Старый 23.08.2012 в 21:13
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 24,682
Спасибо для меня: 48,122

По умолчанию Оскулария треугольная (Uscularia deltoides)

Оскулария (Оскулярия) - растение с сочными, толстыми и супротивными листьями, с восковым налетом. Молоденькие стебли, как и листья, сочные и сизовато-зеленого цвета, старые - одревесневшие.

Оскулярия родом из Южной Африки. Род оскулярии входит в семейство аизооновых (Aizoaceae), которое включает большое количество интересных растений. Например, доротеантус (Dorotheanthus) с разноцветными, раскрывающимися в яркую солнечную погоду цветами, напоминающими соцветия миниатюрной герберы.

Оскулария хорошо приспособлена к жизни в местах, где полуденное солнце очень жаркое, а почва часто пересыхает. Восковой налет призван защищать растение от сильного ультрафиолетового излучения и помогает листьям сохранить влагу. Если это растение высадить на хорошо освещенное место и соблюдать правила ухода за ним, то оно непременно зацветет розовыми цветками с запахом миндаля. Необычные побеги оскуларии используют летом для украшения солнечной части балкона или веранды, размещая растение так, чтобы на него не могли попасть капли дождя, это правило, кстати, относится и к другим суккулентам. Такие летние каникулы для этого растения очень полезны, набравшись сил под солнцем летом, оно лучше перенесет темные и короткие зимние дни.

Растение вырастает до 20-25 см и высот и разрастается до 30-40 см в поперечнике. Побеги растения растут интенсивно с весны до осени, и ежегодно удлиняются на несколько сантиметров.

Цветение

Маленькие розовые или красные цветки появляются на верхушках стеблей в течение лета и распространяют вокруг характерный аромат миндаля. Отцветшие цветки удаляют.

Размещение

Растение светолюбиво. Гели его поместить в тени, сразу изменится его облик - оно не станет так обильно ветвиться, на новых листьях не будет толстого воскового налета, и растение не зацветет. В то же время надо помнить, что, выращивая растение на ярком солнце, днем его нельзя опрыскивать, так как прямые солнечные лучи могут вызвать ожоги на листьях. Оскулария хорошо растет лишь тог*да, когда ее содержат при ярком солнечном свете на подоконниках южной стороны квартиры. Летом растение можно вынести на балкон или веранду, поставив на место, укрытое от дождя. Неприхот*ливая и декоративная оскулария хорошо растет вместе с другими суккулентами. Можно выращивать оскуларию и в подвесных кашпо.

Уход

Лучше всего держать оскуларию при обычной комнатной температуре, хотя растение хорошо переносит и полуденный зной. При понижении температуры ниже 10 С листья желтеют и растение вскоре погибает. Оскуларии требуется легкая, водопроницаемая почва, для чего составляют смесь листовой и парниковой земли с крупнозернистым песком; торф не добавляют. На дно цветочного горшка с растением для лучшего дренажа насыпают толстый слой мелкого щебня. В хорошо освещенном солнечном помещении оскулария растет много лет. Излишний полив в зимнее время - основная причина гибели растения.

Полив и подкормка

С весны до осени поливают умеренно, так, чтобы почва перед каждым последующим поливом успела подсохнуть. С осени до весны поливают изредка, следя лишь за тем, чтобы не вяли листья, в противном случае корни, когда растение мало испаряет воду, могут загнить. Поливают мягкой водой. Оскулария хорошо переносит сухой воздух помещений.

Подкармливают специальным удобрением для суккулентов раз в месяц, и только в период вегетации. В начале периода роста неплохо посыпать почву сухим коровяком. Зимой, когда растение находится в состоянии покоя, его не подкармливают.

Пересадка

Пересаживают раз в 2-3 года, желательно весной или летом. Высаживают растение в специальную неглубокую цветочную посуду для суккулентов. При пересадке отрезают оголенные, утратившие листья стебли.

Размножение

Размножать оскуларию можно семенами, но они практически недоступны, а поэтому обычно размножают черенками и делением кустиков. На черенки чаще всего отбирают верхушки стеблей с несколькими узлами, обрезая стебель там, где он одревеснел, но неплохо укореняются и отрезки с 2-3 узлами. Поверхность среза должна подсохнуть. Черенки сажают в чистый песок, который насыпан на слои влажного торфа, плошку с черенками ставят в теплое, светлое место. Укоренившиеся черенки пересаживают по несколько штук в маленькие плоские цветочные горшки или используют при создании мини-садиков из суккулентов.

Размножение черенками

1. На черенки отбирают верхушки сильных побегов.

2. Хорошо укореняются и небольшие отрезки побега.

3. Горшок наполняют до половины влажным торфом, на него насыпают промытый песок.

4. Конец черенка обрабатывают фитогормоном.

5. Черенки сажают в песок таким образом, чтобы листья его не касались.

6. Песок увлажняют водой, и он оседает.

7. Горшок ставят в теплое, хорошо освещенное место.

8. Укоренившиеся черенки рассаживают по нескольку штук на постоянное место в маленькие горшки.

Устройство мини-садика

1. На дно стеклянной или керамической неглубокой посуды кладут слой керамзита или грубого щебня, смешанного с кусочками древесного угля

2. На дренаж насыпают слой песчаной, богатой питательными веществами почвы.

3. Высаживают оскуларию, литопс, молочай и другие суккуленты.

4. Свободную поверхность почвы покрывают мелким щебнем или красивыми камешками.

Возможные проблемы

Недостаток света

Стебли вытягиваются, новые листья мелкие и не такие сизые, как старые - мало света. Переставьте растение на солнечное место.

Пересыхание почвы

Листья сморщиваются, верхушки побегов повисают - пересыхание почвы. Хорошо полейте растение так, чтобы корневой ком пропитался водой.

Солнечный ожог

На листьях появляются участки сухой ткани - солнечный ожог. Притеняйте растение в жаркие дни и не опрыскивайте его. Поврежденные листья удалите.

Чрезмерный полив

Растение прекращает рост, нижние листья желтеют и опадают, корни загнивают - чрезмерный полив. Выньте растение из горшка, удалите старую почву, отрежьте больные и мертвые корни и пересадите растение в свежую почву.

Повреждение побегов морозом

Листья становятся дряблыми, поникают и отмирают - обмерзание растения при проветривании помещения в морозную погоду. Если растение не замерзло полностью, обрежьте поврежденные побеги.

Мучнистый червец

В пазухах листьев появляется липкий ватообразныи пушок, растение прекращает расти - мучнистый червец. Удалите вредителя намотанным на кончик палочки ватным тампоном, смоченным в спирте. Если червец поселился на корнях, растение уничтожьте.

с сайта www.piante.ru  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

Сказали спасибо:
Астрель (28.01.2016)

Старый 23.08.2012 в 21:18
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 24,682
Спасибо для меня: 48,122

По умолчанию Re: Оскулария треугольная (Uscularia deltoides)

В небольшом городке прикупила себе оскуларию, очень мне нравятся ее листики, даже не цветущая она красавица

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

Сказали спасибо:
Астрель (28.01.2016)

Старый 08.10.2012 в 16:52
Лиза55
Цветовод Лиза55 вне форума
Последняя активность: 27.12.2012 в 03:39

Спасибо от меня: 506
Спасибо для меня: 323

Мне понравилась эта растенька.
И чисто случайно у меня сегодня появились черенки Оскуларии (получила от знакомой женщины вместе с желанной Эуфорбией мамиллярис вариегата). Но у меня другой вид - Оскулария дельтовидная (deltoidea). Она растет более длинными раскидистыми веточками, чем твоя, Лен. Потом как-нибудь обменяемся с тобой черенками. ;-)
Пару дней подсушу и посажу, как советует Лена, все черенки в одну плошку.
Лена, а твоя у тебя цвела? Ты купила уже отцветшую? Интересно, как моя процветет? Такими же цветочками или у них будут они разные...

2 благодарности(ей) от:
Inna16 (26.05.2016), Астрель (28.01.2016)

Старый 26.05.2016 в 11:27
Лана1984
Цветовод-любитель Лана1984 вне форума
Последняя активность: 20.04.2021 в 22:21

Спасибо от меня: 142
Спасибо для меня: 173

Наконец у меня появился черенок оскулярии))) Правда очень долго болел после пересыла, но укоренился к конце концов)  

Сказали спасибо:
laluna (26.05.2016)

Ответ