Старый 15.05.2012 в 23:19
Герман Василий
Brooding
Лучший специалист Герман Василий вне форума
Последняя активность: 27.11.2015 в 02:23

Спасибо от меня: 34
Спасибо для меня: 402

По умолчанию Кумкват (Kumquat)

3 благодарности(ей) от:
Алисочка (26.10.2013), ИрусяЗ (09.12.2013), Наташа 44 (11.03.2014)

Старый 15.05.2012 в 23:29
Герман Василий
Brooding

По умолчанию Re: Кумкват (кинкан)

Уход за кумкватом (кинканом) нельзя назвать слишком тяжелым и невыполнимым. Кумкват предпочитает жаркое лето (25—30 °С) и прохладную зиму (15—18 °С). Вечнозеленому деревцу очень нравится летнее содержание на свежем воздухе, например, в саду. Кинкан необходимо защищать от слишком интенсивного перегрева в дневное время и от переохлаждения в ночные часы. Для предотвращения перегрева корней кумквата и во избежание стремительного пересушивания почвы в горшке его сажают в ящик с влажным мхом, торфом, песком или опилками, либо прикапывают горшок в почву сада на лето, или белят снаружи, либо прикрывают контейнер от попадания прямых солнечных лучей отгораживающим материалом. Землю в горшке сверху мульчируют навозом, торфом, травой, др. В период бутонизации, цветения и завязывания плодов кинкана оптимальная температура воздуха и почвы составляет 15—18 °С.
Сначала при уходе за кумкватом необходимо обеспечить ему влажный воздух. При повышенной сухости воздуха (в частности в зимний период) кумкват зачастую остается без листьев, он очень подвержен различного рода паразитам (щитовка, паутинный клещ). Относительную влажность воздуха можно поднять систематическим обрызгиванием кроны кинкана выстоянной водой комнатной температуры, а также установкой зимой на отопительных батареях либо неподалеку от деревца плошек с водой.
Очень важно поддерживать достаточный и систематический полив кумквата. В весенний период деревце кинкана, как правило, поливают через день, летом — каждый день, поддерживая оптимальную влажность почвы. Зимой кумкват необходимо поливать редко и умеренно (1—2 раза в неделю). Для полива кинкана лучше всего применять отстоявшуюся воду с температурой не ниже комнатной; от холодной воды у кумквата желтеют и опадают листья.
Сроки внесения и количество удобрений, их пропорции зависят от размера контейнера, от питательности почвы, от возраста и состояния растения, от времени года и многих других факторов. Чем меньше размер горшка и больше по размерам растение, тем чаще его удобряют. С марта по сентябрь плодоносящие деревца кумквата, как правило, подкармливают несколько раз в месяц, а в остальной период — не чаще 1 раза в месяц. Деревце кинкана удобряют водным раствором минеральных удобрений из расчета: 2—3 г аммиачной селитры, 1—2 г калийной соли или хлористого калия и 4—6 г простого суперфосфата, растворенных в 1 литре воды.
Кумкват услаждает цветоводов не только своим внешним видом стройного и пушистого деревца, но и примечательными на вкус, очень душистыми плодами, содержащими в себе большое количество эфирных масел, витаминов и полезных веществ. Десертные и чрезвычайно пикантные свежие плоды кинкана поедают целиком, не чистя кожуру, потому что они имеют очень тонкую кожицу, немного острую, плотно прилегающую к сладковатой либо кислой мякоти.
Кислые плоды кумквата прекрасно подойдут в качестве закуски к крепким напиткам. Используют плоды кинкана и в кулинарии: их применяют для украшения стола, добавляют в фруктовые салаты, делают из них соусы, запекают с мясом и с рыбой, варят из них джем, засахаривают и изготавливают цельноплодные цукаты. С незапамятных времен бактерицидные плоды кинкана употребляют в народной медицине Востока для лечения грибковых инфекций, болезней дыхательных путей, и даже для освобождения от похмельного синдрома.
© Raut.ru публикация от 11.02.2010 11:19. Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на источник.
Автор статьи: Галимова Яна
http://raut.ru/article/uhod_za_kumkvatom.html  

2 благодарности(ей) от:
Алисочка (26.10.2013), ИрусяЗ (09.12.2013)

Старый 15.05.2012 в 23:43
Герман Василий
Brooding

По умолчанию Re: Кумкват

Все цитрусовые растения мало чем отличаются друг от друга - у всех одинаковая корневая система, похожие листья, плоды (не по размеру конечно). А от других растений они существенно отличаются, то что растения приостановились в росте, вполне нормальное явление для цитрусовых, у них наблюдается, периодичность роста. На растении появляются маленькие росточки, которые очень быстро развиваются, веточки и листья, достигнув своей величины, как бы останавливаются в росте на месяц-два. Всего у цитрусовых 2-4 периода роста в год.
Дело здесь в корнях. Корневая система у цитрусовых имеет свои особенности, на концах тонких корней находятся утолщения из нитей почвенных грибов. Эти утолщения называют грибокорнями, или микоризой. Микориза – это симбиоз гриба с молодым корнем растения. Гриб получает от корня питательные вещества, а сам способствует всасыванию растением нужных ему минеральных веществ. Пока грибы готовят "пищу" для кроны, растение находится в состоянии покоя - не растет. Кинканы любят солнце, а урожай ждать придется около 5 лет. Подкормку такого молодого растения нужно делать раз в месяц.  

Старый 16.05.2012 в 00:13
Герман Василий
Brooding

с комнатных растений семечки из плодов брать предпочтительнее, чем из купленных: лимоны комнатных сортов, выращенные из семян, начинают плодоносить на 5-7 год, а, выращенные из семян южных плодов, могут вообще не зацвести.  

Старый 10.06.2012 в 17:35
Константин
Relaxed
Цветовод-любитель Константин вне форума
Последняя активность: 28.05.2013 в 10:43

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 18

Блин какой красивый и стройный кинкак! А вот я себе тоже хочу купить кумкват и немогу купить в Киеве нигде(((( Может кто подскажет где купить??  

Старый 12.06.2012 в 01:15
Герман Василий
Brooding

Цитата:
Сообщение от Константин
Блин какой красивый и стройный кинкак! А вот я себе тоже хочу купить кумкват и немогу купить в Киеве нигде(((( Может кто подскажет где купить??

Этот "Ваш сад" продал.  

Старый 12.06.2012 в 19:21
Константин
Relaxed

Цитата:
Сообщение от Герман Василий
Этот "Ваш сад" продал.

Какой такой Ваш Сад??? Где он находится в каком городе???  

Старый 13.06.2012 в 23:50
Герман Василий
Brooding

Цитата:
Сообщение от Константин
Какой такой Ваш Сад??? Где он находится в каком городе???

В Киеве эта фирма тоже работает.  

Старый 14.06.2012 в 19:53
Константин
Relaxed

Цитата:
Сообщение от Герман Василий
В Киеве эта фирма тоже работает.

Спасибо, посмотрел но там нет кумквата(((((  

Старый 05.07.2012 в 22:39
Герман Василий
Brooding

Цитата:
Сообщение от Константин
Спасибо, посмотрел но там нет кумквата(((((

Его можно у них заказать. Привезут прямо из Голландии. Дороговато, правда.  

Ответ