Старый 31.10.2017 в 14:57
Ольга Вострикова
Amazed
Новичок Ольга Вострикова вне форума
Последняя активность: 03.11.2017 в 14:20

Спасибо от меня: 2
Спасибо для меня: 23

Подмигивание Засохшие цветы

Дорогие форумчанки, а давайте придумаем какую нибудь композицию из засохших цветов.  

Старый 31.10.2017 в 15:40
elenaev
Fine
Супер-модератор elenaev вне форума
Последняя активность: 03.06.2020 в 17:59

Спасибо от меня: 38,596
Спасибо для меня: 14,290
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Re: Засохшие цветы

Ольга Вострикова, А чем Вас не устраивает эта тема?
http://forum-flower.ru/showthread.ph...273#post737273  

Листики+пестики+тычинки = мои цветы

Старый 31.10.2017 в 15:57
Лихо
Amused
Продвинутый цветовод Лихо вне форума
Последняя активность: Вчера в 17:32

Спасибо от меня: 5,506
Спасибо для меня: 2,550

elenaev, Лена, я не Оля, но думаю дело в том, что там букеты из живых цветов
Цитата:
Сообщение от Ольга Вострикова
а давайте придумаем какую нибудь композицию из засохших цветов

Мои маленькие шалости...

Сказали спасибо:

Старый 31.10.2017 в 16:38
Belo4ka
Worried
Продвинутый цветовод Belo4ka вне форума
Последняя активность: Вчера в 23:06

Спасибо от меня: 38,195
Спасибо для меня: 34,157

Я раньше тоже составляла на зиму композиции из сухих цветов.. Однажды попалась книга по фэн шуй, почитала и перестала этим увлекаться. Специалисты фен-шуй утверждают, что сухие цветы в доме и композиции из сухих цветов могут навлечь на хозяев дома беды и болезни, а также неудачи в делах и любви. Сухие цветы в доме способны создавать негативную энергетику, причем дело касается не только цветов, но и шишек, веничнов-оберегов и засушенных насекомых, Такие вещи несут тлетворное влияние на общее состояние человека и его успехи. Каждый выбирает свое. Но я предпочитаю только живые растения, вот от них только положительная энергетика  

Лена

2 благодарности(ей) от:
Emma (28.04.2019), Zolushka (01.11.2017)

Старый 01.11.2017 в 02:55
Лихо
Amused

Belo4ka, вот даже не знаю что сказать... наверное дело в том, что люди очень внушаемы.  

Мои маленькие шалости...

2 благодарности(ей) от:
Альбатрос (01.11.2017), Ксюша (01.11.2017)

Старый 01.11.2017 в 14:45
Belo4ka
Worried
Продвинутый цветовод Belo4ka вне форума
Последняя активность: Вчера в 23:06

Спасибо от меня: 38,195
Спасибо для меня: 34,157

Лихо, я тоже не знаю, что сказать.. Одно знаю конкретно, убедилась уже не раз, что больные растения, когда очень долго чахнут, моя помощь им не помогла, они так и чахнут, подпитываясь моей энергетикой. Стоит мне уехать на недельку, как эти чахлики сразу и погибли. Не стало моей энергетики, вот и результат. Поэтому вполне допускаю, что подобное может исходить и от сухих растений.  

Лена

Старый 01.11.2017 в 18:58
Лихо
Amused

Всё может быть  

Мои маленькие шалости...

Сказали спасибо:

Старый 03.11.2017 в 12:52 — исправлено Ольга Вострикова; 03.11.2017 в 12:57.
Ольга Вострикова
Amazed
Новичок Ольга Вострикова вне форума
Последняя активность: 03.11.2017 в 14:20

Спасибо для меня: 23

Подмигивание Re: Засохшие цветы

Как по мне феншуй это наука, в которой я не разбираюсь.
Если вашим специалистом по фэншуй будет человек, изучавший эту науку лишь по книгам, то скорее, так и будет, так как основная часть литературы по этому вопросу транслирует нам принципы поп-фэншуй и символизма. Профессиональный же консультант не так часто использует при обустройстве помещений китайские символы, и методики.

Я тут почитала про феншуй и узнала, что на одни факторы могут влиять обсолютно другие факторы.
И кроме феншуй, существует ещё сотни методик, других стран, племён.
В италии нельзя хранить карновальные маски в спальне, это тоже накликает беду.
В феншуй есть термины даже на рисунки (Картина, тигр и дракон, Дракон всегда выше тигра и тп), так что не скажу ничего.
А вот в европе очень много произведений из сухих композиций.
даже во флористике используют сухие цветы.
так же вот нашла ещё 1 момент из феншуй

В очень редких случаях допускается использование цветов в интерьере для компенсирования чрезмерного влияния энергии воды. Кроме того, есть еще одно «но» к примеру, ели речь идет о букете цветов, который хранится как память о каком-то очень важном событии в жизни человека, причем событие должно быть радостным. В этом случае сухие цветы несут положительную энергетику, которой были заряжены в особый для человека день.

В кухне лучше всего хранить букет из высушенных цветов, который вы держите на память о действительно важном для вас событии, к примеру, свадебный букет, или букет подаренные по случаю годовщины. Расположение букета сухих цветов на кухне не будет вредить, а наоборот будет способствовать благосостоянию и процветанию.  

3 благодарности(ей) от:
Анна Фролова (16.11.2017), Ксюша (18.11.2017), Лихо (03.11.2017)

Старый 16.11.2017 в 12:07 — исправлено Анна Фролова; 16.11.2017 в 12:14.
Анна Фролова
Новичок Анна Фролова вне форума
Последняя активность: 19.01.2018 в 09:40

Спасибо для меня: 2 раз(а) в 1 сообщении

Смущение Re: Засохшие цветы

В защиту Ольги могу сказать, что нашла очень интересную статейку посвящённую гербариям. (они как бы тоже высохшие)
Надеюсь вам будет интересно.
Цитата:
Сегодня вы почерпнете для себя что-то новое и узнаете больше о творческом и захватывающем процессе – о сборе гербария.

*Классическая пора для сбора гербария – это, конечно же, осень. Гуляя по осеннему парку в ясный день, можно собрать разнообразные травы, цветы и листья.

*Яркие и красивые опавшие осенние листья и сухие травы, лучше подходят для составления гербария, т.к. в них меньше влаги, чем в свежесорванных.

Как собрать гербарий самостоятельно?

*Как и в любом деле, сначала нужно ознакомиться с правилами и рекомендациями. Еще в середине 18 века шведский ботаник, естествоиспытатель и натуралист Карл Линней описал последовательность, правила сбора, засушивания и хранения ботанических образцов, которые остаются актуальными и в настоящее время.

Сбор материала
Для сбора растений нужно выходить в теплый и сухой день, после полудня.
Выбирать нужно целые, не испорченные экземпляры. Для декоративных целей следует выбирать молодые растения, которые не потеряют свой вид после сушки. Для научного гербария желательно выкапывать растения вместе с корнями.
Следующий важный этап – это правильная транспортировка до дома. Растения нужно поместить в отдельные файлы и сложить в плотную папку.
Перед засушкой особо сочные образцы нужно термически обработать, обдав их кипятком. Можно вырезать плотную, сочную сердцевину стеблей и продеть внутрь проволоку.
Правильная сушка
*Для качественной сушки гербария в больших объемах применяют гербарный пресс. Он представляет собой две небольшие доски с отверстиями для крепления шпагата или винтов. Вкладыши с образцами (до 50 экземпляров) закладываются между досками и стягиваются. Пресс сушат на открытом воздухе от 2-х до 4-х недель.

*В домашних условиях растения сушат следующими способами:

Между листами толстой книги, проложив экземпляр пергаментом или ватными дисками (для сочных побегов). Сверху книгу нужно прижать грузом или другими толстыми книгами. Срок сушки при таком методе составляет от 3-х до 5-и недель.
*Для того, чтобы сохранить яркость окраски, перед сушкой растение обрабатывают силикатным гелем или денатурированным спиртом.

Еще один способ засушивания растений – с помощью утюга. Положите растение между листов бумаги и нагрейте утюгом на самой минимальной температуре без пара. Процедуру повторите несколько раз до полного высыхания экземпляра. Однако этот экспресс-метод может изменить окраску и не подходит для высушивания бутонов.
Сушка с использованием микроволновой печи. Экземпляр помещают между 2-х листов картона и перевязывают нитками. Сверху устанавливается тяжелая тарелка. Сушат на малой мощности и повторяют процесс 3-4 раза.
*Засушенный гербарий в классическом виде прикрепляют на картон с помощью ниток, скотча или клея.

*Сухие цветы и листья используются при создании аппликаций, панно и скрапбукинга.

*Сбор и засушка гербария – это занимательный процесс, который будет интересен не только взрослым, но и детям. А результат труда можно использовать в качестве декора для жилища.

Наверно эта темка тоже заслуживает внимания.  

2 благодарности(ей) от:
Ксюша (18.11.2017), Лихо (19.11.2017)

Старый 17.11.2017 в 10:48
Барбанель
Продвинутый цветовод Барбанель вне форума
Последняя активность: 05.10.2018 в 10:27

Спасибо от меня: 1,220
Спасибо для меня: 4,220

Могу поверить что живые цветы, как и любой живой организм , несут какую то энергетику, а сухое оно и есть сухое,мертвое, ничего не несёт.Конечно, это мое личное мнение, никого не буду убеждать.
Мне вот не нравиться, что пыль сухие букеты собирают. Получается их через какое то время нужно выкидывать ....  

2 благодарности(ей) от:
Belo4ka (17.11.2017), Ксюша (18.11.2017)

Ответ