Старый 05.02.2012 в 10:55
Югра
Relaxed
Продвинутый цветовод Югра вне форума
Последняя активность: 02.03.2016 в 08:51

Спасибо от меня: 102
Спасибо для меня: 740

По умолчанию Эустома (Eustoma)

Эустома является одним из самых декоративных растений семейства Горечавковых (Gentianaceae). Малолетник, культивируемый как летник. Высота растения в природе 30–60 см.
История эустомы весьма запутанна и причудлива.
На просторах североамериканских Великих Равнин жил да был очень красивый цветок необыкновенного сине-лилового цвета. Индейцы любили его, почитали как земное воплощение рано умершей дочери одного из вождей и ценили как лекарственное растение. Они считали: если немного лепестков синего колокольчика, как они его называли, добавить в напиток, то он придаст бодрости и сил в дальней дороге. Растение это было заметное, и нет ничего удивительного в том, что достаточно быстро оно было обнаружено прибывшими в Америку европейцами и переправлено из Нового Света в Старый, где его принялись изучать профессиональные ботаники. Американское растение внешне напоминало знакомые европейским ученым горечавки (Gentiana). Именно поэтому знаменитый Карл Линней в своем труде 1762 года, ничуть не сомневаясь, назвал новое растение горечавкой возвышенной, или высокой (Gentiana exaltata). Так прекрасный синий индейский колокольчик получил свое первое научное имя. Первое, но далеко не последнее!
Следующим ботаником, обратившим внимание на прелестное новое растение, был англичанин Ричард Энтони Солсбери. Он доказал, что индейский колокольчик вовсе не горечавка, и в 1806 году выделил растение в отдельный род, который назвал Эустома (Eustoma). Нельзя сказать, правда, что название это уж очень звучное или оригинальное – в переводе с латыни оно означает «прелестный рот» (видимо, именно такие ассоциации вызвал у Солсбери широко открытый колокольчатый венчик цветка).
В том же 1806 году этот вид был вновь «открыт» начинающим американским ботаником Питером Кёртисом, который принимал участие в знаменитой экспедиции Фримана вдоль Красной реки в Техасе. По ошибочному мнению Кёртиса, описанное им растение являлось одним из видов рода Chironia.
В 1833–1835 годах техасскую флору впервые изучал опытный ботаник, известный «охотник за растениями», уроженец Шотландии Томас Друммонд. Среди гербарных образцов растений Техаса, собранных им и отправленных в Англию, оказался и синий колокольчик прерий. Изучением коллекций Друммонда занимался директор Ботанического сада в Кью сэр Вильям Джексон Гукер. Гукер описал растение как новое под названием лизиантус Рассела (Lisianthus russelianum). Хоть и великий ботаник был Гукер, но тут он здорово ошибся, отнеся нашу эустому к роду тропических бразильских растений. Кстати, эта ошибка имела большие последствия: с систематикой эустомы потом разобрались, а вот неверное название к ней приклеилось навсегда – до сих пор растение во многих странах на обыденном уровне называют лизиантусом.
Седьмым ботаником, соприкоснувшимся с эустомой, был известный американский ученый-систематик Ллойд Шиннерс, который в своей работе 1957 года утверждал, что «описание эустом в коллекциях выполнены хуже некуда», а многие выделенные к тому времени виды являются разновидностями. Шиннерс предложил рассматривать все ранее упоминавшиеся научные названия техасского колокольчика как синонимы и утвердить за ним имя эустома крупноцветковая (Eustoma grandiflorum).
В наши дни к роду Эустома относят три вида. Но некоторые ботаники высказывают смелую мысль, что вид всего один – эустома крупноцветковая (Eustoma grandiflorum), а два оставшихся – лишь его разновидности.
В природе эустома растет в низинах и на берегах рек Аризоны, Колорадо и севера Мексики. Это приземистое растение с серовато-зелеными листьями и цветками разных оттенков – от голубого до пурпурного.

Судьба эустомы как культурного растения сложилась удивительным образом. В 1835 году цветок попал в ботанический сад Глазго, а дальше начал потихоньку распространяться среди любителей комнатного цветоводства. Так или иначе, в 1878 году появилось первое описание его как комнатного растения. Но растение оставалось малораспространенным – красавица «спала». «Сон» эустомы продолжался почти сто лет. А пробудилась наша Спящая красавица вдали от своих родных североамериканских равнин и не слишком ласковой к ней Европы – в Японии. В Страну восходящего солнца эустома попала под названием лизиантус и совершенно неожиданно обрела там огромную популярность. Японцы придумали для эустомы и японское имя – тorukokikyo (от слов тoruko –«дамская шляпка» и кikyo – «колокольчик»). В 80-е годы за селекцию эустомы в Японии взялись ведущие фирмы, и результат не заставил себя ждать. Появились махровые и крупноцветковые сорта, высокие для срезки и совсем низенькие для выращивания в горшечной культуре, сорта с двуцветными, красными, светло-желтыми, зеленоватыми цветами. Цветок оказался удобным для перевозки, эффектным в букетах и долгоживущим в вазах, многие оценили его как превосходную культуру для выращивания в контейнерах и горшках. Японский опыт культивирования эустомы спешно переняли цветоводческие хозяйства Европы и США, и сейчас цветок, в котором уже трудно узнать скромный «синий колокольчик прерий», занимает достаточно почетное место на цветочном рынке.
Японская фирма Sakata имеет, по-видимому, самый богатый на сегодняшний день ассортимент эустомы в мире – покупателям предлагаются семена свыше 50 сортов и цветовых вариаций этого растения.

‘Aurora’. Это сортосерия эустомы для срезки с махровыми цветами. Высота стеблей 90–120 см, цветы могут быть синего, розового и белого цвета. Растения зацветают на 2–3 недели раньше остальных сортов. Эустомы сортосерии ‘Aurora’ рекомендуются для выращивания в зимнее время.
‘Echo’. Пожалуй, самая популярная сортосерия эустомы. Высота растений около 70 см, стебли раскидистые, увенчанные крупными махровыми цветами. Эустомы ‘Echo’ – одни из лучших для выращивания на срезку, раннего срока цветения. Предлагаются семена 11 различных цветовых вариаций, в том числе и двуцветные.
‘Flamenco’. Великолепные срезочные эустомы с очень длинными (90–120 см) крепкими стеблями, цветы простые очень крупные (диаметр до 8 см!). Растения этой сортосерии менее капризны по сравнению с другими срезочными эустомами, не нуждаются в очень уж высокой температуре и непривередливы в отношении фотопериода. Расцветка также весьма разнообразна – от чисто-белой до красной и темно-синей, включая двуцветную.
‘Heidi’. Достаточно широко распространенная сортосерия. Высота растений около 90 см, цветы простые, отличаются очень обильным цветением. Цветовых вариаций известно немало – целых пятнадцать!
‘Mermaid’. Эту сортосерию фирма Sakata предлагает для выращивания в качестве горшечной культуры. Высота растений всего 12–15 см, они не нуждаются в прищипке для усиления кущения, цветут роскошными простыми цветами диаметром до 6 см. Венчик с шелковистыми лепестками может быть окрашен в белый, синий, розовый или лилово-розовый цвет.
Американская фирма Burpee предлагает две эксклюзивные сортосерии для выращивания на срезку – ‘Balboa’ и ‘Rose Bouquet Collection’.

В качестве срезочной культуры она столь оригинальна и неожиданна, что многие флористы, особенно в США, стали с удовольствием включать ее в свои композиции. Ее синие, белые, двуцветные «розочки» изумительно красивы в свадебных букетах и бутоньерках. Может, поэтому у нее и появилось новое английское название – «роза любви» (love rose).

Сказали спасибо:
Ирина В (06.11.2016)

Старый 05.02.2012 в 11:25
Югра
Relaxed

По умолчанию Re: Эустома

В природе эустома растет в теплом климате при интенсивном солнечном освещении и умеренной влажности, это классическое оранжерейное растение.
Главное, о чем нужно помнить при выращивании эустомы, – нужно запастись терпением, так как вегетационный период от всходов до цветения довольно длительный, он достигает 6-8 месяцев.
Важно правильно посеять семена – они практически пылевидные, очень мелкие, всходят долго. Нередко их продают в гранулированном виде, чтобы можно было легко распределить семена по поверхности субстрата. Для посева выбирают широкую и низкую посуду. Заранее на дне делают хороший дренаж, можно использовать для этих целей кусочки пенопласта. Почва должна быть легкой, достаточно влагоемкой и воздухопроницаемой. Ее обязательно обеззараживают для посева, сделать это можно, например, в микроволновой печи, за 3-5 минут при полной мощности легко обработать 300-500 г земли. Семена увлажняют из мелкого распылителя, чтобы растворилась гранулированная оболочка. Посевы закрывают стеклом, его приподнимают несколько раз в день для проветривания. Прорастание займет в среднем 2 недели. Наилучшая температура для прорастания — 22-24°С. После появления всходов важно поддерживать определенную температуру: днем — 25°С, ночью — 16-17°С. Эустома - растение длинного дня, поэтому необходима подсветка 12-16 часов в сутки. Подкормку начинают с фазы семядолей через 2 недели после прорастания - по листу еженедельно, чередуя водорастворимые комплексные удобрения и витамин В12.
Поливать посевы лучше с поддона. Они очень медленно растут, как только у сеянцев вырастет по 4 настоящих листа, их пересаживают в отдельные горшки. Почва должна быть питательной, земляной ком должен быть умеренно влажным. Кислотность почвы должна составлять 6,7 – и не меньше. При кислой реакции почвенной смеси у эустомы наступает резкое замедление роста и хлороз листьев.
Первые бутоны появятся где-то через полгода после прорастания семян. К этому времени растения достигают в высоту около полуметра. В период активной вегетации потребуется подкормка 1 раз в 2 недели комплексным удобрением для красивоцветущих растений в половинной дозе от указанной на упаковке.
Раскрытие изящного бутона – потрясающее зрелище. Каждый бутон раскрывается до 2 недель, лепестки закручены так, что цветок напоминает розу. Бутон всегда белого цвета.
Длительное цветение – вот замечательное свойство лизиантуса. Диаметр соцветия 8-9 см, тонкие лепестки слегка загнуты вниз, с красивым волнистым краем.  

2 благодарности(ей) от:
Ирина В (06.11.2016), Пеппи (29.07.2015)

Старый 05.02.2012 в 13:02
Югра
Relaxed

По умолчанию Re: Эустома

Вот так выглядели у меня всходы эустомы через 2 недели после посева

http://fotki.yandex.ru/users/olga-morsla/view/512073/

Примерное развитие сеянцев покажу на фото прошлого года. Сеяла 13 октября.
23 ноября - пикировка по стаканчикам 0,100

http://fotki.yandex.ru/users/olga-morsla/view/506965/
Через три недели корневая уже неплохо освоила стаканчики, хотя растеньица внешне почти не изменились

http://fotki.yandex.ru/users/olga-morsla/view/506719/
http://fotki.yandex.ru/users/olga-morsla/view/506718/

Трехмесячные

http://fotki.yandex.ru/users/olga-morsla/view/506737/

5,5 месяцев

http://fotki.yandex.ru/users/olga-morsla/view/506815/

6,5 месяцев, появились бутоны

http://fotki.yandex.ru/users/olga-morsla/view/506875/

Первые цветочки, 8 месяцев от посева...

http://fotki.yandex.ru/users/olga-morsla/view/506567/

http://fotki.yandex.ru/users/olga-morsla/view/506569/  

4 благодарности(ей) от:
!Евгения! (28.11.2013), Кукурузка (31.08.2015), Новенькая (28.10.2015), олеся тарасова (20.03.2016)

Старый 06.02.2012 в 01:28
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: Сегодня в 23:00

Спасибо от меня: 12,413
Спасибо для меня: 20,180

По умолчанию Re: Эустома из семян

Югра, какая красота!!!
А её можно выращивать в горшке, в комнате?  

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

Старый 06.02.2012 в 05:11
Югра
Relaxed

Есть несколько горшечных низкорослых сортов, но и высокорослые некоторые любители выращивают, доводилось на форумах читать. И даже умудряются 2-3 года их сохранять, хотя это непросто  

Старый 06.02.2012 в 06:42
Leksi
Цветовод-гуру Leksi вне форума
Последняя активность: 21.02.2017 в 12:38

Спасибо от меня: 15,664
Спасибо для меня: 5,328

Югра,как же мне нравится эта неженка эустома. Давно хочу ее вырастить.  

Старый 06.02.2012 в 07:15
Югра
Relaxed

Leksi, честно говоря, мне она неженкой не показалась. Мощная корневая, жизнестойкость сорняка. Только рассаду долго выращивать. На солнце цветочки быстро обгорали у меня, в этом году в тенек посажу. А комнатные мне не понравились. Растут еще дольше, цветочки мелкие.  

Старый 06.02.2012 в 07:33
Leksi
Цветовод-гуру Leksi вне форума
Последняя активность: 21.02.2017 в 12:38

Спасибо от меня: 15,664
Спасибо для меня: 5,328

Югра,вот как, а я все как комнатное хотела. А для улицы сеять еще не поздно? Она же медленно развивается.  

Старый 06.02.2012 в 11:43
SKARLET 777
Asleep
Продвинутый цветовод SKARLET 777 вне форума
Последняя активность: 19.02.2017 в 15:09

Спасибо от меня: 20
Спасибо для меня: 1,682

А у меня не взошли!  

Не буду, думать об этом сегодня, подумаю об этом - завтра!

Старый 06.02.2012 в 11:50
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 21.02.2017 в 19:29

Спасибо от меня: 7,157
Спасибо для меня: 5,798

Вот и я много читала, что у людей проблемы со всхожестью бывают.  

Ответ