Старый 12.02.2012 в 18:46
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: Вчера в 22:16

Спасибо от меня: 14,708
Спасибо для меня: 21,122
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Малина

Мали́на обыкнове́нная (лат. Rubus idaeus - в пер. "красный") — многолетний полукустарник; вид рода Рубус семейства Розовые.
Является медоносом.

ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД.

Уход: заключается в регулярных прополках, рыхлении (неглубоком!) почвы вокруг кустов, особенно эффективно мульчирование почвы вокруг кустов.

Малина - малозимостойкая культура, поэтому ее стебли пригибают и связывают поздней осенью. Но делать это в морозные дни нельзя, т.к. стебли становятся хрупкими и ломкими.

Месторасположение: малина светолюбива, поэтому для ее выращивания выбирают незатененные участки.

Почва: кислотность почвы должна быть 5,5-6.

Полив: малина влаголюбива, при засухах нуждается в поливах в период формирования плодов и побегов. Осенью нужен подзимний влагозарядковый полив малины.Грунтовые воды на участке должны быть глубже, чем 1,5 м, малина не переносит заболоченных и подтопляемых мест.

Удобрение: малина "любит" калийные и азотные удобрения. На второй год после посадки ежегодно осенью или весной вносят органические удобрения - до 5 кг перегноя (компоста) на 1 м², 25 г двойного суперфосфата, 20 г сернокислого калия.
При слабом росте в начале июня проводят подкормку малины настоем навоза (5:1) или птичьего помета (12:1) из расчета одно ведро на пять растений.
Ремонтантные сорта малины "выносят" из почвы большее количество питательных веществ, дозы вносимых под нее удобрений удваивают.
Можно подкармливать малину азофоской, "Экофоской" или "Кемирой" (3 столовые ложки на 10 л воды, по 1 л раствора на 1 куст).

Размножение: обычно размножают черенками, корневыми отпрысками, отводками.

ВРЕДИТЕЛИ МАЛИНЫ:

Малинный жук. Один из самых опасных вредителей, наносящий большой ущерб малине. Зимует в почве на глубине 5-10см, с наступлением тепла выходит на поверхность. Жуки повреждают листья, бутоны и цветы. В период бутонизации они скапливаются на бутонах и цветках, самки там откладывают яйца, из которых через две недели появляются личинки. Они повреждают ягоды. Жуки серовато – желтого цвета, а личинки светло – желтые.

Паутинный клещ. Этот вредитель особенно опасен в сухую жаркую погоду. Появляется на нижней стороне листьев и высасывает из растения соки. Листья желтеют и опадают, растение обессиливает. Самки зимуют на опавших листьях.

Побеговая галлица. Маленький комарик, тоже наносящий вред малине. Взрослые личинки зимуют в верхних слоях почвы у основания стеблей. В конце мая самки откладывают яйца в трещинах коры и в местах механических повреждений. Появляющиеся личинки живут колониями под корой. Они повреждают ткани растений, побеги усыхают, гибнут.

Малинная почковая моль. В садах встречается очагами. Повреждает почки малины. Гусеницы зимуют в коконах под корой стеблей и старых пеньков, а также под растительными остатками. Весной покидают их, заползают на побеги и, вгрызаясь в почки, выедают их.

Малинная стеблевая муха. Повреждает верхушки молодых побегов. Зимует в коконах в верхних слоях почвы под кустами. Самка откладывает яйца в пазухах верхней части молодых побегов. Появляющиеся личинки повреждают стебли, побеги усыхают.

БОЛЕЗНИ: Серая гниль, Белая пятнистость, Дидимелла, или пурпуровая пятнистость, Антракноз, Ржавчина.  

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

Сказали спасибо:
Кшесинская (27.06.2017)

Старый 24.07.2012 в 10:27
Ирина 1981
Cloud_9
Цветовод Ирина 1981 вне форума
Последняя активность: 16.02.2016 в 11:44

Спасибо от меня: 9
Спасибо для меня: 196

По умолчанию Re: Мой маленький мирок))))

малинка поспевает

красная

и желтая

Сказали спасибо:
raduzhnaya (30.04.2016)

Старый 05.09.2012 в 12:37
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: Вчера в 22:16

Спасибо от меня: 14,708
Спасибо для меня: 21,122

По умолчанию Re: Мой огородик на окне и на даче.

немного в огороде пофотографировала:

ремонтантная малина, будет радовать до снега :

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

Старый 20.09.2012 в 21:56
Ёжик
Продвинутый цветовод Ёжик вне форума
Последняя активность: 16.08.2017 в 21:19

Спасибо от меня: 3,744
Спасибо для меня: 4,687

По умолчанию Re: Окружающий мир в наших фотографиях

хочу лето

Сказали спасибо:
raduzhnaya (30.04.2016)

Старый 23.09.2012 в 16:16
Рыжая борзая
Модератор Рыжая борзая вне форума
Последняя активность: 11.06.2015 в 20:31

Спасибо от меня: 10,921
Спасибо для меня: 6,670

По умолчанию Re: Мои цветы,коты ,собаки - дом кувырком!

сладкая сентябрьская малина)))

Сказали спасибо:
raduzhnaya (30.04.2016)

Старый 02.02.2013 в 05:28
ЛилияМ
Цветовод-любитель ЛилияМ вне форума
Последняя активность: 09.01.2014 в 10:50

Спасибо от меня: 7
Спасибо для меня: 324

По умолчанию По малинку в сад пойдём?

Малина -всеми любимая ягода - первое средство от простуды, потому что обладает жаропонижающими и потогонными свойствами и не только! - она содержит много железа и рекомендуется как средство укрепляющее стенки сосудов, рекомендуется людям перенесшим инсульты и инфаркты и конечно же для профилактики этих самых болезней. И хотя о вкусах не спорят, но, думаю, не найдётся человека кто бы отказался от ароматных сладких ягод малины. Способов переработки её много, я перекручиваю её с сахаром - так она сохраняет свою свежесть и все свои свойства, раскладываю по баночкам и храню в подвале.

Но - то ради чего я открыла эту тему - я хочу рассказать о способе посадки малины, гарантирующем большие урожаи. Этим способом со мной поделился случайный собеседник дедушка лет 25 назад и я так выращиваю малину и всегда собираю хорошие урожаи с небольшого участка.

Кустики малины садятся в один ряд на расстоянии не менее 70 см друг от друга. Слева и справа этого ряда вкапываются столбы и натягивается леска одна примерно 40 см от земли а вторая 150-160 см от земли. Если вы закладываете 2 ряда малины то междурядье должно было не менее полутора метров.

Весной нужно обложить малину свежим навозом и обильно поливать в течении сезона. Малина любит полив - в природе она растёт в поймах рек и в низинах, то есть где близко к почве подходят грунтовые воды и почва в низинах всегда более богата и плодородна, таким образом создаём ей условия наиболее приближенные к природным. Разница в том что в природе малина - это заросли кустарника и поэтому ягода там мелкая, но она очень ароматная и сладкая!

Наступает осень, малина сбросила листики - первый год выросшие отпрыски-прутики малины пригибаем к земле и оставляем так зимовать.

Весной второго года поднимаем перезимовавшие ветки малины. В кусте, если он разросся за лето очень сильно, оставляем не более 5 веток- самых сильных, самых толстых, не жалеючи удаляем тонкие ветки. Если в кусте выросло всего две сильные ветки оставляем две. Обязательно обрезаем верхушки на -5-6 почек - вне зависимости какой высоты вырос побег - верхние почки нужно убрать обязательно.
Привязываем ветки к шпалере веерно. При такой подвязке каждая веточка получит достаточно света и у неё будет достаточно места чтоб проснувшиеся почки дали побеги на которых и выростит наш урожай.

Осенью вырезаем отплодоносившие побеги, после второго года я уже не пригибаю малину - она уже становится достаточно сильной и не вымерзнет и даже согнувшись под снегом она не поломается потому что молодые ветки малины очень гибкие. Но можно и пригибать - хуже не будет! Весной всё повторяем - малину обкладываем свежим навозом, удаляем слабые отпрыски, оставляя только самые сильные ветки, обрезаем верхушку и веерно привязываем к шпалере. прокапываем междурядья удаляя поросль и обеспечиваем хорошие полив под корень в течении сезона - с каждым годом перегнивающий навоз питает малину и света ей достаточно и каждый год она вас будет радовать обильным урожаем.

Очень буду рада кто поделится информацией о сортах малины. Я более 20 лет назад купила один из самых старых сортов малины - Новость Кузьмина, я читала что его создали в сороковые годы прошлого века и он широко распространился и так как я была довольна своей малиной то и не заморачивалась по поводу новых сортов, но время бежит и сейчас создано много новых сортов - пора с ними знакомиться и обновить свою малину.  

3 благодарности(ей) от:
Lasto4ka (05.02.2013), Ирина 1981 (02.02.2013), Яна1977 (24.06.2014)

Старый 02.02.2013 в 09:26
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 16.06.2017 в 06:19

Спасибо от меня: 7,179
Спасибо для меня: 6,104

По умолчанию Re: По малинку в сад пойдём?

ЛилияМ, очень полезные советы!

Старый 02.02.2013 в 13:26
ЛилияМ

Галочка, спасибо что перенесли меня в нужную темку, а я не увидела что про малину уже есть тема. Очень рада буду если мой опыт пригодится  

Старый 02.02.2013 в 17:10
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 16.06.2017 в 06:19

Спасибо от меня: 7,179
Спасибо для меня: 6,104

Цитата:
Сообщение от ЛилияМ
а я не увидела что про малину уже есть тема

У нас в самом верху есть кнопочка Поиск, можно ею пользоваться
Цитата:
Сообщение от ЛилияМ
Очень рада буду если мой опыт пригодится

Еще как пригодится!  

Старый 02.02.2013 в 22:43
Ирина 1981
Cloud_9
Цветовод Ирина 1981 вне форума
Последняя активность: 16.02.2016 в 11:44

Спасибо от меня: 9
Спасибо для меня: 196

ЛилияМ,очень благодарна вам за такие нужные и полезные советы!!!!  

Старый 04.02.2013 в 07:13
ЛилияМ

Ирина 1981,  

Ответ