Старый 16.04.2018 в 10:13
Барбанель
Продвинутый цветовод Барбанель вне форума
Последняя активность: Вчера в 22:45

Спасибо от меня: 1,148
Спасибо для меня: 4,039

По умолчанию Re: Основы балконного цветоводства 2018

Юлия Ротфукс, привет Бог ты мой, какая батарея стаканчиков И так все аккуратно. У меня почему то рассада выглядит отвратительно( по чести говоря, у меня все так выглядит неаккуратгая я ), всегда любуюсь на форуме красивыми рядочками.
Цитата:
. Но основное, чем я занималась этой весной - это черенкование: бататы, колеусы, фуксии, пеларгонии. Все это радостно пережило зиму и даже разрослось, рука выбрасывать не поднималась, стригла

Я в этом году тоже так поступила. Только черенковала осенью.
Да зачем выбрасывать то! И правильно , что не поднялась. Я тоже сторонник зимовать летники( если есть где , конечно ). Допустим та же петунья или калиброэоа, да и львиный зев на второй год выдают такое цветение , какого в первый нет.
Ну а фуксии то сам Бог велел.
Ящички уже красивые , представляю как будет летом

Цитата:
. А это предмет особой радости - куст гортензии, выращенный из черенка

Вау Юля, это мастерство. Я вот никак не решусь на нее. Как то и хочеться и колеться. Кроме того, те кустики которые у нас распродают редко выживают, их бедолаг заставляют пышно цвести ,а они ещё крохи. Используют скорее как букеты. Постояла и в мусор. Большие уже кусты дорогие...  

2 благодарности(ей) от:
Margarita (16.04.2018), Юлия Ротфукс (16.04.2018)

Старый 16.04.2018 в 10:53 — исправлено Юлия Ротфукс; 16.04.2018 в 10:55.
Юлия Ротфукс
Продвинутый цветовод Юлия Ротфукс вне форума
Последняя активность: Сегодня в 15:06

Спасибо от меня: 3,408
Спасибо для меня: 5,710

Барбанель, Оль, так это же и есть гортензия из букета Была подарена на 8 марта. Где-то летом она начала терять свой вид (их так сильно пичкают сдерживающими рост гормонами ради компактных плотных кустиков, что они потом сами себе мешают), я настригла веток и поставила их укореняться. Они очень легко все прижились, так что в это же лето я успела маленький кустик высадить на даче, он даже ещё поцвел в сентябре. А дальше началась эпопея с зимовками. Первый год мы его укутывали, второй выкапывали и опускали в подвал, но никак не удавалось сохранить побеги. А этот вид цветет только на побегах второго года. Когда я его осенью забирала домой, я ему так и сказала - этот твой последний шанс. Наверное он меня услышал

А что касается черенкования, то с петуниями и калиброшами у меня не получается, я столько раз уже пробовала! Да и возможности держать такое количество растений зимой у меня раньше не было. Первый год, как провели электричество на лоджию и оно всё само собой получилось.штука ещё в том, что лоджия неутепленная. Я всю зиму провела с открытым окном и дверью на лоджию, делясь теплом квартиры, плюс там ещё поставила обогреватель. В итоге мы с котами закалялись при +18+19, а на балконе было +6+12 в зависимости от температуры на улице. Получилось, что никто из растений не погиб, а весной было из чего стричь посадочный материал.  

3 благодарности(ей) от:
Angelssss (16.04.2018), Margarita (16.04.2018), Барбанель (16.04.2018)

Старый 16.04.2018 в 18:02 — исправлено Angelssss; 16.04.2018 в 19:35.
Angelssss
Angelic
Цветовод Angelssss вне форума
Последняя активность: Сегодня в 15:11

Спасибо от меня: 1,403
Спасибо для меня: 1,434

Юлия Ротфукс, Юля, приветик!!! Очень рада тебя видеть! Такой балкончик уже зеленый!

Цитата:
Сообщение от Барбанель
Бог ты мой, какая батарея стаканчиков И так все аккуратно

Вот и я сразу об этом подумала, глядя на фото У меня тоже так не выходит. Поэтому рассада уже раздражать начинает, у меня вот такой кошмар еще творится. И я вообще не знаю что куда и зачем сажать, места нет почти

Мучаюсь с вегетативной диасцией. После пересадки начала умирать, хорошо я 3 черенка с нее успела снять

Клематис зреет, уже 3 бутона на нем.

Розочка прошлогодняя из семян, прекрасно перезимовавшая на балконе, решила зацвести Только сегодня бутоны увидела

А вот калибрахоа. Вообще не тот цвет я хотела. Не заказывала такого. Поставщик - обманщик!!! Не люблю желтый Из 3-х заказаных черенков калибрахоа 2 - желтые!

Своя петуния из семян растет, щипаю ее нещадно!

Посадила вечноцветущую бегонию вместе с хризантемами. Не знаю зачем. Места нет вообще

Цветет алиссум

Заросли с болотом

ПС. Пока писала сообщение, начал распускаться клематис!!!

14 благодарности(ей) от:

Старый 16.04.2018 в 20:07
Margarita
Цветовод Margarita вне форума
Последняя активность: 17.04.2018 в 23:32

Спасибо от меня: 3,975
Спасибо для меня: 3,054

Цитата:
Сообщение от Барбанель
Предвкушают бегониевый сад.

Оля, сад вряд ли, это беллекония, она скромная, да ещё и растёт медленно. Их вообще для кустика надо по 3 штуки вместе сажать, так что на 4 горшка у меня.

Цитата:
Сообщение от Юлия Ротфукс
Всем привет от отстающих!

Юля, привет! Рада встрече в новом сезоне.

Цитата:
Сообщение от Angelssss
не знаю что куда и зачем сажать,

У меня каждый год головная боль - что-куда-с кем.
Людмила, а у тебя это всё будет на застекленной лоджии расти? Алиссум же очень мусорит!
А калиброшку какую заказывала? Если хамелион, то в тепле может быть чисто желтым, на холоде цвет изменится.

У меня сейчас рассада находится в любимой стадии активного роста.

13 благодарности(ей) от:

Старый 16.04.2018 в 20:16
Angelssss
Angelic

Цитата:
Сообщение от Margarita
Людмила, а у тебя это всё будет на застекленной лоджии расти? Алиссум же очень мусорит!
А калиброшку какую заказывала? Если хамелион, то в тепле может быть чисто желтым, на холоде цвет изменится.

Нет конечно, не все на лоджии. Сажала - заказывала еще и из расчета еще и на дачу увезти.
Нет, Маргарита, не хамелеоны.
Заказывала вот такие сорта:
Калибрахоа Bloomtastic Rose Quartz
Калибрахоа Calita Double Pink
Калибрахоа Calita Double White
Третий уже с бутонами, видно что не желтыми. Посмотрим, что расцветет  

Сказали спасибо:
Margarita (16.04.2018)

Старый 16.04.2018 в 20:31
AnnaF
Продвинутый цветовод AnnaF вне форума
Последняя активность: Вчера в 13:55

Спасибо от меня: 10,484
Спасибо для меня: 3,223

Цитата:
Сообщение от Angelssss
у меня вот такой кошмар еще творится

Людмил, это еще не кошмар, даже пара свободных мест есть для стаканчиков. У меня горшок в горшке, да на горшке, вперемешку с домашними цветами, показывать стыдно.
Цитата:
Сообщение от Angelssss
Розочка прошлогодняя из семян

Розочка молодец, покажешь потом, как расцветет?
Цитата:
Сообщение от Angelssss
Вообще не тот цвет я хотела

Цитата:
Сообщение от Angelssss
Не люблю желтый

А я наоборот, обожаю, мне бы такую.
Цитата:
Сообщение от Angelssss
начал распускаться клематис

Цвет такой насыщенный, фиолетовый, очень красивый. Начинаю любить этот цвет, старею, наверно.  

3 благодарности(ей) от:
Angelssss (16.04.2018), Margarita (16.04.2018), Matricaria (16.04.2018)

Старый 16.04.2018 в 20:45 — исправлено ПоляСпб; 16.04.2018 в 20:57.
ПоляСпб
Цветовод-любитель ПоляСпб вне форума
Последняя активность: Вчера в 20:20

Спасибо от меня: 326
Спасибо для меня: 186

Angelssss, какой красивый цветочек у калибрахоа! Я бы тоже от такого не отказалась И клематис - красавец!!! Можно про него поспрашивать? Какой сорт, объем горшка, где он зимовал? Я хочу купить для открытого балкона. Выбираю между Джекмани и Варшавская Найк, так как они вроде должны расти в контейнерах, выдерживать холод и такого же цвета.

У меня пока цветет только орегано декоративный. Я даже не знала, что у него бывают цветы.

Слева маленький - из торфяной таблетки, правый - всходил в грунте. Всего сажала три семечка, одно не взошло.

11 благодарности(ей) от:

Старый 16.04.2018 в 20:46
Matricaria
Sunshine
Цветовод-любитель Matricaria вне форума
Последняя активность: Вчера в 17:15

Спасибо от меня: 757
Спасибо для меня: 194

Цитата:
Сообщение от AnnaF
Людмил, это еще не кошмар, даже пара свободных мест есть для стаканчиков. У меня горшок в горшке, да на горшке, вперемешку с домашними цветами, показывать стыдно.

Сама сижу тихонько и только наблюдаю - у людей рассада так симпатично смотрится, а у меня
Еще и бегаю с ней по всей квартире (досвечивается она у меня на кухне)
Часть я на балкон уже выставила. Но свято место пусто не бывает - сегодня по дороге в магазин забрела за горшком, а там...
Семена новые завезли
В итоге еще несколько пакетиков прикупила  

Г. Остер

4 благодарности(ей) от:
AnnaF (16.04.2018), Jasmine (17.04.2018), Margarita (16.04.2018), Анна Кульчицкая (17.04.2018)

Старый 16.04.2018 в 20:46
ПоляСпб
Цветовод-любитель ПоляСпб вне форума
Последняя активность: Вчера в 20:20

Спасибо от меня: 326
Спасибо для меня: 186

Angelssss, какой красивый цветочек у калибрахоа! Я бы тоже от такого не отказалась И клематис - красавец!!! Можно про него поспрашивать? Какой сорт, объем горшка, где он зимовал? Я хочу купить для открытого балкона. Выбираю между Джекмани и Варшавская Найк, так как они вроде должны расти в контейнерах, выдерживать холод и такого же цвета.

У меня пока цветет только орегано декоративный. Я даже не знала, что у него бывают цветы.

Слева маленький - из торфяной таблетки, правый - всходил в грунте. Всего сажала три семечка, одно не взошло.

2 благодарности(ей) от:
laluna (18.04.2018), Ололоша (Вчера)

Старый 16.04.2018 в 20:58 — исправлено Angelssss; 16.04.2018 в 21:22.
Angelssss
Angelic

Цитата:
Сообщение от AnnaF
Розочка молодец, покажешь потом, как расцветет?

Конечно! В том году были мелкие розовые цветочки, в этом году даже бутончики побольше, вот жду
Цитата:
Сообщение от AnnaF
Цвет такой насыщенный, фиолетовый, очень красивый.

Спасибо, Анечка! Завтра он наверно еще симпатичнее станет

Цитата:
Сообщение от ПоляСпб
И клематис - красавец!!! Можно про него поспрашивать? Какой сорт, объем горшка, где он зимовал? Я хочу купить для открытого балкона. Выбираю между Джекмани и Варшавская Найк, так как они вроде должны расти в контейнерах, выдерживать холод и такого же цвета.

Полин, это как раз Варшавская Найк, купила вот совсем недавно, не зимовал он у меня. Но как я поняла - он неприхотливый абсолютно. Я его в ОГ наверно потом высажу, на балконе совсем нет места..
Цитата:
Сообщение от ПоляСпб

Поля, орегано шикарный! Тоже в первый раз такие цветочки вижу

Цитата:
Сообщение от Matricaria
Сама сижу тихонько и только наблюдаю - у людей рассада так симпатично смотрится, а у меня

А фотку?  

3 благодарности(ей) от:
AnnaF (16.04.2018), Margarita (16.04.2018), ПоляСпб (16.04.2018)

Ответ