Ответ
Старый 01.11.2011 в 16:16
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 22,288
Спасибо для меня: 45,534

По умолчанию Глоксиния, синнингия (Gloxinia, Sinningia): уход и содержание

К роду Sinningia семейства Геснериевые принадлежат десятки видов цветковых растений тропического происхождения, широко распространенных в природе в Центральной и Южной Америке. От природника S. speciosa из Бразилии получены множественные красивоцветущие гибриды. Это клубневые среднего размера; каждый клубень производит небольшой плотный округлый куст, состоящий из больших бархатистых листьев, морщинистых, слегка мясистых, светло-зеленых, с заметными венозным рисунком; нижняя сторона листьев красновата или розовата. Цветет роскошными граммофонами чаще всего весной, иногда осенью, зимой или в сухости глоксинии впадают в период покоя и теряют надземную часть.
В Европе выращиваются как домашние растения, предпочитают светлые, защищенные от прямого солнца, места. Летом можно держать на улице в проветриваемых, затененных местах. При чрезмерной жаре могут впасть в раннюю спячку.
Полив Существуют гибриды без периода покоя, таким глоксиниям нужен полив в течении всего года. Другие с наступлением осени уходят на покой. Такие гибриды ранней весной, при появлении первых росточков, начинают поливать, так чтобы почва была влажной и прохладной, но без переливов, который может спровоцировать возникновение гнилей. Летом полив увеличивают, а с приходом осени сокращают вплоть до прекращения с пожелтением листьев. С марта по октябрь в воду для полива нужно добавлять небольшое количество удобрений для цветущих растений.
Почва Эти клубневые растения предпочитают питательную, влажную, прохладную, проницаемую почву. Подходит универсальных грунт смешанный с небольшим количеством песка и коры. Горшки предпочтительнее низкие и широкие.
Размножение Частями клубня или листом, можно так же размножать семенами, нужно только помнить, что очень часто семена синингии бывают стерильными и редко повторяют материнские растения.
Болезни и вредители Излишний полив приводит к загниваниям, пересушка - к преждевременному впаданию в период спячки. Может повреждаться клещами  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

3 благодарности(ей) от:
Alisay (11.05.2014), Астрель (06.05.2016), Юльчик71 (10.07.2015)

Старый 21.06.2017 в 22:06
GalinaGala
Цветовод GalinaGala вне форума
Последняя активность: Сегодня в 16:41

Спасибо от меня: 482
Спасибо для меня: 692

По умолчанию Re: Глоксиния, синнингия (Gloxinia, Sinningia): уход и содержание

=Ленчик=, да простенькие зачастую самые красивые и яркие)
Удачи! Горшки со срезанными глоксиниями теперь надо поливать поменьше и очень аккуратно, по краю горшка, иначе есть риск залить точку роста и вообще переувлажнить грунт. Я зачастую после срезки дожидаюсь появления нового росточка - и переваливаю растение в свежий грунт. Если корневая система плотно заполнила старый горшок, новый беру побольше. Если корневая еще свободно помещается в старом горшке, то просто частично меняю грунт в этом же горшке. Тогда новое цветение идет с удвоенной силой.  

Сказали спасибо:
=Ленчик= (21.06.2017)

Старый 21.06.2017 в 22:33
=Ленчик=
Цветовод-любитель =Ленчик= вне форума
Последняя активность: 11.10.2017 в 09:41

Спасибо от меня: 34
Спасибо для меня: 106

GalinaGala, Спасибо огромное за подробные советы! Все выполню и буду ждать новых цветочков!  

Старый 14.07.2017 в 12:42
Стасова
Brooding
Цветовод Стасова вне форума
Последняя активность: 16.10.2017 в 13:54

Спасибо от меня: 6,414
Спасибо для меня: 1,072

Девочки, подскажите. Купила глоксинию, цветет. Ее можно сразу пересадить и листик на укоренение оторвать? Или лучше подождать пока отцветет?  

Старый 15.07.2017 в 22:56
GalinaGala

Цитата:
Сообщение от Стасова
Девочки, подскажите. Купила глоксинию, цветет. Ее можно сразу пересадить и листик на укоренение оторвать? Или лучше подождать пока отцветет?

Глоксинию в цвету пересаживать можно, но только в том случае, если ей категорически не подходит та среда, в которой растение находится в настоящее время. К примеру, горшок мал или чересчур велик, или грунт истощен или слишком плотный, или листва подпорчена и есть основания предполагать, что причина в некачественном грунте, или дренажа нет и вода застаивается в горшке... короче, если явно видно неблагополучие. Если же растение явно благополучно, но просто хочется пересадить его просто в более красивый горшок, то лучше подождать окончания цветения.
Листик на укоренение: мы часто снимаем листики на укоренение у цветущих растений, чтобы иметь дубль на случай гибели купленного растения. Ведь не известно, насколько удачно оно адаптируется в наших условиях. Если розетка у купленной Вами глоксинии богата листвой, то никакого ущерба растению не будет, если Вы аккуратно отрежете (а не оторвете!) один лист. Кстати, из одного листа можно получить несколько молодых растеньиц. Если в пазухах нижних листьев имеются пасынки, то можно снять и укоренить целиком пасынок - это фактически сформировавшееся молодое растение, только без корней. Цветение от пасынка Вы сможете получить уже в этом году.  

2 благодарности(ей) от:
elenaev (15.07.2017), Стасова (16.07.2017)

Старый 18.07.2017 в 13:56
Jasmine
Thinking
Продвинутый цветовод Jasmine на форуме
Последняя активность: Сегодня в 19:00

Спасибо от меня: 7,235
Спасибо для меня: 6,543
Мои хвасты: посмотреть

Одна из двух моих глоксиний цветет

4 благодарности(ей) от:
elenaev (24.07.2017), GalinaGala (18.07.2017), Lammka (23.07.2017), Стасова (18.07.2017)

Старый 04.10.2017 в 15:33
natusik
Amused
Продвинутый цветовод natusik на форуме
Последняя активность: Сегодня в 18:49

Спасибо от меня: 14,680
Спасибо для меня: 10,972
Мои хвасты: посмотреть

Подскажите, что может быть с моей глоксинией. Цветы уродливые, с пятнами , могут быть рваными или вообще не раскрываются. Это уже четвертый такой цветок. Покупала вроде сеянец, назывался Клеопатра. Землю и горшок уже поменяла.  

Старый 05.10.2017 в 06:57
meili
Energetic
Супер-модератор meili вне форума
Последняя активность: Сегодня в 06:39

Спасибо от меня: 18,883
Спасибо для меня: 11,414

natusik, Наталья, а вмешательство трипсов исключаешь? По листьям нет полосок, точек желто-коричневых?  

Старый 07.10.2017 в 14:35
Инфинити
Новичок Инфинити вне форума
Последняя активность: Вчера в 18:57

Спасибо от меня: 15
Спасибо для меня: 6

подскажите, пожалуйста. не могу понять что с моими глосями...они стоят под фитолампой, но тянут листики вверх. либо им много цвета либо мало. остальные растения под лампой листья не тянут. еще у мен есть такой вариант, что глоксиниям вообще не нравится именно фитолампа, ведь фиалки подсвечивают почему то только лампами белого света....  

Старый 08.10.2017 в 21:47
GalinaGala

Инфинити, глоксинии тянут листья вверх по двум причинам.
Первая - нехватка света. Именно нехватка, а не избыток. Глоксиниям нужно света больше, чем фиалкам. Фитолампы им обычно нравятся, тут главное, чтобы мощности фитолампы хватало на все освещаемые ею цветы. А еще глоксинии любят, чтобы свет был сверху, рассеянный. Если же фитолампа расположена далеко от них и закреплена так, что светит сбоку, конечно, интенсивности освещения им не хватит.
Вторая причина того, что глоксинии складывают листья "ладошками" - слишком тесное расположение растений. Разные сорта в такой ситуации ведут себя по-разному, но вот, к примеру, старые сорта Кайзеры, Вильгельм и Фридрих, а также сеянцы из их семян, однозначно не терпят, когда их листья соприкасаются с соседями, и обязательно будут их тянуть кверху.

Показатель избытка света для глоксиний - когда глоксинии опускают листья подальше от света, как бы обнимают листьями горшок.  

2 благодарности(ей) от:
Lammka (10.10.2017), Инфинити (11.10.2017)

Старый 11.10.2017 в 13:46
Инфинити
Новичок Инфинити вне форума
Последняя активность: Вчера в 18:57

Спасибо от меня: 15
Спасибо для меня: 6

Галина. спасибо вам огромное. теперь мне ясна причина. у меня фитоленты и по-этому освещение равномерное. дело в том, что глоксинии очень близко стоят друг другу, прямо впритык. я где-то уже читала о том, что они не любят тесного соседства, но из-за нехватки места, пришлось. в общем, теперь буду расселять их подальш друг от друга)  

Ответ