник в создании счастливой и крепкой семьи. Оно несет в ваше жилище любовь и благополучие, а цветущее дерево мирта в доме создаст благоприятную энергетику. Если у вас наступила полоса охлаждения в семейных отношениях, то миртовое дерево поможет сохранить ваш брак и преодолеть невзгоды.

Орхидея

Ее красота непременно станет действовать облагораживающе, стимулируя атмосферу и души людей к гармонизации. В доме, где есть орхидея, сама атмосфера навевает солнечные – радостные, светлые – мысли и чувства. Будучи сами растениями нежными, с тонкой душой, орхидеи действуют на организм человека очень тонко, подобно гомеопатическому лекарству.

Папоротники

Хорошо его иметь в тех домах, где живут или часто бывают максималисты, люди склонные к преувеличениям. Хорош в тех случаях, когда люди чересчур активны. Полезен он тем, у кого много нереализованных желаний. Помогает, не разбрасывая сил, сконцентрироваться на главном. Полезен для людей интеллектуального труда.

Перистые пальмы

Растение для пессимистов. Полезно и тем, кто не доводит начатое дело до конца.

Плющ

Помогает неуверенным в себе людям. Его хорошо иметь рядом, когда тяжело на душе, когда хотите бросить курить, пить или поголодать. Облегчает все заболевания, связанные с легкими, бронхами, костями рук.

Рео пестрое

Оно впитывает в себя энергии злобы и страсти, которые кто-то тщательно скрывает. Рео убережет атмосферу твоего дома от напряжения, а ваше биополе – от опасного уменьшения. Рео улучшает состояние сосудистой системы.

Роза китайская

Роза в доме – бесшумный двигатель, заряжающий атмосферу вокруг себя энергией деятельности. Роза – лучший вдохновитель. Женщине помогает стать более независимой. Розу хорошо иметь дома людям с ослабленным сердцем, с пониженным кровяным давлением.

Сингониум

Вносит дух нового времени. Люди рядом с ним чувствуют себя более своевременными, более молодыми и легкими. Сингониум помогает преодолеть комплексы, связанные с общением и образованием, и в результате укрепить свой характер. Он помогает двигаться вперед.

Сциндапсус золотистый

Это растение трансформирует тяжелую энергию пассивности и лени. Дает человеку способность, будучи руководителем, сливаться с коллективом, быть ближе к тому, кем руководишь. Наделяет человека организационными способностями. Он поможет вам измениться самому и изменить отношение с людьми. Ускоряет излечение любых заболеваний, связанных с тонким кишечником и в целом брюшной полости.

Тетрастигма Вуанье (комнатный виноград)

Вносит в атмосферу дома искры духовного огня, облагораживая пространство. Устремленный ввысь, комнатный виноград поможет людям, живущим без цели, но мечтающим ее обрести. Это гибкое растение поддерживает гибкость нашего тела, а большой рост наделяет виноград способностью ускорять выход болезней из тела.

Толстянка серебристая (денежное или обезьянье дерево)

Толстянка облегчает энергетику пространства, впитывая в себя энергии наших мыслей и слов о материальных ценностях. Ее хорошо иметь дома тем, про кого говорят, что он не умеет работать. Толстянка наделяет человека упорством. Она обладает способностью продлевать молодость костно-мышечной системы и кожи.

Толстянка плауновидная

Это растение сглаживает напряжение атмосферы независимо от его происхождения, а в результате сама атмосфера помогает нам расслабиться. Толстянку можно держать в комнате отдыха, больницах, в спальне – везде, где необходима спокойная, уютная атмосфера. Хорошо иметь толстянку тем, кто проводит целый день на ногах и вечером ощущает напряженность в мышцах.

Традесканция

Если в твоем доме живут или часто бывают завистники, заведи традесканцию. Развивает в человеке чувство юмора, помогает смотреть на трудности с улыбкой и делать любую работу весело.

Фикус каучуконосный (эластичный)

Он хорош для домов, в которых живут или часто бывают плаксивые люди, рассказывающие всем о своих неприятностях и ожидающие сочувствия, жалости. Фикус поглощает плаксивое настроение людей. Если в твоем доме есть фикус, значит, твое тело будет гибким и любые заболевания кожи и костей, переломы костей будут заживать быстрее.

Цикламен персидский

Цикламен в доме – это согревающее солнышко. Благодаря ему в доме создается непринужденная атмосфера. Его очень полезно иметь, где есть капризные дети. И дети, и взрослые под его воздействием становятся более деятельными. Его полезно иметь тогда, когда люди в доме часто делают что-то вместе. Цикламен полезен для руководителей. Полезен он и для тех, кто боится холода, у кого аллергия на холод, кто мерзнет при одной мысли о зиме.

Юкка слоновая

Очищает энергетику атмосферы от энергии мыслей, слов и чувств людей, которые в трудную минуту не могут собраться с духом, не могут проявить силу характера. С юккой в доме легче избежать скандалов, ссор. Это растение укрепляет костно-мышечную систему домочадцев, препятствуя переломам костей и растяжению мышц, способствует быстрому заживлению порезов на коже.  

6 благодарности(ей) от:
elenaev (30.11.2016), kaktus (30.11.2016), Naika (30.11.2016), Ёжик (30.11.2016), Еленочка (30.11.2016), Стасова (30.11.2016)

Ответ