Старый 18.05.2012 в 13:54
Танюшка
Happy
Продвинутый цветовод Танюшка вне форума
Последняя активность: 18.08.2020 в 10:42

Спасибо от меня: 37
Спасибо для меня: 665

Описание
Айва японская или Хеномелис– это низкий декоративный кустарник высотой не более 1 м, имеющий универсальное применение: он и плодовое, и декоративное растение. С крепкими дугообразно изогнутыми побегами с колючками длиной до 1 см. Нежные изумрудно-зелёные листья густо расположены на веточках. Коричневато-красные цветки, 2-3 см в диаметре, собраны в соцветия по 2-6 штук. Цветение продолжается 2-3 недели. Плодоношение начинается в возрасте 3-4 лет. Плоды плотно сидят на ветках и созревают в октябре, почти перед самыми заморозками. Своим ароматом они напоминают ананас, имеют бледно-жёлтую окраску, а по форме напоминают лимон. Весят 30-45 г, диаметр плода 3-5 см. Созревают в конце сентября, а не успевшие созреть, обычно дозревают в лёжке. При хорошем уходе с одного куста можно собрать 3-4 кг плодов. Собрать их нужно до сильных заморозков. Слабые заморозки они переносят без повреждения. В свежем виде они очень кислые, со вкусом лимона, и вполне заменяют его к чаю.
Плоды айвы и продукты её переработки содержат много полезных веществ. В них много витамина С, пектиновых веществ, способствующих выведению из организма солей тяжёлых металлов.
Айва принадлежит к тому же семейству, что яблоня и груша.
Айва японская неприхотлива к условиям произрастания. Растёт и в тени, но в солнечных местах плодоносит лучше. Это скороплодная культура: зацветает и начинает плодоносить на 3-й год после посадки. Зимостойкость высокая. Благодаря низкорослости, бывает укрыта первым же снегом сразу в начале зимы.

За кислый вкус и высокое содержание витамина С, айву японскую называют ещё северным лимоном. В зрелых плодах содержатся фруктоза, дубильные вещества, органические кислоты. Сок из плодов содержит около 3,5% яблочной кислоты, сахар и камедь (густой клейкий сок некоторых растений, используемый в фармакологии, промышленности и т.п.). Плоды употребляют в сухом и свежем виде при туберкулезе и бронхиальной астме. Но плоды айвы в сыром виде малосъедобны. Из них готовят прохладительные напитки, варенье. Айву варят на медленном огне для приготовления начинки пирогов и пирожков, запекают на десерт, готовят пасту и подают с мягким зрелым сыром, зажаривают целиком и подают с дичью, из айвы часто варят желе, джемы и делают заготовки, так как она богата содержанием пектина (самое высокое содержание пектина у зеленовато-жёлтых плодов).  

Старый 18.05.2012 в 14:04
Танюшка
Happy

Посадка
Айву японскую сажают с расстоянием между кустами 1 м. Для посадки копают яму глубиной 35-40 см и диаметром 45-50 см. На дно её кладут хорошо перепревший навоз, тщательно перемешав с почвой, вынутой из ямы, в соотношении 1:1. После посадки саженец низко обрезают для лучшего кущения и поливают водой из расчета 1-2 ведра на куст. Привязывать саженец к колышку нет необходимости.
В декоративных целях её сажают вдоль дорожек с расстоянием между кустами 0,5 м и делают живую изгородь, строго прямо обрезав весь ряд с боков и сверху.
У этой культуры зимостойкость, как правило, средняя, в морозные зимы концы однолетних побегов подмерзают. Поэтому лучше выбирать участки и места, в которых зимой накапливается достаточно снега, защищающего от сильных морозов (ниже -30 °С).
Почва: листовая земля, торфокомпост и песок в соотношении 2 к 1. При посадке вносят органические и минеральные удобрения: 10 кг навоза, 200 г суперфосфата, 30 г калийной селитры на одну яму. Лучшими почвами для айвы считаются лёгкие, хорошо увлажнённые суглинки или дерново-подзолистые почвы с высоким содержанием органических веществ и слабокислой реакцией среды. Следует избегать почв с ярко выраженной щелочной реакцией, на которых растения сильно поражаются хлорозом.
При закладке насаждений айвы лучше всего использовать двухлетние саженцы и посадку проводить ранней весной до распускания почек. Возможна осенняя посадка, при этом саженцы следует окучить. Важно не углублять корневую шейку, она должна оставаться на уровне почвы.
Уход
Уход за айвой японской несложен. Она засухоустойчива, но как любое плодовое растение, на поливы отзывается повышением урожая, и плоды становятся более крупными и сочными. Весной айву полезно подкормить полным минеральным удобрением: аммиачной селитрой или мочевиной в дозе 20 г, суперфосфатом – 25-30 г и хлористым калием–15-20 г под каждый куст. Хлористый калий, если есть возможность, лучше заменить древесной золой в дозе 150-200г. Осенью перед перекопкой разбрасывают перепревший навоз из расчета 2-4 кг под куст.
В течение лета проводят три подкормки: весной вразброс вокруг куста рассыпают азотные удобрения, после цветения и снятия урожая вносят фосфорные и калийные жидкие удобрения из расчета 200-300 г на 10 л воды. Полив достаточен один раз в месяц. Рыхлят только при прополке сорняков. Землю вокруг кустов мульчируют торфом, древесными опилками или корой слоем 3-5 см. Обрезку проводят раз в 5-6 лет, летом, после цветения, удаляют слаборазвитые, сухие, поломанные, подмёрзшие или старые (более 5 лет) ветки. У штамбовой формы периодически удаляют побеги на штамбе ниже прививки.
Готовя растения к зиме, не забудьте укрыть лапником молодые саженцы. Растения на штамбе следует пригнуть к земле и укрыть.
Основное плодоношение сосредоточено на ветвях трёхлетнего возраста, поэтому правильно сформированный куст должен иметь 10-15 разновозрастных скелетных ветвей: 3-5 однолетних, 3-4 двухлетних, 3-4 трёхлетних, 2-3 четырёхлетних и пятилетних. Отплодоносившие пятилетние побеги весной следующего года вырезают. Также вырезают подмёрзшие побеги, стелющиеся по земле и растущие вертикально вверх. В последнем случае вырезка необходима из-за угрозы подмерзания не уходящих под снег высокорослых ветвей. Наиболее ценными у хеномелес считаются побеги, которые на высоте 10-40 см принимают (или им придают с помощью отгибания) горизонтальное положение.
Урожай созревает в сентябре-октябре. Убрать его надо до наступления заморозков, иначе плоды потеряют вкус и аромат. Не повреждённые морозом плоды хорошо сохраняются при температуре +2°С и высокой влажности воздуха до февраля.

Размножение
Размножают Хеномелес летними черенками, отводками, делением куста, корневыми отпрысками, семенами.
Вредители и болезни
Айва устойчива к вредителям и болезням, поэтому не бывает необходимости применять химические и другие средства защиты.  

Старый 18.05.2012 в 14:06
Танюшка
Happy

По умолчанию Re: Айва

Мне очень нравится как цветет айва

Старый 20.09.2012 в 23:57
VarvaraZ
Cloud_9
Цветовод VarvaraZ вне форума
Последняя активность: 11.06.2020 в 11:41

Спасибо от меня: 1,230
Спасибо для меня: 717
Мои хвасты: посмотреть

Танюшка, Танечка, а у тебя растет? Я посадила года три назад годовалый кустик купленный в агрофирме с закрытой корневой. Но он у меня так ни разу и не цвел.  

Старый 21.09.2012 в 07:53
Танюшка
Happy

это фото моей айвы. Она начинает плодоносить на 3-5 год.  

Старый 25.09.2012 в 14:07
VarvaraZ
Cloud_9

Цитата:
Сообщение от Танюшка
Она начинает плодоносить на 3-5 год.

Ну надеюсь на следующий год я дождусь цветочков.  

Старый 06.05.2013 в 10:28
VarvaraZ
Cloud_9

По умолчанию Re: ВАРВАРИНО СЧАСТЬЕ!

Ну и наконец то на пятый год все таки меня осчастливил хеномелис - испугался, я полосени вокруг него с лапатой ходила, хотела место освободить. Цвет у цветочков обалденный! Ну теперь посмотрим завяжется ли что-нибудь.

Старый 06.05.2013 в 23:57
Маняша
Grumpy
Продвинутый цветовод Маняша вне форума
Последняя активность: 12.08.2021 в 21:19

Спасибо от меня: 7,703
Спасибо для меня: 11,949

Цитата:
Сообщение от VarvaraZ
Ну и наконец то на пятый год все таки меня осчастливил хеномелис - испугался,

По началу прочитав название не поняла о чем речь на фото яйва японская(как мы ее называем) а ты ее он как обозвала по научному У меня она хоть и цветет каждый год,но плодоносит через раз  

Я Мария и со мной можно на "ТЫ"...

Старый 07.05.2013 в 10:16
VarvaraZ
Cloud_9

Маняша, хеномелис - короче, пока это выговоришь "айва японская", так я еще под этим именем купила, как кустик красивоцветущий, только потом в интернете нашла, что он еще и плодоносящий. Маш, а ягодки хоть "съедобнные"?  

Старый 07.05.2013 в 23:13
Маняша
Grumpy
Продвинутый цветовод Маняша вне форума
Последняя активность: 12.08.2021 в 21:19

Спасибо от меня: 7,703
Спасибо для меня: 11,949

Цитата:
Сообщение от VarvaraZ
Маш, а ягодки хоть "съедобнные"?

Плоды у него кислее чем самый кислый лимон или лайм Я режу мелкими кусочками и засыпаю сах.песком.Когда настоится можно и в чай,можно сиропчик в водочку ,можно просто в жаркую погоду воду делать или после бани - во как!  

Я Мария и со мной можно на "ТЫ"...

Ответ