Старый 01.11.2011 в 19:50 — исправлено raduzhnaya; 14.05.2012 в 17:53.
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: Вчера в 21:25

Спасибо от меня: 15,037
Спасибо для меня: 21,271
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Глициния (Вистерия)

Глициния (Вистерия).

Семейство бобовых. Родина Восточная Азия.

В природе распространено 9 видов вистерии. В природных условиях (на Кавказе, в Крыму) глициния зимует без укрытия, а размеры ее достигают 3-4,5 метров в высоту. В квартире глициния со временем достигнет потолка и ее придется подрезать или обновлять. С наступлением теплых дней летом глицинию выносят в сад, на балкон или веранду. Огромные красивые шапки цветков глицинии, к сожалению, не пригодны для срезки, т.к. быстро вянут.

Глициния или Вистеря китайская Wisteria sinensis - красивое вьющееся растение не самый лучший вариант для комнатного выращивания, но при соблюдении условий содержания, может хорошо расти и цвести в комнатах. Листья светло-зеленые, продолговатой формы, заостренные на конце. Молодые листья покрыты густым опушением, с возрастом они становятся почти голыми. Многочисленные цветки собраны в кистевидные соцветия около 20 см длиной. Окраска цветков светло-лиловая, голубая, розовая или белая.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ:

Температура: Летом обычная, желательно содержать на открытом воздухе. Зимой очень прохладная 6-8°С. Можно поместить на зиму глицинию в подвальное не промерзающее помещение до середины января. А затем, постепенно повышая температуру, т.е. переставляя в более теплые и светлые помещения, к концу февраля можно содержать глицинию при обычной комнатной температуре. При содержании зимой глицинии в отапливаемом теплом помещении, растение не только не будет цвести, но может и погибнуть.

Освещение: Глициния светолюбива. Летом прямое солнце, ставят глицинию на южное окно или выносят на улицу на прямое солнце. Если в конце зимы, начале весны глициния стоит у южного окна, она быстро зацветает, затем после недолгого перерыва зацветает повторно в конце лета, но цветов уже гораздо меньше.

Полив: С весны до конца лета полив умеренный, почва должна быть все время слегка влажной. Глициния плохо переносит избыток воды. Во время холодной зимовки полив очень редкий.

Удобрение: В период бутонизации и цветения один раз в неделю подкармливают жидким удобрением для цветущих комнатных растений.

Влажность воздуха: Хорошо отзывается на регулярное опрыскивание летом.

Пересадка: Почва для глицинии должна быть питательной - смесь 3 частей глинисто-дерновой, 1 части листовой, 1 части перегнойной и 1 часть песка. Пересаживают молодые растения ежегодно, взрослые и старые глицинии через несколько лет. В июле проводят обрезку боковых ветвей, которые укорачивают на половину, это способствует лучшему образованию цветочных почек.

Размножение: Глицинии размножаются отводками и черенками в начале весны.

ВОЗМОЖНЫЕ ТРУДНОСТИ:

Если на глицинии начали сохнуть кончики листьев и лепестки цветков, то скорее всего виной тому сухой воздух в помещении, придется применять регулярное опрыскивание.

Очень часто цветущие глицинии бывают все усыпаны цветами, но теряют листья, от чего после цветения выглядят довольно облезло. Это бывает когда растению недостаточно света и питательных веществ в почве.  

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

2 благодарности(ей) от:
olechka... (15.09.2013), Soile (06.12.2015)

Старый 01.11.2011 в 19:58
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: Вчера в 21:25

Спасибо от меня: 15,037
Спасибо для меня: 21,271
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Re: Глициния (Вистерия)

бонсай из глицинии:

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

2 благодарности(ей) от:
olechka... (15.09.2013), чук (01.07.2012)

Старый 04.11.2011 в 00:26
Герман Василий
Brooding
Лучший специалист Герман Василий вне форума
Последняя активность: 27.11.2015 в 02:23

Спасибо от меня: 34
Спасибо для меня: 402

По умолчанию Глициния (Вистерия)

http://fotki.yandex.ru/users/german-.../view/1676177/

Глициния китайская (Wisteria chinensis) – красивая лиана, с обильной листвой. Как видно из названия, свой род ведет из Китая. Это растение, имея надежную опору, может расти на большую высоту - до 25-30 метров и даже больше. У нее крупные, расположенные попарно листья, в молодости опушенные, в более зрелом возрасте - голые. Эффектные светло-лиловые, реже белые, цветы, свешиваются длинными тридцатисантиметровыми кистями. Зацветает глициния китайская весной, зачастую даже раньше появления листвы и сохраняет отдельные цветущие кисти в течение всего лета. После цветения образуется плод – густо опушенный 15-сантиметровый боб.

Растение очень светолюбиво, предпочитает влажные плодородные почвы, зимой может переносить кратковременные понижения температуры даже до -10С. Глициния отлично прижилась в городских условиях. Растет она очень быстро, закручиваясь против часовой стрелки. Эта лиана красива и эффектна как в период цветения, так и после него - ее изящная перистая листва принимает осенью золотисто-желтую окраску и тоже удивительно хороша!

В Европе и Северной Америке глициния культивируется с XIX века. Обильное продолжительное, красочное цветение, ажурная листва, незабываемый аромат и достаточная неприхотливость сразу сделали ее одной из наиболее популярных и любимых декоративных лиан, как у дизайнеров-профессионалов, так и у любителяй-цветоводов.

http://fotki.yandex.ru/users/german-.../view/1673743/

Глициния обильноцветущая (Wisteria floribunda) родом из Японии. Она растет, закручиваясь по часовой стрелке. Отличается от предыдущего вида меньшей высотой – ее рост не превышает 8-10 метров, а также более крупными листьями и размером соцветий, длина которых может достигать 50 см.
Цветы у этой глицинии фиолетово-голубые или белые, и расцветают они на 2-3 недели позднее, чем уWisteria sinensis. Распускание цветков идет от основания кисти к ее вершине постепенно, в то время как у глицинии китайской распускание происходит почти одновременно по всему соцветию. Плоды-стручки сохраняются на глициниях в течение всей зимы.
Листья японских вистерий с обоих сторон очень сильно опушены, длинный двадцатисантиметровый боб, созревающий в ноябре, также покрыт бархатистой опушкой. За такую бархатистость вистерию японскую иногда называют шелковой глицинией.
Глицинии выращивают не только в открытом грунте. Из нее можно вырастить восхитительной красоты бонсаи, который можно получить с помощью правильной обрезки. Осенью такие растения, высаженные в неглубокий контейнер, заносят в сухое, светлое, достаточно прохладное помещение. В марте молодые боковые побеги обрезают до 2-3 хороших почек, формируя крону, а с наступлением теплых летних дней выносят на открытый воздух и обильно поливают.
Размножается глициния посевом семян, отводками, корневыми и стеблевыми черенками. Наиболее предпочтительным является размножение отводками, которые берутся весной или летом - их высаживают на постоянное теплое, защищенное от ветра, солнечное место следующей весной. Хотя растение довольно неприхотливо почти к любой садовой земле, но более всего предпочитает питательную слабощелочную почву с хорошим дренажом. После посадки глициния довольно долго, в течение нескольких месяцев, может не подавать признаков роста, а потом уже наверстывает упущенное время и растет быстро. В первые годы жизни у лианы отрастают длинные и тонкие побеги, в более зрелом возрасте формируется плотный сучковатый древовидный ствол, диаметр которого может превышать 15 см, а высота ограничивается только высотой опоры, по которой она плетется. Глициния - растение весьма долговечное, она доживает до 100-150 лет.  

2 благодарности(ей) от:
Aniri (19.02.2014), olechka... (15.09.2013)

Старый 04.11.2011 в 00:32
kaktus
Администратор kaktus вне форума
Последняя активность: Вчера в 23:18

Спасибо от меня: 13,401
Спасибо для меня: 24,674

По умолчанию Re: Красивоцветущая экзотика .

Верочка , поддержу тебя , фото изумительное!
Василий , глициния шикарная , я в этом году посадила совсем молодую. Буду мечтать теперь глядя на Вашу , что и моя вырастeт такой!  

Светлана .

Старый 07.11.2011 в 02:17
orhidea
Busy
Продвинутый цветовод orhidea вне форума
Последняя активность: 06.06.2017 в 12:41

Спасибо от меня: 5,315
Спасибо для меня: 5,103

Герман Василий, потрясающие гроздья ! Не знаю, такой ли вид видела , не профессионал в этом, но у нас в дединке весной в одном дворе расцветает Глициния - штамбик . Невысокая, можно сказать миниатюрная, она потрясающе смотрится, останавливая прохожих своими поникшими кистями цветов...  

Старый 08.11.2011 в 10:54
Герман Василий
Brooding
Лучший специалист Герман Василий вне форума
Последняя активность: 27.11.2015 в 02:23

Спасибо от меня: 34
Спасибо для меня: 402

Цитата:
Сообщение от orhidea
Герман Василий, потрясающие гроздья ! Не знаю, такой ли вид видела , не профессионал в этом, но у нас в дединке весной в одном дворе расцветает Глициния - штамбик . Невысокая, можно сказать миниатюрная, она потрясающе смотрится, останавливая прохожих своими поникшими кистями цветов...

Глициния бонсаи.

http://fotki.yandex.ru/users/german-.../view/1676465/  

Старый 08.11.2011 в 13:15
kaktus

Глициния бонсаи, круто! Вообще мне очень нравится эта растень. Когда я её покупала в этом году, мне один "товарищч" сказал,что такие растюхи нужно брать видя цветения, а то можно наказаться и не увидеть цветов. Я так и сделала, купила её маленькую, но цветущую, сейчас метра 3 выросла.  

Светлана .

Сказали спасибо:
olechka... (15.09.2013)

Старый 08.11.2011 в 13:24
Багирка
Продвинутый цветовод Багирка вне форума
Последняя активность: 03.08.2016 в 13:16

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 1,532

kaktus, а как она зимует у тебя? в контейнере?  

Старый 12.11.2011 в 21:50
kaktus

Цитата:
Сообщение от Багирка
kaktus, а как она зимует у тебя? в контейнере?

Катюш, моя глициния не бонсай, а просто растёт в ОГ. Я купила её этой весной, была меньше метра, а сейчас вымахала около 3 м точно, закрутилась вокруг перголы и я ради неё хочу оттуда убрать розу, т.к рядом не нравятся они мне. Зацветёт ли на следующий год? Надеюсь.  

Светлана .

Сказали спасибо:
olechka... (15.09.2013)

Старый 13.11.2011 в 16:50
Багирка
Продвинутый цветовод Багирка вне форума
Последняя активность: 03.08.2016 в 13:16

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 1,532

kaktus, мне тоже очень нравятся глицинии. у них такие грозди цветов  

Ответ