Старый 20.09.2012 в 00:21
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 20,609
Спасибо для меня: 43,654

По умолчанию Пахиподиум (Pachypodium)

Pachypodium растения из семейства Apocynaceae.
Название рода происходит от греческого pachys, большой и podos, нога, ссылаясь на форму большго и коренастого ствола этих растений.
Этот род ключает в себя не только кустарники , но и шипастые деревья (P. geayi, Р. lamerei, П. lealii, Р. menabeum, Р. Южный, Р. namaquanum, Р. и Р. rutenbergianum sofiense).
Все пахиподиумы в той или иной мере суккулентны, немногочисленные листья и ветви слабо развиты. Ствол пахиподиумов представляет собой типичный пример адаптации ксерофильных растений, удачное соотношение поверхности к объему позволяет растению пережить длительные периоды засухи. К тому же на поверхности ствола существуют участки способные к фотосинтезу, даже при полном отсутствии листьев.
Шипы, кроме механизма защиты от животных, конденсируют влагу из атмосферы и насыщают ею почву у основания растения.
Различные виды пахиподиумов могут выдерживать засуху от 5 до 10 месяцев в году и распространены от песчанных пляжей до горных районов Мадагаскара и Южной Африки.
Род Pachypodium включает в себя 25 видов :
P. ambongense Poiss., 1924
P. baronii Константина и Bois, 1907
P. биколор Lavranos и РАПАН., 1997
P. bispinosum (Lf) A.DC., 1844
P. brevicaule Baker, 1887
P. cactipes К. Schum., 1895
P. decaryi Poiss., 1922
P. densiflorum Baker, 1887
P. eburneum Lavranos и РАПАН., 1997
P. geayi Константина и Bois, 1907
P. gracilius (H.Perrier) РАПАН., 1999
P. horombense Poiss., 1924
P. inopinatum Lavranos, 1996
P. baronii Константина и Bois, 1907
P. биколор Lavranos и РАПАН., 1997
P. bispinosum (Lf) A.DC., 1844
P. brevicaule Baker, 1887
P. cactipes К. Schum., 1895
P. decaryi Poiss., 1922
P. densiflorum Baker, 1887
P. eburneum Lavranos и РАПАН., 1997
P. geayi Константина и Bois, 1907
P. gracilius (H.Perrier) РАПАН., 1999
P. horombense Poiss., 1924
P. inopinatum Lavranos, 1996
P. lamerei Drake, 1899
P. lealii Welw., 1869
P. makayense Lavranos, 2004
P. Южный (H.Perrier) Pichon, 1949
P. menabeum Leandri, 1934
P. namaquanum (Wyley бывший Harv). Welw., 1869
P. rosulatum Baker, 1882
P. rutenbergianum Vatke, 1885
P. saundersii NEBr., 1892
P. sofiense (Poiss.) H.Perrier, 1934
P. succulentum (Lf) Sweet, 1830
P. windsorii Poiss., 1922  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

3 благодарности(ей) от:
olga4321 (15.01.2017), red sparkles (05.06.2016), yumikotori (24.04.2016)

Старый 20.09.2012 в 16:28 — исправлено Лиза55; 01.10.2012 в 21:44.
Лиза55
Цветовод Лиза55 вне форума
Последняя активность: 27.12.2012 в 02:39

Спасибо от меня: 506
Спасибо для меня: 314

По умолчанию Re: Пахиподиум (Pachypodium)

Вот мои новички: Пахиподиумы Сандерса (две штуки):

Сказали спасибо:
-=ВИКТОРИЯ=- (19.08.2016)

Старый 20.09.2012 в 16:30 — исправлено Лиза55; 22.09.2012 в 12:56.
Лиза55

Это Пахиподиум Ламера в июне:

Старый 22.09.2012 в 12:59 — исправлено Лиза55; 22.09.2012 в 13:04.
Лиза55

А это он сегодня. В июле я ему пинцетом выщипала точку роста. Через две недели он дал два боковых побега. Один доминирует, второй намного меньше, развивается очень медленно, но растет. Росточки - в самом низу стволика, их можно уже разглядеть (на первой и на последней фотках). И за это время, что он у меня, потолстел, загорел, вырастил шикарную шевелюру. Как же я его люблю!

[more]

Старый 26.09.2012 в 17:39 — исправлено Лиза55; 01.10.2012 в 21:44.
Лиза55

Прошла неделя с момента покупки, вот обработанные Обероном от всего и адаптированные Пахиподиумы Сандерса. Такие мы сегодня. Мне нравится, что они ветвятся сами, без стимуляции, в отличие от Ламера. Всего у меня их три братца.
Кто звал Музу? Юта, фотки для Вас!
У кого еще есть такие красавцы, выкладывайте свои фотки, делитесь опытом их выращивания, а то тут только "одна я тихо сам с собою".

[more]

Старый 27.09.2012 в 12:42 — исправлено Лиза55; 27.09.2012 в 12:47.
Лиза55

Поделюсь своими записями об уходе за Пахиподиумом, нарытыми в интернете.

ПОЧВЕННАЯ СРЕДА И ПОДКОРМКИ
Ключевым фактором для любой пахиподиумной смеси являкется легкость.
Дело в том, что крупные корни легче могут проникнуть через легкую и воздушную смесь, чем через тяжелую. Степень водоудержания также важна, как и в любой качественной почвочмеси. Превосходны новые беспочвенные смеси, разработанные в последние годы для коммерческого выращивания. Они бывают с разными составами, лучшие сорта - на основе компостированной коры. Со столь выдающимися результатами, полученными при беспочвенном выращивании, не многие теперь испольнуют смеси на основе почвы. Пористость беспочвенного продукта можно подстраивать с помощью добавления перлита, получая таким образм превосходную пахиподиумную смесь. Следует избегать смесей, содержащих песок, гравий или любые их смеси. Смеси на основе песка - тяжелые, плотные и удушают корни. Конструктивний взгляд на вопрос состоит в том, что правильная смесь обеспечит определенную степень свободы для ошибок при поливе.Ваши растения должны переносить короткие периоды пере- и недополива, как если бы они росли под открытым небом во время летних дождей.
Если у вас часто случается гибель растений - вам стоит подумать о новой смеси, независимо от того, как хороша на ваш взгляд та, которой вы сейчас пользуетесь. Вводите изменения постепенно и экспериментируйте. Лучше всего работает стратегия постоянной подкормки с низкими концентрациями.
Используйте коммерческие удобрения с микроэлементами, в 1/4 части от
рекомендованной концентрации при каждом поливе. Ваша пограмма подкормки должна начинаться в марте и заканчиваться в октябре.
Летом удобряйте с появлением новых листьев, побегов, слабым удобрением при каждом поливе, 1г/литр.(NPK-86)
ПОТРЕБНОСТЬ В ВОДЕ
Хорошим индикатором требуемого количества воды пахиподиумам в период покоя служит количество листвы, сохраняющейся у конкретного вида. В этот период никогда не насыщайте почву водой, для её увлажнения просто создайте густой туман или слегка опрыскайте почву. Лучший способ определить потребность растения в период покоя — слегка сжать большим и указательным пальцем стебель растения. Главный стебель у пахиподиума — ничто иное, как
резервуар для хранения воды. Если стебель твёрдый, то «резервуар» полон и растение не нуждается в воде. Если по консистенции стебель напоминает спелую сливу, то «резервуар» следует «долить», поэтому слегка опрыскайте растение.
Для рода Пахиподиум, как и для многих суккулентных растений, характерно отмирание части корневой системы в период покоя. При пересадке все отмершие корни удаляются, таким образом, исключается источник загнивания.
Если вы заметили, что почва у одного из растений в коллекции остается влажной дольше, чем у других, это означает, что пора осматривать корневую систему.

Местоположение: круглый год очень солнечное, летом растение рекомендуется вынести на свежий воздух. Преимущество их перед другими суккулентами в том, что они не нуждаются в холодной зимовке.Зимой пахиподиуму должна быть обеспечена комнатная температура (не ниже 18 градусов по Цельсию!). Почву держим слегка влажной - слишком низкая влажность почвы приводит к сбрасыванию листьев; при неправильном уходе (избыточный полив при прохладном местоположении) сбрасывает листья или на них появляются черные, похожие на мазь, полосы. Следует также избегать сквозняков.
Полив: зимой - при +17-20°C с редкими, раз в месяц (раз в 2 недели?), поливами.

Пахиподиум - суккулентное медленно растущее растение. При повреждении выделяет ядовитый сок. После работы с растением, даже если Вы не повредили его, надо обязательно вымыть руки.

Полезные советы:
- взрослое растение сохранить легче, чем молодое. Не волнуйтесь, если часть листьев или все листья опадут в начале зимы;
- если стебель пахиподиума поранить, то выделяется белый сок;
- из вредителей и болезней для пахиподиума опасна тля;
- о заболевании пахиподиума чаще всего свидетельствуют пожелтевшие или черные, чуть запачканные листья. Причиной этому, как правило, бывают слишком низкие температуры зимой и слишком обильный полив. В большинстве случаев в сухости и тепле растение выздоравливает самостоятельно;
- пахиподиум очень чувствителен к гнили, поэтому необходимо строго следить за поливом, его нельзя переливать и особенно пересушивать. Нужно следить, чтобы почва была умеренно влажной. При таких условиях стебель будет всегда сохранять свою форму (не будет искривляться и утончаться).
Растение относительно неприхотливо, однако его красивая форма зависит от вашего умения балансировать между засухой и поливом. Если вы слишком пересушите пахиподиум, он потеряет значительную часть своих шикарных листьев, хотя и не погибнет. При избыточном поливе стебель вместо округлого становится уродливо вытянутым. К тому же эффекту приводит недостаток света. В осенние и зимние месяцы у ряда растений ствол может естественно оголяться (листопад) и хохолок из листьев перемещается все выше по стволу.  

Старый 27.09.2012 в 19:02
Марина
Amused
Лучший специалист Марина вне форума
Последняя активность: 05.06.2016 в 11:55

Спасибо от меня: 171
Спасибо для меня: 640

Цитата:
Сообщение от Лиза55
У кого еще есть такие красавцы, выкладывайте свои фотки

У меня совсем маленькие ещё
Вот rosulatum.Уже нравится попка у него.

А это decaryi.(На переднем плане)

Старый 27.09.2012 в 21:28 — исправлено Лиза55; 27.09.2012 в 21:31.
Лиза55

Ну вот, темка потихонечку обрастает Пахиподиумами, итого в этой темке выросли уже 4 вида. !!!
Фотки - прелесть! И растут они вместе с Адениумами (вижу на заднем плане), как и у меня. Розеточный (розулатум) - такой коренастенький, крепыш.
А Декари - из семян (сами сеяли)? А где семена брали, поделитесь, долго всходили?
Будут цвести белыми и желтыми цветочками.
Я тоже хочу такие...
Особенно вот этот редкий:

Pachypodium decaryi
Пахиподуим Декари
Родина - о. Мадагаскар.
О
собо охраняемый вид, произрастающий только в двух ареалах Северного Мадагаскара. В природных условиях в высоту достигает 3-4м, гладкий приземистый каудекс - до 40см в диаметре. Из него вырастают немногочисленные древовидные, тонкие ветви. Шипы очень короткие и довольно мягкие. Крупные листья расположены в мутовках на концах ветвей - довольно крупные, продолговато-овальные, глянцевые. Цветы очень крупные (наиболее крупные в роду, до 10см), с ослепительно белыми и округлыми лепестками, обладают приятным ароматом.[/SIZE] [SIZE=3]В связи с массовой вырубкой лесов на Мадагаскаре и частыми пожарами большинство видов пахиподиумов являются редкими и даже исчезающими (P.ambongense, P. baronii и P. decaryi как исчезающие виды занесены в Приложении I конвенции CITES).

Старый 28.09.2012 в 18:20
Марина
Amused
Лучший специалист Марина вне форума
Последняя активность: 05.06.2016 в 11:55

Спасибо от меня: 171
Спасибо для меня: 640

Лиза55, Тоня,и тот и другой из семян
А семена заказывала из С.-петербурга.Посмотри вот в этой теме,сообщение №9:
http://forum-flower.ru/showthread.php?t=523  

Старый 28.09.2012 в 20:01
Лиза55

Спасибо, Марина!
А сколько семян было, как всходили, когда сеяла, расскажи?
Короче, с этого момента - поподробней. ;-)  

Ответ