Старый 01.12.2011 в 14:44
Акс
Fine
Супер-модератор Акс вне форума
Последняя активность: Вчера в 12:58

Спасибо от меня: 8,308
Спасибо для меня: 6,123
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Гусмания (Guzmania).

Гусмания, неправильно гузма́ния (Guzmania) — род вечнозелёных травянистых растений семейства Бромелиевые (Bromeliaceae). Около 130 видов эпифитов и наземных растений, распространенных в Южной Флориде, Вест-Индии, Центральной Америке, Венесуэле, Бразилии; растут в лесах, на открытых горных склонах на высоте до 2400 м над уровнем моря. Цветки некоторых видов гусмании клейстогамны, то есть они не раскрываются и самоопыление происходит внутри бутонов.
Многие виды гусмании — популярные комнатные растения.

Уход

Гусмании, подобно фризеям (вриезиям), — одни из самых теплолюбивых бромелиевых. Оптимальная зимняя температура — около 20 °C, летом до 28 °C. Гусмании светолюбивы, и размещают их на западных окнах, притеняя от прямых солнечных лучей. Полив зимой умеренный, весной и летом (во время роста) — обильный с опрыскиванием листьев. При поливе необходимо наполнять листовую розетку гусмании. Выращивают в корзинках и горшках (10—12 см) в смеси измельченных корней папоротника и сфагнума (3:1) или в земельной смеси из торфа (волокнистого), древесного угля, дерново-глинистой земли и песка (1:1:0,5:0,5). Можно использовать смесь измельченной коры хвоиных, сфагнового мха, верхового торфа, стиромуля с добавлением кусочков древесного угля. Пересаживают раз в 2—3 года, весной или летом, ежегодно подправляют субстрат.

Болезни и вредители

Гусмании страдают от грибковых заболеваний, вызванных повышенной влажностью и температурой окружающей среды. При излишнем поливе могут загнивать корни, сократите полив и наливайте воду в листовую розетку.

Размножение

Размножают семенами и делением старых растений или отводками, как фризею (вриезию).

Применение

Широко используют при устройстве различных композиций.

Акс. Мир, в котором я живу.
Друг наш-Митя.

Приму в дар/куплю фарфоровые статуэтки советских годов выпуска.

Старый 26.10.2015 в 14:46
raccoon04
Busy
Продвинутый цветовод raccoon04 вне форума
Последняя активность: 05.10.2016 в 08:07

Спасибо от меня: 2,210
Спасибо для меня: 18,115

По умолчанию Re: Гусмания (Guzmania).

В первый раз зацвела эта гузмания. Сразу 2 кустика. Соцветие вытянутое и темно-бардовое...

3 благодарности(ей) от:
elenaev (29.10.2015), meili (26.10.2015), Ёжик (26.10.2015)

Старый 18.01.2016 в 12:23
lazanya
Новичок lazanya вне форума
Последняя активность: 24.02.2016 в 17:50

Спасибо от меня: 10
Спасибо для меня: 9

Здравствуйте))
Мне отдали два росточка гусмании. Но оба без корней. Есть шанс их вырастить? Как лучше укоренить, подскажите пжл. В интернете такие противоречивые советы..  

Старый 06.04.2016 в 11:38
Новенькая
Fine
Цветовод Новенькая вне форума
Последняя активность: 02.05.2017 в 14:47

Спасибо от меня: 2,699
Спасибо для меня: 1,273

Простите, что немного не по теме, но некуда писать. Мне на день рождения сестренка подарила Неорегелию. Сама она не цветовод, а в магазине насоветовали. Такое чудо с длинными листьями, покрытыми шипами. Конечно сейчас уже никакой декоративности нет, прошло 4 месяца, зато народила одну детку Будем растить ее

Старый 17.08.2016 в 07:19
tenek
Цветовод-любитель tenek вне форума
Последняя активность: Вчера в 21:59

Спасибо от меня: 26
Спасибо для меня: 144

У меня растёт Гусмания. Вообще, я только недавно узнала что это за цветок и как за ним ухаживать. До этого у меня так и стояло материнское отцветшее растение с детками. Недавно деток я отсадила. Получилось 2 штуки. Одна детка хорошо прижилась сразу и пошла в рост. Другая была в каком-то коматозе. Жила на даче. Мы с мамой её ещё по незнанию посадили в обычную землю в большой горшок (кстати та, что хорошо растёт - тоже в обычной земле, но это ладно пока).
Потом на дачу пришли соседские коты и вырыли это несчастную детку)
Пришлось мне забрать её домой. Дома я посадила её в маленький горшочек в покупной грунт для орхидей (более подходящего ничего не нашлось). Она с месяц что-то думала-думала, а теперь решила сама вырастить детку. И как это понимать? Получится ли расчитывать на цветение этого растения, если она даёт детку? и как быть, когда маленькая детка вырастит - сразу отделять? Я думала, что у них дети вырастают только после цветения?
Вот фото. Растения немного подраны теми самыми соседскими котами, сейчас уже приходят в норму
Это вторая, хорошо растущая детка.

Вот вторая детка с ещё более мелкой деткой

Вот такая она была сразу после посадки

Старый 19.03.2017 в 21:21
Mary19
Новичок Mary19 вне форума
Последняя активность: 19.03.2017 в 21:46

Спасибо от меня: 12
Спасибо для меня: 3

Думаю не нужно Вам иx разделять, пусть подрастут, окрепнут. Они и в компании отлично себя чувствуют и по одиночке. Что касается горшка, то эти растения не требуют места для корней, у ниx корневая достаточно слабая и маленькая, основное питание через листья.  

Старый 24.04.2017 в 11:22
Алёна Романова
Алёна Романова вне форума
Последняя активность: 24.04.2017 в 11:22

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 0

По умолчанию Гусмания (Guzmania).

Здравствуйте, в январе мне подарили гузманию. Была ярко красная. Где-то месяц назад начал засыхать цветонос, сегодня я его удалила и оказалось, что он сгнил, на том месте где он рос там была вода и коричневая гниль. Воду вымачила, но не до конца гниль тоже(боюсь это какой то отросток вообще).
Еще заметила сегодня, что гузмания дала одну детку между зеленых листьев, только она какая то белая, это нормально?  

Старый 24.04.2017 в 12:35
miroshka
Продвинутый цветовод miroshka вне форума
Последняя активность: Вчера в 22:41

Спасибо от меня: 1,617
Спасибо для меня: 8,005

По умолчанию Re: Что делать с гузманией?

Алёна Романова, после цветения у бромелий материнская розетка даёт потомство и отмирает. Это нормально.
Цитата:
Сообщение от Алёна Романова
на том месте где он рос там была вода

и это нормально, т.к. в природе они собирают дождевую воду в розетках, где бурлит микроскопическая жизнь с бактериями и насекомыми, давая многим приют и еду
Цитата:
Сообщение от Алёна Романова
дала одну детку между зеленых листьев, только она какая то белая, это нормально?

и это нормально, т.к. в тени они теряют свой яркий окрас. С доступом света она будет расти, зеленеть и краснеть (по сорту), если освещения достаточно. Сейчас дать как можно больше света.
И нужно фотографировать растение, т.к. глядя на фото точнее можно дать ответ на вопросы.  

Ответ