Старый 05.10.2015 в 10:53
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: Вчера в 20:38

Спасибо от меня: 16,538
Спасибо для меня: 21,521
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Лимон (limon) - 2

Лимон (limon)

Тема "Лимон (limon) - 1" находится здесь http://forum-flower.ru/showthread.ph...541#post555541

Лимон (лат. Citrus × limon) — гибридный вид деревьев из рода Цитрус (Citrus), Семейство рутовых.

Родина — Индия, Китай и тихоокеанские тропические острова.

Вечнозеленое растение. Цветет в течение года несколько раз. Цветы с запахом.
Комнатные лимоны по сравнению с грунтовыми имеют более тонкую кожуру, меньше семян и более ароматные.

Для комнатной культуры пригодны сорта: Павловский, Пондероза (он же Скерневицкий), Дженоа, Лисбон, Лунарио, Новогрузинский, Майкопский, Китайский карлик (он же лимон Мейера) и др.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ:

Скрытый текст

Температура: бутонизация, цветение и завязывание плодов лучше всего происходят при средней температуре воздуха и почвы + 15-18°C.
Зимой без дополнительного досвечивания рекомендуется содержать при температуре не выше +12°C.

Освещение: лимоны светолюбивы. В зимнее время желательна досветка, чтобы световой день для растения был не менее 12 часов (при этом освещенность должна составлять не менее 5000 лк).
Досветка не нужна только в том случае, если растение зимует в прохладе - не выше 12 градусов.

Полив: летом и весной обильно 1 раз в день теплой водой, зимой поливка редкая и умеренная - 1-2 раза в неделю.

Влажность воздуха: лимоны регулярно опрыскивают в летний период, но если они содержатся зимой в помещении с центральным отоплением, то опрыскивают и зимой. При содержании в помещении с сухим воздухом лимоны подвергаются нападению вредителей (клещей и щитовок). Оптимальная влажность воздуха для лимонов 60-70%, обычно это при температуре не выше 20°C.

Пересадка: молодые растения (1-й год жизни) пересаживают 2 раза в год, от 2-4 лет ежегодно (желательно перед началом роста, в конце февраля месяца), старше 1 раз в 2-3 года, при этом часто меняется верхний слой почвы.

Почва для молодых лимонов: 2 части дерновой, 1 часть листовой земли, 1 часть перегноя из коровьего навоза и 1 часть песка.

Почва для взрослых лимонов: 3 части дерновой, 1 часть листовой, 1 часть перегноя из коровьего навоза, 1 часть песка и небольшое количество жирной глины.

Удобрение лимонов: растения в первые 2 месяца после пересадки подкармливать не следует. В первой половине лета применяют удобрительную поливку. Она повышает сахаристость плодов и уменьшает горьковатый привкус, который свойствен плодам цитрусовых при комнатной культуре. Растение тем больше нуждается в удобрении, чем оно старше и чем дольше находится в одной посуде. Удобрения вносят после поливки водой. При дополнительном искусственном освещении цитрусовых зимой их также необходимо удобрять.

Для растений рекомендуют органические удобрения (жижу из коровьего навоза) и комбинированные минеральные удобрения, в цветочных магазинах можно также купить специальные удобрения для цитрусовых.

Размножение: Размножение лимонов проводят обычно прививкой, черенками, отводками и семенами.

Вредители: щитовка, паутинный клещик, тля, белокрылка, мучнистый червец.
[свернуть]

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

Сказали спасибо:
Alisay (26.04.2017)

Старый 06.03.2019 в 19:27 — исправлено Mari-Ann; 06.03.2019 в 19:37.
Mari-Ann
Новичок Mari-Ann вне форума
Последняя активность: 19.03.2019 в 22:01

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 0

По умолчанию Re: Лимон (limon) - 2

Добрый вечер! Два года назад на сельхоз ярмарке я купила привитый лимон-двухлетку с открытой корневой. Посадила, он дал прирост и зацвел. Цветы то ли он сбросил, то ли я их оборвала, чтобы не нагружать деревце, уже не помню. Стоял он до прошлой осени на юго-западном окне, на осень и зиму переселила его на утепленную северную лоджию с температурой 12-15 градусов. А теперь я осознала, что его же нужно как-то формировать. Ветки выросли и повисли вниз, как плети. Что с ними делать, выпрямить и закрепить на шпалере (она получится метровой высоты тогда) или обрезать (на сколько и где). Или что-то среднее, немного обрезать, оставшееся закрепить? Ну и, возможно подскажете, что это за сорт, интересно просто

Старый 06.03.2019 в 20:11
Mari-Ann

Задвоилось  

Старый 07.03.2019 в 13:48
marchell
Mischievious
Цветовод marchell вне форума
Последняя активность: Вчера в 23:37

Спасибо от меня: 490
Спасибо для меня: 1,137

Цитата:
Сообщение от Mari-Ann
...Что с ними делать, выпрямить и закрепить на шпалере (она получится метровой высоты тогда) или обрезать (на сколько и где). Или что-то среднее, немного обрезать, оставшееся закрепить...

Mari-Ann, доброго дня. Пока не поймёте и не расскажете нам, какую именно форму кроны Вы хотите своему питомцу советовать нечего. А по приёмам формировки, их в основном три, прищипка, обрезка и загибание веток. Прищипка делается в момент роста побегов, и если лимон не в этой фазе, то данный приём отпадает. Загибание делается, только, если необходимо разбудить почки в нужном месте. Остаётся один, обрезка. Для неё, как кстати и для прищипки нужна Ваша информация по форме кроны.  

Старый 07.03.2019 в 15:41 — исправлено Mari-Ann; 07.03.2019 в 15:49.
Mari-Ann

marchell, спасибо за ответ. Я, если честно, даже не знаю, как его хотела бы сформировать. Точно не кустом. Скорее что-то типа штамба, немного выше, чем сейчас. Просто кардинально резать мне его очень жалко. Если срезать ветви примерно в середине загиба, лимон без листьев останется совсем. Поэтому и думаю, может примерно на 1/4 обрезать и выпрямить на шпалеру? Или это полумера и к штамбу не приведет?  

Старый 07.03.2019 в 18:48
marchell
Mischievious

Цитата:
Сообщение от Mari-Ann
1. Скорее что-то типа штамба, немного выше, чем сейчас. 2. Просто кардинально резать мне его очень жалко.
3. Если срезать ветви примерно в середине загиба, лимон без листьев останется совсем.
4. Поэтому и думаю, может примерно на 1/4 обрезать и выпрямить на шпалеру? Или это полумера и к штамбу не приведет?

Mari-Ann, во-первых обрезка проводится после вызревания побегов очередной волны роста, т.е. во временной промежуток между окончательном вызревании побегов и до прорастания почек очередного прироста. Теперь по пунктам:
1. Какой Вы хотите совет по размышлениям в первом пункте?
2. Если жалко резать, то не стоит даже задумываться про формировку.
3. Тот же вопрос, что и в первом пункте.
4. Ответ тот же, что и в ответе в предыдущем моём сообщении. Т.е. пока Вы не созреете для формировки, и не определитесь с ней что либо советовать не возможно.

Вы хотите, что бы просто тыкали пальчиком что и где резать. Но для этого надо самой определиться, что именно Вы хотите получить в итоге, в результате обрезки. Поймите, нарезать можно много чего, вот только в результате этой обрезки может получится совсем не то, что ожидаете. Для того, что бы знать, что получится в результате обрезки надо знать азы этой самой формировки. А это очень значительный объём информации. Конечно, можно сказать, режьте здесь и вот столько. Но смею Вас уверить, ничего хорошего из такой постановки вопроса не выйдет. Пока Вы сами не определитесь, и не перестанете труситься о количестве обрезанного советовать нечего.  

Старый 07.03.2019 в 20:20
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 23,414
Спасибо для меня: 47,095

Ж.Татьяна, скорее всего эти листья опадут, но если лимон скорее жив, то вырастут новые. Скорее всего проблема в корнях, но смотреть я бы не стала, чтобы не ухудшить ситуацию. Можно прикрыть крону пакетом и больше опрыскивать, чем поливать. Держать землю слегка влажной, не заливать. Может еще отойдет.  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

Старый 07.03.2019 в 20:22
laluna
Angelic

https://photos.app.goo.gl/rJMGtiRToBrmQwsS7
С гугла только ссылкой, но если открыть - я сегодня слюнки пускала, такие красные лимоны завезли в продажу. И еще руку будды  

Рассказы об Италии

Старый 07.03.2019 в 20:33
marchell
Mischievious

У на с этот лимон народ давно выращивается  

Старый 08.03.2019 в 20:08
laluna
Angelic

marchell, ссылку на посторонний форум убрала. Я знаю что не новинка, просто облю все красные фрукты и от будды бы тоже не отказалась  

Рассказы об Италии

Ответ