Старый 02.02.2016 в 14:48
Vladimir
Цветовод Vladimir вне форума
Последняя активность: Вчера в 14:49

Спасибо от меня: 61
Спасибо для меня: 1,804
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Re: Азалия. Размножение.

лоо1, Да по корешкам прогресс был, но как такового каллюса не заметно и утолщения на веточке тоже. Ветка в парничке при высокой влажности дала корни воздушные и я их аккуратно присыпал грунтом. Вот и жду далее.  

Старый 03.01.2018 в 04:50
Любимка
Cheeky
Цветовод Любимка вне форума
Последняя активность: 17.10.2018 в 17:37

Спасибо от меня: 652
Спасибо для меня: 153

Vladimir, Владимир,у Вас получилось укоренить азалию.Если да,то как она сейчас?Спасибо  

Старый 29.09.2018 в 14:36 — исправлено tama; 29.09.2018 в 22:53.
tama
Innocent
Новичок tama вне форума
Последняя активность: 01.10.2018 в 14:47

Спасибо от меня: 2
Спасибо для меня: 10

Расскажу вам сказку про то, как из 9 черенков азалии укоренилось 10.
Основанную на реальных событиях, реальными событиями и являющуюся, просто сама до сих пор не могу в это поверить).

Из 4х попыток эта - первая хоть сколько-нибудь успешная. После нескольких неудач, решила подойти к черенкованию максимально лениво (чтоб не сильно расстраиваться и не жалеть потраченной заботы):
  • верхушечные черенки просто наломала как получится);
  • никаких стимуляторов корнеобразования;
  • никаких проветриваний (ну разве что из любопытства иногда нос в парник засовывала);
  • никаких дополнительных обогревов;
  • индивидуальные стакашки, чтоб и рассаживать не надо было.

Впрочем, в парнике (прозрачном пластиковом ящике) устанавливался свой уютный климат: влажно, тепло (весна и лето, да и стояло всё это хозяйство хоть и недалеко от окна, но в комнате).

Тревожила только в крайнем случае, даже не смотрела в их сторону, в руки не брала и уж тем более не поворачивала.
За весь период лишь несколько раз полила.

Не обошлось и без приключений: черенки попали под травлю вредителей. Думала: "Ну всё, опять начинать заново". А они после погружения в ведро с актарой как ни в чём не бывало. Лишь самый крупный, слегка подвявший к этому времени, воспрял

Почва у черенков сильно не просыхала ни разу, а периодическое болото они как-то выдерживали. Пару раз пришлось салфетками удалять излишки влаги. А то у них в стаканчиках уже грибы повылезали (предположительно), мелкие такие белые пушистые крупинки. Зато грунт пах по-грибному вкусно)

А через 2 с небольшим месяца заметила, что часть черенков стала подозрительно выглядеть. Слишком большими!)) Как-то незаметно азалии вымахали сантиметра на два.

Ещё через месяц перевалила укоренившиеся 6 азалий в ёмкости побольше и выпустила на подоконник.

Оставшиеся три без видимых сквозь стенки корней и значительного прироста (несколько мелких листочков-то и они выпустили) вытащила, чтоб убедиться: корней на самом деле нет. Причём это были самые крупные из черенков. То ли листьев слишком много оказалось, то ли ветки постарше, то ли слишком длинные, то ли срез слом не в том месте, то ли просто эта азалия хуже укореняется (все три были одного цвета и с одного растения). Но я их укоротила (на этом этапе черенков стало на 1 больше) и вновь поставила в парнички. Правда, теперь индивидуальные и на подоконник. И через ещё два месяца уже все четверо благополучно укоренились.

Грунт использовался покупной для азалий (точную марку не скажу, но он был рыхлый, с пучками "ниток" то ли торфа, то ли кокосового волокна, без комьев "грязюки"), черенки взяты с молодых веточек домашнего прироста.  

4 благодарности(ей) от:
natusik (30.09.2018), Soile (29.09.2018), Алексия (30.09.2018), Любимка (01.10.2018)

Старый 30.09.2018 в 06:27
Алексия
Daring
Новичок Алексия вне форума
Последняя активность: 15.10.2018 в 19:00

Спасибо от меня: 4
Спасибо для меня: 1 раз в 1 сообщении

tama, Спасибо за интересный рассказ. Сейчас занимаюсь тем же. Предистория такова. Свою единственную, хорошо растущую
без капризов азалию прошлой осенью я заморозила. Забыла
закрыть окно на лоджии на ночь.
Где то в середине августа возвращалась с работы, в луже увидела
ветку азалии. Под недоуменные взгляды прохожих, ветка была
выловлена, принесена домой, отмыта, высушена, нарезана на
черенки и поставлена укоренятся.
Стоят черенки в тепличке на полке с подсветкой, точно так же к ним
не лезу, но пока признаков укоренения нет.
Конечно можно купить, но мне просто хочется, наверное просто
искупить свою вину, перед той, замороженной.  

Сказали спасибо:
tama (30.09.2018)

Ответ