Старый 27.09.2012 в 08:38
Акс
Fine
Супер-модератор Акс вне форума
Последняя активность: 03.10.2017 в 13:46

Спасибо от меня: 8,460
Спасибо для меня: 6,147
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Re: Обрезка и прищипка роз

Вит, вот по оспианию, вижу существенную разницу только в размере цветка, у клаймбера-крупный, у шраба-мелкий или средний. Что скажешь про свои?  

Акс. Мир, в котором я живу.
Друг наш-Митя.

Приму в дар/куплю фарфоровые статуэтки советских годов выпуска.

Старый 27.09.2012 в 12:54 — исправлено vitaliya; 27.09.2012 в 12:57.
vitaliya
Sunshine
Продвинутый цветовод vitaliya вне форума
Последняя активность: 21.02.2017 в 00:24

Спасибо от меня: 284
Спасибо для меня: 470

Аксан, чтобы не быть голословной-вот

это вторая такая же

Кстати интересная история с ними получилась, мама купила 5 кустов роз по осени-1 плетущая, остальные кустовые. Весной они все проснулись и уход и обрезка соответственно были разными, к осени я стала говорить, что эти две розы одинаковые, но мама сказала, что я ничего в этом не понимаю и такого просто не может быть, они были в разных кучках, но как же человеческий фактор? И в этот раз сработал именно он, факт был на лицо-одинаковые кожистые темно-зеленые листья, один и тот же цвет роз, форма цветка одинаковая и к тому же у обеих склонность к выпусканию длинных жирных плетей. Причем роза, живущая в клумбе у дома настойчиво всегда обрезалась как кустовая, но от этого она с еще большей силой растила все новые и новые плети и наконец в этом году мама согласилась со мной и признала, что она плетистая, просто это уже стало очевидным.  

Старый 27.09.2012 в 14:26
Акс
Fine

Вик, а ну глянь, у меня не такая же?
Это когда она уже в полном роспуске.

Друг наш-Митя.

Старый 27.09.2012 в 15:35
vitaliya
Sunshine
Продвинутый цветовод vitaliya вне форума
Последняя активность: 21.02.2017 в 00:24

Спасибо от меня: 284
Спасибо для меня: 470

Аксан, вроде похожа, цветок рыхлый и окрас такой же, вот только побеги не такие мощные и не такие высокие или ты, как моя мама, усердно их под кустовые чикаешь  

Старый 02.05.2014 в 23:12
LenBu
Sunshine
Новичок LenBu вне форума
Последняя активность: 09.06.2014 в 13:56

Спасибо от меня: 4
Спасибо для меня: 4

Здравствуйте! Нам достался дом с растущей около него розой, за ней никто не ухаживал несколько лет. За время стройки рабочие весь куст поломали, и осенью пришлось его обрезать очень сильно - оставила буквально по 10-20 см от каждой ветки. Сейчас на нем появилось несколько побегов. Вопросы: 1. Как отделить эти свежие побеги от огромного корневища (по площади он занимает около 1 кв.м.), или как правильно уменьшить корневище, чтобы вырастить в свежей земле? 2. Как выбрать новое место для "новеньких" (если удастся их отделить) - на участке, кроме того места, где растет роза, есть либо затененные места (солнце появляется на 2-3 часа только утром), либо уж совсем солнечные (солнце жарит весь день, кроме пары часов вечером). 3. Как определить вид этой розы (обрезка ведь для всех разная)?  

Старый 03.05.2014 в 09:25
лоо1
Amused
Продвинутый цветовод лоо1 вне форума
Последняя активность: Вчера в 14:57

Спасибо от меня: 2,049
Спасибо для меня: 1,232

Цитата:
Сообщение от LenBu
обрезка ведь для всех разная

обрезка для всех одинаковая (кроме плетистых) А зачем Вам отделять что то? если хотите пересадить уже поздно... Это первое.! Во вторых у Вас роза привита или корнесобственная? Если хотите перенести в другое место можно черенки укоренить . Обрезка сама по сути является омолаживающим процессом . Корни обрубают не для того что бы уменьшить куст,а для стимулирования плодоношения у садовых деревьев. Зачем Вам это надо? Ну если хотите можете лопатой обрубить. Укоренить можно пригнув к земле ветку и прикопав ее. Я пригибаю и закрепляю проволокой вернее скобы делаю из проволоки. Так размножаю все кустарники. Можно срезать черенок в середине лета и под обрезанную баклажку. Место лучше выбирать солнечное! Вид или сорт розы легче определять по фото. Надеюсь я ответил вам на все вопросы. Если возникнут еще спрашивайте. Тут Вы всегда найдете ответы на все вопросы.  

на аве моя дочь ТОЛЬКО БОГ МОЖЕТ ВЫРАСТИТЬ ДЕРЕВО.

2 благодарности(ей) от:
laluna (03.05.2014), Акс (05.05.2014)

Старый 03.05.2014 в 09:27
лоо1
Amused
Продвинутый цветовод лоо1 вне форума
Последняя активность: Вчера в 14:57

Спасибо от меня: 2,049
Спасибо для меня: 1,232

на аве моя дочь ТОЛЬКО БОГ МОЖЕТ ВЫРАСТИТЬ ДЕРЕВО.

2 благодарности(ей) от:
kaktus (17.12.2015), Акс (05.05.2014)

Старый 05.05.2014 в 15:45
Акс
Fine

LenBu, нормальное корневище для уличных роз))). Специально никто его не уменьшает, это отрицательно скажзетися на кусте. Ваш куст хорошо перезимовал, раз лезут свежие побеги. Радоваться надо. С такой корневой он выдаст более чем обильно цветение, если вы не сильно повредили её раскопками, выясняя размер. Свежие побеги ни в коем случае от куста не отделяют))). Именно так и выглядят перезимовавшие кусты. Такие большие кусты обычно не пересаживают, т.е. если нужно его перенести в другое место, то черенкуют и выращивают новый. Старый куст, да еще с такой корневой не перенесет пересадку, хоть первый год даже и побалует Вас цветами. Если Вы хотите просто обновить ему землю, то осторожно снимите верхний слой земли, и замените его новым. А потом подкормки, жидкие и не жидкие, розе этого вполне хватит. Если нужно освободить место, то черенкуйте, или пригибайте, как ранее Сергей посоветовал. Только свежие такие побеги, как весенние, на черенки не подойдут. Надо дождаться, чтобы они одревеснели.
Про то, как и куда посадить снятые черенки, посмотрите в этой теме http://forum-flower.ru/showthread.php?t=1313. А вот как определить, что за вид у розы, это еще рано. Тут надо наблюдать, какие побеги она выдаст и как процветет. До осени (обрезки) успеем определиться.  

Друг наш-Митя.

Старый 23.08.2016 в 14:11
Solena
Relaxed
Цветовод Solena вне форума
Последняя активность: 10.09.2017 в 17:45

Спасибо от меня: 255
Спасибо для меня: 238

Приветствую,
купила розы в уценке, все должны быть с крупными цветами, но растения в магазине совсем замученные.
Убрала сорняки, пролила грунт от белокрылки, есть пятна грибковых заболеваний на листьях. Обработать фунгицидом?
И что с их обрезкой-формированием? Кусты небольшие, замученные. Чем им еще помочь в августе? Удобрить немного? Пересадить в новый грунт?  

Старый 23.08.2016 в 23:20
Акс
Fine

Обработать обязательно. Посадить, полить, продолжать обрабатывать (одной обработки мало), и хорошенько укрыть на зиму. Кормить не надо. Поздновато уже. Подрезать пока тоже не надо, в октябре обрежете. Какой у Вас регион?
Если Вы ведете речь о комнатных розах, то Вам сюда http://forum-flower.ru/showthread.php?t=4664&page=13  

Друг наш-Митя.

Сказали спасибо:
Solena (24.08.2016)

Ответ