Старый 28.10.2011 в 02:50 — исправлено Zmeulka; 12.09.2012 в 15:36.
Букля
Amused
Цветовод Букля вне форума
Последняя активность: 16.08.2016 в 02:56

Спасибо от меня: 93
Спасибо для меня: 1,333

По умолчанию Драгоценные орхидеи

Драгоценные орхидеи

Скрытый текст

Орхидеи - растения, радующие нас своими огромными, прекрасными цветками, но, отцветая, зачастую превращаются в невзрачных или скромных домашних постояльцев, вокруг которых приходится прыгать исуетиться, чтобы добиться цветения лишь на следующий год.Но есть
в семействе орхидных группа неброских, небольших травянистых растений, увидев которые хоть однажды, вы уже не забудете никогда. Это так называемые «драгоценные» орхидеи - Jewel Orchids.
Ценятся они за невероятную красоту листьев - небольших, овальных,
бархатистых, темно-вишневых, черно-коричневых, черных, оливковых, темно-или ярко-зеленых. Они расписаны тонкими золотыми, серебряными или цвета красной меди блестящими жилками-узорами. Ни одна, даже самая лучшая фотография не передаст их великолепия, ведь узоры сверкают и переливаются в свете дня. Цветки таких орхидей обычно собраны в соцветие, мелкие, ничем не примечательные, в лучшем случае напоминают цветки растущей в нашей климатической зоне «ночной фиалки». Известный французский коллекционер, наш современник, Уильям Кавестро назвал эти орхидеи «аристократами растительного мира».

«Драгоценные» орхидеи относятся к подсемейству спирантовых
(Spiranthinae), известно около 500 видов этих орхидей. Все они входят в
трибу физурусовых (Physuroideae), подтрибу гудиеровых (Goodyerinae), и охватывают 15 родов. Ареал их очень широк: это влажные, теплые тропические леса Южной Азии, от индийских и китайских Гималаев до
Индонезии. Морозоустойчивые виды встречаются в Японии, листопадные - в лесах Южной Америки (в частности - в Бразилии), простые виды можно встретить и у нас, в России. Растения любят селиться на поросших мхом валунах, на старых, поваленных замшелых стволах деревьев, растут они и на склонах гор, прикрытые опавшими листьями, но чаще всего - в лесах под пологом из ветвей деревьев, куда редко проникают солнечные лучи.

Самые интересные и ценные в плане коллекционирования - гемария (Haemaria), или лудизия (Ludisia), макодес (Macodes), анектохилус (Anoectochilus), доссиния (Dossinia), гудиера (Goodyera), эритродес (Erythrodes), или физурус (Physurus), и зеуксине(Zeuxine). В большинстве своем это некрупные наземные растения из азиатских тропиков, симподиальные - с ползучим подобно виноградной лозе ветвящимся стеблем, обычно разделяющиеся междоузлиями, из которых вырастают корешки и могут развиваться новые, боковые побеги. Листья у этих «драгоценных» орхидей небольшие, простые, чаще всего образуют розетку на конце стебля, поскольку с течением времени нижние листья на стебле отмирают - для них это нормальное явление. Красота и интенсивность узора на листьях часто зависят от условий, в которых живет орхидея, и от ее возраста. Многочисленные цветки, мелкие и невзрачные, собраны в верхушечное соцветие на достаточно длинном цветоносе. Цветение, как правило, приходится на середину зимы.
«Драгоценные» орхидеи теневыносливы, любят высокую влажность воздуха, которая должна быть не менее 80%, и относительно невысокую температуру -плохо переносят жару и температуру выше +26...+28 °С, и совсем не переносят прямого летнего полуденного солнца, так как сразу получают ожоги. Однако утреннее, вечернее и зимнее солнце им не противопоказано. Температура содержания +20...+22 °С - идеальна для большинства видов орхидей. Не следует забывать хотя бы о небольшом суточном перепаде
температур.

Для «драгоценных» орхидей субстрат должен быть легкий, рыхлый, воздухопроницаемый, но питательный. Его обычно составляют из садовой земли, мха-сфагнума и мелких кусочков коры. Можно добавить немного березового угля и крупного песка. Сверху субстрат прикрывают мхом-сфагнумом, по возможности, живым, располагая его побеги вертикально, «головками» вверх. И обязателен дренаж! В качестве дренажа используют кусочки пенопласта или мелкий керамзит слоем в 1/4 высоты горшка. Получается такой интересный «слоеный пирог». Можно выращивать орхидеи и просто в чистом мхе, однако раз в полгода его хотя бы частично нужно обновлять. Сажать орхидеи лучше всего в невысокие и широкие прозрачные горшки с отверстиями в нижней части. Чтобы обеспечить высокую влажность воздуха, обычно используют теплички - небольшую стеклянную емкость, сверху накрытую крышкой, например, аквариум. Дно такой емкости увлажняют раз в 7-10 дней небольшим количеством воды, а саму тепличку раз в день проветривают. Здесь надо отметить, что «драгоценные» орхидеи не переносят сквозняков и не любят близости отопительных приборов. То есть тепличку, в которой сквозняков не бывает, желательно ставить подальше от батарей.

Удобряют орхидеи осторожно и понемногу - не чаще одного раза в 3 месяца в течение всего года.
Удобрения используют очень слабой концентрации - в 5-8 раз меньше указанной на упаковке. Перекормленные растения теряют рисунок на листьях.
Поливают орхидеи тоже понемногу теплой кипяченой мягкой водой по мере высыхания верхнего слоя мха. Просушки субстрата обычно не допускают, но и не оставляют его мокрым, иначе корни могут загнить - субстрат всегда должен быть более или менее влажным. При содержании в тепличке орхидеи поливают примерно раз в месяц. Ни в коем случае «драгоценные» орхидеи нельзя опрыскивать - листья сразу потеряют декоративность.

Зимой орхидеи досвечивают обычными люминесцентными лампами по 10-12 часов в день,располагая их в 10-15 см над растениями снаружи теплички. Выраженного периода покоя большая часть «драгоценных» орхидей не имеет.

Самая большая проблема связана с цветением орхидеи.
Время зимнее, самое благоприятное для возникновения всяческих бактериозов и гнилей. Поэтому в период цветения, до и после него (ноябрь-январь) стараются немного понизить окружающую температуру до + 17... + 18 "С днем и меньше поливать растения, все же не доводя субстрат до просушки.

Размножают орхидеи черенками.
Верхнюю часть стебля с 3-4 листьями аккуратно срезают сразу под углом. Срез подсушивают в течение получаса и сажают в свежий субстрат. Чтобы на материнском растении могли отрасти новые побеги, на пеньке нужно оставить хотя бы 2-3 листа. Однако черенкованием не следует злоупотреблять. Чем крупнее ваше растение, чем лучше развито, тем легче оно сопротивляется разным нежелательным факторам.
Как видите, выращивать «драгоценные» орхидеи не очень сложно. Они занимают немного места и не требуют пристального ежедневного внимания. У моих знакомых эти орхидеи растут во мхе на северно-восточном окне в больших закрытых 3-литровых стеклянных бокалах, подсвеченных небольшими компактными люминесцентными лампами. И это, поверьте, эффектное зрелище.
[свернуть]

Старый 13.04.2012 в 00:34
Ромашк@
Amused
Супер-модератор Ромашк@ вне форума
Последняя активность: Сегодня в 08:55

Спасибо от меня: 15,952
Спасибо для меня: 10,705

По умолчанию Re: Драгоценные орхидеи

Акс, Аксан, прозрачный с дырками ей точно не надо. Мои сидят в обычных пластиковых горшках, поливаю сверху, когда подсохнут.  

Старый 13.04.2012 в 08:01
Акс
Fine
Супер-модератор Акс на форуме
Последняя активность: Сегодня в 13:07

Спасибо от меня: 8,185
Спасибо для меня: 6,044
Мои хвасты: посмотреть

Спасибо, девчат, тогда пересаживать не буду. Она в хорошем состоянии, да и то, в чем она сидит, я врядли воссоздам))).
Вот моя красотка.

Акс. Мир, в котором я живу.
Друг наш-Митя.

Приму в дар/куплю фарфоровые статуэтки советских годов выпуска.

Сказали спасибо:
DeVA (06.02.2017)

Старый 13.04.2012 в 09:24
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: Сегодня в 10:42

Спасибо от меня: 13,962
Спасибо для меня: 20,778

Акс, с обновой! А ты бутоны не будешь обрывать? Дашь процвести?  

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

Старый 13.04.2012 в 10:21
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: Сегодня в 10:42

Спасибо от меня: 13,962
Спасибо для меня: 20,778

Акс, да я смотрю многие наши девчонки не дают цвести, обрывают бутоны...  

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

Старый 13.04.2012 в 10:26
Акс
Fine
Супер-модератор Акс на форуме
Последняя активность: Сегодня в 13:07

Спасибо от меня: 8,185
Спасибо для меня: 6,044
Мои хвасты: посмотреть

Да??? Спецы, что скажете? Обрывать что ли?  

Акс. Мир, в котором я живу.
Друг наш-Митя.

Приму в дар/куплю фарфоровые статуэтки советских годов выпуска.

Старый 13.04.2012 в 10:27
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 21.02.2017 в 19:29

Спасибо от меня: 7,157
Спасибо для меня: 5,859

Аксан, я помню, что писали, что это твое дело. Многим не нравятся цветы, вот и обрывают, типа бережет силы растения.  

Старый 13.04.2012 в 11:10
Ромашк@
Amused

Акс, Аксан, такая жирная красавица
Я обрываю. Пробовала оставлять, после цветения стебли быстро оголялись и растение стояло страшное. Если хочешь посмотреть как цветет, оставь, как только налюбуешься, обрежь.  

Старый 16.05.2012 в 12:54
esprit
Cheerful
Цветовод-любитель esprit вне форума
Последняя активность: 26.06.2016 в 00:09

Спасибо от меня: 2
Спасибо для меня: 22

По умолчанию Re: Драгоценные орхидеи. Размножение черенками.

Девочки нашла лишь эту тему про драгоценки. Мне в посылочке уже едет макодес петола вот думаю во что его сажать? В мох - боюсь перелить, есть ли еще какие варианты? Подскажите у кого он есть как лучше? Лудизия у меня живет с апреля, вообще не прихотливая барышня, а вот макодес покапризнее, достать его сложно и загубить не хочется.  

Старый 18.05.2012 в 14:30
Ромашк@
Amused

По умолчанию Re: Драгоценные орхидеи. Размножение черенками.

esprit,один мой макодес сидит в чистом сфагнуме и чувствует себя замечательно, другой в смеси мелкая кора-торф-мох-уголь, тоже не жалуется. Разницы не заметила.  

Старый 18.05.2012 в 23:46
esprit
Cheerful
Цветовод-любитель esprit вне форума
Последняя активность: 26.06.2016 в 00:09

Спасибо от меня: 2
Спасибо для меня: 22

А поливаете как? С просушкой? Он у вас в тепличке растет или без? Я давно о нем мечтала а сейчас переживаю чтоб рос здоровым...  

Ответ