Старый 12.07.2012 в 10:18
Lena_gea
Snobbish
Цветовод Lena_gea вне форума
Последняя активность: Сегодня в 19:46

Спасибо от меня: 8,758
Спасибо для меня: 3,478

По умолчанию Re: Орхидеи на блоке

Alenka79, Спасибо, за фото. Теперь хочу блок из корней папоротника, а то все мои блоки березовые. Орхидеи на березе смотрятся прикольно  

Старый 12.07.2012 в 11:57
Swetlana_D
Fine
Продвинутый цветовод Swetlana_D вне форума
Последняя активность: Сегодня в 15:13

Спасибо от меня: 11,001
Спасибо для меня: 8,567

Я брала толстые, те которые подлинней. В след.раз надо взять эти, кот потоньше и короче. Алёна, спасибо.  

Старый 17.07.2012 в 09:18
Alisay
Angelic
Продвинутый цветовод Alisay вне форума
Последняя активность: Сегодня в 06:32

Спасибо от меня: 16,813
Спасибо для меня: 2,464

Девочки, а есть ли разница на какую основу приматывать? Извиняюсь за глупые вопросы , но вот допустим, что будет более предпочтительней для блочных орхидей:
- Блок двухслойный пробка/кокосовое волокно
- Блок из коры пробкового дуба
- Блок из прессованной кокосовой пробки?  

Старый 17.07.2012 в 10:04
Ducia
Супер-модератор Ducia вне форума
Последняя активность: Вчера в 11:19

Спасибо от меня: 9,015
Спасибо для меня: 6,968

Цитата:
Сообщение от Alisay
Девочки, а есть ли разница на какую основу приматывать? Извиняюсь за глупые вопросы , но вот допустим, что будет более предпочтительней для блочных орхидей:
- Блок двухслойный пробка/кокосовое волокно
- Блок из коры пробкового дуба
- Блок из прессованной кокосовой пробки?

С какой стороны рассматриваете использование блока?
- эстетической
- влагосберегающей
- или как основу прикрепления корешков?
Если влагосберегающей: блочники друг-другу рознь. Взять тех же бульбашей и фаленопсисы. Фаленопсисы нормально переносят просушку, даже неделю и больше, а вот бульбашей до хруста лучше не пересушивать. Как вывод - для бульбашей блок нужен более влагоемкий, а для фаленопсисов можно использовать чистую кору или пробку. С другой стороны - поместите под корни мох и увеличите таким образом влажность. Чем больше шероховатостей и неровностей на блоке - тем выше его влагоемкость.
А вообще - желательно под каждый вид ориентироваться отдельно: если имеются ярко выраженные периоды покоя - когда влага по-минимуму - лучше брать прессованную пробку,чтоб блок быстро просыхал (проще в периоды роста каждый день купать, чем в период покоя волноваться как просох блок).

Если рассматривать, как основу для корней, чем выше шероховатость поверхности - тем лучше корешки "прилепляются" к блоку. С одной стороны - хорошо, со временем можно снять нитки-веревочки-капрон, с помощью которых крепились к блоку. С другой стороны - не "оторвете", но и блочников не пересаживают, исключение - когда корневая система разрослась - можно просто маленький блок прикрепить на побольше. Если Вы планируете посмотреть - как будет на блоке развиваться Ваше растение и и не уверены в результатах (возможна пересадка в горшок) - берите гладкие блоки - прессованная пробка, корешки не прилепятся и меньше травм при пересадке.

А вообще - есть одно правило для всех блоков: чтобы блок был не подвержен гниению/разложению. Видела, как садят орх на пластиковые сеточки, которые в раковины кладут, на пенопласт и даже разделочные доски.  

4 благодарности(ей) от:
Alisay (17.07.2012), ирина-ирина (11.06.2014), Цветочек:) (09.01.2014), Эльфея (17.07.2012)

Старый 17.07.2012 в 10:21
Alisay
Angelic

Svetlana, я Вам очень благодарна за такой подробный ответ
У меня есть большая орхидея фаленопсис и его детка, а тут увидела, что есть ещё и маленькие блочники - очень захотелось и у себя растить такую прелесть. Но прежде чем покупать орхидейки-блочники, хочу побольше о них узнать от знающих людей и подготовиться к приезду заказа.
Ещё раз благодарю  

Старый 17.07.2012 в 10:56 — исправлено Ducia; 17.07.2012 в 11:02.
Ducia

Цитата:
Сообщение от Alisay
Svetlana, я Вам очень благодарна за такой подробный ответ
У меня есть большая орхидея фаленопсис и его детка, а тут увидела, что есть ещё и маленькие блочники - очень захотелось и у себя растить такую прелесть. Но прежде чем покупать орхидейки-блочники, хочу побольше о них узнать от знающих людей и подготовиться к приезду заказа.
Ещё раз благодарю

Alisay, Эльфея - абсолютно не за что!
А разделочные доски - видела пластик, но чаще берут прессованные бамбуковые: они и размеров разных бывают, и корешочки можно крепить медными скобками, а не перевязывать веревочками.

Светлана, тогда советую выбирать блочников по свои условия!
Знаете, как грустно понимать, что заказав очумительного красавца, можешь никогда не дождаться его цветения, и хорошо, если не погибнет.
Поэтому посоветовала бы "пособирать" блочников одной "весовой категории" - выпишите, какие у Вас условия -освещение, влажность, температурный режим летом и зимой (лучше без приукрас и с оговорками "смогу это сделать" - потому как малявочек сначала 2... потом 3... потом огород, и когда каждой нужен личный "нюанс"...в борьбе за эти "нюансы" можно кого-нить потерять)  

2 благодарности(ей) от:
Alisay (17.07.2012), kaktus (13.08.2012)

Старый 17.07.2012 в 11:16
Alisay
Angelic

Svetlana, если можно подскажите пожалуйста, я хочу заказать две орхидейки Schoenorchis fragrans и Aerangis punctata.
Хочу их разместить в прямоугольном аквариуме на восточном окне кухни. Внизу аквариума хочу положить живой мох сфагнум, а блоки с орхидейками повесить на стенки аквариума. Температура летом примерно 26-30, зимой около 24-26. Вот только не знаю надо ли накрывать аквариум для большей влажности. Померять влажность на кухне нечем, но думаю, что там самый влажный воздух из всех комнат. Зимой можна поставить подсветку лампа Осрам флора.  

Старый 17.07.2012 в 11:58 — исправлено Ducia; 17.07.2012 в 12:08.
Ducia

Цитата:
Сообщение от Alisay
Svetlana, если можно подскажите пожалуйста, я хочу заказать две орхидейки Schoenorchis fragrans и Aerangis punctata.
Хочу их разместить в прямоугольном аквариуме на восточном окне кухни. Внизу аквариума хочу положить живой мох сфагнум, а блоки с орхидейками повесить на стенки аквариума. Температура летом примерно 26-30, зимой около 24-26. Вот только не знаю надо ли накрывать аквариум для большей влажности. Померять влажность на кухне нечем, но думаю, что там самый влажный воздух из всех комнат. Зимой можна поставить подсветку лампа Осрам флора.

Schoenorchis fragrans -
ему влажность нужна 60-80%, я думаю, для Ваших краев - это типично-уличная влажность, т.е. если батареи не греют - у Вас и в квартире так. Если почитать условия содержания - Шоенорхис должен просыхать! Где-то в начале темки девочки писали про него -корни на всем протяжении стебля, ну куда ему лишняя влажность. И потом - листочки у него пупырчатые - это для сохранения влаги. Почитайте про периоды покоя.. Досвечивать - ну если только пасмурной зимой, но Украина на такой широте, что думаю - если только ну в очень пасмурную погоду, которая стоит несколько недель, а если и период покоя приходится на зиму, то и вообще не стоит наверное.
А вот насчет Аэрангиса - у самой один видовой, ему нужны суточные колебания - это чтоб цветение стимулировать, у меня aerangis rhodosticta, ему перепад нужен в 8-10 градусов, - как итог, сейчас живет на балконе. Какой у Вашего должен быть перепад - надо изучать. Ну и влажность - как у Шоенорхиса.
Как итог - селите в аквариум рыбок.... они Вам хорошее дело сделают - водой из акваса полезно поливать орхи)))

И еще, главное - Вы смотрите на условия, в которых живет то или иное растение: температуры и влажность и не покупайтесь на слова - цифры, вот где вся соль.
У орхидей- неважно от размеров, есть одно золотое правило: реже полив - дольше жизнь! Понятно, что не стоит пересушивать (стоит, но не все), но с поливом очень аккуратно!
Я - цветовод с огромным стажем. но после комнатных растений мозг пришлось кардинально "взламывать".  

3 благодарности(ей) от:
Alisay (17.07.2012), kaktus (13.08.2012), ирина-ирина (11.06.2014)

Старый 17.07.2012 в 12:21
Alisay
Angelic

Svetlana, спасибо огромное за советы!
Сделала для себя вывод - заказывать пока ничего не буду, а когда прочитаю максимум информации по понравившимся видам и посмотрю смогу ли я содержать тот или иной вид орхидеек у себя - тогда и сделаю заказ.  

Старый 17.07.2012 в 12:42
Ducia

Цитата:
Сообщение от Alisay
Svetlana, спасибо огромное за советы!
Сделала для себя вывод - заказывать пока ничего не буду, а когда прочитаю максимум информации по понравившимся видам и посмотрю смогу ли я содержать тот или иной вид орхидеек у себя - тогда и сделаю заказ.

Хорошее решение!
Сразу скажу - содержать сможете все, я ратую, чтоб увлечение орхидеями не выливалось в дорогостоящее хобби с лишними заморочками. Можно под свои условия подобрать достойных "спутников". которые будут радовать Вас своими листочками-цветочками)))  

2 благодарности(ей) от:
Alisay (17.07.2012), esprit (19.07.2012)

Ответ