Старый 05.10.2015 в 10:53
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: Вчера в 18:46

Спасибо от меня: 16,982
Спасибо для меня: 21,582
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Лимон (limon) - 2

Лимон (limon)

Тема "Лимон (limon) - 1" находится здесь http://forum-flower.ru/showthread.ph...541#post555541

Лимон (лат. Citrus × limon) — гибридный вид деревьев из рода Цитрус (Citrus), Семейство рутовых.

Родина — Индия, Китай и тихоокеанские тропические острова.

Вечнозеленое растение. Цветет в течение года несколько раз. Цветы с запахом.
Комнатные лимоны по сравнению с грунтовыми имеют более тонкую кожуру, меньше семян и более ароматные.

Для комнатной культуры пригодны сорта: Павловский, Пондероза (он же Скерневицкий), Дженоа, Лисбон, Лунарио, Новогрузинский, Майкопский, Китайский карлик (он же лимон Мейера) и др.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ:

Скрытый текст

Температура: бутонизация, цветение и завязывание плодов лучше всего происходят при средней температуре воздуха и почвы + 15-18°C.
Зимой без дополнительного досвечивания рекомендуется содержать при температуре не выше +12°C.

Освещение: лимоны светолюбивы. В зимнее время желательна досветка, чтобы световой день для растения был не менее 12 часов (при этом освещенность должна составлять не менее 5000 лк).
Досветка не нужна только в том случае, если растение зимует в прохладе - не выше 12 градусов.

Полив: летом и весной обильно 1 раз в день теплой водой, зимой поливка редкая и умеренная - 1-2 раза в неделю.

Влажность воздуха: лимоны регулярно опрыскивают в летний период, но если они содержатся зимой в помещении с центральным отоплением, то опрыскивают и зимой. При содержании в помещении с сухим воздухом лимоны подвергаются нападению вредителей (клещей и щитовок). Оптимальная влажность воздуха для лимонов 60-70%, обычно это при температуре не выше 20°C.

Пересадка: молодые растения (1-й год жизни) пересаживают 2 раза в год, от 2-4 лет ежегодно (желательно перед началом роста, в конце февраля месяца), старше 1 раз в 2-3 года, при этом часто меняется верхний слой почвы.

Почва для молодых лимонов: 2 части дерновой, 1 часть листовой земли, 1 часть перегноя из коровьего навоза и 1 часть песка.

Почва для взрослых лимонов: 3 части дерновой, 1 часть листовой, 1 часть перегноя из коровьего навоза, 1 часть песка и небольшое количество жирной глины.

Удобрение лимонов: растения в первые 2 месяца после пересадки подкармливать не следует. В первой половине лета применяют удобрительную поливку. Она повышает сахаристость плодов и уменьшает горьковатый привкус, который свойствен плодам цитрусовых при комнатной культуре. Растение тем больше нуждается в удобрении, чем оно старше и чем дольше находится в одной посуде. Удобрения вносят после поливки водой. При дополнительном искусственном освещении цитрусовых зимой их также необходимо удобрять.

Для растений рекомендуют органические удобрения (жижу из коровьего навоза) и комбинированные минеральные удобрения, в цветочных магазинах можно также купить специальные удобрения для цитрусовых.

Размножение: Размножение лимонов проводят обычно прививкой, черенками, отводками и семенами.

Вредители: щитовка, паутинный клещик, тля, белокрылка, мучнистый червец.
[свернуть]

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

Сказали спасибо:
Alisay (26.04.2017)

Старый 24.04.2019 в 17:42
Алексия
Daring
Цветовод Алексия вне форума
Последняя активность: 18.10.2019 в 12:58

Спасибо от меня: 185
Спасибо для меня: 117

По умолчанию Re: Помогите с лимоном

losas, Может быть и нужно верить до самого конца, но
абсолютно сухие все части ствола и бывших веток, к сожалению.  

Старый 24.04.2019 в 18:00 — исправлено маринавель; 24.04.2019 в 18:02.
маринавель
Busy
Продвинутый цветовод маринавель вне форума
Последняя активность: Сегодня в 06:39

Спасибо от меня: 1,860
Спасибо для меня: 4,992

losas, Понятно, отдали помирашку. За что ему отрубили руки-ноги? Нет ствола, веток, не работают корни, все взаимосвязано. Может это уличный лимон или он донор, отрезали на укоренение все что можно занесли инфекцию и он стал умирать. К сожаление у вас идет усыхание веток и часть еще зеленого ствола тоже отомрет, будет чудо если проснется хоть одна почка, только где? У нас на рынке продают лимоны, которые выдирают при прополке плантаций и их благополучно впаривают людям, так вот лимон с зеленой ботвой может несколько месяцев иметь зеленый вид будучи на краю могила, люди приносят домой , сажают и ...ни чего, расти он не будет, сколько раз наблюдала гневных покупателей. И да, за девять лет это должен быть дуб по размеру ствола и веток.  

Омар Хайям

Старый 24.04.2019 в 19:25 — исправлено losas; 24.04.2019 в 19:42.
losas
Новичок losas вне форума
Последняя активность: 24.04.2019 в 19:48

Спасибо от меня: 1
Спасибо для меня: 0

Может быть и так. Но я искренне надеюсь что он оживет и все образуется.Сказали что обрубили ветки потому что был слишком большой.А душ в ванной может улучить ситуацию или нет?Когда пересаживал корни были нормальные желтого цвета,гнилого не было. И вот какой вопрос- все корни были продеты через твердую сетку(сетка вросла в корни).Для чего это сделано?  

Старый 24.04.2019 в 20:19 — исправлено маринавель; 24.04.2019 в 22:08.
маринавель
Busy
Продвинутый цветовод маринавель вне форума
Последняя активность: Сегодня в 06:39

Спасибо от меня: 1,860
Спасибо для меня: 4,992

losas, Ни чего не спасет и желтые корни не говорят о том, что они живые. А слова- обрезали потому, что был большой - ложь все и во всем! Несчастный обрубок не выглядит на ДЕРЕВО девятилетнего возраста, ни один нормальный человек не ОБРУБИТ ТАК лимон ( я даже не уверена что это лимон). Купите номальный черенок, почитайте в нете об уходе, вырастите его и будет вам счастье.
Первый раз слышу, что корни проволокой перемотаны, это у владельца надо спрашивать какие эксперименты он ставил.  

Омар Хайям

Старый 25.04.2019 в 21:50
marchell
Mischievious
Цветовод marchell вне форума
Последняя активность: Вчера в 18:49

Спасибо от меня: 494
Спасибо для меня: 1,149

Цитата:
Сообщение от losas
Может быть и так. Но я искренне надеюсь

Хотите иметь шанс, любым способом согрейте корневую систему, (подымите над подоконником на 30-40 см.) сам цитрус выставьте на прямые лучи солнца, при этом сам горшок прикройте отражающим солнечные лучи материалом.  

Старый 17.05.2019 в 00:02
Аннэт
Новичок Аннэт вне форума
Последняя активность: 17.05.2019 в 00:06

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 1 раз в 1 сообщении

Необходимо повысить температуру содержания. Обеспечьте доступ к солнечным лучам и все будет ок)  

Старый 19.07.2019 в 22:55
FloriKa
Новичок FloriKa вне форума
Последняя активность: 14.10.2019 в 23:16

Спасибо от меня: 16
Спасибо для меня: 3

По умолчанию Re: Лимон (limon) - 2

Здравствуйте, сегодня я получила замечательный двухлетний привитый лимончик пандероза, местного разведения
Хочу поинтересоваться, нужно ли его уже формировать? Подвязывать к палочке, что бы ветви росли не буквой «Т» а вверх.
И еще на нескольких листьях есть пятна желтого цвета, это ведь ничего страшного?

Старый 20.07.2019 в 13:49
Kana
Angelic
Цветовод-любитель Kana вне форума
Последняя активность: Сегодня в 14:20

Спасибо от меня: 38
Спасибо для меня: 32

Если это только один листик , то может это Ожег от солнца. А если и новые листики тоже в таких же пятнышках ( на фото не видно ) , то это может быть хлороз . Тогда надо подкормить.  

Сказали спасибо:
FloriKa (20.07.2019)

Старый 31.07.2019 в 11:38
gigant22rus
Новичок gigant22rus вне форума
Последняя активность: 28.08.2019 в 13:14

Спасибо от меня: 1
Спасибо для меня: 0

уехал на 4 дня, а по возвращении обнаружил вот такие 2, ветки, слишком уж быстро выросшие стебель какой-то треугольный, листья слишком огромные, по сравнению с остальными листочками. Это жировик, правильно понимаю? Удалять?  

Старый 07.08.2019 в 22:31
FloriKa
Новичок FloriKa вне форума
Последняя активность: 14.10.2019 в 23:16

Спасибо от меня: 16
Спасибо для меня: 3

Здравствуйте, буквально за неделю на моем лимоне отросла макушка из шести новых листиков. Так же появилось много боковых побегов (пока они очень мелкие)
На макушечных новых листиках, я обнаружила странные капли воды. Именно воды, они не липкие как при вредителях.
Лимоны могут как монстера выводить лишнюю влагу через листья?

Еще на одном листе много светлых пятен, значит лимон требует удобрений?
Я его еще не разу не подкармливала через корни, тк заводчик лимонов в прилагаемой инструкции написал, что земля хорошая и кормить не раньше чем через 3 месяца.

И вот такая живность была обнаружена, пока что в количестве одной штуки.
На фото обвела синим-жидкость, красным-живность.
Пожалуйста подскажите, как дальше действовать с моим лимончиком?
Спасибо, буду благодарна за советы.

Ответ