Старый 30.01.2019 в 08:25
borisovna
Цветовод-любитель borisovna вне форума
Последняя активность: 10.09.2019 в 20:31

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 12

По умолчанию Re: Микрозелень

Цитата:
Сообщение от laluna
Свет, что ты пробовала? Семечки? Если их, то там сложность, они почти все сильно шрибками заражены. Я нашла немецкие для попугаев, вот они прорастают почти все без болячек. И среди чищенных тоже ужас какой-то, только одна фирма не чернела при замачивании в перекиси.
Перекись, кстати, всегда добавляю в воду для замачивания семян, она и ускоряет и дезинфецирует, а в случае с подсолнечником, сразу видно плохие семена или нет.

Спасибо про метод, я и не знала раньше (и не думала даже) про перекись нужно будет попробовать.  

Старый 01.02.2019 в 15:08
Максимиус
Новичок Максимиус вне форума
Последняя активность: 03.04.2019 в 13:18

Спасибо от меня: 3
Спасибо для меня: 3

Личный опыт по употреблению и выращиванью микрозелени дома.
Сам процесс не очень сложный. В домашних условиях большинство сортов зелени растет хорошо. Описание процесса выращивания в интернете очень много, ну буду углубляться.
По поводу употребления. Во первых это ОЧЕНЬ вкусно! Мне больше всего нравиться руккола и редис. Хотя максимальный эффект для здоровья оказывает сок ростков пшеницы. Регулярно употребляю ужу пол года. Улучшилось общие состояние здоровья, сон, перистальтика, кожа и волосы. Но особо хотел отметить заряд бодрости на целый день, особенно в условиях зимы. Я считаю что это в первую очередь связанно с Хлорофиллом. Который насыщает организм кислородом.  

Старый 01.02.2019 в 18:43
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 23,814
Спасибо для меня: 47,371

borisovna, в некоторых случаях перекись необходима, иначе можно грибков наесться которыми обсеменены семена. Особенно для семечек подсолнечных актуально.  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

Сказали спасибо:
Ol'ga (01.02.2019)

Старый 04.02.2019 в 12:48
Максимиус

Да конечно, перекись обязательно. Спасибо.  

Старый 05.02.2019 в 13:11
Максимиус

МАНГОЛЬД / МИКРОЗЕЛЕНЬ ЛИСТОВОЙ СВЕКЛЫ

Исключительно красивая и полезная зелень. Очень популярна она как из-за своей яркой окраски, так и замечательного насыщенного вкуса. Стебли ростков мангольда имеют приятный малиновый цвет, а верхние листочки — насыщенно-зеленый. Вкус напоминает свеклу, сладковато-терпкий. Микрозелень мангольда добавит в ваш рацион целый букет редких и ценных веществ. В ее состав входит около 10 различных витаминов, различные микроэлементы. Особенно много в ростках мангольда кальция. Его употребление в пищу способствует укреплению сердечно-сосудистой системы, улучшению качества волос и ногтей.

Старый 05.02.2019 в 13:14
Максимиус

АФИЛА / МИКРОЗЕЛЕНЬ РОСТКОВ ГОРОХА

У нее особенный внешний вид, росточки имеют «фирменные» гороховые усики. Это одно из самых высоких микро-растений, часто его выращивают даже до появления цветов (10–20 см). Хрустящие, сладковатые побеги полностью съедобны и чрезвычайно полезны. Стебель несколько плотнее и сочнее листьев, которые обладают нежной и мягкой текстурой. Вкус разных частей микрозелени гороха немного отличается, поэтому в блюдах она оказывается особенно «богатым» дополнением. Побеги гороха, попробовав, легко узнать по отчетливому ореховому оттенку. Используется в салатах, как добавка к овощным гарнирам.

Старый 05.02.2019 в 13:16
Максимиус

КИНЗА / МИКРОЗЕЛЕНЬ КОРИАНДРА

Нежные росточки микрозелени кинзы имеют тонкий светлый стебель и пару овальных, сильно вытянутых, листиков. Первая поросль этой пряной травы намного деликатнее, чем «взрослое» растение, а также и намного полезнее его. Ценные масла (эфирные и жирные) делают микрозелень кориандра очень ароматными, вкусными и целебными. Этот вид зелени укрепляет иммунную систему организма, отлично справляется с профилактикой авитаминоза. Эта микрозелень прекрасно подходит для салатов и в качестве гарнира к основным блюдам. Микро-кинза — один из самых вкусных видов зелени, ее часто употребляют и в чистом виде.

Старый 06.02.2019 в 17:25
Максимиус

БАЗИЛИК / МИКРОЗЕЛЕНЬ ФИОЛЕТОВОГО БАЗИЛИКА

Росточки базилика не очень большие по размеру (около 2–3 см), но внешне и по вкусу абсолютно точно повторяют «большого брата». В микро-формате выращивают как зеленые сорта, так и фиолетовые. Такой микс отлично дополняет любое блюдо и замечательно украшает его. Крохотные побеги базилика не только очень ароматны, но и полезны. Его употребление в пищу помогает справляться со стрессами, повышает настроение. За это отвечает высокое содержание в стеблях и листьях ценных эфирных масел. Также молодой базилик обеспечивает организм хорошей порцией витаминов, А и С.

Старый 06.02.2019 в 17:27
Максимиус

ДАЙКОН / МИКРОЗЕЛЕНЬ ЯПОНСКОЙ РЕДЬКИ

По вкусу эта микрозелень напоминает редьку, а по внешнему виду — редис. Небольшие ростки содержат много эфирных масел, это чувствуется и на вкус, и по запаху. В высоту ростки дайкона достигают 5–10 см, имеют нежный зеленый цвет. Зелень пряная, с сильным вкусом и очень приятная по текстуре, хрустящая. Она особенно хороша в качестве добавок к салатам и основным блюдам. Отлично заменяет специи и наполняет рацион целым набором ценных витаминов и питательных веществ.

Старый 06.02.2019 в 17:29
Максимиус

ПАК-ЧОЙ / МИКРОЗЕЛЕНЬ КИТАЙСКОЙ ЛИСТОВОЙ КАПУСТЫ

Молодые ростки обладают нежно-зеленым цветом, по вкусу напоминают молодую китайскую капусту. Они не только сохраняют, но даже усиливают всю пользу «взрослого» овоща. Микрозелень китайской капусты содержит точно такие полезные вещества, как и выросший в открытом грунте овощ, но в более концентрированном виде. Молодые побеги не только насыщают организм ценными витаминами и микроэлементами, они также способствуют очищению организма, имеют омолаживающий эффект. Вкусные и сами по себе, и в качестве дополнения к другим блюдам.

Ответ