Ответ
Старый 27.10.2011 в 11:05
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 09.05.2018 в 19:19

Спасибо от меня: 7,180
Спасибо для меня: 6,199

По умолчанию Клещевина (Ricinus commúnis L.). Однолетняя пальма.

Название: произошло от латинского слова 'ricinus' — клещ, что связано с формой семян, напоминающей восточного клеща.
Описание: родина — Африка. Монотипный род, имеющий много садовых форм и сортов.

Клещевина обыкновенная — R. communis L.
Родина — тропическая Африка.

Фотография Коржавина Константина

Многолетнее растение, выращиваемое как декоративно-лиственное, однолетнее. Кусты сравнительно широкие, раскидистые, до 200 см высотой. Стебли прямостоячие, разветвленные, голые, зеленые, красные, коричневые с голубоватым налетом. Листья расположены в очередном порядке, крупные, зеленые, на длинных полых черешках, пальчато-раздельныe, с 5-10 лопастями. Цветки невзрачные, декоративной ценности не имеют, собраны в кистевидные, довольно густые соцветия. Плод — овально-шаровидная коробочка, покрытая шипами, до 3 см в диаметре. В 1 г от 8 до 25 семян.

В практике цветоводства чаще используют декоративные формы с окрашенной листвой и низкорослые разновидности. Например:
разновидность Гибсона (var. gibsonii hort.) — характерна металлическим блеском окрашенных листьев, имеет низкорослые и сорта с кроваво-красными листьями;
занзибарская разновидность имеет фиолетово-красные листья;
камбоджийская — с почти черным стволом; и т.д.

Наиболее распространен отечественный сорт 'Казачка' — мощное ветвистое растение до 200 см высотой. Стебли коричнево-красные, темные, блестящие. Листья темно-зеленые с красными жилками, молодые — красновато-фиолетовые с белыми точками на краях зубчиков. Цветки ярко-красные с темно окрашенными рыльцами. Коробочки ярко-красной, пурпуровой или карминной окраски, которая сохраняется до полного созревания семян.

Месторасположение:
лучше растет и более декоративна на солнечных, теплых и влажных местах. Не выносит заморозков и длительного похолодания.

Почва: предпочитает участки с с глубоко окультуренной, рыхлой, питательной почвой, черноземы.

Уход: растение очень отзывчиво на внесение азота перед началом формирования соцветий. Усвоению этого элемента питания способствует достаточная обеспеченность влагой в период от цветения до образования семян. Из-за медленного начального роста клещевина легко заглушается сорняками, но на чистой почве всходы хорошо растут даже при недостатке воды.

Размножение: семенами, которые высевают в марте в горшочки или в апреле-мае непосредственно в грунт, по 2-3 семени на лунку. У всходов рекомендуется удалять с семядольных листочков прилипающую к ним маслянистую кожуру, которая вызывает загнивание сеянцев. Для получения хорошей рассады рекомендуется брать горшочки не менее 20 см в диаметре. За сутки перед посевом семена следует замочить. Сеять клещевину рекомендуется на глубину от 6 до 1-2 см при температуре почвы не ниже 12 °С. Всходы появляются в течение 3-х недель.

Развитие клещевины идет необыкновенно быстро. По мере надобности производят перевалку растений в большие горшки и расстановку разросшихся растений. При правильной культуре за короткое время растения достигают больших размеров, с крупными листьями (до 70—80 см шириной и до 2 м и больше длиной). Растения высаживают в грунт с сохранением земляного кома, в питательную рыхлую почву с подогревом из навоза. Рассаду высаживают на постоянное место после окончания весенних заморозков.

Использование: клещевина в смешанных группах не дает эффекта. Гораздо красивее клещевина выглядит как отдельный солитер на газоне или в небольших свободных группах (3—5 растений) без участия других растений. В этом случае наиболее ярко выступают как живописное строение клещевины, так и интересные очертания ее крупных листьев.

Это важно!!! Химический состав: Семена клещевины содержат от 40 до 60 % жирного масла. В семенном ядре содержится до 17 % белков, в том числе токсальбумин рицин — сильноядовитое вещество. Ядовит также содержащийся там же, в количестве 0,1—1 %, рицинин — пиридиновый алкалоид с циангруппой в числе заместителей.
Токсичность:Приём внутрь трёх семян растения вызывает сильнейший энтерит, рвоту и колики. Шесть семян смертельны для детей, а двадцать — для взрослых.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
[size=2]Оригинал статьи находится здесь
http://flower.onego.ru/annual/ricinus.html[/size]  

Старый 14.02.2015 в 22:45 — исправлено Альченок; 15.02.2015 в 00:13.
Альченок
Breezy
Цветовод-любитель Альченок вне форума
Последняя активность: 03.12.2017 в 13:26

Спасибо от меня: 27
Спасибо для меня: 46

По умолчанию Re: Клещевина (Ricinus commúnis L.). Однолетняя пальма.

А когда лучше её сажать на рассаду? Просто мы сажаем в марте её и она не успевает в нашем климате взять полную силу. Может её сейчас посадить?Вот что тока вырастает  

Старый 15.02.2015 в 05:05
Ким Kim
Breezy
Продвинутый цветовод Ким Kim вне форума
Последняя активность: Вчера в 19:31

Спасибо от меня: 3,524
Спасибо для меня: 11,339

Альченок, не уверена, что это связано с климатом. Знакомые в Питере растят, на рассаду в начале апреля, вырастает не хилая такая "пальмочка", может удобрямсов ей мало было?  

Старый 15.02.2015 в 09:23
Альченок
Breezy

Цитата:
Сообщение от Ким Kim
Альченок, не уверена, что это связано с климатом. Знакомые в Питере растят, на рассаду в начале апреля, вырастает не хилая такая "пальмочка", может удобрямсов ей мало было?

Все возможно)) Удобряла всего пару раз за сезон, после посадки и в период бутонизации.  

Старый 15.02.2015 в 15:39
Ким Kim
Breezy
Продвинутый цветовод Ким Kim вне форума
Последняя активность: Вчера в 19:31

Спасибо от меня: 3,524
Спасибо для меня: 11,339

Альченок, ну вот, а у них сидит на такой хорошей лепешке гуано )))  

Старый 15.02.2015 в 17:14
Альченок
Breezy

Цитата:
Сообщение от Ким Kim
Альченок, ну вот, а у них сидит на такой хорошей лепешке гуано )))

Вот чего, чего, а такого добра у нас хватаетПросто боялась сжечь корни, ну а в этом году попробую посадить пару кустиков, ради эксперимента))  

Старый 15.02.2015 в 23:29
Naslund
Sunshine
Продвинутый цветовод Naslund вне форума
Последняя активность: 26.07.2018 в 09:28

Спасибо от меня: 11,139
Спасибо для меня: 11,478

У нас прямо во дворах у подъездов растут такие гиганты, к осени выше 2метров вырастают, не знаю, правда, когда на рассаду сажают.  

Старый 15.02.2015 в 23:41
Flash
Curious
Цветовод-любитель Flash вне форума
Последняя активность: 03.03.2018 в 22:22

Спасибо от меня: 9
Спасибо для меня: 33

У нас сажают сразу в ОГ в конце апреля в мае. Такие здоровые вырастают, что осенью применяют пилы и топоры, чтобы с участков удалить  

"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок."
/Г-Х. Андерсен/

Старый 15.02.2015 в 23:42
Альченок
Breezy

Короче седня посадила, там посмотрим, что из этого получиться По совету Ким еще и на лепеху посажу)) По лету фото выставлю что выросло  

Старый 20.03.2017 в 09:32
AnnaF
Продвинутый цветовод AnnaF вне форума
Последняя активность: 01.09.2018 в 14:14

Спасибо от меня: 10,760
Спасибо для меня: 3,500

Всходы клещевины, посев 15.03.2017

3 благодарности(ей) от:
elenaev (20.03.2017), meili (20.03.2017), natusik (20.03.2017)

Ответ