Старый 08.12.2011 в 13:08
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 09.05.2018 в 19:19

Спасибо от меня: 7,180
Спасибо для меня: 6,230

По умолчанию Re: Национальная кухня

А как же!

А вот какая глубина сковородки должна быть? На твоем фото я вообще сначала подумала, что это глиняный горшок.  

Старый 12.12.2011 в 00:24
A-Dav
Продвинутый цветовод A-Dav вне форума
Последняя активность: 03.10.2012 в 22:44

Спасибо от меня: 362
Спасибо для меня: 645

По умолчанию Re: Национальная кухня

Галченок, :lol: рассмешила)))))) Это, видимо, тесто так выглядит. У меня стеклянная сковорода на фото)))) А так глубина не имеет значения - если глубокая сковородка бэлеш будет высокий, если нет - наоборот, низенький. Дело вкуса и желания.  

Старый 13.12.2011 в 00:43
A-Dav

По умолчанию Re: Кухня народов Поволжья.

ПАХЛАВА (БАКЛАВА)
У нас это высококалорийное, суперсладкое блюдо называют ПЭХЛЭУЭ.

Всем известно, это восточная сладость. Мусульмане, проживающие по Поволжью тоже любят это блюдо. Вариантов приготовления множество, я делаю так:
Ингридиенты: мука, вода, яйцо, сливочное масло, орехи, мед, сахарная пудра.
1. Тесто: замешиваю тесто из муки, воды, яйца; капельку молока, соль по вкусу. Можно добавить немного дрожжей. Ставлю тесто в холодильник на 12-24 часов.
2. Готовлю начинку: орехи грецкие или фисташки очищаю от скорлупы, мою. Если беру миндаль или фундук, ошпариваю в кипятке и снимаю кожицу. Измельчаю в блендере и просушиваю (не жарю) на сухой сковороде.

К сухим орехам комнатной температуры добавить сахарную пудру и перемешать. Я не добавляю.
3. Созревшее тесто делим на части и раскатываем в толщину газетной бумаги, если сможете тоньше, еще лучше. Разделяем на части в зависимости от желаемого результата - пахлаву можно делать разной формы. Варианты:
а)Удобный. Кусочек теста с размером в грецкий орех раскатываем
,
смазываем тонюсеньким слоем размякшего, но не растопленного сливочного масла ,
на 1/3 часть высыпаем орехи
,
закручиваем в трубочку ,
с двух концов трубочку толкаем к середине так, чтоб получилась "жатка"
,
режем ножом на три части .
в) Мой любимый способ - получаются вкусные хрустящие корзинки. Раскатываем тесто размером в куриное яйцо (так же тонко), смазываем сливочным маслом и режем его на 8 полос, а полосы в квадратики так, чтоб в каждом ряду сторона квадрата была меньше, чем в предыдущем.
Квадраты собираем по принципу большой внизу, маленький - на самом верху, через каждые два слоя просыпаем орешки. Получается слоеная пирамида, которую прищипываем немножко с двух противоположных концов
с) Простой. Раскатываем восемь одинаковых частей теста, каждый смазываем маслом и складываем большую пирамиду, просыпая каждый второй слой орехами. Полученную пирамиду ставим на намазанную сливочным маслом сковороду (противень) и там режем на ромбики или квадраты.
д) Более утомительный. Раскатываем любой кусок теста, даем подсохнуть в течение 1-3 часов (в зависимости от того, насколько сухой воздух). Затем складываем его так, как при нарезании домашней лапши и режем тонкую лапшу так, чтоб концы ее не обрубались. Берем тонкие "спагетти", наматываем в гнездышко, ставим на сковорду и сверху кладем кусочек масла и посыпаем орехами.

Отправляем в духовку, разогретую до 100-110 С на 30-40 минут.
Готовим заливку: смешиваем мед и воду в соотношении 10:1 (нипример, 10 ложек меда, 1 ложка воды), при желании можно добавить немного сахара, я добавляю оставшуюся начинку; разогреваем, но не даем кипеть .
Готовые куски пахлавы заливаем этой смесью и оставляем пропитываться на несколько (в идеале на 10-12 ) часов
Приятного аппетита!

Удастся пахлава или нет, зависит только от того, насколько тонко вы раскатаете тесто и насколько тонкий слой масла намажете.
И еще один момент - если в заливку добавится большое количество воды, пахлава размягчится и не будет хрустеть, а это уже просто сладость, а не пахлава. :13:  

Сказали спасибо:
orhidea (16.09.2012)

Старый 13.12.2011 в 16:08
Юльчик
Mischievious
Продвинутый цветовод Юльчик вне форума
Последняя активность: 22.09.2019 в 11:19

Спасибо от меня: 587
Спасибо для меня: 7,392

A-Dav
а воды сколько для теста?  

Старый 13.12.2011 в 16:39
A-Dav

Кисуня))), спасибо! Мне приятно, что тебе интересно))) Если что-то готовишь, можно тоже фото и пожелания услышать в этой теме, может что-то свое отметишь)))))
Юльчик, сколько душе угодно :13: , можно стакан воды для первого опыта. Тесто можно практически любое - как на пельмени, манты и т.п. Оно в основном состоит из воды, яйцо только для вязкости. Обычно по рецептуре добавляют молоко 1:1 к воде, но я избегаю лишнего молока в тесте.  

Старый 14.12.2011 в 00:39
A-Dav

Хворост - у нас его называют КОШ ТЕЛЕ, дословный перевод Язык птицы (птица-кош), видимо потому, что режут его остроконечными ромбами.
Рецептов хвороста достаточное количество, у нас в основном делают с тем же тестом, что и Пехлэвэ. Воду для теста на Кош теле я беру горячую и добавляю туда немного подсолнечного масла. Раскатываем так же тонко и нарезаем на мелкие формы, жарим во фритюре до золотистого цвета так, чтоб тесто не успело впитать в себя масло.
Обычно Кош теле у нас готовят в большом количестве, собирают из "язычков" склеивая меж собой теплой глазурью из меда (5частей), сахара (5 частей) и воды (0,2 части) большую пирамиду.
Дома я делаю не много, если к чаю, подаю с сладким, если к салатам или второму - с солью.
- у нас ровные ромбики не получаются, т.к. режем мы всё с 2-х годовалым сыном)))))

Иногда можно делать объемные ромбы - раскатав тонко два пласта теста, положить их друг на друга и легонько катая скалку соединить вместе.
Ромбы можно нарезать фигурными (зигзагообразными) ножами, края полчаются волнистые.
Если тесто разделить на несколько частей и добавить пищевые красители, получаются разноцветные ромбы.

Сказали спасибо:
Астрель (18.03.2016)

Старый 03.05.2012 в 15:31
A-Dav

Названий этого картофельного пирога много, и в Башкортостане, и в Татарстане в разных уголках по-разному величают. Картофель на нашем языке - бэрэнге, названия блюда звучат так бэрэнге тэкэсе (картофельный барашек), бэрэнге тормэсе (картофельный рулет) иногда можно встретить и такое - бэрэнге бокмэсе, что, впрочем, тоже означает картофельный рулет , хотя есть и омоним этого слова, означающее совсем другое..

Необходимы:
1. тесто, как для бэлеша (смотри на 1-й странице темы);
2. начинка: сырой картофель, рубленый кубиками, лук рубленый, анис-зира-кумин, соль по вкусу;
3.размягченное сливочное масло.
Из теста скатываем круглые пласты, в 2-3 мм толщину (можно и толще, если любите тесто.
На них укладываем начинку, защипаем сверху по периметру и кладем на смазанный маслом или застеленный пекарской бумагой противень

Ставим в разогретую до 180С духовку на 25-30 минут.
Достаем горячими, разрезаем вдоль и обильно смазываем мягким сливочным маслом.

Горячие с чаем с молоком и сахаром - и потом месяц можно посидеть на диете :wink:  

Старый 03.05.2012 в 16:09
Юльчик
Mischievious
Продвинутый цветовод Юльчик вне форума
Последняя активность: 22.09.2019 в 11:19

Спасибо от меня: 587
Спасибо для меня: 7,392

Аиль как ты красиво лепишь моими лепешками только кур смешить.  

Старый 03.05.2012 в 23:50
A-Dav

Юльчик, ты меня рассмешила, я как раз-таки лепить не умею, видно же и на фото - кривулька. Как-нибудь сфоткаю мамину лепку - 20 пирогов - все одинаковы как солдатики.  

Старый 03.05.2012 в 23:59
orhidea
Relaxed
Продвинутый цветовод orhidea вне форума
Последняя активность: 29.11.2018 в 21:38

Спасибо от меня: 5,322
Спасибо для меня: 5,151

A-Dav, Аилия, ты королева кухни ! Все так красиво и волшебно смотрится в твоих руках. Юльчик права, ты кудесница. Чтобы так тонко раскатать тесто и положить много начинки / а сырой картофель ведь грубый, враз может порвать тесто/ , нужно быть кулинарной волшебницей. Я аплодирую стоя, браво Аилия !!!  

Ответ