Старый 26.10.2011 в 11:47
Акс
Fine
Супер-модератор Акс вне форума
Последняя активность: 03.10.2017 в 13:46

Спасибо от меня: 8,460
Спасибо для меня: 6,147
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Пеларгонии, кто они?

Пеларгонии — кто они?

Подготовлено Екатериной Коцкой по материалам книг:
• Пеларгонии (королевское садоводческое общество). Хазел Кей. 1993
• 1001 пеларгония. Хазел Кей. 2000
• Герани и пеларгонии. Джейн Тайлор. 1994

Пеларгонии впервые появились в Европе примерно в середине XVII века. Родителей современных сортов (видовые пеларгонии и их семена) привозили в Англию и Голландию на морских судах из Южной Африки. Поначалу ошибочно считалось, что родиной пеларгоний является Индия, а всё потому, что корабли в то время курсировали из Европы в Индию. Но на своем пути они делали остановку у мыса Доброй Надежды (самой южной точки Африки), где собственно первые пеларгонии и покупали моряки для европейских ботаников-коллекционеров. Именно Капская провинция Южной Африки является родиной пеларгоний. Здесь было найдено около 80% всех известных сегодня видовых пеларгоний.

Пеларгонии – это НЕ ГЕРАНИ!
Именно так эмоционально пишет Хазел Кей, владелец знаменитого английского питомника Fibrex (национальной коллекции пеларгоний Англии) в своей книге «1001 пеларгония».

Название «герань» закрепилось еще в те времена, когда наука ботаника только начинала классифицировать растения. Сначала появилось семейство Гераниевые (Geraniaceae) – сюда под одним названием «герань» попали зимостойкие и теплолюбивые растения, общим признаком которых является плод, похожий на клюв птицы. Затем ботаники разделили зимостойкие герани и теплолюбивые пеларгонии на отдельные роды – Geranium (герань) и Pelargonium (пеларгония). И хотя с тех пор прошла уже пара веков*, сообщество любителей пеларгоний с большим трудом и без особого энтузиазма привыкает к правильному длинному слову «пеларгония» вместо короткого и легко запоминающегося «герань». Мы, пожалуй, согласимся, что нет ничего ужасного в использовании названия «герань», но только если во вторую очередь, после грамотного, с точки зрения науки, ПЕЛАРГОНИЯ.

Итак, кто же такие пеларгонии с точки зрения науки?
Пеларгония принадлежит к семейству гераниевых (Geraniaceae), которое включает пять родов:
Pelargonium – от греческого Pelargos – аист.
Geranium – от греческого Geranos – журавль.
Erodium – от греческого Erodius – цапля.
Monsonia – названа в честь леди Anne Monson, внучки английского короля Чарльза II, которая увлекалась растениями и вела активную переписку со знаменитым ботаником Линнеем.
Sarcocaulon – от греческого Sarcos и Caulon – мясистый стебель.

Упомянутые пять родов не скрещиваются между собой, это разные по своей генетике растения. Выведение новых сортов возможно только внутри одного рода. Поэтому еще раз напомним, что с точки зрения «чистой» науки называть пеларгонии «геранями» – неправильно. Пеларгонии и герани отличаются по форме цветков, ареалами произрастания и устойчивостью к холодам.

Пеларгонии в отличие от гераней имеют цветы с непропорциональными лепестками (два верхних, как правило, больше, а три нижних лепестка меньше). В природе они растут в районах, где температура воздуха не опускается ниже нуля по Цельсию. Пеларгонии, в отличие от гераней, не переносят холода, поэтому не могут зимовать в открытом грунте в регионах с морозными зимами.

Самый большой вклад в гибридизацию первых «культурных» сортов пеларгоний внесли англичане и французы. Настоящий бум коллекционирования растений в Европе начался после открытия новых материков и морских путей в Индию и Китай. По истечении первых ста лет, после появления диких видов пеларгоний в Европе, садоводы культивировали уже сотни сортов. Сегодня установлено, что все современные пеларгонии были выведены на основе примерно 20 видовых пеларгоний (хотя в Европе их тогда было известно уже не менее двухсот). Просто многие растения оказались несовместимы друг с другом.

Сначала были сформированы четыре основные группы сортов пеларгоний – Зональные, Королевские, Душистые и Плющелистные. Затем появились подгруппы – Махровые, Пестролистные, Миниатюры, Карлики, Кактусовые (как результат спонтанных мутаций – «спортов» (sports) у пеларгоний основных групп сортов и как результат гибридизации). В начале XIX века пеларгонии распространились в Европе, попали в США, Австралию и Канаду. Сегодня в мире уже накоплено огромное количество сортов (генетического материала) пеларгоний. Цветоводы продолжают гибридизацию и создают удивительные по красоте соцветий и листьев пеларгонии.

До сих пор существуют разночтения в делении пеларгоний на группы сортов среди ведущих мировых специалистов этих растений. Один из самых странных подходов к классификации пеларгоний – у известного английского питомника Vernon, в каталоге которого зональные и плющелистные пеларгонии идут под рубрикой Geraniums, а королевские, Ангелы и Уникумы – под рубрикой Pelargoniums. Что уж тогда говорить о любителях, которые говорят и, наверное, долго ещё будут говорить «герани»…

Позже, в отдельных статьях, мы постараемся подробно описать все группы сортов пеларгоний. А пока предлагаем вашему вниманию деление пеларгоний на группы сортов по системе Хазел Кей из английского питомника Fibrex (в скобках приводим встречающуюся «разговорную» терминологию):

Немахровые зональные пеларгонии («зоналки») – Single Zonal pelargoniums
Махровые зональные пеларгонии («махровые») – Double Zonal pelargoniums
Розоцветные зональные пеларгонии («розебуды») – Rose-bud Zonal pelargoniums
Миниатюрные зональные пеларгонии («миниатюры», «миньки») – Miniature Zonal pelargoniums
Карликовые зональные пеларгонии («карлики») – Dwarf Zonal pelargoniums
Пестролистные зональные пеларгонии («пестролистники», «вариегатные») – Variegated, Coloured, Fancy-leaved pelargoniums
Звездчатые зональные пеларгонии («звездчатые», «стеллары») – Stellar Zonal pelargoniums
Кактусовидные зональные пеларгонии («кактусовые») – Cactus-flowered Zonal pelargoniums
Королевские пеларгонии («королевы», «королевские») – Regal pelargoniums
Плющелистные пеларгонии («плющелистки», «плюшки») – Ivy-leaved** pelargoniums
Пеларгонии «Иви»-гибриды («иви-гибриды») – Hybrid-Ivy-leaved** pelargoniums
Душистые пеларгонии («душистые») – Scented-leaved pelargoniums
Пеларгонии Ангелы («Ангелы») – Angel pelargoniums
Пеларгонии Уникумы («Уникумы») – Unique pelargoniums
Видовые пеларгонии («видовые») – Species pelargoniums
Видовые гибриды («видовые гибриды») – Species Hybrids pelargoniums

Интересно, что тюльпановидные пеларгонии Хазел Кей не выделяет в отдельную группу, она включает их в своем каталоге в раздел махровых пеларгоний.

* В 1732 году Джон Якоб Диллениус предложил название «пеларгония» (аистник) для семи «Африканских гераней» в Hortus Elthamensis.
Профессор Ван дер Вальт в своей знаменитой книге «Пеларгонии Южной Африки» (1977) предлагает считать 1792 год моментом появления названия «пеларгония» – в это время был опубликован труд об этих растениях Чарльза Л’Херитьера.

** Ivy в переводе с английского «плющ». Отсюда название «плющелистные», а «Ivy-гибриды» – результат скрещивания зональных и плющелистных пеларгоний.
__________________________________________________ ________________
Информация с сайта www.pelargonium-club.ru  

Акс. Мир, в котором я живу.
Друг наш-Митя.

Приму в дар/куплю фарфоровые статуэтки советских годов выпуска.

Старый 26.10.2011 в 12:06
Акс
Fine

По умолчанию Re: Пеларгонии, кто они?

Немахровые зональные пеларгонии – Single Zonal pelargoniums – самые простые растения, как в разведении, так и в уходе. Отличаются широкой цветовой гаммой цветка и однорядным расположением лепестков. Обычно используются для украшения садов, парков, балконов, патио и комнат. Отличаются очень долгим цветением, до 10 месяцев, и лишь в зимний период их цветение угасает и они «отдыхают». Очень легко зональные пеларгонии черенкуются и размножаются семенами.

Уход за зональной немахровой пеларгонией очень незатейлив, растения исключительно неприхотливые.

На плодородной почве и в больших горшках кустики активно растут, но цветут плохо, поэтому для цветения им необходимы небольшие горшки с плодородной землей. Лучшей почвой для них будет та, которая состоит из равных частей дерновой земли, перегноя, торфа и песка. Удобрение лучше использовать с большим содержанием калия и фосфора, чем азота. Цветение будет богаче и пышнее, если пеларгонии прищипывать, то есть удалять верхушечную почку или самый кончик побега, в зависимости от высоты растения.

Чрезмерный полив зональных немахровых пеларгоний может привести к загниванию корней или заболеванию растения. Растение вянет и погибает. Поэтому надо быть осторожным с поливом. Поливать надо пеларгонии лишь тогда, когда высохнет земляной ком. Существует мнение специалистов, что почву зональной пеларгонии «лучше не долить, чем перелить».

В летнее время зональную немахровую пеларгонию выносят на воздух, в цветник, предварительно приучив ее к перемене климата. Там она хорошо соседствует с другими растениями. Но все же, пеларгонию нельзя высаживать на слишком солнечное место, т.к. листья ее получают солнечные ожоги, уменьшается срок цветения соцветий и пеларгония теряет свою декоративность. Идеальным местом для посадки пеларгоний, это место, где пеларгония часть солнечного дня находится в притенении.

Размножается зональная пеларгония, как черенками, так и семенами. При размножении семенами, пеларгония сохраняет свои материнские качества.

В зимнее время пеларгония нуждается в отдыхе. Держать её надо в прохладном месте, например, у самого оконного стекла. Поливать изредка, раз в месяц.

В конце зимы при первых признаках роста растение надо обрезать. Обрезанная пеларгония вскоре превратится в пышно цветущий куст.

Друг наш-Митя.

2 благодарности(ей) от:
Wunder (04.05.2015), Кукурузка (10.05.2013)

Старый 26.10.2011 в 13:06
Акс
Fine

Махровые зональные пеларгонии – Double Zonal pelargoniums – эти сорта пеларгоний выведены скрещиванием P. zonale с inquinans P. Отличительная особенность этих сортов, что цветки в соцветии состоят из нескольких рядов лепестков. Они также имеют широкий диапазон цветовой гаммы, также популярны для украшения садов, парков, балконов и квартир. Легко размножаются черенкованием, а вот семена не всегда сохраняют материнские признаки.

Друг наш-Митя.

Старый 26.10.2011 в 13:06
Акс
Fine

Розоцветные зональные пеларгонии – Rosebud Zonal pelargoniums – этот вид зональной герани являются очень распространенным, и любимым цветоводами во всем мире. Он привлекает своим цветением. Соцветия этих гераней настолько тесно собрались вокруг цветоноса, что не могут даже открыться полностью. Эти цветы похожи на букет роз, отсюда и название. Их в мире насчитывается более 1000 наименований. Некоторые из них очень редкие и трудно найти.
Сорта группы розебуд великолепно растут в саду, где становятся похожими на шикарные розовые кусты. Чтобы добиться компактной формы, необходимо сдерживать рост пеларгоний небольшим размером горшка (не более 10 см.), а так же необходима регулярная прищипка побегов.

Пеларгонии Розебуд состоят из пяти категорий, которые делятся на зональный тип, пестролистный, душистый, королевский и плющелистный тип пеларгоний.
Категория “зональных” означает, что листья разделены на зоны. Вы увидите, что они имеют темные полосы вокруг листа, который отличает зональные пеларгонии от других типов. А цветы похожи на розочки.

Самым ярким представителем этой категории является Яблоневый цвет (Appleblossom Rosebud), пожалуй, самый старый из пеларгоний Розебуд, выведен еще в викторианскую эпоху, любимый сорт королевы Виктории. Его можно считать антиквариатом.

Сорт известен с 1870 года и по сей день считается самым красивым. Великолепное цветение с розовыми краями лепестков и белыми с зеленым центров этого сорта вне всякой конкуренции. Цветки среднего размера, густомахровые. Соцветие состоит из тесно сближенных цветков. Лист зеленого цвета. Большая, сильно рослая пеларгония. Требует регулярной прищипки.

Пестролистный сорт розебудов имеет такие же цветы в виде розочек, но листья двух- или трёхцветные. Westdale Appleblossom – сорт пеларгоний с пестрой формой листа. Листья с их удивительной зеленой и белой окраской, которые выделяются в саду.

Плющелистный тип пеларгоний розебуд имеет все признаки плющелистной пеларгонии, но цветения у неё также в форме розочек собранные в соцветия. Цветение плющелистной пеларгонии розебуд длится непрерывно с мая-месяца по ноябрь. Сорт очень декоративен.

Эти удивительные сорта пеларгоний розебуд очень неприхотливы в выращивании, требуют минимального ухода, и является украшением не только квартир, но и сада.

Друг наш-Митя.

3 благодарности(ей) от:
ajbors (19.04.2014), ЛИССА (11.09.2014), Ололоша (17.05.2016)

Старый 26.10.2011 в 13:07
Акс
Fine

Миниатюрные зональные пеларгонии – Miniature Zonal pelargoniums – эти пеларгонии характеризуются растущими “миниатюрными” кустиками по сравнению с другими зональными сортами. Они могут быть использованы в качестве комнатных растений, где вы можете хранить их в горшок на подоконнике. Они также имеют разные цветовые оттенки, и разную по цвету листву.

Друг наш-Митя.

Старый 26.10.2011 в 13:08
Акс
Fine

Карликовые зональные пеларгонии – Dwarf Zonal pelargoniums – _эти маленькие виды пеларгоний отличаются низкорослостью и обильным цветением кустиков. Они могут быть использованы в качестве комнатных растений, где вы можете хранить их в горшок на подоконнике. Они также имеют разные цветовые оттенки, и разную по цвету листву.

Друг наш-Митя.

Старый 26.10.2011 в 13:09
Акс
Fine

Пестролистные зональные пеларгонии – Fancy-leaved pelargoniums (Variegated, Coloured) – эти растения предоставляют собой замечательное множество интересных листьев по строению и окраске. Их еще называют «фантазии-лист пеларгонии» или «пестролистными сортами пеларгоний». Другие авторы предложили называть их «декоративны пеларгониями».

Друг наш-Митя.

Сказали спасибо:
Ололоша (17.05.2016)

Старый 26.10.2011 в 13:09
Акс
Fine

Звездчатые зональные пеларгонии – Stellar Zonal pelargonium – эти небольшие сорта пеларгоний любят за необычную форму листа (зубчатые листы в форме растопыренных пальчиков) и за звездную форму цветков. Листы бывают тоже разной расцветки, а цветы имеют обширную цветовую гамму.

Друг наш-Митя.

Сказали спасибо:
Ололоша (17.05.2016)

Старый 26.10.2011 в 13:10
Акс
Fine

Кактусовидные зональные пеларгонии – Cactus-flowered Zonal pelargoniums – различие этих растений состоит в том, что лепестки их похожи цветением на лепестки цветущих кактусовых георгин.

Друг наш-Митя.

Старый 26.10.2011 в 13:10
Акс
Fine

Королевская пеларгония (Regal pelargoniums), ее еще называют Пеларгония крупноцветковая (Pelargonium grandiflorum), – одна из самых эффектных изысканных цветущих пеларгоний, этот вид выведен специально, как комнатное растение. Высотой примерно около 50 см, с округлыми крупными листьями (7-9 см в диаметре), с зубчатым краем, которые не имеют коричневого пояска. Соцветие зонтик, на длинном цветоносе. Цветки (около 5-6 см в диаметре), самых разных цветов – сиреневые, розовые, белые, лиловые и др. Разные сорта могут быть с махровыми и простыми цветками, от белого цвета до темно-бордового, с пятнами и без. Верхние два лепестка цветка обычно крупнее и темнее других, бархатистые. Характерная черта для большинства сортов этого вида – наличие темного пятна или темных полос вдоль жилок на нижних лепестках.

Этот вид пеларгоний капризнее пеларгонии зональной. Если Зональная пеларгония цветет около 10 месяцев в году, то Королевская цветет только с марта по июль. Пеларгония Королевская любит прохладную зимовку, если зимой она содержалась в слишком теплом помещении, она плохо цветет или не цветет вообще. Для того, чтобы пеларгония цвела обильнее и продолжительнее, зимой в течение 2-3 месяцев ей необходима температура в пределах 11-13°С при хорошем освещении и коротком световом дне. Поливают зимой очень умеренно.

В марте – апреле растения пересаживают в свежую земляную смесь, состоящую из дерновой, листовой земли, торфа и песка (1:1:1:2). После пересадки полив увеличивают. Содержат пересаженное растение при температуре не ниже 20°С. Подкармливают пеларгонию регулярно два раза в месяц минеральными удобрениями. В весенне-летний период растения располагают на хорошо освещенных солнечных окнах. Размножают пеларгонию королевскую черенками. Рекомендуют весной, но с опыта, пеларгония черенками хорошо приживается в любое время года.

__________________________________________________ _______________
взято с сайта http://pelargoniumclub.ru  

Друг наш-Митя.

Ответ