Старый 27.10.2011 в 23:21
selenniya
Tired
Продвинутый цветовод selenniya вне форума
Последняя активность: 07.09.2015 в 18:06

Спасибо от меня: 5
Спасибо для меня: 207

По умолчанию Шлюмбергера (Schlumbergera)

Шлюмбергера - обильно и продолжительно цветущий зимой эпифитный кустарничек - очаровательное, неприхотливое и потому широко распространённое ампельное растение. В подвешенном над подоконником кашпо особенно живописно смотрятся на фоне оконных морозных узоров её свисающие членистые зелёные побеги, концы которых сплошь покрыты многочисленными острыми бутонами и яркими "многоярусными" цветками с длинным пучком изящных тычиночных нитей.

Шлюмбергеру называют в народе "декабрист", потому что первые цветки появляются в декабре, а также "Рождественский кактус", ибо растение неизменно находится в цвету во время празднования и католического, и православного Рождества - вплоть до конца января и даже позже на нем всё расцветают новые цветки. В продаже шлюмбергера фигурирует и под названием "зигокактус"; а ещё до недавнего времени её называли "эпифиллюм".

Родоначальниками комнатной шлюмбергеры являются природные виды: зигокактус (Zygocactus truncatus) и шлюмбергера (Schlumbergera russeliana) семейства Кактусовые родом из горных влажных лесов тропической Бразилии. Они растут как эпифиты на стволах и корнях деревьев; концы их листовидно-уплощённых побегов в разгар южнотропического лета (по времени совпадающего с зимой северного полушария) покрываются длиннотрубчатыми, часто несимметричными цветками, опыляемыми колибри. Кроме растений с природными красными цветками, цветоводы выращивают великолепные сорта шлюмбергеры с цветками разнообразной окраски: белыми, абрикосовыми, желтыми, розовыми, малиновыми, пурпурными, фиолетовыми.

Шлюмбергера предпочитает светлое, но несолнечное местоположение; весной и летом растению подойдут полутень и рассеянный свет, в период цветения ему будет лучше на южном окне (защищённом от ярких солнечных лучей). Для шлюмбергеры недопустимо ни пересыхание земляного кома, ни его излишнее переувлажнение. Период активного роста у шлюмбергеры проходит с марта по август, в это время ей необходимы: тёплое содержание, регулярное опрыскивание, равномерный полив тёплой мягкой водой с поддержанием умеренной влажности почвы, подкормки 2 раза в месяц. Желательно летом вынести шлюмбергеру на балкон или разместить под деревом в полутенистом месте сада до первых заморозков (оберегая от улиток). В августе постепенно уменьшают полив и подкормки шлюмбергеры для лучшего созревания листьев.

Шлюмбергера - растение короткого дня; закладка цветочных почек зависит от снижения как продолжительности светового дня, так и температуры содержания. С сентября шлюмбергере требуется меньше влаги, но больше свежего прохладного воздуха. Лёгкий период покоя с середины сентября по середину ноября при уменьшении полива в сочетании с укорачивающимся световым днем и прохладным содержанием способствует формированию большого числа цветочных почек. Поэтому осенью можно продолжать держать шлюмбергеру на застеклённом балконе, если там держится подходящая температура.

Слишком тёплое осенне-зимнее содержание (выше 23 градусов) способствует сильному вегетативному росту побегов шлюмбергеры при отсутствии цветения. Более низкая температура (17-20 градусов) способствует закладке цветочных почек лишь при условии короткого дня. Ещё более низкая температура (10-15 градусов) способствует формированию бутонов вне зависимости от продолжительности светового дня (при температуре ниже 10 градусов бутоны не образуются). Как только у шлюмбергеры наметятся бутоны, растение помещают на постоянное место с температурой 15-20 градусов ночью и 20-22 градуса днем. В период активной бутонизации и цветения шлюмбергеру нельзя переставлять и менять ориентацию растения по отношению к свету; следует защищать растение от прямых солнечных лучей, регулярно увлажнять субстрат и содержать его в тепле - иначе растение сбросит бутоны и цветки. С окончанием цветения у шлюмбергеры наступает период покоя до весны; требуется уменьшить полив и содержать растение в прохладе (при температуре 10-15 градусов).

Выращивают шлюмбергеру в лёгком, имеющем слегка кислую реакцию и хорошо проницаемом субстрате с хорошим дренажом на треть высоты горшка. Весной, с началом нового роста её пересаживают (с середины марта по апрель) в свежий субстрат (дерновая, листовая земля, перегной и песок в соотношении 12:1 с добавлением небольшого количества древесного угля и толчёного кирпича).

Шлюмбергера хорошо размножается черенкованием и прививкой с сохранением сортовых признаков; семенами - для селекционной работы. Вызревшие стеблевые черенки с 2-3-мя члениками, аккуратно открученные от материнского растения в апреле-мае и слегка подсушенные в течение суток, легко укореняются во влажном субстрате. Прививка шлюмбергеры на кактусы (перескию, гилоцереус, селеницереус) позволяет получить интересные штамбовые формы.

Шлюмбергера чрезвычайно устойчива к вредителям и болезням, но от неправильного ухода могут сморщиваться или опадать её членики.

4 благодарности(ей) от:
Barival (07.03.2017), Eyleen (09.01.2015), ИрусяЗ (02.05.2015), мадина (18.10.2016)

Старый 28.10.2011 в 08:09
li.ka
Продвинутый цветовод li.ka вне форума
Последняя активность: 14.08.2014 в 19:52

Спасибо от меня: 2
Спасибо для меня: 65

По умолчанию Re: Шлюмбергера

Мне очень понравился совет Лены-Лалуны о поливе шлюмб чаем. Мои красотки это оценили, зацвела даже самая капризуля.  

Старый 28.10.2011 в 08:15
Натали
Angelic
Продвинутый цветовод Натали вне форума
Последняя активность: 26.09.2016 в 16:32

Спасибо от меня: 2,436
Спасибо для меня: 1,293
Мои хвасты: посмотреть

Вот моя шлюмбочка из уценки

там было 2 кустика, рассадила. Один отдала маме один себе оставила.
Возникают вопросы, что сделать чтобы она зацвела? в какой период времени она цветет? Пока у меня шлюмбочка моя наращивает только сегментики...  

Старый 28.10.2011 в 08:20
li.ka
Продвинутый цветовод li.ka вне форума
Последняя активность: 14.08.2014 в 19:52

Спасибо от меня: 2
Спасибо для меня: 65

Наташ, мои шлюмбы цветут 2 раза в год - осенью (октябрь-ноябрь) и весной (примерно в апреле), в декабре ещё не цвели, хоть и "декабристы"
Пусть твоя малышка растет, ведь чем больше молодых сегментов, тем обильнее будет цветение. Не зря рекомендуют после цветения откручивать по 1-2 сегмента, чтобы добиться лучшего "ветвления" (если это слово применительно к шлюмбе ).
Ну и чаем пои, как выяснилось, шлюмбы это любят. Я добавляю в полив немного заваренного чая, не крепкий чай получается, но и не слишком слабый.

Цитата:
Сообщение от Натали
Лиль, а от чая мошки не заведутся? а то я их только что потравила, не хочу снова иметь эту напасть

Не заводились вроде. Мне кажется, что мошка может завестись от заварки, а я стараюсь, чтобы чаинки не попадали в воду, только вот этот настой.

Цитата:
Сообщение от Натали
Лиля, а как часто ты поливаешь заваркой? чередуешь или в каждый полив?

Честно говоря, бессистемно. Вот как вспомню, так добавлю :roll:  

Старый 28.10.2011 в 09:24
Юльчик
Mischievious
Продвинутый цветовод Юльчик вне форума
Последняя активность: 10.07.2017 в 21:36

Спасибо от меня: 587
Спасибо для меня: 7,339

вот послушала вас пойду скажу своей что она должна цвести от чая, заодно полью, я ей стресс делаю, ставлю в оконный проем и не поливаю.  

Старый 29.10.2011 в 09:43
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 22,161
Спасибо для меня: 45,470

Девченки, извините, но мне очень нравилась статья, которую я написала в этот раздел у Лены и хочу ее все таки поставить, я ее собирала из профессиональных источников, все о чем пишется в ней действтельно очень помогает с шлюмбергерой

Шлюмбергера как и остальные эпифитные кактусы любят воду, но не любят залив, для роста им достаточно небольшого освещения, за счет чего они хорошо растут в комнатных условиях. Они зацветают при сокращении светового дня до 12 часов, но в то же время ночная температура должна опуститься до 13-18 градусов. Если температура опускаетсяниже 10-12 градусов в пастельных, белых и желтых цветах появляются розовые оттенки. Этот кактус очень чутко реагирует на различные источники света, если он стоит в комнате где постоянно включаются лампы то он может так и не зацвести.
В коммерческих целях стимулируют цветение шлюмберг, доказано, что опрыскивание растений бензиламиноприном (BA) увеличивает количество бутонов на каждом сегменте. Тиосульфат серебра оказался эффективен для предотвращения опадания бутонов.
Кактус хорошо откликается на жидкие подкормки 20-20-20 и периодические обмывание всего растения чистой водой. Мульчирование шлюмберги чайно заваркой позволяет не пересаживать ее долгие годы, так же хорошо откликается она на полив чаем.
После цветения шлюмбергу необходимо сформировать для придания ей лучшего вида, если не делать этого многие гибриды разрастаются и приобретают неопрятный вид. Лучше не срезать, а выламывать членики, слегка их откручивая. Для размножения членик надо слегка подсушить и или положить плашмя на землю, или слегка его воткнуть.
Иссушенные членики чаще всего говорят не о недостатке полива, а о загнивании корней, проверить это просто - достаточно слегка подергать иссушенное растение, если корни отгнили оно легко отделится от земли, если корни целы его надо переставить в темное место и сократить полив.
Шлюмбергеры страдают от грибковых заболеваний и насекомых-вредителей.

Из грибных болезней шлюмбергеры чаще всего страдают от фузариоза, фитиума и фитофторы.

Первое заболевание возникает в основном при заражении через ранки на поверхности стеблей. Для борьбы с ним используют фунгициды, в которые входят активные компоненты хлороталонила и беномила.

Фитиум и фитофтора переносятся с зараженной почвой и поражают в первую очередь корневую шейку. Наиболее очевидный признак болезни – массовое опадение сегментов, увядание растения при влажной почве. Цветок может приобрести бледную или серую окраску. Для лечения можно применить такие препараты, как "Скор", "Топаз", "Максим" и "Витарос".

Из насекомых растению угрожают паутинные клещи и мучнистый червец.

это моя шлюмба цветущая в прошлом году

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

3 благодарности(ей) от:
Eyleen (09.01.2015), Yula (01.11.2016), мадина (18.10.2016)

Старый 10.11.2011 в 18:37
laluna
Angelic

Новая шлюмба набирает цвет, очень интересно какой цветочек будет, покупала у своего коллекционера, немного другой вид чем продают в магазинах, но цвет цветка - сюрприз

Рассказы об Италии

Сказали спасибо:
ИрусяЗ (02.05.2015)

Старый 19.11.2011 в 18:31
annet29rus
Новичок annet29rus вне форума
Последняя активность: 11.12.2012 в 20:37

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 38

так моя шлюмбочка начала ростить бутоны Она совсем малышка ей примерно 9 месяцев ,в одном горшке посажены разные цвета.

так у меня процвела шлюмбочка!  

Сказали спасибо:
ИрусяЗ (02.05.2015)

Старый 20.11.2011 в 19:04
Барабулька
Sunshine
Продвинутый цветовод Барабулька вне форума
Последняя активность: 16.07.2012 в 21:48

Спасибо от меня: 13
Спасибо для меня: 97

По умолчанию Re: Рипсалидопсис (Rhipsalidopsis)

По совету laluna поливала свою шлюмбу чаем. И теперь у этой малышки один бутончик!!! Укоренилась она в начале июня. Для укоренения брала отростки с 2-3 сегментами. За лето обросли, а теперь ждем красоты!
Кстати, поливала зеленым чаем: что пью сама, тем и цветочек поила))
Вот такая она сейчас, если не считать один бутончик))

http://fotki.yandex.ru/users/barabul...a/view/404557/

Цветочек стоит на работе, у нас там довольно жарко, поэтому организовать холод и сухость ему не удавалось, но вот чай - это отличная замена.  

______
Знаешь, милый, любовь - это труд
Непосильный и очень жестокий.
На нее не намечены сроки.
Те, кто любят, старательно ждут.
- А.Б.Пугачева -

Старый 25.11.2011 в 17:52
laluna
Angelic

Ну почему так долго бутоны набираются? Уже занесла домой эту шлюмбу, может хоть в тепле процесс пойдет быстрее?

Рассказы об Италии

Ответ