Старый 06.04.2013 в 10:32
ninabara
Продвинутый цветовод ninabara вне форума
Последняя активность: 02.05.2015 в 15:37

Спасибо от меня: 35
Спасибо для меня: 644

По умолчанию Re: Итальянская кухня

А это... Делюсь рецептом торта сицилийская кассата, по просьбе трудящихся .

Торт сицилийская кассата

В ночь Бог сотворил мир...
Затем мгновенно - Сицилию...
а перед тем, как сотворить сицилийцев...
он сотворил сицилийскую кассату.

Кассата восходит ко времени арабского завоевания Сицилии. Влияние арабской кухни налицо - цуккаты и засахаренные фрукты (цитрусы) и обилие самого тросникового сахара, тогда как овечья рикотта производилась на острове ещё с доисторических времён. В период нормандцев порявился марципан, а в период испанского владычества - бисквит (pan di Spagna - «испанский хлеб» по-итальянски) и шоколад. Но считается, что* кассата, как мы её знаем сейчас, была изобретена сицилийскими монахинями.
Итак, ингридиенты.
Для теста:
- 250 грамм пшеничного крахмала
- 200 грамм сахара
- 3 яйца
- 1 пакетик пекарского порошока
- цедра половинки лимона
- 100 мл. Разбавленного сладкой водой ликёра или рома для пропитки
Для крема:
- 500 грам овечьей рикотты (хорошо отстоять, переодически сливая сыворотку)
- 200 грам сахара
- пакетик ванилина
- 3 ст. ложки шоколадной крошки или капелек (можно порубить пол-плитки черного шоколада)
Для декора:
- зеленый марципан по желанию (можно приготовить самим, измельчив очищенный миндаль* с фисташками и замесив «тесто» на сахарном сиропе или же можно использовать вместо фисташек натуральный краситель)
- пачка сахарной пудры для поливки
- цуккаты и засахаренные фрукты для украшения.
Делаем бисквит. Смешать яйца, сахар и крахмал миксером, добавить пекарский порошок и цедру лимона. Смазать растительным маслом противень и выложить аккуратно в него тесто, выпекать при 180 градусах, готовность проверять деревянной палочкой. Когда бисквит будет готов, достать его из духовки и оставить остыть.
Делаем крем. Смешать венчиком вручную :!: рикотту и сахар до кремообразной массы, добавить ванилин и шоколадную крошку. Всё баста. Никаких цуккатов в крем не добавляем.* Это всё фантазии, не имеющие ничего общего с истиным рецептом.
Теперь самое сложное и ответственное, но с другой стороны самое увлекательное. Это сборка торта. Если вы встретите кассату, сделанную по принципу классического торта, т. е. коржи, а между ними крем – это не совсем традиционно. Кассата собирается методом выкладывания бисквита в форму (подойдёт любая миска с прямыми наклонёнными бортами) и последующего* заливания в эту уже бисквитную форму крема. Короче, что-то вроде игры в куличики . Берём наш бисквит, вырезаем круг, равный дну выбранной формы, оставшийся бисквит нарезаем на квадратики или треугольники, такие же квадратики или треугольники нужно сформировать из марципана. Затем выкладываем* борта формы* бисквитом и марципаном поочерёдно, выкладываем и хорошо проминаем бисквитный круг на дно, выравниваем бортики, срезав лишнее.* Бисквитная формочка готова, теперь нужно пропитать её ликером и можно выкладывать крем. Остатки и крошки бисквита побросать поверх крема или же накрыть ещё одним коржом, если таковой останется, если нет – не беда .* Аккуратно переворачиваем «куличик» на тарелку для тортов. Остаётся полить всё это великолепие глазурью из сахарной пудры (пудру смешать с небольшим количеством воды) и украсить цуккатами и засахаренными фруктами.
Ну, а это мое скромное творенье... Когда-то давно делала. Не так, конечно, как в палермитанских пастичериях, зато свое .

Натали, В фоккачу идет тесто, как на хлеб или пиццу. Когда тесто выстоится ( чем меньше дрожжей и долше стоит тесто, тем лучше), взять кусок смазанными маслом руками, растянуть его аккуратно на противень или форму, тоже смазанный оливковым маслом, затем полить масла обильненько еще сверху и тыкать тесто пятерней, чтобы масло вмялось в тесто, посыпать крупной солью и розмарином, к примеру. Выпекать в очень жаркой духовке (под 300 гр). Вот, это самая простая с солью, а так можно делать со всякой всячиной: и с оливками, и с маслинами, и с анчоусами, и с сушеными помидорами и т.д. И т.п.
Погоди, где-то и фокаччу делала...
Вот

8 благодарности(ей) от:
Alisay (24.08.2016), HappyVika (06.04.2013), orhidea (06.04.2013), raduzhnaya (06.04.2013), Soile (06.12.2015), Галченок (06.04.2013), Инари (06.04.2013), Натали (06.04.2013)

Старый 06.04.2013 в 14:16 — исправлено ninabara; 06.04.2013 в 14:52.
ninabara

Сфинчоне палермитано.
Понадобится (на 1 противень):
для теста:
- Мука твёрдого сорта грубого помола (семола) и мука обычная в пропорции 3/1, всего где-то 0,5 кг.
- 25 гр. дрожжей
- 1 неполная ст. ложка соли
- 1 неполная ст. ложка сахара
- 3 ст. ложки оливкового масла
- вода
для начинки:
- помидорная пассата – 1 л.
- Оливковое масло
- Половинка луковицы
- 3-4 шт. солёных сардин или анчоусов
- Сыр качиокавалло или пекорино, можно моцареллу либо любой другой хороший и легпоплавящийся сыр
- Панировочные сухари
- душица (с цветочками)
Тесто замешиваем утром, если пиццу хотим есть вечером, и на ночь, если хотим есть днем. Ага, как у Остапа Бендера получается :"Вечером - деньги, утром - стулья. Утром - стулья, вечером деньги" .
Итак, смешать 2 типа муки, добавить соль, сахар, дрожжи, воду, 3 ложки оливкового масла. Вымесить тесто и поставить в тихое место. За час до выпекания тесто обмять и ещё раз поставить подниматься. Приготовить сальсу. В кастрюльке припустить в масле лук, залить томат и поставить вариться на средний огонь. Не солить (рыба будет достаточно солёная + сыр)! Через минут 15-20 выключить и оставить остывать. Когда томат остынет, посыпать противень мукой, взять тесто и, не раскатывая, растянуть его на противени, не формируя борта. На тесто равномерно вылить томат, оставив сантиметра 2 с краёв, на томат полить струйкой оливковое масло, побросать дисперсно сардину нарезанную достаточно мелко, предварительно очистив от косточек, посыпать нарезанный кусочками сыр, затем посыпать достаточно обильно панировочными сухарями и душицей (на бортики в том числе). Выпекать при температуре 180-200 гадусов. Сфинчоне должно получиться сочным, но хрустящим, и сухари придают ему ещё больше хрустящности. Хорошо с пивом, но не обязательно.

7 благодарности(ей) от:
Alisay (24.08.2016), HappyVika (06.04.2013), laluna (06.04.2013), orhidea (08.04.2013), raduzhnaya (06.04.2013), Инари (06.04.2013), Натали (06.04.2013)

Старый 10.04.2013 в 13:02
ninabara

Как же хочется уже летних вкусов.
Брускетте
Идеальная закуска во время выездов на природу на барбекю, и просто к столу, а так же идеальный лёгкий (женский) ужин (летом часто так ужинаю).
Понадобится:
- Белый домашний хлеб (магазинная булка не пойдет!)
- Помидоры (спелые и сладкие)
- Чеснок (по желанию, мне так нравится)
- Оливковое масло экстраверджине
- Базилик
- Соль
Хлеб порезать на куски толщиной 2 см, подсушить на грильяжнице, либо на костре, если на природе, либо в духовке, если дома, короче, сделать тосты. Пока готовятся тосты, помыть помидоры и нарезать их мелко :!: (у меня на фото крупновато, нужно ещё мельче), нарубить меленько чесночок. На горячие тосты уложить горкой помидоры, посыпать базиликом и чесноком, кто решил с чесноком, посолить немного, полить аккуратно оливковым маслом. Вкуснятина заключается не только во вкусе и качестве продуктов, но и в сочетании хрустящей корочки, и мягкой и сочной серединки, пропитанной соком от помидоров и маслом.

5 благодарности(ей) от:
Alisay (24.08.2016), HappyVika (14.04.2013), orhidea (10.04.2013), Астрель (27.03.2016), Ириска (26.06.2013)

Старый 11.04.2013 в 11:37 — исправлено ninabara; 11.04.2013 в 11:41.
ninabara

И на пикник тоже хочется... У нас пасхальные праздники отшумели, барашков съели уже, а в России шашлычный сезон впереди.
Мясо на углях
-тоненькие и широкие ломтики телятины (с жилками и жирком) или можно баранину (реберная часть)
- соль
-сок лимона
-оливковое масло
-душица
-мята (по желанию)
- чеснок (по желанию)
Мясо посолить и зажарить на грильяжной решётке на углях либо, если в домашних условиях, то можно приготовить на сковороде-грильяжнице. К горячему мясу подать соус из лимонного сока, оливкового масла экстраверджине, давленного чеснока, душицы и мяты + соль. Все компоненты перемешать и хорошенько взбить вилкой. Гарнира не надо, лучше всего после подать зеленый салат.

5 благодарности(ей) от:
Alisay (24.08.2016), HappyVika (14.04.2013), raduzhnaya (11.04.2013), Еле*ночка (12.04.2013), Натали (11.04.2013)

Старый 12.04.2013 в 10:20 — исправлено ninabara; 12.04.2013 в 10:23.
ninabara

Всем доброе утро!
Сицилийское печенье Реджинелле палермитане к завтраку.
Итальянцы обычно завтракают тёплым подслащённым молоком с добавлением нескольких капель кофе. В молоке, макая, размягчают печенье и откусывают мягкую часть, затем снова макают и т. д.
Прмерно на 20 печенюшек:
- 250 гр. пшеничной муки (обычной для сладкой выпечки)
- 80 гр. внутреннего жира (я взяла размягчённое сливочное масло, в результате у печенья получился такой насыщенный сливочный вкус!)
- 80 гр. белого сахара
- 70 мл. молока
- 1 ч. ложка мёда (не обязательно)
- 80 гр. кунжутных семечек
- пол-пакетика (примерно 6 гр.) пекарского порошка
Жир\масло, сахар, муку, мёд, пекарский порошок смешать, добавить молоко, замесить тесто, сформировать небольшие овальные печенюшки, обвалять их со всех сторон в кунжутных семечках, хорошенько вдавливая семечки в тесто (можно предварительно смачивать в молоке, чтобы семечки лучше прилипали). Смазать противень растительным маслом и выпекать реджинелле при температуре 180 градусов пока печенье не подрумянится, можно вообще подержать до коричневого цвета, кому как нравится. Приятного завтрака.

Фиалка Монмартра, Рикотта, конечно, вкуснятина, если с хорошего молока-то . Интересно, а чем ты сворачивала молоко?  

5 благодарности(ей) от:
Alisay (24.08.2016), HappyVika (14.04.2013), raduzhnaya (12.04.2013), Еле*ночка (12.04.2013), Инари (12.04.2013)

Старый 27.04.2013 в 10:38
ninabara

Продолжая разговор о рикотте...
Рикотта аль форно
Очень вкусный сыр и очень просто готовится.
Уже отстоявшуюся рикотту, с ктотрой хорошенько сошла вся сыворотка, посолить со всех сторон и снова выдержать в подвешенном состолянии, с нее еще будет стекать. В общей сложности выдерживать нужно не менее двух дней. Лучше если размер формочки будет не больше кулака. Когда рикотта отстоится и просолится, сложить формочки на противень и запечь в духовке до очень темного цвета. Вкусно и просто есть, и тереть в пасту.

ПС: Сырки на фото не мои - угощали .  

4 благодарности(ей) от:
Alisay (24.08.2016), kaktus (30.05.2013), orhidea (30.05.2013), Юлия3 (31.05.2013)

Старый 06.05.2013 в 17:29
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 23,818
Спасибо для меня: 47,371

Вчера ели в ресторане, одно блюдо было потрясающе вкусное, поздно мне пришло в голову его сфоткать

короче, это паста со шпанатом в соусе бешамель с креветками и клубникой Очень неожиданный вкус  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

3 благодарности(ей) от:
Alisay (24.08.2016), kaktus (30.05.2013), Юлия3 (31.05.2013)

Старый 25.05.2013 в 14:06 — исправлено ninabara; 25.05.2013 в 14:12.
ninabara

Кус-кус трапанезе
Пробовала много разных кус-кусов, но только в ресторанах (что-то было очень вкусно, а что-то так себе), а вот домашнего кус-куса так и не довелось отпробовать (кто-то на востоках в свое время жил, но так и не соизволил угостить этим блюдом). Поэтому пришлось окунуться в замечательный мир арабской кухни самой. Если пельмени для меня – это кулинарный подвиг, то кус-кус – это скорее кулинарное приключение, увлекательное и красочное. Тем, кому захочется так же пуститься в подобное приключение, нужно приготовиться к долгому чтиву.
Я естественно готовила сицилийский кус-кус или, как его ещё называют, кус-кус трапенезе. Трапани больше всего славится своими рыбными блюдами, а на Сицилии кус-кус прежде всего рыбный. Вообще кус-кус, как, наверное, многие знают, это блюдо берберийского происхождения, и на Сицилию оно попало совсем не на волне глобализации кухни, а как и многие другие арабские блюда, во время арабского завоевания Сицилии и юга Италии.
Кус-кус с рыбой мне нравится ещё и тем, что по сравнению с мясным он намного легче, ведь там практически ничего не нужно жарить и не используется такое количество масла. Поэтому он замечательно подходит для застолий в жаркие летние дни (его часто едят в пляжный сезон, когда уезжают на море), к тому же его можно есть холодным, что неожиданно вкусно.
Для приготовления кус-куса необходима специальная пароварка -кускусница, но тот, у кого её нет, вполне может обойтись простой кастрюлей и металлическим дуршлагом или ситом, которые подходят по диаметру к выбранное кастрюле. Традиционные кускусницы керамические и, т. к. они не совсем хорошо прилегают к кастрюле, их с ней скрепляют тестом перед готовкой кус-куса, в результате в процессе варки в кастрюлю нельзя заглянуть, и всё нужно рассчитывать заранее, нужен большой опыт, но говорят, вкус кус-куса в керамической кускуснице совсем иной. У меня же французский вариант, кускусница, которая входила в набор кастрюль, и я даже не знала, для чего она, и использовала её просто как пароварку, хотя пароварка она и есть.
Вот такая у меня кускусница:

Крупу для кус-куса лучше покупать в этнических арабских магазинах, но и в супермаркетах тоже можно, главное внимательно читать инструкцию на упаковке, если написано “запарить на 5 минут кипятком”, то такая крупа нам точно не подходит. Нам нужна крупа без предварительной обработки, та которую нужно готовить на пару примерно 2 часа. У меня было 2 типа крупы: мелкозернистая и крупнозернистая. Для рыбы я выбрала крупу помельче, оставив крупнозернистую для мясного кус-куса.
Из особенных приправ ничего не нужно, кроме шафрана (да и без него, оказалось, можно вполне обойтись, во всяком случае я особого смысла в нём не увидела), а вот, если готовить кус-кус с мясом, то там нужны специальные приправы, к примеру, хариса, но об этом в следующий раз.

В Интернете на русском языке встречаются рецепты “сицилийского” кус-куса с пресноводной рыбой. Не думаю, что можно использовать щуку или судака, здесь нужна именно морская рыба. В России вполне можно составить набор из морского окуня, трески, дорады, угря, барабульки, сардин. Главное, чтобы была мелкая рыбка для бульона, для запаха, так сказать, и рыба крупная, у которой можно отделить мясо. Короче, всё, как в случае с нашей ухой. В ресторанах иногда сюда добавляют королевских креветок, омара или какого-нибудь другого морского монстра, но это всё ресторанные выпендривания, традиционная кухня простая, там просто рыба. Хотя если рыбы будет не хватать, то можно, думаю, добавить и морепродукты :roll: .

Итак, Кус-кус трапанезе. Время приготовления 2-2,5 часа.
Понадобится:
- крупа кус-кус 0,5 кг.
- морская рыба для бульона 1- 1,5 кг.
- 1 л. томатного сока
- 1 луковица
- 1 головка чеснока
- пучок петрушки
- пара средних морковок
- оливковое масло
- лавровый лист штучек 10
- шафран
- соль, черный перец (кто любит остренькое, можно ещё и красный)
Заранее замочить в воде шафран. Поставить вариться бульон из мелкой рыбы в отдельной кастрюле, не в той, в которой будем готовить кус-кус. Для подготовления крупы для варки понадобится 2 блюда. В одно блюдо высыпать небольшими порциями (примерно 1 пригоршня) крупы, смачивать её небольшим количеством воды (шафрановой), а потом растирать крупу между ладонями (или другой способ - рукой тереть в блюде), чтобы крупинки не слипались, а были одна к одной.
Смочив одну порцию крупы, высыпать её на другое блюдо и приниматься за следующую порцию. Так пока вся крупа не будет смочена. Затем полить крупу струйкой оливкового масла, немного посолить и снова хорошенько перетереть всю крупу в блюде, на этот раз не обязательно разделять на порции. Порезать петрушку и очистить чеснок (зубчиков 5), смешать с крупой и отставить в сторону. Теперь можно приняться за бульон. В большой кастрюле, на которую мы поставим вариться купу, припустить в масле лук и чеснок, добавить нарезанную крупной соломкой (как в плов) морковку, затем томат. Когда закипит томат, добавить рыбный бульон, предварительно его процедив от косточек, поперчить, посолить, добавить несколько веточек петрушки и лавровый лист.

Дно кускусницы выложить лавровыми листами, высыпать аккуратно (можно половником) крупу, поставить на кастрюлю с бульоном и проделать в крупе 3-4 дырочки, ткнув в неё другим концом деревянной ложки. Прикрыть либо a) крышкой, под которую подложить деревянную ложку, либо b) накрыть льняной салфеткой – на кус-кус не должна попадать вода от испарения! Оставить варится на час, затем по идее нужно снять крупу с огня и оставить её немного остыть, затем, выбрав лавровый лист и чеснок (их положить опять на дно кускусницы), смочить снова крупу водой и маслом, постоянно растирая, но можно, наверное, этого и не делать, а продолжать варить, как варилось. Где-то за 30 минут до истечения второго часа варки крупы, кус-кус снова снять с огня, положить в бульон крупную рыбу (у меня рыбка, которая называется окки белли (красивые глаза), это что-то типа морского окуня, наверное, лучше если это будет вообще филе без костей, так меньше мороки, чистить не нужно будет.

Когда рыба сварится, аккуратно выловить её на блюдо и очистить мясо от костей, мясо положить назад в бульон. Кстати, не забываем, что бульон в итоге должен получиться достаточно густым. Выложить кус-кус на большое блюдо, убрать лавровый лист и некоторые зубчики чеснока тоже, полить сверху в середину бульоном и выложить куски рыбы. Края блюда можно украсить ломтиками лимона, а сам кус-кус свежей петрушкой. На стол в соусниках подать оставшийся бульон, его каждый будет добавлять себе в тарелку.

7 благодарности(ей) от:
Alisay (24.08.2016), HappyVika (26.05.2013), kaktus (30.05.2013), orhidea (30.05.2013), raduzhnaya (30.05.2013), Zmeulka (02.06.2013), Галченок (01.06.2013)

Старый 30.05.2013 в 11:14 — исправлено ninabara; 30.05.2013 в 12:26.
ninabara

Акула паломбо с зелёным горошком в томатном соусе
- Филе паломбо (можно заменить треской или другой рыбой с нежным сладким мясом без костей)
- лук
- чеснок
- свежемороженный зелёный горошек
- соль, перец
- базилик или петрушка
- оливковое масло
- томатная пассата или паста
В масле припустить лук и ческок, добавить горошек, потушить, уложить кусочки рыбы, посолить, поперчить, залить томат, добавить зелень и тушить не менее 20 минут.

ПС: Интересующимся, как выглядит паломбо сюда (слабонервным лучше не ходить)
http://s013.radikal.ru/i324/1011/eb/8499106478ce.jpg  

8 благодарности(ей) от:
Alisay (24.08.2016), HappyVika (30.05.2013), kaktus (30.05.2013), orhidea (30.05.2013), raduzhnaya (30.05.2013), Zmeulka (02.06.2013), Астрель (27.03.2016), Юлия3 (31.05.2013)

Старый 09.06.2013 в 18:41
ninabara

Сейчас наконец пошла зелень. Хочется пока ее поглащать в огромных количествах, к счастью.
Минестра с кукуццей и тенеруми
Это блюдо, не думаю, что подают в ресторанах – слишком уж оно простое и, что называется, бедное, однако, кто путешествовал по Югу Италии наверняка на рыночках видел вот такой длинный овощ, к которому обычно "в нагрузку" идёт его же ботва.

Этот странный овощ в Италии называется кукуцца, а его ботва тенеруми. Я долго искала его латинское название, чтобы выяснить, выращивают ли его в России (чуяло сердце, что нашего садовода-огородника с творческой душой обязательно должен был увлечь подобный заморский дар природы). Оказалось, что научное название кукуццы - lagenaria siceraria, по-русски - лагенария обыкновенная, горлянка или калабас/калабаш. Я была права, её с успехом выращивают в России дачники. Лагенария - это растение из семейства тыквенных, родом оно из Африки, но уже очень и очень давно оно распространилось по всему миру, от Азии до Америк. Есть разные сорта лагенарии - съедобные (длинные) и т. н. посудочные (в форме бутылки, из них делали и делают ёмкости для воды). Это очень приятный и нежный на вкус овощ, его ботва тоже (кстати, по-итальянски нежный будет "tenero" :wink: ), идеаленый диетический и очень полезный продукт. Многие итальянские семьи летом “сидят” на кукуццно-тенерумной диете , что вобщем-то при местной жаре оправдано. Готовят с ней и её ботвой восновном пасту (минестру), но и другие блюда, фритату (яишницу), к примеру. У кого есть огород и кто любит овощи, очень советую посадить лагенарию.
Итак, рецеп на 3 порции:
- четверть длинной кукуццы (кусок примерно в 30 см)
- пригоршня тенеруми (только молоденькие и нежные листочки и завязи цветов)
- пара помидоров
- четвертинка луковицы
- зубчик чеснока (по желанию)
- пастина (не самая мелкая, к примеру, вермишель, гладкие дитали и др.)
- 3 ст. ложки оливкового масла экстраверджине
- соль
- тёртый твёрдый сыр (по желанию)
Мелко нарезать лук и чеснок и положить в кипящую воду, очистить кукуццу от шкурки (снимать очень тоненький слой), нарезать кубиками и так же положить в воду вариться, затем, порезать кубиками помидоры и тенеруми длинненько, добавить в минестру. Довести все до полуготовности, посолить и добавить пастину. Когда паста будет готова (аль денте), разложить по тарелкам и добвить в каждую тарелку ложку оливкового масла экстраверджине. Не стол подать тёртый твёрдый сыр.

5 благодарности(ей) от:
Alisay (24.08.2016), HappyVika (09.06.2013), orhidea (09.06.2013), Натали (22.06.2013), ОльгаКош (09.06.2013)

Ответ