Старый 20.01.2013 в 13:24
Лариса Северянка
Busy
Продвинутый цветовод Лариса Северянка вне форума
Последняя активность: 30.09.2014 в 09:17

Спасибо от меня: 37
Спасибо для меня: 144
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Проращивание семян

Девчата, хочу поделиться с вами своими наблюдениями и выводами, сделанными в ходе проращивания семян, может тоже кому пригодится!Раньше я по инструкции все семена замачивала, а потом сеяла в маленькие пластиковые стаканчики.В результате куча стаканчиков, нет места куда это все поставить, все долго всходит, постоянное ковыряние в земле с целью проверить что взошло, а что нет, загнивание семян от излишней сырости, в общем все это надоело!Стала изучать интернет, что и как лучше сеять, в результате наткнулась на совет одного мужчины-цветовода, который также озадачился этим вопросом:"Как обойтись без земли?", он советовал проращивать семена во влажных ватных дисках между блюдцами.Но при моих то размерах посевной, мне пришлось бы есть из кастрюль, все тарелки были бы просто заняты!Но сама идея с ватными дисками мне понравилась, так как нет грязи, все стерильно, да и покупных семян из интернет-магазинов как правило совсем немного, обычно 3-5 штук, поэтому я сгибаю ватный диск напополам, увлажняю его и кладу между сгибами семена в тот же целофановый пакетик с этикеткой, в котором они находились.В результате не стираются названия (у меня раньше постоянная путаница была, вечно то просыпишь, то наклейка отпадет, то надпись сотрется!), не надо возни с землей, каждый день просматриваешь семена и садишь уже проклюнувшееся семячко, а самое главное экономишь кучу места на окне!Ну и это еще не все!Теперь я стала думать, как же сделать так, чтобы семена не гнили?Вспомнился опыт, не помню уж чей на нашем форуме в укоренении отростков в воде с добавлением зеленки.Вот и я подумала, а не добавить ли зеленку в воду для смачивания ватных дисков?Воду взяла теплую и добавила чуток зеленки, до бледно голубого цвета и им пропитала ватные диски в которых потом положила семена и в пакетики с велкрозастежкой, где семена большие там брала 2 диска, где совсем уж много семян, то выстилаю дисками маленькие плоские поддончики и сверху опять диски.Очень удобно, не надо замарачиваться насчет пакетиков обычно интернет продавцы упаковывают в них семена с красочными этикетками.На первых порах пропитываю диски щедро, а потом когда семена достаточно набухнут лишнюю воду отжимаю, ставлю в теплое место и жду, каждый день просматривая всходы!Обычно тропические семена очень долго всходят, вот например такка у меня посеяна была 17 ноября 2012 года, взошла 20 января, сколько раз мне пришлось бы уже покопаться в земле, а так я сегодня ее преспокой но посеяла в землю!Да и землю под проросщие семена стала готовить немного иначе.Теперь на дно стаканчика (50 гр) кладу немного мелкого керамзита, потом земля (у меня "Сад чудес"+перлит+вермикулит, с последним осторожнее, он сильно притягивает влагу) и совсем чуть-чуть удобрения AVVA, написано, что он дает 100% всхожесть семян, ну я думаю оно дает семенам какой то энергетический толчок.Стаканчики ставлю в прозрачные емкости от торта, как только появляются первые листики, достаю и держу уже просто под лампой, так быстрее проходит аклиматизация всхода, нет гнили листьев.Да и забыла сказать, что поливаю теплой водой с добавлением зеленки.Ну вот теперь пожалуй и все.В результате теперь гибели семян значительно меньше, лучше всхожесть, экономия места и цел маникюр!Обобщу кратко:
1.замачиваем в растворе с добавлением зеленки
2.используем ватные диски и целофановые пакетики от семян
3.садим уже пророщенные семена в стаканчики (50 гр) с землей состоящей из вермикулита (немного), перлита. с добавлением удобрения АVVA, ну здесь наверное и энерген подойдет.
4.ставим в тепличку и под досвечивание.
5.вынимаем и приучаем к своим комнатным условиям уже в фазе семядольных листьев.
Вот такой опыт накопился у меня!Если пригодится кому-нибудь, буду только рада!Сейте с удовольствием и в удовольствие!  

Любви прекрасные моменты

19 благодарности(ей) от:

Старый 20.01.2013 в 13:31
orhidea
Busy
Продвинутый цветовод orhidea вне форума
Последняя активность: 06.06.2017 в 12:41

Спасибо от меня: 5,315
Спасибо для меня: 5,108

По умолчанию Re: Мой опыт по проращиванию семян

Лариса Северянка, Ларик, опыт бесценен, спасибо тебе, что решила с нами поделится . Каждый в нем найдет что-то длай себя. как и ты, переработав и приспособив для себя чей-то. В резултате появится уникум. Будет отшлифовытася, добавлятся что-то. Я очен люблю вырашиват из семян, но до ужаса не люблю заставленные подоконники. Что-то из твоего опыта возму на заметку. Спасибо тебе , родная ....  

Старый 20.01.2013 в 13:32
Лариса Северянка
Busy
Продвинутый цветовод Лариса Северянка вне форума
Последняя активность: 30.09.2014 в 09:17

Спасибо от меня: 37
Спасибо для меня: 144

orhidea,  

Любви прекрасные моменты

Старый 14.04.2013 в 18:38
лоо1
Amused
Продвинутый цветовод лоо1 вне форума
Последняя активность: Вчера в 17:14

Спасибо от меня: 2,118
Спасибо для меня: 1,260

сколько я семян загубил кто бы знал.... теперь буду пользоваться Вашим советом !

еще сейчас вспомнил! один ботаник (академик) по секрету рассказывал что он в своем саду и огороде не пользуется химией а только зеленкой! флакон или 2 на ведро воды! и никакой заразы!  

на аве моя дочь ТОЛЬКО БОГ МОЖЕТ ВЫРАСТИТЬ ДЕРЕВО.

2 благодарности(ей) от:
ZoZo (16.09.2013), александр ерофеев (24.02.2015)

Старый 16.09.2013 в 19:22
маринавель
Busy
Продвинутый цветовод маринавель вне форума
Последняя активность: 06.04.2017 в 17:38

Спасибо от меня: 1,773
Спасибо для меня: 4,739

Лариса Северянка,
Очень вам благодарна за то, что поделились своим бесценным опытом!!! Тысячу раз вам спасибо Для меня это очень актульно!  

Старый 17.01.2014 в 16:07
Наталька
Цветовод-любитель Наталька вне форума
Последняя активность: 29.10.2016 в 09:38

Спасибо от меня: 18
Спасибо для меня: 93

По умолчанию Re: Проращивание семян

Лариса Северянка, если позволите,я продолжу в вашей теме?
Ковырялась на сайтах и нашла два интересных совета по выращиванию семян
1)Теперь все цветы сажаем так. Вот как мы делаем: землю в пластиковом контейнере поливаю кипятком, из заварного чайника, кладу или сыплю семена, прижимаю тыльной стороной ладони, накрываю (если надо) тёмной плёнкой, кладу в пакет и на 30 минут на батарею. В последнее время стали сначала раскладывать семена, а затем поливать кипятком. Результат тот же. Затем ставлю в тёплое место.
Испробовала,да всхожесть быстрее,особенно с экзотами ,только я семена не поливала кипятком,мне кажется сварятся
2)Попалась в старой книге о садоводстве информация об использовании, вместо торфяных горшочков, стаканчиков из газетной бумаги. Попробовали. Стаканчики с рассадой перцев выдержали с февраля до посадки в середине мая. После этого всё стали сажать в такие стаканчики. Стандартный лист газеты (40х60) режу поперёк на три части. Получаются три полоски бумаги (20х40). Их я наворачиваю, сначала одну затем вторую, на коробочки чая типа "Принцесса Нури". Дно сминаю и заклеиваю скотчем, а верх скрепляю степлером. В такие стаканчики сажаю перец и огурцы. Для цветов делаю стаканчики гораздо меньше, используя подходящие по размеру коробочки, и соответственно делаю полоски меньше. Получаются стаканчики с прямоугольным дном, которые очень удобно размещать в коробках. Чтобы коробки не размокали от полива, внутреннюю часть коробки (дно и стенки) выстилаю плёнкой.
Может кому нибудь пригодится сей опыт  

6 благодарности(ей) от:
kaktus (17.01.2014), Ruslana K (17.02.2014), александр ерофеев (24.02.2015), Галченок (27.01.2014), Еленочка (17.01.2014), Надежда_крас (20.04.2017)

Старый 17.01.2014 в 17:24
Ким Kim
Breezy
Продвинутый цветовод Ким Kim на форуме
Последняя активность: Сегодня в 12:01

Спасибо от меня: 3,385
Спасибо для меня: 10,627

Я часто пользуюсь кипятком. Если семена достаточно крупные, мм 5 И больше - заливаю и оставляю остывать, потом добавляю каплю Эпина и пару капель лимонного сока, а через сутки - на батарею в дисках в чашке Петри.

Если семена не крупные - их в ситечко и два стакана - с кипятком и ледяной водой - попеременно на две секунды туда-сюда раза три повторить, потом тоже -Эпин и теде.  

4 благодарности(ей) от:
Elissium (21.01.2014), Ruslana K (17.02.2014), Наталька (19.01.2014), Рыжая борзая (17.01.2014)

Старый 27.01.2014 в 08:33
Ruslana K
Brooding
Продвинутый цветовод Ruslana K вне форума
Последняя активность: 07.04.2016 в 13:49

Спасибо от меня: 331
Спасибо для меня: 228

Классные советы! Очень нужная информация! Спасибо! Сегодня замочу в диски семена розы, будет последняя попытка.  

Моё хобби и отдушина
http://my.mail.ru/mail/ruslanka0910/photo?album_id=3

Старый 27.01.2014 в 09:57
Наталька
Цветовод-любитель Наталька вне форума
Последняя активность: 29.10.2016 в 09:38

Спасибо от меня: 18
Спасибо для меня: 93

Ruslana K,удачного проращивания и роста розам!  

Сказали спасибо:
Ruslana K (17.02.2014)

Старый 17.02.2014 в 13:02
Костов Игорь
Новичок Костов Игорь вне форума
Последняя активность: 17.02.2017 в 07:40

Спасибо от меня: 2
Спасибо для меня: 20

Цитата:
Сообщение от Ким Kim
Я часто пользуюсь кипятком. Если семена достаточно крупные, мм 5 И больше - заливаю и оставляю остывать, потом добавляю каплю Эпина и пару капель лимонного сока, а через сутки - на батарею в дисках в чашке Петри.

Если семена не крупные - их в ситечко и два стакана - с кипятком и ледяной водой - попеременно на две секунды туда-сюда раза три повторить, потом тоже -Эпин и теде.

Этот способ называется термической скарификацией и заключается он в поверхностном повреждении твердых оболочек семян для ускорения их прорастания. Этот способ используют для особой группы растений, зародышам семени которых не свойствен период покоя.
Семена обрабатываются кипятком. Попеременное воздействие низких и высоких температур даёт хорошие результаты. Семена помещают в марлевый мешочек и опускают на несколько секунд сначала в кипяток, затем в ледяную воду. Процедуру повторяют 2–3 раза. Семена с лопнувшей оболочкой удаляют из мешочка, а с оставшимися продолжают работать. Я таким способом обрабатывал семена Вишни магалебской, её ещё называют Невеста в белом

Есть ещё способ механической скарификации. Из названия понятно, что на семена воздействуют механическим способом - перетирая их крупным речным песком, надрезая или надпиливая. Но есть ещё и химическая скарификация. Её описывать не буду, потому-что слишком геморройно работать с концентрированными кислотами.  

3 благодарности(ей) от:
DeVA (20.02.2014), Ким Kim (18.02.2014), Надежда_крас (20.04.2017)

Ответ