Старый 26.10.2011 в 12:42
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 15.01.2017 в 11:45

Спасибо от меня: 7,127
Спасибо для меня: 5,769

По умолчанию Примула (Primula) в саду

Примула (Primula) принадлежит к числу самых популярных цветов. В чем причина популярности примул?

Примулы неприхотливы, великолепно цветут в течение двух-четырех недель, многие из них до глубокой осени сохраняют яркую, сочную листву. Некоторые примулы цветут рано весной, как только сойдет снег, другие в мае. Есть примулы, которые цветут летом и даже в середине августа - начале сентября.

Примула садовая: посадка, выращивание, уходПри посадке примул в виде бордюров, приподнятых над дорожками, надо внимательно следить за влажностью почвы (летом постоянно ее поливать), так как в таких местах почва быстро высыхает.Для посадок лучше использовать примулы, корневая система которых образует сплошную дернину, которая хорошо удерживает почву и не дает ей сползать на дорожки. Для посадки в бордюрах хорошо использовать также примулы, которые образуют отдельные розетки (полиантовая, высокая), но сажать их надо только с северной или западной стороны дорожки, чтобы спрятать корневую систему от солнца, иначе цветки мельчают, период цветения сокращается. Розетки сажают так, чтобы их листья полностью закрыли почву под ними.

Для посадки возле отдельно лежащих камней подходят примула ушковая, примула мелкозубчатая, японская, Зибольда, Юлии.

При посадке на открытом месте примул с зонтичным или шарообразным строением соцветия следует иметь в виду, что в жару не все цветки у них смогут полностью раскрыться, они как бы «лысеют», им необходимо легкое притенение в жару.

У водоемов можно посадить примулу сиккимскую и флоринды, любительниц влажных мест. Являясь влаголюбивыми растениями, примулы тем не менее не выносят застоя талых, весенних вод. Попадая в такие условия, они загнивают и погибают.

Примулы весеннего срока цветения пробуждаются после зимы очень рано, поэтому провести первую подкормку полным минеральным удобрением следует по корочке льда.

У некоторых примул (мелкозубчатая, японская) к осени вырастают крупные листья, которые на зиму отмирают, и весной на земле образуется сплошной ковер из спресованных, отмерших листьев. Весной его надо удалить, а затем провести подкормку. При наступлении теплой погоды землю вокруг примул нужно слегка взрыхлить, туда, где оголились корни, ее подсыпать.

Очень благоприятно влияет на примулы ранневесенний полив их теплым раствором 0,01% гумата. Чтобы обеспечить пышное цветение, через пару недель после первой подкормки подкормите примулы суперфосфатом (15-20 г на 1 кв. м).

Весной почва у примул должна быть постоянно влажной. В засуху их надо регулярно поливать. В противном случае продолжительность цветения сократится, цветоносы уменьшатся, цветки полностью не раскроются. К осени поливы надо прекратить, в зиму растения должны входить с более сухой почвой. При соблюдении такого водного режима примулы хорошо подготовятся к зимовке и в дальнейшем будут прекрасно расти и пышно цвести.

Спустя две недели после цветения примулы начинают закладывать почки на следующий год. Подкормите их в это время раствором коровяка (1:10) или сброженным зеленым удобрением (1 л на 10 л воды, по 0,5 л на одно растение с добавлением 10 г сульфата калия на 10 л раствора).

Для повышения зимостойкости примул в середине августа надо подкормить их суперфосфатом (20 г) и калием (15 г) на 10 л воды. При хорошем уходе листья примул на протяжении всего срока вегетации сохраняют яркий зеленый цвет.

Многолетние наблюдения за примулами убеждают меня в том, их не следует более 3-4 лет выращивать на одном месте. Пересадку лучше проводить сразу после цветения, хотя допустимо это делать и вдругое время, но не позднее 15 августа, иначе до начала холодов у растения не останется времени, чтобы развить хорошую корневую систему. При пересадке примулу осторожно выкапывают с комом земли и переносят на новое место, предварительно подготовив лунку нужного размера. Почву вокруг растения обминают, поливают, в жаркое время посадки притеняют.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Взято отсюда.
http://www.garden08.ru/plants/primula

Старый 15.11.2011 в 20:54
Багирка
Цветовод-гуру Багирка вне форума
Последняя активность: 03.08.2016 в 13:16

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 1,496

По умолчанию Re: Примула в саду

Галченок, при пересадке примул им нужно полностью менять место пребывания? или допустимо перенести просто на другую часть дорожки (чуть дальше или чуть ближе)?  

Старый 15.11.2011 в 21:56
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 15.01.2017 в 11:45

Спасибо от меня: 7,127
Спасибо для меня: 5,769

Кать, их можно переносить куда хочешь. Взяла кустик, разделила и рассадила. Абсолютно не прихотливые растения. Приживаются отлично. Я стараюсь пересадку делать осенью. Чтобы они успели укоренится, до зимы, и тогда они весной зацветут рано. Хотя иногда рассаживаю и цветущие. Весной.  

Старый 21.11.2011 в 16:54
orhidea
Busy
Цветовод-гуру orhidea вне форума
Последняя активность: Вчера в 13:10

Спасибо от меня: 5,250
Спасибо для меня: 5,038

Багирка, Катюша, эту Примулу привезли в Словакию с юга России. Она проделала 2,5 тыс.км вместе с нами. Поездку перенесла успешно, прикопали ее в саду и каждый год она радует своим цветением. причем, оно год от года становится более обильным. Жалко, не смогла найти фото этого года, но полюбуемся и прошлогодним. Земля - это груда камней, никогда не удобряется и не поливается. Растет сама по себе, приноровившись ко всем условиям природы. Выдерживает морозы в -22, прикрытая толко снегом ...

Сказали спасибо:

Старый 25.11.2011 в 19:23
orhidea
Busy

Галченок, она белоснежная . Хотя мне тоже иногда кажется, что мелкает лиловый оттенок.

Катюша, это прирожденная красавица сада. В саду она будет цвести самой первой. Самое интересное, что с каждым годом ее цветение все обильнее. Толко не забудь, она любит каменистые и суглинистые почвы. Именно на таких растет в природе...  

Старый 25.11.2011 в 19:27
Багирка

orhidea, у меня есть место в саду, где когда-то давно (еще при царе горохе) складывали уголь. там и кирпичей полно. откуда что взялось, не знаю. но примуле подойдет, надеюсь.  

Старый 25.11.2011 в 19:44
orhidea
Busy

Багирка, там ей понравится . А рядом можно со временем посадить Крокусы и молодило, немного других суккулентов и получится альпийская горка. Толко была в темке о Флоксах и под впечатлением ухоженного сада со стройным рядом этих милых цветов :give_heart: ...  

Старый 25.11.2011 в 20:05
Багирка

orhidea, ухоженный сад?! нет, там порядок наводить и наводить. места полно, а еще ни одного по-человечески разбитого цветника. там кустик, там кусочек.
крокусы там уже посадила а альпийскую горку не хочу что-то. еще не доросла до нее, наверное  

Старый 06.01.2012 в 22:18
ТаСо
Amused
Цветовод-гуру ТаСо вне форума
Последняя активность: Вчера в 14:44

Спасибо от меня: 408
Спасибо для меня: 5,738

Я купила семена примулы, а можно ее выращивать дома в горшочках? Трудно выращивать из семян?  

Старый 06.01.2012 в 22:30
Багирка

ТаСо, думаю, что дома тоже можно. продают же примулу в горшках. только я так поняла, что ей нужна прохлада.  

Ответ