Старый 16.03.2018 в 00:01
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 23,181
Спасибо для меня: 46,738

По умолчанию Re: Тля. Описание, меры профилактики и борьбы.

Аризона, она самая. Жаль сейчас не найдете божьих коровок, они ее быстро уничтожают  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

Старый 05.07.2018 в 00:45
Elena Stoner
Новичок Elena Stoner вне форума
Последняя активность: 10.07.2018 в 16:11

Спасибо от меня: 9
Спасибо для меня: 8

По умолчанию Re: Тля. Описание, меры профилактики и борьбы.

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста.
Я начинающий цветовод, в этом году посадила свою первую рассаду. После того, как выставила ее на балкон в мае, на многих цветах появилась тля. На примере астры покажу как выглядят следы. На пораженных листьях периодически появлялись светло-зеленые очень маленькие мушки. Правильно ли я определила, что это тля? (см. фото ниже).

Я читала о разных способах борьбы с тлей: в основном, это всякая химия. Я бы использовала, но у меня дома кот.
Нашла два народных способа борьбы с тлей: мыльный раствор и мыльно-содовый раствор. Мыльный раствор сделала из обычного туалетного мыла (хотя надо вроде бы хозяйственное, это принципиально?), особо не помог. Потом сделала мыльно-содовый раствор и, возможно, перепутала пропорции, в итоге - сожгла половину своей рассады. Слава богу, часть я уже высадила на тот момент.

Сейчас большая часть моей рассады уже высажена в грунт и там набирает силу. Хотя георгины и астры на момент высадки уже были изрядно поедены.
Но на моем подоконнике всё еще остается несколько цветов, на которых тоже есть немного таких следов: бархатцы в кашпо для украшения балкона и низкорослые подсолнухи. На обоих цветах есть следы тли.

Скажите, пожалуйста, есть ли еще какие-то эффективные народные средства борьбы с тлей?

Ответ