Старый 03.12.2012 в 20:52 — исправлено Ромашк@; 10.12.2012 в 04:59.
Юта
Angelic
Продвинутый цветовод Юта вне форума
Последняя активность: 19.10.2016 в 03:02

Спасибо от меня: 4,338
Спасибо для меня: 19,931
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Эпидендрум (Epidendrum)

Эпидендрум - Epidendrum
Эпифитная, литофитная или наземная орхидея
Семейство Орхидные (Orchidaceae)

Скрытый текст

Название происходит от греческих слов epi - над, выше и dendron - дерево, что буквально переводится как "растущий на дереве". Обитают эпидендрумы в основном в американских тропиках - от Флориды до Аргентины.
В настоящее время род эпидендрум включает около тысячи вечнозелёных видов, живущих на коре или мхе (среди них есть не только эпифиты, но и литофиты, и наземные орхидеи). Эти виды орхидей очень разнообразны: по размерам (высотой от дециметра до нескольких метров), по строению и внешнему виду (с вытянутыми псевдобульбами или тростниковидным стеблем, с разнообразными цветоносами и листьями), по количеству цветков на цветоносе (один-два цветка или несколько), по времени цветения, по продолжительности цветения, по интенсивности запаха и окраски цветков (с преобладанием зелёного, розового, красного цвета и их оттенков - ярких или блеклых). Цветки, объединенные в соцветия, расположены на верхушке стебля, не крупные, очень яркие, имеют сильный аромат.
Эпифитная, литофитная или наземная орхидея
Семейство Орхидные (Orchidaceae)

Название происходит от греческих слов epi - над, выше и dendron - дерево, что буквально переводится как "растущий на дереве". Обитают эпидендрумы в основном в американских тропиках - от Флориды до Аргентины.
В настоящее время род эпидендрум включает около тысячи вечнозелёных видов, живущих на коре или мхе (среди них есть не только эпифиты, но и литофиты, и наземные орхидеи). Эти виды орхидей очень разнообразны: по размерам (высотой от дециметра до нескольких метров), по строению и внешнему виду (с вытянутыми псевдобульбами или тростниковидным стеблем, с разнообразными цветоносами и листьями), по количеству цветков на цветоносе (один-два цветка или несколько), по времени цветения, по продолжительности цветения, по интенсивности запаха и окраски цветков (с преобладанием зелёного, розового, красного цвета и их оттенков - ярких или блеклых). Цветки, объединенные в соцветия, расположены на верхушке стебля, не крупные, очень яркие, имеют сильный аромат.
Температура: Большинство эпидендрумов любит прохладу и свежий воздух. Летом 20-24°C, минимальная зимняя температура составляет 12-15°С. Чтобы эпидендрумы хорошо цвели, зимовать они должны в светлом прохладном помещении.
Влажность воздуха и полив: Влажность лучше высокая, 1-2 раза в неделю опрыскивать листья, не должны пересыхать многочисленные воздушные корни, растущие вне субстрата.
Весной и летом эпидендрумы обильно поливают, полностью смачивая субстрат, зимой полив сокращают, однако нужно следить, чтоб субстрат не пересыхал. Чрезмерное переувлажнение субстрата чревато появлением болезней.
Подкормка: Эпидендрумы подкармливают в период активной вегетации раз в 3 недели слабым раствором удобрений; при досвечивании их подкармливают и в другое время года. Чтобы у орхидеи не вытягивались побеги, нельзя её подкармливать азотными удобрениями в условиях недостаточного освещения.
Пересадка: Весной, с началом нового роста эпидендрумы при необходимости пересаживают (обычно раз в 3-4 года) в субстрат для орхидей; верхний слой субстрата ежегодно заменяют на свежий и досыпают сверху. Состав субстрата: кора хвойных пород, полуперепревшие листья, торф и древесный уголь (21:0,5). Эпидендрум лучше выращивать в подвесных корзинках, хотя горшки также пригодны для их культивирования.
Размножение: При пересадке делением сильно разросшихся крупных кустов с псевдобульбами. А также воздушными отпрысками после отрастания у них корешков.
Вредители и болезни: Поражается тлей, клещами при содержании в условиях высокой температуры и сухости воздуха. При переувлажнении возможно грибковое заболевание листьев.
Совет: Слабым стеблям поставьте бамбуковые палочки для опоры. Следует удалять голые безлистные стебли и отцветшие цветоносы эпидендрумов до основания, чтобы стимулировать у орхидей новый рост.
Источник paprik.at.ua/publ/cvety/orkhidnye/ehpidendrum_epidendrum/27-1-0-182

[свернуть]

Сказали спасибо:
kaktus (03.12.2012)

Старый 26.07.2016 в 13:29
Натали-Я
Doubtful
Продвинутый цветовод Натали-Я вне форума
Последняя активность: Вчера в 19:53

Спасибо от меня: 22,963
Спасибо для меня: 15,227

По умолчанию Re: Эпидендрум (Epidendrum)

Victoria Hil, очень классные и интересные, каждый
хорош по своему  

Сказали спасибо:
Victoria Hil (26.07.2016)

Старый 26.07.2016 в 14:59
krupp39
Fine
Цветовод krupp39 вне форума
Последняя активность: 12.11.2019 в 11:56

Спасибо от меня: 1,966
Спасибо для меня: 2,335

Victoria Hil, Вика, какие няшные цветочки у тебя расцвели  

Сказали спасибо:
Victoria Hil (26.07.2016)

Старый 26.07.2016 в 18:22
Victoria Hil
Цветовод Victoria Hil вне форума
Последняя активность: 13.11.2019 в 08:14

Спасибо от меня: 2,751
Спасибо для меня: 3,223

Artem, Натали-Я, krupp39, спасибо!
Цитата:
Сообщение от Artem
Расскажите как содержите?

Артем, по-разному)), первый простой и покладистый, с отличным здоровьем и железной выдержкой( это я про полив)), пробковый блок, умеренные t, летом до 25, зимой примерно 13-17 , хорошее освещение с утренним-вечерним солнцем, летом регулярный полив, зимой опрыскиваю, но не каждый день, в общем, стойкий товарищ. Второй - медуза, имеет репутацию капризного с суицидальными наклонностями растения, отчасти это верно потому, что ему просто многое противопоказано: солнце - нельзя никогда, сушить - нельзя сильно, жарко выше 23-24 - плохо, холодно ниже 10С - тоже плохо, застой воздуха и высокие t провоцируют уродующиепятна и тд и тп.
Мой пару лет рос на блоке, не слишком радостно, я устала от бесконечных замачиваний и посадила в большой керамический горшок со смешанным субстратом, пошел расти бодрее, процвел в прошлом году, сразу надавал деток с цветшего роста, ближайшего цветения жду через год, а скорее через два, много молодой поросли, но больших зрелых ростов пока нет. Содержу рядом с масдами и одонтами. Он у меня четвертый год живет, а все еще приспосабливаемся друг к другу) , в этом году на жару отреагировал пятнами, не сильно, но теперь не такой красивый.  

4 благодарности(ей) от:
Artem (26.07.2016), Ducia (27.07.2016), enechka (27.07.2016), Lana (27.07.2016)

Старый 27.07.2016 в 05:53
enechka
Цветовод enechka вне форума
Последняя активность: 13.06.2018 в 11:49

Спасибо от меня: 970
Спасибо для меня: 305

Victoria Hil, замечательные эпидендрумы
Удержать медузу, да еще и зацвести, это
А я к медузе так и не смогла найти подход,о чем очень сожалею..  

Сказали спасибо:
Victoria Hil (27.07.2016)

Старый 27.07.2016 в 07:17
ЛенаМ
Цветовод ЛенаМ вне форума
Последняя активность: 14.10.2017 в 13:14

Спасибо от меня: 5,911
Спасибо для меня: 4,730

Victoria Hil, Вика , ой-ё , не знаю больше цветовода . который не только приручил Медузу , но и хвастал бы цветением !!! ФАНТАСТИКА !!!  

Сказали спасибо:

Старый 27.07.2016 в 11:18
Victoria Hil

Ой-ёй, засмущали совсем..enechka, ЛенаМ,спасибо большое, девушки! Думаю, у многих растет, многие находят подход к ней, просто приходят они ( из Перу) не в очень хорошем состоянии - пару побегов, пару корешков, пока адаптируется, пока корни и массу нарастит, мой процветший рост почти 30 см в длину, ну точно как его обзывают - жирная традесканция)), а молодые росты новые пока не более 10 см самый большой , вот и когда теперь ждать цветения - года через два-три не раньше.  

3 благодарности(ей) от:
Ducia (27.07.2016), Lana (27.07.2016), ЛенаМ (28.07.2016)

Старый 27.07.2016 в 11:49
Ducia
Супер-модератор Ducia вне форума
Последняя активность: 12.11.2019 в 21:57

Спасибо от меня: 10,609
Спасибо для меня: 8,284

Цитата:
Сообщение от Victoria Hil
.... первый простой и покладистый, с отличным здоровьем и железной выдержкой( это я про полив)), пробковый блок, умеренные t, летом до 25, зимой примерно 13-17 , хорошее освещение с утренним-вечерним солнцем, летом регулярный полив, зимой опрыскиваю, но не каждый день, в общем, стойкий товарищ.
...Второй - медуза, имеет репутацию капризного с суицидальными наклонностями растения, отчасти это верно потому, что ему просто многое противопоказано: солнце - нельзя никогда, сушить - нельзя сильно, жарко выше 23-24 - плохо, холодно ниже 10С - тоже плохо, застой воздуха и высокие t провоцируют уродующиепятна и тд и тп.
Мой пару лет рос на блоке, не слишком радостно, я устала от бесконечных замачиваний и посадила в большой керамический горшок со смешанным субстратом, пошел расти бодрее, процвел в прошлом году, сразу надавал деток с цветшего роста, ближайшего цветения жду через год, а скорее через два, много молодой поросли, но больших зрелых ростов пока нет. Содержу рядом с масдами и одонтами. Он у меня четвертый год живет, а все еще приспосабливаемся друг к другу) , в этом году на жару отреагировал пятнами, не сильно, но теперь не такой красивый.

Вика, эпидендрумов нет, но рассказ - очень увлекательный, прочитала, как роман, очень интересно пишите))
Поздравляю с цветение!)) "Медузы"...они такие, бульбаш-тезка - не менее эффектный, как по цветению, так и по характеру)))

Цитата:
Сообщение от Victoria Hil
....жирная традесканция)), а молодые росты новые пока не более 10 см самый большой , вот и когда теперь ждать цветения - года через два-три не раньше.

зато какое это будет цветение!)))  

... — Ну, тут уж ничего не поделаешь, — сказал Кот, — мы все здесь сумасшедшие. Я сумасшедший. Ты сумасшедшая.
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса.
— Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
(Л. Кэролл. Алиса в стране чудес)

Сказали спасибо:

Старый 27.07.2016 в 16:37
Victoria Hil

Ducia, Светочка, спасибо! Давай на "ты", пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от Ducia
зато какое это будет цветение!

Я пока и не загадываю даже), поживем - увидим.  

Сказали спасибо:
Ducia (27.07.2016)

Старый 27.07.2016 в 18:03
Бали-Бей
Chatty
Цветовод-любитель Бали-Бей вне форума
Последняя активность: 08.01.2018 в 15:25

Спасибо от меня: 166
Спасибо для меня: 389

Вау.
Поздравляю.Не часто цветение медузы можно увидеть.  

Сказали спасибо:

Старый 27.07.2016 в 20:45
Vessta
Cloud_9
Цветовод Vessta вне форума
Последняя активность: 13.10.2019 в 22:20

Спасибо от меня: 1,224
Спасибо для меня: 1,956

Виктория, вот это да!
Медуза - это сильно, браво  

Сказали спасибо:

Ответ