Старый 26.10.2018 в 11:55
martinicat
Новичок martinicat вне форума
Последняя активность: Вчера в 10:52

Спасибо от меня: 3
Спасибо для меня: 3

По умолчанию Re: История одной лоджии

Мне тоже всегда интересно - всегда жду "вести с полей".  

Старый 27.10.2018 в 15:25
natusik
Amused
Продвинутый цветовод natusik вне форума
Последняя активность: Сегодня в 11:24

Спасибо от меня: 18,715
Спасибо для меня: 13,565
Мои хвасты: посмотреть

Anatol, кофе хорошо растет, если оно одно в горшке.  

Старый 27.10.2018 в 18:42
Anatol
Цветовод-любитель Anatol вне форума
Последняя активность: Сегодня в 11:42

Спасибо от меня: 1
Спасибо для меня: 205

Цитата:
Сообщение от natusik
Anatol, кофе хорошо растет, если оно одно в горшке.

Это растение продавалось как куст. То есть куча мелких стебельков из одного места. И когда пересаживал, то разделить их не получилось. Может просто побоялся силу приложить.
А так бы конечно раздербанил бы на запчасти.  

Старый 27.10.2018 в 19:29 — исправлено Anatol; 27.10.2018 в 19:46.
Anatol

Вести с полей.

На улице несколько дней шел дождь. Батареи холодные (у соседей уже жара). Поэтому вспомнил о теплом поле.

Но сначала исходные данные.
Площадь лоджии 5.5 кв.метров, периметр остекления 7 метров (с 2-х сторон). Высота 2.60.
Ориентация юго-восток. 8-ой этаж. Воронеж.
Теплый пол.
4.2 погонных метра, ширина 0.8 метра. Мощность 200 Ватт на п.м.
Контроллер имеет 2 вида регулировки - по температуре воздуха (контроллер сам меряет) и по температуре собственно пола.

В прошлую зиму кое-как выставил по инструкции следующие параметры:
- Температура срабатывания по полу - 25 градусов.
- Максимальная температура пола 30 градусов.
В результате жарил не по-детски. Как только температура пола становилась ниже 25 градусов, он включался и грелся до 30-ти. Днем в ясную погоду получалось, что грели солнце и пол (на него лучи солнца не падают).
Ногам приятно - кошельку не очень. К тому же непонятно кто кого отапливает. То есть не батареи, а пол корректирует. А наоборот. Тепло не из комнаты и кухни на лоджию, а из лоджии в квартиру

После чего благополучно потерял инструкцию. Сегодня его обнулил и по наитию чегой-то там выставил. И получилось несколько по-иному. Теперь как только температура ВОЗДУХА поднимается выше 21 градуса (на улице еще достаточно тепло), то он выключается. Сегодня проснулся по-летнему - без простыни. Значит работает система.

Отсюда 2 вывода:
- Не стоит инструкции терять.
- Брать надо самый простой контроллер. С 2-умя ручками, а лучше всего с одной (максимальная температура регламентирована - 28 градусов). А то у моего слишком дофига мозгов. Можно недельную программу ставить, чувствительность регулировать...
А на деле... Как со стиральной машинкой. Из трех десятков программ 2 используются.

И несколько слов по пленке. Как оказалось её делают в Корее всего 2 или 3 завода. Остальное - переупаковка. И тут в первый раз Леруа подвел. В наличии были только якобы от российского производителя (импортозамещение на марше). Уже нарезанные, с кучей бумажек... Нашел магазин, где эту пленку российской не обзывают и отматывают из здоровенных бобин.
Получилось 2 500 супротив 4 000 в Леруа (5 п.м). Но правда еще за контроллер переплатил. Надо было брать с механическим управлением. Он на 1 500 дешевле (1 500 супротив 3 000).

И все-таки по возможности взять 5-ого поколения в карбоновой оболочке. У этой пленки мощность падает в зависимости от температуры. То есть нагреваясь, она меньше греет. В результате скорей всего в лоджии установится некий баланс, когда она работает постоянно, но при минимальной мощности. Это лучше всего, так как воздух пережигаться не будет.
Мы я помню на ВЦ привозили плиты из коровника. Они по тому же принципу работали. Нагревали помещение очень долго, но когда температуру нагнали, непонятно было откуда тепло. Так как они были чуть-чуть теплые.
Ну и как бонус - возможность мебель на неё ставить. Не надо зазор в 15 см оставлять.  

Старый 27.10.2018 в 20:01
Anatol

Ну и маленькая хитрость.

Наверное возник вопрос почему купил 5 метров пленки, а греет 4.2...
Никакой ошибки.
Возле стены стоит верстак под ним тумбочка под инструмент. Необходимых по ТБ 15 см между полом и днищем тумбочки нет. Поэтому на первый взгляд надо передний край пленки класть ПЕРЕД тумбочкой. Но тогда провода и клеммы придется ставить тоже перед тумбочкой и по ним топтаться. А это самое проходное место. Или провода через всю лоджию тянуть и подключать в дальнем, треугольном конце лоджии... что не есть айс.
Трабл...
Поэтому положил 5 метров пленки от стены до треугольного конца. А там где будет стоять тумбочка в самой пленке сделал вырез шириной 1 см и хорошенько заизолировал (цепон-лак плюс изолента в несколько слоев). В результате под тумбочкой получилась холодная зона, а подключение (провода) в 2-3 см от стены. Я там даже плинтус не стал ставить. Положил дополнительно пару слоев целлофановой пленки и плиту ламината без крепления. Теперь в любой момент можно кусок пола убрать, отвернуть пленку и все соединения доступны для осмотра.  

Старый 11.11.2018 в 11:37
Anatol

Цитата:
Сообщение от Anatol
Это растение продавалось как куст. То есть куча мелких стебельков из одного места. И когда пересаживал, то разделить их не получилось. Может просто побоялся силу приложить.
А так бы конечно раздербанил бы на запчасти.

Все-таки раздербанил...
Получилась одна большая ветка. 4 средних и 3 маленьких.
Средние опять в кучу собрал, а большую и мелкие отдельно. Посмотрим что в итоге получится...  

Ответ