Старый 08.10.2012 в 15:56
Эльфея
Relaxed
Продвинутый цветовод Эльфея вне форума
Последняя активность: 18.11.2013 в 16:58

Спасибо от меня: 4,560
Спасибо для меня: 1,605

По умолчанию Re: Какие бывают цитрусовые

Герман Василий, было бы сложно их отличить без подписи на горшке  

Старый 02.12.2012 в 05:01
Эдуард
Новичок Эдуард вне форума
Последняя активность: 15.12.2012 в 09:04

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 1 раз в 1 сообщении

Цитата:
Сообщение от kaktus
Герман Василий, я даже и не думала что может быть СТОЛЬКО развонивностей цитрусовы х ! Спасибо ! С недавних пор очень их полюбила и уже имею три деревца.

Цитрусовых действительно очень много видов и сортов. За десять лет мне удалось собрать коллекцию почти из 500 разновидностей, но сохранить удалось более двухсот.  

Сказали спасибо:
Валера (08.09.2013)

Старый 03.12.2012 в 11:58
Дайкири
Amused
Продвинутый цветовод Дайкири вне форума
Последняя активность: 04.02.2017 в 18:44

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 560

Эдуард, показывайте, не томите.
Цитата:
Сообщение от Эдуард
более двухсот

абалдеть.  

Старый 03.12.2012 в 12:05
kaktus
Администратор kaktus на форуме
Последняя активность: Сегодня в 13:10

Спасибо от меня: 13,054
Спасибо для меня: 23,223

Эдуард, добро пожаловать на форум!
Цитата:
Сообщение от Дайкири
показывайте,

присоединяюсь.:spas ibo:
Поделитесь с нами своими красотами.  

Светлана .

Старый 03.12.2012 в 12:17
DeVA
Asleep
Продвинутый цветовод DeVA вне форума
Последняя активность: Вчера в 00:40

Спасибо от меня: 9,754
Спасибо для меня: 2,215
Мои хвасты: посмотреть

Эдуард, ни чего себе!!! покажите нам))  

Старый 18.12.2012 в 19:14 — исправлено Герман Василий; 18.12.2012 в 19:35.
Герман Василий
Brooding
Лучший специалист Герман Василий вне форума
Последняя активность: 27.11.2015 в 02:23

Спасибо от меня: 34
Спасибо для меня: 392

Скоро Новый Год и на праздничном столе у всех будут кроме традиционного салата "Оливье" и холодца (я его обожаю) и, еcтесственно шампанского и водочки - конечно же цитрусовые. Апельсины, мандарины, грейпфруты, помело и, конечно, их гибриды. Мы, обычно, всё что маленькое и сладенькое (или кисло-сладенькое) привыкли называть мандаринами. На самом деле многие из них являются гибридами с другими представителями рода цитрусовых. Отличить их можно очень просто: по цвету и форме плода. Один из т.н. мандаринов - минеола, мандарин с "пимпочкой".
Минеола — вид оранжевых мандаринов, полученный при скрещивании с апельсином. Многие считают, что это самостоятельный фрукт – и в этом есть доля правды. Ведь всем известные апельсины также были выведены человеком, путём гибридизации мандарина и фрукта помело. Правда это произошло ещё в Древнем Китае, поэтому почти никто данного факта не помнит. Минеолу же вывели в 1897 году. Занимался этим Департамент сельского хозяйства США. Сразу видно, что контора солидная – больше 100 лет прошло, а их проект «минеола» до сих пор актуален. Наверняка это департамент секретный, да и фрукт тоже не простой.
Какие же особенности придали ему «разработчики»? Ну, во-первых минеола – более крупное и выносливое дерево, нежели мандарин. Также важным его преимуществом стала морозоустойчивость. Во-вторых плод дерева унаследовал вкусовые качества обоих родителей – он слаще апельсина и насыщеннее мандарина. Специалисты отмечают во вкусе минеолы нотки особого сицилийского мандарина. Среди собственных достоинств минеолы – очень скромное количество косточек в плодах, а также тонкая красноватая кожица, которая легко снимается с фрукта. Из недостатков отмечают сухость и безвкусность некоторых сортов минеолы. Но у нас в стране, к счастью, эти сорта практически не продаются. Как и клементины – самые сочные представители семейства мандариновых гибридов.

http://fotki.yandex.ru/users/german-.../view/1881096/  

3 благодарности(ей) от:
DeVA (19.12.2012), Галченок (18.12.2012), мадина (07.11.2016)

Старый 18.12.2012 в 19:19
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 21.02.2017 в 19:29

Спасибо от меня: 7,157
Спасибо для меня: 5,859

какая прелесть... и у нас их продают?  

Старый 18.12.2012 в 19:27
Герман Василий
Brooding

Небольшая справка по мандаринам.
Мандарин (Citrus reticulata) – цитрусовый плод мандаринового дерева. Мандарин характеризуется чрезвычайным полиморфизмом (изменчивостью форм), поэтому нередко отдельные группы сортов выделяют в отдельный вид, а также условно причисляют к мандаринам некоторые гибриды.
Мандарин отличается от других сортов цитрусовых тем, что кожура его плодов легко отделяется от мякоти, а у некоторых сортов она почти отделена от мякоти воздушным слоем. Цвет кожуры – желто-оранжевый, мякоть также имеет оранжевую окраску, иногда разделена на отдельные легко отделяющиеся друг от друга дольки. Плоды сладкие или кисло-сладкие на вкус. Некоторые сорта почти не имеют косточек.
Мандарин употребляют в свежем виде, используют в кулинарии.
Мандарин богат витаминами (особенно витамином С) и минералами.
Основные коммерческие сорта: Сатсума, Нова, Фримонт, Минеола, Клементина, Мандор, Муркот, Сантина, Фортуна, Ортаник, Элендэйл.
В Украину мандарин поставляется преимущественно из Турции, Кипра, Испании, Пакистана, Аргентины, Южной Африки и Грузии, изредка – из Греции, Израиля, Бразилии, Марокко.
Оптимальные условия хранения: температура 5-8?С при относительной влажности 90-95%. Длительность хранения: от 2 до 6 недель в зависимости от сорта и степени зрелости.
Думаю, что в Россию идут поставки тех же сортов мандаринов и, возможно, те же поставщики.  

Старый 18.12.2012 в 19:34
Герман Василий
Brooding

Цитата:
Сообщение от Галченок
какая прелесть... и у нас их продают?

Минеола -легко распознается из-за грушевидного образования в месте прикрепления к стеблю. Сладкие, почти без семян. Минеолу выращивают главным образом в Израиле и во Флориде, урожай собирают в январе-феврале. Я пока не видел в продаже, возможно будут позже. Американские к нам не привозят, а вот израильские бывают.  

Старый 18.12.2012 в 19:46
Герман Василий
Brooding

Citrus reticulata Blanco var. Mandarin; Citrus nobilis Lour. - вечнозелёное субтропическое плодовое дерево рода Citrus семейства рутовых / Rutaceae. И здесь нет единства среди ботаников - одни исследователи считают, что все формы мандарина принадлежат к одному виду Citrus reticulata, другие выделяют до 13 видов мандаринов: уншиу, понкан, итальянский, или иволистный, танжерин, кинг, или благородный, кино-куни, шива-микан и другие. Один из них – клементин, маленький и кругленький.
Клементин - гибрид мандарина и горького севильского апельсина, выведен в 1902 году в Алжире Пьером Клементом. Произрастает, в основном, в странах Средиземноморья; маленький, оранжевого цвета и круглый, клементин имеет твердую кожуру, плотно прилегающую к сочной мякоти. На базарах с конца октября по февраль. Клементины значительно кислее и менее ароматны, нежели мандарины. Основные поставщики – Испания, Марокко, Италия и Алжир. Различают три вида клементинов: Корсиканский – самый лучший, защищен товарным знаком региона, с оранжево-красной кожурой, душистый и без семян; его продают с листьями (два на плод) с начала ноября по начало февраля; Испанский – имеет разновидности: более мелкие плоды и крупнее, каждый плод содержит от 2 до 10 семян; Монреальский – очень редкий, появляется в середине октября, поставщики – Испания и Алжир, плод содержит от 10 до 12 семян. Сочные, сладкие, богатые витамином C, клементины хорошо хранятся в холоде; их засахаривают и добавляют в бренди, сок замораживают для сорбе и смешивают с напитками. В Англии на клементинах делают ликеры и маринад.

http://fotki.yandex.ru/users/german-.../view/1881098/  

Ответ