Старый 20.08.2012 в 20:41
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 23,937
Спасибо для меня: 47,432

По умолчанию Re: Итальянская кухня.

Сегодня на обед я взяла котлетки запеченные в лимонных листьях, очень понравились

так что у кого есть большие лимонные деревца, можете еще и так использовать их листья. Я точно попробую дома повторить  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

2 благодарности(ей) от:
ZoZo (19.02.2013), Галченок (21.08.2012)

Старый 19.02.2013 в 16:14
ninabara
Продвинутый цветовод ninabara вне форума
Последняя активность: 02.05.2015 в 15:37

Спасибо от меня: 35
Спасибо для меня: 644

По умолчанию Re: Итальянская кухня.

Паста аль форно алла сичилиана
Паста аль форно по-сицилийски ещё иногда называется анеллетти аль форно, потому что это типичная здесь форма пасты для запекания. Помните, как у Джузеппе Томмази ди Лампедуза в "Гепарде" Падре Пирроне наслаждался ароматом анеллетти? Вот это оно самое... ароматы Сицилии. Готовят такую пасту по самым большим праздникам и торжественным случаям. На самом деле она давольно-таки эффектна.
На 6 порций:
- 500 гр. анеллетти
- 400 гр. фарша
- 300 гр. зеленого свежемороженого горошка
- 1,5 литра помидорной пассаты
- половинка крупной луковицы
- 1 зубчик чеснока (по желанию)
- 1 лавровый лист
- 2 шарика моцареллы
- немного вареной ветчины (попросить нарезать очень тоненько)
- соль
- неполная ложка сахара (если томат покажется слишком кислым)
- оливковое масло
Еще иногда добавляют вареное яйцо и грибы, но это совсем не обязательно, на мой вкус.
В небольшом количестве оливкового масла припустить меленько порезанный лук и чеснок, добавить фарш, деревянной ложкой хорошенько его промешать, чтобы не было комков, добавить горошек, потушить, добавить помидорную пассату, положить ложку сахара, если нужно, накрыть крышкой и оставить тушиться на медленном огне. Через минут 10-15 посолить малость, положить лавровый лист и продолжить ещё тушить. Рагу не должно быть слишком жидким, т. к. при запекании моцарелла даст влагу, и это нужно учитывать, но в то же время не пересушить. Отварить анеллетти до полуготовности в подсоленой воде, перемешать с рагу. Смазать форму для выпекания оливковым маслом, выложить пасту слоями, чередуя с ветчиной и моцареллой (2-3слоя) и грибами и яйцом, порезанным кружочками, последний слой накрыть ветчиной и затем моцареллой. Запечь.

6 благодарности(ей) от:
laluna (19.02.2013), raduzhnaya (19.02.2013), Галченок (19.02.2013), Инари (19.02.2013), Ириска (26.06.2013), чук (19.02.2013)

Старый 20.02.2013 в 15:10 — исправлено ninabara; 20.02.2013 в 15:16.
ninabara

По умолчанию Re: Итальянская кухня

Аранчини
13 декабря на Сицилии празднуется День Святой Лючии. Весь Палермо шипит раскаленным маслом, и в каждом доме жарят аранчини. Ну, конечно, аранчини едят не только на 13 декабря, просто именно в этот праздник к ним особенное отношение, вроде как наши блины на Масленицу. Это просто замечательный и здоровый фаст-фуд. Когда ты весь запыханный бегаешь по делам, очень удобно зажевать такой аранчино на ходу, сохранив уверенность, что ты съел полноценное второе блюдо, а не напихал в себя булки непонятно с чем.
Аранчини обычно размером с настоящий апельсин (за исключением варианта, когда они идут как закуска на шведский стол, в этом случае они маленькие, размером с мандаринку), а вот форма у них бывает разная - круглая, овальная или грушевидная, в зависимости от того, в какой части острова их готовят. Начинка тоже наиразличнейшая. Самый распространённый вариант - это arancini ca burru , т. е. аранчини со сливочным маслом (но только заворачивается туда, кроме масла, ещё моцарелла и варёная ветчина) и с мясом. Аранчини с маслом не так сложно приготовить, так что напишу рецепт аранчиней с мясом.
Понадобится:
- рис для ризотто (кругленький)
- шафран
- фарш
- томатная пассата
- лук
- зеленый замороженный горошек
-морковка
- яйца
- панировочные сухари
- оливковое масло и масло для жарки
- соль, перец
Сварить клейкий рис (варить в малом количестве воды), незабыть посолить, добавить шафран, чтобы он окрасился в жёлтенький цвет. Иногда еще добавляют тертый пармезан и яйцо, но по-моему, это перебор, и так все очень жирно и вкусно . Для начинки приготовить рагу с горошком: припустить в оливковом масле нарезанный лук, добавить фарш, постоянно помешивая ложкой, чтобы не было комков, добавить нарезанную тонкими кружочками и полукружочками морковку, затем замороженный зеленый горошек, залить томатом, посолить, поперчить, накрыть крышкой и поставить тушиться, пока вся жидкость из томата не выпарится. Тем временем рис должен остыть, начинку тоже немного остудить. Приступаем к формированию шариков. Смочить руки в воде взять горсть риса, сделать в нем лунку, положить туда начинку, некрыть сверху еще небольшим количеством риса, скатать аккуратно в шарик размером примерно с апельсин. Когда все аранчини будут готовы, их нужно смочить в яйце и обвалять хорошенько в сухарях, а потом жарить либо во фритюрнице, либо выбрать самую маленькую в диаметре и высокую кастрюльку или ковшик, налить туда масла, разогнать его и жарить аранчини по одному до золотистого цвета.

6 благодарности(ей) от:
HappyVika (20.02.2013), raduzhnaya (20.02.2013), Seta (20.02.2013), Астрель (26.03.2016), Инари (20.02.2013), ღthe oneღ (20.02.2013)

Старый 21.02.2013 в 13:55 — исправлено ninabara; 27.02.2013 в 14:56.
ninabara

Паста с песто алла трапанезе
Известно, что песто – это изобретение генуэзцев. Генуя – большой древний портовый центр (кто был в Крыму, помнят крепости построенные генуэзцами). И действительно, что брать с собой в плавание морякам? Конечно орехи. Такое незамысловатое кулинарное решение, как песто, оценили и коллеги генуэзцев из другого большого и древнего портового центра Трапани, однако сицилийцы адаптировали песто к своим средиземноморским продуктам, взяв за основу миндаль.
Понадобится:
- спагетти (либо пенне или другие формы пасты) по 80 грамм на человека
- пригоршня миндаля
- несколько листочков базилика
- штучки 3 спелых помидор
- зубчик чеснока (а можно и два)
- оливковое масло экстраверджине побольше, где-то пол-стаканчика
- соль
- тёртый пекорино (можно пармезан или другой твёрдый сыр)
Закипятить миндаль, снять с него кожицу, измельчить в комбайнере. Обварить помидоры, с них тоже снять шкурку, порезать кубиками и добавить к миндалю, заложить также чеснок и мелко порезанный базилик, посолить, добавить половину подготовленного масла и опять всё взбить, чтобы получилась кремообразная светло оранжевая масса. Отварить пасту аль денте, откинуть на дуршлаг и хорошенько перемешать с песто, по ходу дела ещё все обильно смачивая оливковым маслом. Подать с тёртым пекорино.

4 благодарности(ей) от:
orhidea (26.02.2013), Галченок (26.02.2013), Инари (26.02.2013), Натали (26.02.2013)

Старый 26.02.2013 в 14:30
ninabara

Запечённая скумбрия
- Свежая скумбрия
- Чеснок
- Свежий или сушёный базилик
- Соль, чёрный перец
Рыбу почистить и промыть, сделать косые надрезы по бокам (3 - 4 штуки с каждой стороны), натереть солью, перцем и базиликом (если свежий, уложить листы внутрь), в надрезы поместить по зубчику - по половинке чеснока. Можно запекать и в духовке на решётке, но будет дым и запах дома, поэтому рекомендую это сделать всё же на улице на углях. Подавать с лимонами. Вкусно и в горячем, и в холодном виде.

6 благодарности(ей) от:
HappyVika (27.02.2013), laluna (26.02.2013), orhidea (26.02.2013), Галченок (26.02.2013), Инари (26.02.2013), Натали (26.02.2013)

Старый 27.02.2013 в 14:58 — исправлено ninabara; 27.02.2013 в 15:00.
ninabara

А как насчет экстрима за столом ?
Паста с каракатицей
Каракатица - это очень обычный зверь в водах Средиземного моря. Ею лакомились ещё древние греки и римляне, судя по изображениям в вазописи и мозайках. Пимечателен этот головоногий моллюск тем, что у него имеется достаточно большой мешок с чернилами, а так же тем, что у него есть косточка, с которой хорошо знакомы заводчики попугаев и ювелиры (первые дают её своим питомцам грызть, а вторые наверняка её помнят из истории ювелирного дела - вышеупомянутые древние греки использовали эту косточку для отливки мельчайших деталей из золота).
Впрочем, вернёмся к вопросам кухни...
Pasta col nero di seppia (паста с чернилами каракатицы) - это, можно сказать, фирменное блюдо на Сицилии, с котором должен познакомиться в обязательном порялке каждый турист, приезжающий на остров.
Эту пасту готовил муж (я с подобной работой патологоанатома не справляюсь ), поэтому эстетике оформления и пантагрюэлевским порциям просьба не ужасаться.
Понадобится:
- паста спагетти (можно и феттучине)
- парочка крупных каракатиц
- половинка луковицы
- литр помидорной пассаты
- оливковое масло
- белое вино
- маленький кусочек красного жгучего перца
- соль
Почистить каракатиц: тушку разрезать ножницами, аккуратно тоже ножницами вырезать мешочек с чернилами, не повредив его, и положить в стаканчик, отставить в сторону, далее удалить внутренности, косточку, клюв и глаза, промыть, порезать соломкой, как кальмара. В таганок налить оливковое масло, разогреть и положить нарезанный перьями лук, припустить его, затем добавить каракатицу, потушить и добавить белое вино, ещё немного потушить, добавить томат, довести до кипения и аккуратно выдавить в томат чернила из мешочков каракатиц, тут же перемешать, чтобы чернила полностью растворились и не было комков. Добавить красный перчик, а так же можно посолить, но самую малость, накрыть крышкой и тушить ещё минут 10 -15. Отварить спагетти аль денте, откинуть на дуршлаг и вывалить в таганок с каракатицей, перемешать. В идеале паста должна стать очень чёрной, если этого не произошло, вам не хватило чернил (либо вы их растеряли, пока потрошили моллюсков, либо вам просто не повезло и чернил изначально было мало, может, каракатица "выстрелила", перед тем, как её поймали). В России приготовление такого деликатеса - более приятое дело, т. к. охлаждённая каракатица, которая идёт на экспорт, уже разделана, а чернила расфасованы в маленькие пакетики.

3 благодарности(ей) от:
HappyVika (27.02.2013), laluna (27.02.2013), Еле*ночка (28.02.2013)

Старый 03.03.2013 в 18:42
ninabara

Рыба-меч (Pesce spada)
Есть множество рецептов приготовления рыбы-меч, но данный вариант - самый расхожий и самый простой, по-моему. Куски рыбы-мечь приготовленные на грильяжнице. Если нет грильяжницы, можно и просто на сковородке (я часто так и делаю, т. к. грильяжницу потом мыть не хочется :oops: ).
На 3 порции:
- 3 куска рыбы-меч
- белое вино, можно и просто воды, но лучше, конечно же, вино
- соль
- 2 лимона
- оливковое масло экстраверджине
- зубчик чеснока
- базилик
Поставить на огонь грильяжницу/сковородку, смазать дно небольшим количеством оливкового масла, посолить рыбу и сразу же уложить на грильяжницу/сковородку. Не впихивать сразу все куски, если не помещаются, готовить по очереди. Готовить рыбу сначала в собственном соку, а потом, когда весь сок уже испарится, добавить вина. Вино сразу окрасится в золотистый цвет и окрасит в него рыбу. Перевернуть куски рыбы и снова добавть немного вина, подержать немного, чтобы подрумянилась другая сторона. Уложить рыбу на блюдо (либо сразу на тарелки) полить соусом из половинки лимона, оливкового масла, мелконарубленного чеснока и базилика, украсить блюдо четвертинками из оставшихся 1,5 лимонов (потом во время еды эти четвертинки тоже пойдут в ход, из них можно выжимать сок на свою порцию). Есть без гарнира, просто с белым домашним хлебом. Максимум - можно уложить рядом несколько листиков салата и базилика, но чаще всё же салат едят отдельно следом за рыбой. Подать так же на стол охлаждённое белое вино.

5 благодарности(ей) от:
HappyVika (03.03.2013), laluna (03.03.2013), orhidea (07.03.2013), Еле*ночка (03.03.2013), Инари (03.03.2013)

Старый 07.03.2013 в 14:29
ninabara

Мясо алла пиццайола с картофелем
На три порции.
1.Тонконарезанное филе говядины - 3 кусочка
2. Четвертинка луковицы
3. Три средних картофелины
4. Один-два шарика моццареллы (либо другой хорошо плавящийся сыр)
5. Баночка томатов в собственном соку - 250 гр.
6. Пара ложек оливкового масла
7. Соль, перец
Смазать дно ёмкости для выпекания оливковым маслом. Уложить на него филе говядины, посолить немного, выложить томат с мякотью. Сверху томата положить лук, на лук выложить нарезанную кружочками картошку (толщина лолмтиков примерно 0,5-1 см.), снова немного посолить. Закрыть всё порезанной на кусочки моццареллой, посолить, поперчить. Запекать 30-40 минут при температуре 200 градусов. Аккуратно выложить на тарелки, сохраняя целыми слои.

6 благодарности(ей) от:
HappyVika (07.03.2013), laluna (07.03.2013), Leona (27.06.2013), orhidea (07.03.2013), Астрель (26.03.2016), Инари (07.03.2013)

Старый 13.03.2013 в 16:54
ninabara

А эта паста очень выручает, когда вообще ничего нет, а накормить нужно, причем вкусно.
Паста с солёной сардиной

- солёные сардины или анчоусы где-то по 1-2 штучки на человека
- лук (лучше шалот) - 1 пучок
- чеснок - 1 зубчик
- петрушка - несколько веточек
- горсточка кедровых орешков
- оливковое масло экстраверджине
- панировочные сухари
- немного соли
- спагетти (лучше те, что потолще) - по 80-100 гр. на человека
Поставить воду для пасты. В сковороде припустить в масле лук и чеснок, добавить очищенные от косточек и мелко нарезанные сардинки, раздавить их, перемешивая с луком и чесноком, добавить кедровые орешки и зелень мелконарубленной петрушки, перемешать, выключить и отставить в сторону. Солить не нужно, а так же не удивляйтесь, если заправки для пасты вам покажится маловато, вкус у неё соленый и насыщенный, так что её нужно действительно совсем немного. В другой сковородке подсушить сухари, смоченные маслом из банки с сардинами (пара ложек), в сухари можно добавить немного сушеного чеснока и чуточку соли. Отварить пасту аль денте, откинуть на дуршлаг и затем быстро перемешать с заправкой, обильно смачивая при этом оливковым маслом. Разложить по тарелкам, на стол поставить поджареные сухари, их каждый будет себе сыпать сверху по вкусу. Не смотрите, что блюдо такое неказистое на вид и по ингридиентам, на самом деле это очень вкусно, особенно для тех, кто любит солененькое .

3 благодарности(ей) от:
orhidea (13.03.2013), Еле*ночка (13.03.2013), Натали (13.03.2013)

Старый 05.04.2013 в 21:29 — исправлено ninabara; 06.04.2013 в 13:49.
ninabara

Кальмары пошли.
Всем очень нравится эта моя паста.

Паста с кальмарами
На 3 порции:
- 250 гр. свежих кальмаров
- 300 гр. пасты (спагетти)
- 3-5 ст. ложки помидорной пассаты или 1 ложка томатной пасты
- оливковое масло
- четвертинка луковицы
- зубчик чеснока
- небольшой листик лаврушки
- соль, черный перец, красный жгучий по вкусу
Поставить воду для пасты. Взять невысокий таганок или сковородку с крышкой, поставить на средний огонь налить совсем немного оливкового масла, чуть припустить в масле нарезанный лук и чеснок, добавить нарезанных колечками или полосками кальмаров, немного потушить, добавить томат, перец и лаврушку, накрыть крышкой и тушить пока не выпарится почти вся жидкость. Не солить, т. к. во-первых, томат может быть солёным, а кальмар тоже соль "не любит", видимо, морской солью пропитывается. Лучше посолить побольше пасту. Сварить пасту аль денте, откинуть на дуршлаг, и быстренько вывалить в таганок с кальмарами, заправить обильно оливковым маслом, хорошенько перемешать и подавать на стол.

8 благодарности(ей) от:
orhidea (06.04.2013), raduzhnaya (05.04.2013), Seta (05.04.2013), VarvaraZ (07.04.2013), Астрель (26.03.2016), Галченок (06.04.2013), Еле*ночка (05.04.2013), Натали (06.04.2013)

Ответ