Старый 14.05.2012 в 16:00
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 22,475
Спасибо для меня: 45,884

По умолчанию За грибами - домой

ЗНАКОМСТВО С ШИИТАКЕ И ЕГО КАЧЕСТВАМИ
Шиитаке - это традиционный деликатесный гриб. Произрастающий в странах Юго-Восточной Азии. Уже более тысячи лет шиитаке выращивают на древесных обрубках в умеренном поясе горных районов Китая, Японии и Кореи. В настоящее время популярность шиитаке еше более возросла благодаря обнаруженным у этого гриба ценным лечебным свойствам.
Лечебная сила этого гриба известна с давних пор. Еше в четырнадцатом веке китайским врачом By Руи было заявлено, что шиитаке хорош для лечения сердечных заболеваний. После того, как больные принимали одну дозу гриба шиитаке, сыворотки их крови уже не приводили к накоплению холестерина в течение 5 часов. Как известно, высокое кровяное давление (гипертония), высокий уровень жиров в крови (гиперлипидемия), диабет часто сопровождается импотенцией. Также наблюдался эффект снижения веса.Таким образом, помимо того, что шиитаке придает прекрасный аромат блюдам, особенно мясным, он обладает еще и хорошим профилактическим и даже лечебным свойством. Для лечения описанных заболеваний существуют лекарственные средства, но применение их в больших дозах приводит к побочным эффектам, чего не наблюдается в результате применения большого количества грибов. Наибольший интерес в 21-ом веке представляет противораковая и противовирусная активность гриба шиитаке. Японскими учеными из плодового тела шиитаке было выделено лекарство, названное ЛЕНТИНАН. При разработке зашиты от лучевого поражения лентинан зарекомендовал себя как эффективное средство от радиактивного заражения. Лечение мышей лентинаном, прежде облученных, обеспечивало им полную зашиту от увеличения количества белых клеток крови. Таким образом, лентинан - весьма перспективное лекарственное средство. В настоящее время изучаются и другие биологически активные вещества, выделенные не только из плодовых тел, но также из спор, мицелия и из среды культивирования и продуктов жизнедеятельности шиитаке.
В настояшее время уже начинается изготовление медикаментозных препаратов на основе биологически активных соединений, выделяемых из шиитаке, продукт несложной nepepaботки плодовых тел и мицелия: мази, порошки, настои и отвары. В этом есть свои положительные стороны. Во-первых, совместное применение некоторых биологически активных соединении усиливается. Во-вторых является очень хорошим профилактическим средством от таких заболеваний как атеросклероз, тромбоз, гипертония, диабет и раковые образования в прямой и ободочной кишке.
Свойства гриба усиливаются при специфической кулинарной обработке: при высушивании, обжаривании, приготовлении отваров и настоев и др. Это, наряду с высокой кулинарной ценностью делает целесообразным выращивание шиитаке в масштабах пишевого продукта.

ОПИСАНИЕ ГРИБА
Шляпка 5-20 см в диаметре, полусферическая, выпуклая и уплощающаяся при созревании. Окраска шляпки темно-коричневая, светлеющая при созревании. Края шляпки ровные, затем загибаются и уплошаются, часто волнистые у зрелых грибов. Пластинки белые, ровные сначала и зубчатые при созревании. При повреждении пластинки коричненеют. Ножка волокнистая, центральная или эксцентрическая. Ткань при повреждениях коричневеет. У молодых грибов пластинки защищены покрывалом - тонкой мембраной, которая распространяется от ножки до краев шляпки. В период созревания спор покрывало разрывается и его остатки видны в виде бахромы на краях шляпки и на ножке. Грибы растут одиночно. В природных условиях шиитаке плодоносит весной и осенью после прошедших дождей.
Грибы шиитаке имеют более прочную кутикулу, чем вешенка и устойчивее к колебаниям влажности воздуха. Урожайность шиитаке достигает 20-30% от массы субстрата, а в некоторых случаях доходит до 40-50% (сильно обогащенные субстраты). Собирают от 3 до 6 волн плодоношения. Плодоношение заканчивается, когда блоки начинают рассыпаться.

foodsmarket.info  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

Сказали спасибо:
Александер (14.05.2012)

Старый 14.05.2012 в 16:03
laluna
Angelic

По умолчанию Re: За грибами - домой

Шиитаке можно выращивать дома, но лучше в саду, т.к шиитаке любит повышение температуры днём и понижение ночью. Можно купить или сделать готовые к плодоношению субстратные блоки. Прочные и плотные субстратные блоки шиитаке можно переносить с места на место, поливать водой, пускать плавать в бассейне. Сделанные за зиму блоки будут плодоносить с апреля по октябрь. Грибы можно сушить и замораживать. В качестве субстрата используют перемолотые ветки растений и древесные опилки. Для изготовления субстратного блока весом 2,5 кг. достаточно 20 граммов зернового мицелия (грибницы).

Инструкция по изготовлению готовых к плодоношению блоков шиитаке.

1. Основой субстрата для выращивания шиитаке дома или в саду могут служить перемолотые ветви лиственных деревьев и кустарников, сухая лузга подсолнечника. Лучше всего дубовые, ивовые или ольховые ветки. Можно использовать смесь древесных опилок и стружек. Для приготовления одного субстратного блока объёмом 2,5 литра возьмите 900г щепы из свежих древесных веток или 200 граммов смеси сухих стружек и опилок или 350 граммов лузги подсолнечника Если щепа веток была высушена, отмерьте её по объему (2,5 литра). Добавьте в смесь 150 граммов ячменя, просо или овса.

2. Компоненты субстрата перемешайте и замочите в избытке холодной воды в тазу. За 5 минут намокания субстратная смесь впитает воду, и будет весить около 1,3 кг. Слейте воду через мелкое сито или дуршлаг, тщательно отожмите смесь руками. После замочки влажность субстрата будет 70% - 72%.

3. В «фасовку» из «шуршащего» полиэтилена длиной 40 см и шириной рукава 25 см засыпьте 1,3 кг увлажненной субстратной смеси. Изготовьте из купленного в магазине синтепона, который не был в употреблении, «ватные» пробки диаметром 2 - 3 см. Для этого плотно скатайте в рулончик полосу синтепона длиной 30 – 40 см и шириной 5-7 см. Обмотайте его нитками. Вставьте «ватные» пробки в горло пакетов с субстратом и затяните горло пакета вокруг пробки с помощью бечевки.

4. Для уничтожения спор плесени субстрат надо дважды пастеризовать при температуре 80 – 100С, не вынимая из мешочка. Для пастеризации поместите мешочек с субстратом в закрытую крышкой кастрюлю с кипящей водой на 2 часа так, чтобы вода была чуть ниже завязки мешочка и не могла залиться в субстрат. Выньте субстрат из воды и оставьте его на 20 – 24 часа при комнатной температуре. На следующий день опять сделайте пастеризацию. В саду можно пастеризовать субстрат один раз в 200 литровой бочке на костре. Установите бочку на костер, не разжигая его, налейте в неё 50 литров воды. Над водой на кирпичах установите сетку или решетку. Субстратные блоки поставьте в несколько ярусов на сетку. Закройте бочку крышкой и оставьте бочку с убстратом на 1 – 2 суток, затем разожгите костер и кипятите воду 6 часов.

5. Охладите субстрат до температуры ниже 25С, не вынимая из пакета. В чистом помещении без пыли чистыми руками разомните зерновой мицелий. Раскройте горло мешочка и насыпьте на поверхность субстрата 20 г мицелия. Вставьте в горло пакета «синтепоновую» пробку. Затяните шпагатом горло пакета вокруг пробки.

6. Для инкубации мицелия в субстрате разместите пакеты при комнатной температуре 20 – 26С. Примерно через 60 дней субстратный блок внутри пакета станет белым или коричневым и плотным. Блок готов к плодоношению, когда он весь стал белым или на нём появились коричневые пятна. Наличие на блоке наростов похожих на «поп-корн» не играет роли, это ещё не зачатки грибов. Более подробное описание технологии в брошюре Карпова и Тишенкова «Шиитаке».

Инструкция по выгонке шиитаке из готовых к плодоношению субстратных блоков.

1. Снимите полимерные пакеты и вымойте блоки под струёй холодной воды. Установите субстратные блоки в месте их будущего плодоношения прямо на землю. Место в саду надо выбрать в тени среди растений. Желателен ежедневный полив блоков особенно после появления грибов. В сухой сезон и при выгонке грибов дома накройте блоки не завязанной п/э «фасовкой» как колпаком. Как только появятся маленькие грибочки снимите п/э фасовку и регулярно поливайте блоки.

2. Собирайте грибы, срезая шляпки, а затем удалите оставшиеся «пеньки». После сбора первой волны плодоношения, если блок объемом 2,5 литра весит менее 800 г его надо замочить в воде на срок от суток до недели, пока блок не наберет массу до 1,5 – 2-х килограммов. Собирают до 6 волн плодоношения. Плодоношение прекращается, когда субстратный блок начинает рассыпаться.
с сайта micely.ru  

Рассказы об Италии

Сказали спасибо:
Александер (14.05.2012)

Старый 14.05.2012 в 16:07
laluna
Angelic

Мне сегодня принесли блок шиитаке уже с маленькими грибочками, очень хочу начать их выращивать. Меня заинтересовал этот гриб своими лечебными свойствами, в том числе снижать артериальное давление. До этого я уже пробовала выращивать вешенку, очень удобно иметь под рукой свежие грибочки для готовки. Но вот шиитаке для меня новый гриб, я его даже и не пробовала никогда, может у кого есть опыт с ним?  

Рассказы об Италии

Старый 14.05.2012 в 17:33
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: Вчера в 22:30

Спасибо от меня: 15,188
Спасибо для меня: 21,307
Мои хвасты: посмотреть

laluna, Лен, а покажи, пожалуйста, фотку? Так интересно!  

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

Старый 14.05.2012 в 19:43
Натали
Angelic
Продвинутый цветовод Натали вне форума
Последняя активность: 26.09.2016 в 16:32

Спасибо от меня: 2,436
Спасибо для меня: 1,294
Мои хвасты: посмотреть

laluna,ой, Лен, шиитаке вообще классные грибы-кладезь полезных веществ
знаю, что они растут ооочень долго, намного дольше чем вешенки, им нужна температура около 26С, высокая влажность 70-80% и хорошее проветривание, световой день не менее 8 часов...
ты нас держи в курсе очень интересно понаблюдать за процессом...  

Старый 15.05.2012 в 01:06
A-Dav
Продвинутый цветовод A-Dav вне форума
Последняя активность: 03.10.2012 в 21:44

Спасибо от меня: 362
Спасибо для меня: 624

laluna, кладезь инфо и опыта!
Я папе отвозила споры шиитаке в октябре (вот зимой надо же) чтоб в ОГ посадил Теперь новые споры ищу. те, видимо, просрочены - до весны не подождали, не растут.  

Старый 15.05.2012 в 01:37
Натуля
Hot
Цветовод-любитель Натуля вне форума
Последняя активность: 26.08.2015 в 13:40

Спасибо от меня: 3
Спасибо для меня: 8

не знаю насчет полезных веществ, но вот воняют при варке - эттто что-то!!! Я от жадности купила аж полтора кг(люблю грибы, решила попробовать), поставила вариться... меня мужики мои чуть не прибили ... пришлось все окна открывать, чтобы запах выветрился... воняют чесноком  

Старый 14.05.2012 в 17:40
laluna
Angelic

Лен, там практически пока смотреть не на что, маленький блок с зачатками грибов

Рассказы об Италии

3 благодарности(ей) от:
Ludmila_ск (07.05.2013), Настёнок (15.05.2012), чук (13.12.2012)

Старый 22.05.2012 в 00:21
laluna
Angelic

Сегодня собрала первый урожай, мне они понравились очень и для меня они имели божественный аромат - похожий на белые, но с легкой ноткой чесночка, я их пожарила, а еще не удержалась и небольшой грибочек съела сырым.

Рассказы об Италии

3 благодарности(ей) от:
Ludmila_ск (07.05.2013), Гербера (15.02.2014), Эльфея (16.07.2012)

Старый 22.05.2012 в 00:27
orhidea
Busy
Продвинутый цветовод orhidea вне форума
Последняя активность: 06.06.2017 в 12:41

Спасибо от меня: 5,315
Спасибо для меня: 5,103

лалуна,ну ты и експериментатор! Никогда бы не ела сырой гриб. Даже страшно подумат. У нас такие подышки грибные продаются. Смотрю на них, но решаюс ....  

Ответ