Старый 08.08.2012 в 12:51
Герман Василий
Brooding
Лучший специалист Герман Василий вне форума
Последняя активность: 27.11.2015 в 02:23

Спасибо от меня: 34
Спасибо для меня: 405

По умолчанию Турецкие лимоны

Мы часто идём на базар или в супермаркет и покупаем лимоны даже не задумываясь откуда он к нам привезён. Я решил каждый плод фотографировать, чтобы в последствии не только знать страну поставщика, но и определить сорт лимона. Здесь нет ничего сложного - каждая страна производитель имеет свои сорта, которые лучше всего растут на их территории. Начал с турецких лимонов. У нас в Одессе их очень много имеется в продаже. Наверное сказывается близкое расстояние и порт постоянно принимает этот товар. Турецкие лимоны очень кислые (за что они мне нравятся) и в плодах имеются косточки (10-15 шт.). Уже дружненько взошли сеянцы - из них получатся хорошие подвои. Исключение составляет ЛИМОН МЭЙЕРА, который и не лимон вовсе, а гибрид лимона и апельсина. Он слаже других лимонов. Основные сорта, поставляемые из Турции по моим предварительным данным - ЛИМОН "ЛАМАС", ЛИМОН "КУТДИКЕН", ЛИМОН "ЭНТЕРДОНАТ" и ЛИМОН "ЛИСБОН". Последние два всё-таки под сомнением.

ЛИМОН «ЛАМАС» Этот сорт выращивается на определенных территориях Турции: Эрдемли-Силифке. Плод этого фрукта средних размеров, цилиндрической формы. Кожура плода желтого цвета, приятного запаха и вкуса. Лимоны «ЛАМАС» при правильных процедурах можно хранить в течение 9 мес. Этот сорт в Турции является самым качественным сортом. Дерево высокорослое, очень крупных размеров, пряморастущее, и урожайное. Время сбора урожая приходится на ноябрь что благоприятствует длительному хранению.

ЛИМОН «ИТАЛЬЯНСКИЙ» Является одним из древних и распространенных сортов лимонов. Судя по названию этот сорт был завезен из Италии. В некоторых территориях Турции этот сорт еще называют «Черный лимон».

ЛИМОН «МОЛЛА МЕХМЕТ» В Турции распространяются на территории Мэрсин. Плоды желтого цвета. Кожура шероховатая, средней толщины (5,54 мм).

ЛИМОН «КИПРСКИЙ» Этот сорт распространен на территории Алании и Анамур. В 1920 был завезен из Кипра. Цвет плодов желтый, шероховатый, цилиндрической формы. Деревья этого сорта очень плодовитые. Время сбора урожая начинается в ноябре. Деревья высокорослые.

ЛИМОН «КУТДИКЕН» Особенностью этого сорта является длительное хранение. По этой причине они являются одними из главных сортов для производства.

ЛИМОН «ЭНТЕРДОНАТ» Являются одними из ранних сортов. Большая часть производства этого сорта приходится на Турцию (450 000 т.). Плодам этого сорта характерны большие размеры и цилиндрические формы. Цвет кожуры плода светло-зеленый и блестящий. Длительное хранение этого сорта затруднено, так как они рано поспевают и быстро разлагаются. Деревья среднего роста. Период экспорта: сентябрь – октябрь – ноябрь - декабрь. Плохо храниться.

ЛИМОН «МЕЙЕР» На самом деле данный сорт является особым видом, гибридом лимона и апельсина, родина которого Китай. Деревья сорта Мейера ремонтантные, слаборослые, формируются в виде куста. Колючки очень маленькие и встречаются редко. Морозостойкость сорта Мейера, по сравнению с другими сортами, повышенная. Плодоносить деревья начинают со 2-го года и плодоносят весьма обильно. По урожайности сорт Мейера стоит на первом месте. При обмерзании деревья плодоносят на приросте текущего года, чего не бывает у других сортов лимонов. К высокой температуре, засухе и суховеям лимоны Мейера устойчивы. Качество плодов невысокое. Плоды собирают в начале созревания.

ЛИМОН «ЛИСБОН» Деревья данного сорта высокорослые, хорошо облиственные и колючие. Морозостойкость данного сорта невысокая. Исходя из климатических условий, Лисбон можно считать устойчивым к засухе и жаровыносливым сортом. Урожайность Лисбона высокая, качество плодов хорошее. По содержанию витаминов плоды стоят на первом месте (витамина С 88—56 мг). Форма плода удлинѐнно-овальная. Сосок плода небольшой, заострѐнный, морщинистый, с желобком у основания. Основание плода постепенно суживающееся, иногда вытянуто в короткую, прямую морщинистую шейку.
Основным недостатком сорта является колючесть. По всем признакам Лисбон
заслуживает широкого внедрения в производство.
ЛИМОН «ЛАЙМ» Небольшое дерево или куст высотой от 1,5 до 5,0 м. Крона густая, ветви покрыты короткими колючками. Соцветия пазушные, с 1-7 цветками, цветение ремонтантное; плоды небольшие — 3,5-6 см в диаметре, яйцевидные, мякоть зеленоватая, сочная, очень кислая. Кожура зеленая, желтовато-зеленая либо желтая, при полной зрелости очень тонкая.  

Старый 08.08.2012 в 13:22
Герман Василий
Brooding

По умолчанию Re: Турецкие лимоны

Сеянцы турецкого лимона.  

Старый 08.08.2012 в 13:29
Герман Василий
Brooding

Турецкий лимон  

Старый 09.08.2012 в 12:26
Эльфея
Relaxed
Продвинутый цветовод Эльфея вне форума
Последняя активность: 18.11.2013 в 17:58

Спасибо от меня: 4,560
Спасибо для меня: 1,638

Герман Василий, ах вот кто выращивает эти плоды с килограммами косточек!  

Старый 09.08.2012 в 21:56
Герман Василий
Brooding

Цитата:
Сообщение от Эльфея
Герман Василий, ах вот кто выращивает эти плоды с килограммами косточек!

Купил апельсин, мандарин и один грейпфрут (производитель ЮАР). Не было косточек вообще. Я на них обиделся - ничего не посадил. Больше покупать не буду.  

Старый 10.08.2012 в 01:07
Эльфея
Relaxed
Продвинутый цветовод Эльфея вне форума
Последняя активность: 18.11.2013 в 17:58

Спасибо от меня: 4,560
Спасибо для меня: 1,638

Цитата:
Сообщение от Герман Василий
Я на них обиделся

Старый 11.02.2014 в 16:37
Герман Василий
Brooding

А вот что мы кушаем от турецкого производителя.

http://fotki.yandex.ru/users/german-.../view/2020594/  

Старый 29.09.2015 в 16:54
marchell
Mischievious
Цветовод marchell вне форума
Последняя активность: Вчера в 23:43

Спасибо от меня: 501
Спасибо для меня: 1,178
Мои хвасты: посмотреть

2 благодарности(ей) от:
Lana (29.09.2015), Pavel (30.09.2015)