Старый 27.10.2011 в 10:25
Акс
Fine
Супер-модератор Акс вне форума
Последняя активность: 03.10.2017 в 13:46

Спасибо от меня: 8,460
Спасибо для меня: 6,152
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Клеродендрум (Clerodendrum)

Клеродендрум – Clerodendrum

Скрытый текст

Семейство: Вербеновые (Verbenaceae).
Родина: тропики Азии, Африки, частично в Южной Америке.
Цветение: ежегодно, в зависимости от вида.
Рост: средний.
Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей притеняют.
Температура: с весны до осени 18-25°C, в небольшой период зимнего покоя растение желательно содержать при 15-18°C.
Полив: с весны до осени обильный. После цветения полив ограничивают, а в период зимнего покоя он должен быть редкий и осторожный.
Влажность воздуха: высокая. Растение нуждается в регулярном опрыскивании.
Подкормка: весной и летом каждую неделю осуществляют подкормку органическими и минеральными удобрениями.
Обрезка: в комнатных условиях размер и величину растений формируют с помощью обрезки одревесневших побегов. Во время пересадки побеги у клеродендрума Томсона обрезают на 1/3 длины, чтобы стимулировать обильное ветвление и цветение.
Период покоя: зимой. Растение содержат в светлом месте при температуре 15-18°C, поливают осторожно.
Пересадка: весной, с началом роста, пересаживают разросшиеся растения.
Размножение: семенами, черенками.
[свернуть]

К роду Клеродендрум (Clerodendrum L.) относится до 400 видов семейства вербеновые. Распространены преимущественно в тропической Азии и Африке, частично в Южной Америке.
Представители рода — вечнозеленые или листопадные, деревья и кустарники, многие вьющиеся. Листья супротивно или по 3 мутовчато расположенные, простые, цельнокрайные или зубчатые. Цветки собраны в верхушечные щитки или в виде метелки; чашечка колокольчатая, 5-лопастная; венчик с цилиндрической трубкой, 5-лопастный.
Некоторые виды являются цветочно-декоративными растениями, они ценны для комнатной культуры и представлены в коллекциях закрытого грунта ботанических садов. Самая яркая черта клеродендрума — красивые цветки необычной формы, появляющиеся на верхушках побегов с темно-зеленой листвой. Это великолепное растение для светлых помещений или для шпалер в зимнем саду. Прищипывая растения, можно придавать им ампельную форму.

Виды:

Скрытый текст

Клеродендрум блестящий (Clerodendrum splendens G.Don). Родина вида — Тропическая Африка. Кустарники, нередко вьющиеся; побеги округлые. Листья почти округлые, 8 см длиной и 5—6 см шириной, с сердцевидным основанием, у вершины продолговато заостренные, по краям волнистые. Цветки собраны в верхушечные и пазушные щитки или в короткие кисти, шарлахово-красные. Цветут обильно в течение почти всего года, но в основном зимой до мая.
Высокодекоративное вьющееся растение.
К. прекраснейший (Cl. speciosissimum Drapiez.). Синоним: К. колючий (Cl. fallax Lindl.). Родина вида – Восточная Азия, Полинезия. Вечнозеленые растения, кустарники до 3 м высотой, с 4-гранными побегами. Листья округло-сердцевидные, тупо заостренные, по краям слабо волнистые, цельнокрайные, сверху коротко шерстистые, снизу опушенные. Цветки собраны в верхушечные метелки; чашечка пурпурная; венчик гранатово-красный. Цветет обильно, в июне-сентябре. Высокодекоративное растение.
К. Томсона (Cl. thomsoniae Balf.f.). Синоним: К. Балфура (Clerodendrum balfourii auct.). Растет в тропических влажных лесах в Гвинее, Конго, Нигерии. Вечнозеленые растения, кустарники, вьющиеся, до 4 м высотой. Листья продолговато-яйцевидные, заостренные, с выраженными жилками, сверху голые, по краям цельнокрайные. Цветки собраны в пазушные рыхлые метелки; венчик красный; чашечка белая (держится дольше венчика). Обильно цветет в марте-июне, иногда повторно осенью.
К. душистый (Cl. fragrans (Vent.) R.Br. in W.T.Aiton). Синоним: Волькамерия душистая (Volkameria fragrans Vent.), К. китайский (Cl. chinense (Osbeck) Mabb.), К. филиппинский (Clerodendrum philippinum Schauer in A.P.de Candolle). Растет у подножия гор, по опушкам лесов в Восточном Китае, Японии, Корее. Вечнозеленые кустарники 1—2 м высотой, с опушенными побегами. Листья широкояйцевидные или сердцевидно-округлые, 7—20 см длиной, по краям глубокозубчатые, опушенные. Цветки густо собраны в верхушечные щитки, до 8 см в диаметре, белые, снаружи розоватые, с сильным приятным ароматом. Цветет в течение всего года (с перерывами). Хорошо растет в комнатах. В садоводческой литературе известен под названием волкамерии душистой.
Распространенный в культуре сорт с махровыми цветками.
Клеродендрум угандийский (Clerodendrum ugandense Prain). Благодаря форме цветков был назван «Голубыми бабочками». Родина — горы Восточной Африки (Уганда и ию Зимбабве). Лиановидный вечнозеленый кустарник до 2,5 метров в высотой, листья, темно-зеленые, широколанцетные или узкообратнояйцевидные до 10 см. длиной. Цветки, собраны в рыхлое малоцветкове соцветие; голубые или лиловые, одна доля околоцветника лилово-фиолетовая. Тычинки длинные, загибающиеся голубые. Цветки формируются на концах побегов, поэтому обрезку производят после отцветания.
Уход за растением:
Все виды клеродендрума — светолюбивые растения, но не выносят прямых солнечных лучей. Подходят для выращивания у западных и восточных окон. У окон южного направления обязательным условием является притенение от прямых солнечных лучей. У северного окна растению может не хватать света для цветения.
В период с весны до осени растения содержат при температуре в районе 18-25°C, в небольшой период зимнего покоя растение желательно держать на прохладном подоконнике при 15-18°C.
С весны до осени клеродендрумы поливают обильно, мягкой отстоянной водой, в перерывах между поливами верхнему слою почвы надо дать подсохнуть. После цветения полив ограничивают, а в период зимнего покоя он должен быть редкий и осторожный, хотя земляной ком не должен пересыхать.
Растение чувствительно к сухости воздуха, нуждается в регулярном опрыскивании мягкой отстоянной водой. Кроме этого, желательно размещать горшки с растениями на поддонах, наполненных влажным керамзитом, галькой или торфом. Не размещайте растения вблизи отопительных приборов.
Весной и летом каждую неделю осуществляют подкормку органическими и минеральными удобрениями. Рекомендуется также вносить удобрение в почву сразу после обрезки стеблей. После цветения удобрять не рекомендуется.
Клеродендрум не выносит сухой воздух центрального отопления, поэтому зимой, где-то с середины декабря до середины марта, его лучше держать в прохладе. Таким образом, достигается период покоя, растение сбрасывает листья. Весной его надо обрезать, пересадить в свежую землю, и поставить в более теплое место.
В комнатных условиях размер и величину растений формируют с помощью обрезки одревесневших побегов. Усов и присосок у клеродендрума нет, поэтому вертикальные побеги рекомендуется подвязывать к опорам. С их помощью кроне растения можно придавать самую разнообразную форму.
Цветение клеродендрумов может быть продолжительным — с весны по октябрь. Бутоны появляются в пазухах листьев боковых побегов. При отсутствии прохладной зимовки растение может не зацвести.
Клеродендрум Томсона частично или полностью сбрасывает листья в зимнее время. В это время растение держат в прохладе и редко поливают, не допуская высыхания земляного кома. Оптимальная зимняя температура для него - 16-18°С, хотя он хорошо переносит и более низкие температуры (до 12°С). Нуждается в опоре. В комнате его можно пустить по деревянной решетке или распорке из палочек. Высоту растения, до 70—80 см, регулируют обрезкой побегов.
Весной, с началом роста, пересаживают разросшиеся растения. Во время пересадки побеги у клеродендрума Томсона обрезают на 1/3 длины, чтобы стимулировать обильное ветвление и цветение (соцветия образуются на молодых боковых побегах). Субстрат для пересадки берут гумусный, слабокислый (рН 5-6,5). Подойдет любая питательная смесь из равных частей дерновой земли, листовой, торфа, перегноя и песка. Необходим хороший дренаж высотой 2-4 см из керамзита, битых черепков и кирпича.
Растения размножают семенами, черенками.
К. прекраснейший (Сl. speciosissimum) размножают черенками в январе-марте, а также семенами. Семена высевают в феврале-марте. Сеянцы пикируют по одному в 6-сантиметровые горшки, но чаще по 3 в 11-сантиметровые. Земля для посадки составляется из дерновой — 1 ч., перегнойной — 1 ч., песка — 1ч. Поливают обильно. Температура днем поддерживается не менее 20°C, ночью 16°C. Молодые растения в горшках зацветают в первый год культуры. Большую декоративную ценность имеют многолетние растения. После цветения осенью их подвергают обрезке, весной пересаживают в большие емкости, в питательную землю и еженедельно вносят подкормку.

К. душистый (Сl. fragrans) размножают зелеными черенками и кусочками корня при температуре 18—20°C. Укоренившиеся черенки осаживают в 7-сантиметровые горшки. Состав земляной смеси — дерновая — 1 ч., перегнойная — 1 ч., песок — 1ч. Поливают обильно. По развитии корневой системы дается перевалка в 9-сантиметровые горшки. Молодые растения прищипывают не менее 2 раз в целях развития боковых побегов. Весной растение пересаживают в 11-сантиметровые горшки.
К. блестящий (Сl. splendens) размножают черенками при температуре 22-25°C. Укоренившиеся черенки высаживают по одному в 7-сантиметровые горшки. Иногда 2-3 черенка высаживают вместе в 9-сантиметровые, после укоренения они продолжают расти вместе. Земляная смесь составляется из дерновой земли — 1 ч., перегнойной — 1 ч., листовой — 1 ч., песка — 1ч. Поливают обильно. Молодые побеги направляют по опоре (шпагат, проволока). В случае необходимости выращивать в кустовой форме побеги прищипывают, а позже обрезают. Поливают обильно.
К. Томсона (Сl. thomsoniae) размножают полуодревесневшими черенками и семенами. Черенки нарезают весной с наступлением тепла (22°C), когда растения хорошо образуют корни. Высаживают по 2-5 черенков в 7-9-сантиметровые горшки, наполненные послойно торфяной крошкой и песком. Черенки лучше укореняются с почвенным обогревом. Довольно быстро черенки дают корни и просто в воде. После укоренения их пересаживают в перегнойную землю и содержат в тени. Молодые растения, выращенные из черенков, в первое же лето неоднократно прищипывают, чтобы получить пышное растение. Растения, выращенные из семян, зацветают на следующий год.
[свернуть]

Возможные трудности:

Скрытый текст

Из-за пересыхания почвы листья желтеют, повисают и опадают.
Летние прямые солнечные лучи могут оставлять на листьях ожоги (желто-бурые пятна).
От слишком сухого воздуха могут опадать листья, цветки и бутоны, от слишком холодного - на листьях появляются пятна.
При недостатке освещения или питания вытягиваются стебли и новые листья вырастают мелкими.
Старые переросшие экземпляры, утратившие декоративность, каждые 5-6 лет заменяют молодыми, выращенными из черенков.
Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, белокрылкой.
Автор статьи: Марина Митяева
[свернуть]

Акс. Мир, в котором я живу.
Друг наш-Митя.

Приму в дар/куплю фарфоровые статуэтки советских годов выпуска.

2 благодарности(ей) от:
dorogka89 (17.05.2017), Т@тьян@ (29.12.2015)

Старый 27.10.2011 в 10:25
Акс
Fine

По умолчанию Клеродендрум (Clerodendrum)

21.08.2011 г.

Сегодня был начернкован мой Клеродендрум Угандийский. Маленьким черенком я пожалела его чикать, и вот, по прошествии почти года он стал таким

И хоть на нем были цветочные бутоны, и довольно много, но они как-то слабо развивались и почти не раскрывались, поэтому уже было не жалко.
Получилось 5 черенков с 2-3 междоузлиями, нижний конец черенка срезала под косым углом, см на 1-1.5 ниже междоузлия.Некоторые листья обрезала на половину, пусть о корнях думает. Но совсем обрезать нельзя, должны же они питание получать хоть откуда-нибудь, пока корни не наростят. 4 черенка получились довольно молодыми, а вот один уже одревесневший, но жалко было выбрасывать, потому что он был разтроенный, т.е. уже с 3-мя разветвлениями.

Основное растение тоже оставила, 20 см. высотой, может проклюнутся на нем еще листочки? будет штамбиком.

Отходы, среди них есть и цветонос(((...

Смесь сделала такую: универсальный грунт+вермикулит+песок.Одн  

Друг наш-Митя.

Сказали спасибо:
Юлия17 (26.05.2017)

Старый 27.10.2011 в 10:43
Альбина С.
Gloomy
Лучший специалист Альбина С. вне форума
Последняя активность: 04.06.2015 в 17:35

Спасибо от меня: 237
Спасибо для меня: 1,497

Я читала статью Людмилы Ежовой (у нее по моему мнению самая большая коллекция клеров, цветущих клеров! в нашей стране) и советы на разных форумах, так она говорит, что прохладная зимовка не обязательна для клеров. И если клеры зимуют в теплом помещении, то надо уменьшить полив. Если клер начал желтить листья, то их надо обрывать (они у меня сами отваливаются).
Обрезать нужно только весной и ствол можно обрезать до первой почки ( я над своими так не измываюсь, хотя хочу). Она рекомендует опрыскивать их каждый вечер (что я не делаю).
Еще клеры, которые размножатся прикорневыми отпрысками выдерживают температуру до -5 (филиппинский как раз подходит, но не пробовала).
Клеры очень быстро разрастаются, особенно корневая и если каждый раз из переваливать все в больший горшок, то можно дойти до ведра. Я пересмотрела очень много фото Людмилы, у нее нет таких огромных горшков. Она объясняет это тем, что взрослым клерам (у которых обязательно есть одревесневшие стебли) ранней весной можно обрезать корневую на половину и посадить в тот же горшок. При укорочении корневой надо некоторое время не поливать (1-2 часа).

Багирка, я не знаю какие у клероводов секреты обрезки, но я придерживаюсь основных правил обрезки кустарников (потому что ращу их как кусты, а не как лианы): обрезаю над почкой и чтобы почка смотрела наружу, а не во внутрь. Вырезаю все ветки растущие во внутрь куста и ветки от которых по моему мнению толку не будет-тонкие, хилые. Оставляю как минимум 3 почки, чтобы получился более или менее сформировавшийся куст. И еще главное обрезку делаю обязательно над полностью распустившимся листом.

Олеся, У меня тоже он длинным вырос. Поначалу не формировала, потому что вытянулся быстро (не углядела) и выдал цветонос, но не процвел - засушил.Все нижние листья отвалились, а на верхушке выросли 2 ветки. Вот пока обрезала так, больше никак не получалось. Потом еще подкорректирую.

Здесь на фото уже видно, что почки проснулись только на верхушке. Хоть по всему стволу есть набухшие почки, но они спят и давно, поэтому и не решилась сейчас резать ниже. Весной видно будет.  

-У тебя бывают приступы лени?
-У меня бывают приступы активности, лень у меня постоянная...

Альбина С. Лето в кармане !

Старый 27.10.2011 в 14:11
Багирка
Продвинутый цветовод Багирка вне форума
Последняя активность: 03.08.2016 в 13:16

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 1,532

По умолчанию Re: Клеродендрумы, уход, проблемы.

Альбина С., а есть какие-то секреты в формировании клеров? я думала, что как обычно, режешь, как хочется. только может цветение позже быть из-за этого  

Старый 27.10.2011 в 14:11
Leksi
Продвинутый цветовод Leksi вне форума
Последняя активность: Вчера в 19:20

Спасибо от меня: 15,766
Спасибо для меня: 5,348

По умолчанию Re: Клеродендрумы, уход, проблемы.

Альбина С., вот мой так и чудил, мало того что тянулся, так он еще и цвел то и дело. Поэтому и рука не поднималась, а сейчас он еще и прикорневых напускал, так что не страшно.  

Старый 06.11.2011 в 11:13
Багирка

По умолчанию Re: Клеродендрум Угандийский

Акс, Аксан, какая температура содержания нужна угандийцу? и насколько яркое освещение?  

Старый 06.11.2011 в 20:00
Альбина С.
Gloomy

Багирка, прочитав много инфы в инете, пришла к выводу что для клеров не так важна холодная зимовка, а важна именно подсушка земляного кома. Такой роскоши как прохладная зимовка я не могу для своих предоставить, поэтому буду придерживаться просушки.  

Старый 06.11.2011 в 21:47
Багирка

Альбина С., интересная информация. я своего малыша просушиваю обычно и он активно растет. интересно как это скажется на цветении  

Старый 06.11.2011 в 21:58
Альбина С.
Gloomy

Багирка, на счет угандийца сказать не могу. А вот филиппинец у меня набрал цветоносы, но засушил. До недавнего времени они стояли у меня на застекленной лоджии. Там он и набрал цветоносы. Потом я перенесла его в комнату и он бутоны засушил. Очень большой перепад оказался и температурный и влажности. Уоллича выдал цветоносы уже после того как я занесла его домой. Угандийца пока формирую кустиком. Вот опять обрезала. Теперь цветы буду ждать весной!
С инерме у меня непонятки. Постоянно набирает бутоны, а потом в один день их засушивает.  

Старый 07.11.2011 в 09:55
Акс
Fine

Мой угандиец стоит дома, т.е обычная комнатная температура. Цвел один раз, в жару , на открытом балконе, скудно цвел. С подоконника не убираю, пусть побольше света получат. У меня ж два, один в виде кустика буду фотрмировать, а второй оставила штамбом, о чем уже пожалела. Совсем некрасиво получается. И еще заметила, може это сезонная проблема, но она есть. После прищипки выдает не два новых побега, а один . Так что пышности все равно не получатся. Может весной проснуться и вторые побеги, не знаю, пока на всех прищипках по одному...  

Друг наш-Митя.

Ответ